Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Ретинированные зубы - 2


Ретинированные зубы - 2

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Продолжаем общение! Предыдущая тема - Ретинированные зубы

0

2

mally, ничего страшного не вижу, вот мой случай. У меня угол больше. Скорее всего, у вас зуб со стороны неба. Бывает, что зуб невозможно вытянуть, если есть анкилоз (сращение зуба с костью), но это редкий случай и об этому лучше не думать.

http://uploads.ru/t/t/U/L/tULD9.jpg

Отредактировано Asilan (2012-06-12 10:31:47)

0

3

вы считаете зуб не очень неуадчно лежит? можно пробовать вытянуть? помню орт особого энтузиазма не высказывала на консе пару лет назад...  просто у меня места совсем нет((( не представляю как его вставлять в ряд будут %-)
а еще мне интересно как у меня с зубами мудрости? сколько у меня выросло? :dontknow:  вот еще раз фото, чтобы в архив не лазить, сделала поярче немного, вроде лучше видно

http://uploads.ru/t/B/v/W/BvWHK.jpg

может быть кто-то еще взглянет на мой ретинированный зуб? точно на нёбе? :writing:

Отредактировано mally (2012-06-12 14:35:57)

0

4

mally, по снимку не определишь, где он 100% (на небе или с вестибулярной стороны). То, что места нет, - это тоже нормально! Ведь если бы место было, то и ретинированный бы вырос, логично?  :)  Когда места нет, то удаляют премоляры (4-ки, реже 5-ки). Клык - нужный зуб, самый сильный, поэтому удаляют других зубы, чтобы освободить место для клыка.

На счет того, удастся ли его вытянуть или нет, даже сам орт не скажет точно, он ведь сам не знает))) Это только на практике выяснится.

0

5

на самом деле раньше было место, я помню у меня была приличная щель между 2й и 4й, но он все равно не вылез...  а как-то же бывает без удаления освобождают место для зуба, но  это видимо  не мой случай? замучила вас вопросами, а больше никто в эту тему не заходит :'(  наверно  все уже  вытащили зубки и оставили нас....   
прочитала эту тему с первой страницы полностью. в общем-то уверенности прибавилось. хочу попробовать вытянуть, если предложат)) а вот интересно, анкилоз как-то заранее можно распознать? тут что-то  писали про 3D снимок, на котором видно, просто очень не хочу тянуть зря...

0

6

mally написал(а):

анкилоз как-то заранее можно распознать?

Да, снимок 3D. Не все 100%, но  большая вероятность точного прогноза.

mally написал(а):

а как-то же бывает без удаления освобождают место для зуба, но  это видимо  не мой случай?

Бывает и так, но врач берет снимки, слепки, считает, думает. Поэтому тут никто ничего не скажет, опираясь только на оптг)))

0

7

mally написал(а):

у меня была приличная щель между 2й и 4й, но он все равно не вылез...

из-за неправильного расположения не вырос

mally написал(а):

хочу попробовать вытянуть, если предложат))

конечно, стоит попробовать. Вырвать всегда успеется.

mally написал(а):

тут что-то  писали про 3D снимок,

да, на нем видно в том числе и с какой стороны клык. Возможно, если орт согласится его тянуть, то назначит такой снимок. У нас в городе такой около 2 тысяч стоит. Правда, получаешь некоторую долю облучения. В общем, я такой делала, да он и не пригодился даже вовсе. Но у меня другой случай.
Здесь вообще сложно что-то конкретное советовать, люди могут лишь своим похожим опытом поделиться. Решать, что с клыком делать, все равно специалист будет. Если он откажется вытягивать зуб, то можно, например, другого врача поискать, который возьмется за это дело.

0

8

ясно) я просто хочу взять с собой  все необходимое и походить по консультациям.  слепки тоже лучше иметь с собой? у меня пока есть оптг и трг.  а где в москве 3d сделать и сколько стоит, если кто знает? :)

Smilla написал(а):

Здесь вообще сложно что-то конкретное советовать, люди могут лишь своим похожим опытом поделиться. Решать, что с клыком делать, все равно специалист будет. Если он откажется вытягивать зуб, то можно, например, другого врача поискать, который возьмется за это дело.

да, я понимаю, конечно, что все решает врач, просто хочу и сама разобраться в этом деле, чтобы понимать что и как мне будут делать :P

0

9

Я вот 3D не делала. Направление было от одного врача, а мой сказал, что в моем случае это пустая трата денег (потому как тянуть будем пробовать в любом случае, всякие случаи бывают,  она мне много историй про такие зубы рассказывала). А еще я уверена, что у нас все получится с этим зубом, даже сомнений нет, поэтому не стала делать снимок по собственному желанию. Кстати, у нас он 3 тыс. стоит.

0

10

Asilan написал(а):

Когда места нет, то удаляют премоляры (4-ки, реже 5-ки). Клык - нужный зуб, самый сильный, поэтому удаляют других зубы, чтобы освободить место для клыка.

Не всегда удаляют. Мне расширяли челюсть, чтобы освободить место для клыка.

mally написал(а):

не представляю как его вставлять в ряд будут

Представлять не обязательно, надо искать хорошего специалиста, который представляет! 8-)

Smilla написал(а):

Решать, что с клыком делать, все равно специалист будет. Если он откажется вытягивать зуб, то можно, например, другого врача поискать, который возьмется за это дело.

:yep: Согласна! 

P.S. Через неделю снимаем брекеты. Клык на месте. http://uploads.ru/i/b/O/r/bOrA2.gif Моя история есть в темке.

0

11

Zhenechka написал(а):

Не всегда удаляют. Мне расширяли челюсть, чтобы освободить место для клыка.

Да, бывает и челюсть расширяют, но это в том случае, если есть показания к расширению))) У меня челюсть нормальная, правда иногда хочется шире)))
Уже жду твоих фотографий после снятия. Намучилась ты с этим клыком, но все-таки цель достигнута.

Отредактировано Asilan (2012-06-13 13:09:01)

0

12

Zhenechka, читала вашу историю от и до, всю тему полностью прочитала, за всех очень переживала o.O  хотя уже многие тут закончили лечение, т.к. темка старая.
вас от всей души поздравляю :jumping:  просто не представляю какое же это счастье завершить такое дело! :rolleyes:  очень, конечно, пугают сроки.. вот  у вас указано  2 года и 8 месяцев :canthearyou:  :(  но главное все позади для вас)

я вот записалась на консу. сижу,  жду, не терпится уже)

0

13

mally написал(а):

Zhenechka, читала вашу историю от и до, всю тему полностью прочитала, за всех очень переживала   хотя уже многие тут закончили лечение, т.к. темка старая.
вас от всей души поздравляю   просто не представляю какое же это счастье завершить такое дело!   очень, конечно, пугают сроки.. вот  у вас указано  2 года и 8 месяцев     но главное все позади для вас)

Большое спасибо за поздравление! Меня пока еще никто не поздравлял. Окружающие только спрашивают: "Когда ты уже снимешь брекеты?" :|
Процесс был долгим, мучительным, болезненным, я бы даже сказала выстаданным, клык выходил тяжело. :'(  Пока еще мне не верится, что скоро я буду без брекетов, я с ними сроднилась, и то что клык есть, тоже еще не верится, несмотря на то, что его так долго вытягивали... Все время трогаю его языком. ^^ Наслаждаюсь... :D

Отредактировано Zhenechka (2012-06-13 18:38:15)

0

14

да, то, что клык на месте это просто здорово! и скоро вас будут уже все поздравлять :cool:   но вот сроки меня немного пугают :|  у вас написано 2 года и 8 месяцев o.O  это жесть..........
вы как считаете, ваш врач все сделал, что мог, просто сам зуб сложный оказался или где-то ошибки были на пути лечения? и еще мне вот страшно, зуб вытянутый, он совершенно полноценный обычно или может какой-нибудь там слабенький оказаться, неустойчивый? :|

0

15

mally написал(а):

да, то, что клык на месте это просто здорово! и скоро вас будут уже все поздравлять    но вот сроки меня немного пугают   у вас написано 2 года и 8 месяцев   это жесть..........
вы как считаете, ваш врач все сделал, что мог, просто сам зуб сложный оказался или где-то ошибки были на пути лечения? и еще мне вот страшно, зуб вытянутый, он совершенно полноценный обычно или может какой-нибудь там слабенький оказаться, неустойчивый?

Клык находился в горизонтальном положении, практически без наклона вниз, да еще высоко. Хирург его не сразу смог найти. Вскрытие было долгим :hobo: Ортодонт, как мне кажется, действовала по плану, обдуманно. :idea:  Клык полноценный :rolleyes: После снятия выложу фото!

0

16

ясно, ну тогда все  супер :cool:   жду фоточек :rolleyes: интересно, т.к. я помню ваши фотки в начале темы, там где показано, что  с неба тянули.   у меня чувствую там же примерно лежит, да  и места нет в ряду, как у вас, так что похожие ситуации. но вот только если тянуть 3 года, то я бы наверно лучше удалила ...и  имплант.. как-то не хочется до старости ждать красивых зубов :rofl:

еще хотела спросить, вам челюсть расширяли, это больно? и как долго? вроде вы писали месяца 3 или это я уже напутала? :blush:

0

17

mally написал(а):

если тянуть 3 года, то я бы наверно лучше удалила ...и  имплант..

Я "подписалась" на 3 года лечения, ну и что? Если бы нужно было 5 лет, то я была бы готова и на 5 лет. Свой зуб лучше импланта. Это надо сначала удалить ретинированный, потом еще имплант ставить и всю жизнь помнить, что у тебя имплант вместо самого сильного зуба - клыка. Зубы себе не отбелишь, если в будущем захочется, деньги на этот имплант потратишь (если есть лишние 30-40 тыс.). У меня даже и мыслей на счет удаления не было.

Отредактировано Asilan (2012-06-14 22:46:45)

0

18

да, конечно, я понимаю, что самое правильное - это вытянуть зуб.  я пока ничего не решила, размышляю :dontknow:  буду ждать консультация и что посоветует врач.

Отредактировано mally (2012-06-14 23:10:15)

0

19

mally написал(а):

еще хотела спросить, вам челюсть расширяли, это больно? и как долго? вроде вы писали месяца 3 или это я уже напутала?

С бюгелем (расширителем) ходила 6 месяцев, было не больно, но дикция страдала кординально, и было неприятное ощущение муталлической дуги на небе.... %-)

mally написал(а):

но вот только если тянуть 3 года, то я бы наверно лучше удалила ...и  имплант.. как-то не хочется до старости ждать красивых зубов

Не у каждого так долго клык выходит, у кого-то за несколько месяцев уже на месте. Случаи разные. Я в 27 лет поставила брекеты, а к 30-летию буду без них. Есть ощущение, что уже может позднова-то начала лечение, но раньше никак... :dontknow: "Лучше поздно, чем никогда" - гласит мудрость.

0

20

mally написал(а):

да, конечно, я понимаю, что самое правильное - это вытянуть зуб.  я пока ничего не решила, размышляю   буду ждать консультация и что посоветует врач.

Отредактировано mally (Вчера 23:10:15)

у меня случай очень похож на твой
вот снимок мой http://uploads.ru/t/l/a/p/lapVO.png
врач сначала думал что клык со стороны десны пока не сделала снимок кт - оказалось что со стороны нёба.
Брекеты поставила - 5 месяцев тянули клык (как выяснилось орт все не правильно делал и места для зуба не освободил). Потом врач заявил что зуб не вытянуть и предложил удалять - я отказалась. Ходила к разным профессорам - они говорят надо пробовать тянуть. Мой орт отказался вести мой случай - снял брекеты и вернул мне деньги за них. На следующей неделе пойду ставить  к другой профессорше. Кстати, за время ношения брекетов, даже с учетом того что зуб тянули не правильно, клык все же немного ближе стал к поверхности, и сейчас уже месяц его не тяну, а он (зуб) как мне кажется сам очень очень медленно хочет вылезать на поверхность

Отредактировано Zhenusik (2012-06-15 13:56:14)

0

21

Zhenechka написал(а):

С бюгелем (расширителем) ходила 6 месяцев, было не больно, но дикция страдала кординально, и было неприятное ощущение муталлической дуги на небе....

это нужно было сделать до того, как одеть брекеты или параллельно с ними?

Zhenusik, да действительно похож снимок. Вы пишите  о своих успехах, как идет процесс, очень интересно.

девочки, скажите, плз, можно с лингвалками клык тянут? А то сегодня была мимоходом у одного орта, она  не работает с лингвалками и что-то обмолвилась, типа тянуть ретен клык с лингвалками не есть гуд. но неуверено говорила как-то, я подумала, может это просто классический случай, раз у нее лингвальных нет, то они сразу и неудобные, и тянуть с ними нельзя...

0

22

mally написал(а):

можно с лингвалками клык тянут?

Можно и с лингвальными, но просто это тяжелее для орта. Вообще работа с лингвальными брекетами для ортодонта сложнее, чем с вестибулярными (и понятно, почему))) Да и пациенту сложнее поддерживать гигиену сложнее, но, как говориться, "красота требует жертв" (зато брекет-системы не видно). Еще вестибулярные брекеты дают больше возможностей для различных ортодонтических манипуляций.

Отредактировано Asilan (2012-06-15 16:51:47)

0

23

да, про все "прелести" лингвалок я уже начиталась, но все же такое большой плюс, как их невидимость остается для меня актуальным. теперь только беспокоит тянут ли с ними клык, но если можно то ок, дальше будем с ортом говорить, что посоветует.

0

24

mally написал(а):

это нужно было сделать до того, как одеть брекеты или параллельно с ними?

Бюгель надевается на кольца, которые на шестерках установлены. Сначало брекеты устанавливают, потом бюгель надевают.

0

25

а.. значит это он есть, помню,  видела на ваших фотках эту конструкцию. вот значит для чего она, а  я думала это чтобы зубы не уехали другие, пока клык тянут.

0

26

mally написал(а):

а.. значит это он есть, помню,  видела на ваших фотках эту конструкцию. вот значит для чего она, а  я думала это чтобы зубы не уехали другие, пока клык тянут.

И для этого тоже, так как клык тянули сначала к шестерке при помощи эластика. Весь упор был на шестой зуб. Если бы не бюгель зубы бы завернулись во внутрь. Конструкция универсальная.  8-)

0

27

ну, теперь все поняла :)  пойду на консу ученая :crazy:

0

28

я сходила на консу, орт сказал, что зуб этот нужно удалить. тянуть отказался. вытащить его не получится. лежит плохо, корнем упирается к корни четверки и пятерки, и вообще, я так поняла, даже  их можно потерять, если этот клык тянуть. вот теперь прямо не знаю что делать. :dontknow:  еще и места сказали нет для него и сделать не получится. т.е. имплант тоже не вставишь, предложили сделать четверку под него как бы. я вообще тут такого не встречала. сколько читала у всех или вытянуть или имплант, а чтобы четверку :huh:  это мне одной так крупно повезло? :smoke:

0

29

mally,
сходите на консультацию к другим ортам! обязательно. Непременно.
Клык - это незаменимый зуб.

0

30

да, я уже тут начиталась, какой это важный зуб и пыталась с ортом на эту тему говорить и даже спорить, но она убеждена, что можно в моем случае и без него, а его все равно не вытянем. сказала места нет и сделать его не получится. при чем её многие рекомендовали (в том числе и на этом форуме), многие у нее лечатся и довольны те, кто из Мск.  я, конечно, хочу еще к кому-то сходить, но вот только она  так уверено говорила, что боюсь если кто-то и возьмется его тянуть, то просто чтобы клиента не потерять :(  ведь всегда потом можно сказать, что мы пытались, но не получилось вытянуть и удалить через год мучительных вытаскиваний... а я бы этого очень не хотела...  уж лучше тогда удалить сразу :tired:  она слепки, снимки смотрела, расчеты делала. я через несколько дней пришла снова на консультацию. т.е. она не сходу сказала удалять, а после диагностики.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Ретинированные зубы - 2