Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.


Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.

Сообщений 1 страница 30 из 282

1

Продолжаем общаться :flag:
Предыдущая часть тут.

0

2

В общем не побоюсь этого слова все плохо ((((
Не давно читала тут на форуме кто то переживал по поводу защемленого нерва и потери чувствительности...
Со мной это случилось((((
Нерв защемился...оказывается это не наркоз отходил...хирург сказал что восстоновление чувствительности может происходить от месяца до полугода(((((((((((((((((((((( а где то в интернете пишут что может чувствительность вообще не востановиться...
Я тут за 3 дня извелась...а тут пол года или вообще на всегда((( внешне это не видно, но чувствуешь себя ужасно(((((((((
Прописал на физио лечение, уже раз сходила и сказал массировать место где нерв зажатый...что б он отжался наверное...еще больше целоваться )... как тут целоваться, мне даже касаться противно до этих мест ((((
Уже мне никакие брекеты не нужны...если бы знала что так будет, не стала бы ничего удалять(
Вот такая грустная история(

0

3

Кысь-Кысь, держитесь( потихоньку должно восстановиться.

0

4

Кысь-Кысь, и после более сложных операций чувствительность восстанавливается. Не думаю, что это тот случай, чтобы паниковать)

0

5

Smilla
Lovely_smile
спасибо...
но 6 месяцев с онемевшим подбородком и губой тоже не радужная перспектива((( Хотя это конечно лучше чем на всегда...

0

6

Кысь-Кысь написал(а):

Я тут за 3 дня извелась...а тут пол года или вообще на всегда((( внешне это не видно, но чувствуешь себя ужасно(((((((((

Сочувствую.  :( Почему это произошло? Вина врача?
А что за ощущения испытываете?

0

7

Маргарита
Почитала в интернете, что это зависит от того как близко зуб находится от нерва и еще каких то факторов, даже от возраста, после 25 лет чаще встречается...вроде вины врача нет в этом :(
Я может внушаю уже себе, но мне кажется что понемногу отходит( Но это ужасное чувство ходить так(
Ощущение, как наркоз после лечения зуба, который не проходит((((((( это потеря чувствительности. То есть двигательные все в норме, со стороны ничего не видно, там улыбка все нормально...но само ощущение что губа словно чужая(((((( Короче просто словно наркоз... улыбаться и разговаривать противно( Есть противно (
Я вешу всего 45 кг при росте 173, мне вообще такое противопоказано.
Массирую место которое сказали, там по-пойму скоро синяк будет...
Сегодня второй раз на физио поеду...бьют током, может нерв стимулируют, а потом греют...

Никогда не ценишь то что у тебя есть...а когда теряешь это сразу понимаешь как оно важно...готова кучу денег отдать лишь бы все нормально вернулось поскорее...и знай я что такое будет, никогда бы не стала делать это.
Я больше всего боялась отхождения от наркоза долгое, потому что я это очень не переношу, и тут такое((((((((((((((((( плакать хочется

0

8

Кысь-Кысь
Держитесь! Если такое встречается, значит, наверняка научились с таким бороться. Настраивайтесь на лучшее и все будет хорошо! Не паникуйте, поспрашивайте здесь у товарищей, может, было такое с кем.

0

9

Маргарита
стараюсь держаться...
настраиваюсь на позитив...уверяю себя что у меня все пройдет куда раньше чем месяц даже, прям точно, потому что я УВЕРЕНА, что с каждым днем все отходит понемногу + сейчас еще физио...

0

10

Буду писать тут о течении моей болезни...на случай если вдруг у кого еще такое случится...
Посещаю физио уже 3 дня. Как вчера оказалось физио направленно не на восстановление нерва, а на заживление и успокоения места удаленного зуба. А после уже вроде как назначат физио для восстановления нерва моего несчастного. По губе и подбородку бегают мурашки...это вроде хорошо, периодически аж больно...может это внушение у меня уже? Сегодня с утра кажется что лучше...хотя возможно я просто привыкаю к этому состоянию.
Начинаталась в интернете, что пьют витамины. Доктор прописал мне, называются - нейромультивит", витамин В это... Пью.
(после операции прошло 6 дней)

Отредактировано Кысь-Кысь (2013-01-31 07:13:32)

0

11

Кысь-Кысь написал(а):

По губе и подбородку бегают мурашки...это вроде хорошо, периодически аж больно...

Значит, восстанавливаетесь, точно-точно.
А почему Вам вообще удалили 8ку? Может,я  пропустила ваши сообщение. Расскажите еще раз, если не трудно.

Отредактировано Маргарита (2013-01-31 13:16:44)

0

12

надо бы к неврологу, к стоматоневрологу, в том что касается нерва важно время, чем раньше лечить начнешь тем лучше.
а так вообще по-моему излишняя паника, человек ко всему привыкает, и к этому тоже можно привыкнуть спокойно, тем более же не навсегда.

0

13

Маргарита написал(а):

Значит, восстанавливаетесь, точно-точно.
А почему Вам вообще удалили 8ку? Может,я  пропустила ваши сообщение. Расскажите еще раз, если не трудно.

У меня внизу у зубов скученость в центре, зубки друг на друга полезли уже. Вообще мне если честно все равно на зубы эти нижние...сама не знаю чего меня уговорили на них брекеты ставить и удалять зуб этот. Просто вроде казалось что если уж ставить брекеты то на обе челюсти, ну и если уж тратить деньги такие, то что б с результатом, а не так что исправить а потом все вернется на свои места, а если зубы полезут мудрости (они у меня не выросшие) то и вдвойне там все сожмут... Сейчас мне кажется что я просто не думая это делала...решила довериться специалисту... и вот такой исход((

ты никогда не узнаешь написал(а):

надо бы к неврологу, к стоматоневрологу, в том что касается нерва важно время, чем раньше лечить начнешь тем лучше.
а так вообще по-моему излишняя паника, человек ко всему привыкает, и к этому тоже можно привыкнуть спокойно, тем более же не навсегда.

я вроде почитала интернет, все пишут, что это лечит врач который операцию делал, то есть хирург знает как это лечить. Ну мой меня лечит...
Да...я уже похоже привыкаю...хотя не хочется это признавать...но или мне лучше или я просто привыкаю...и похоже второе(((((((
В интернете вообще написано, что нерв он сам восстановиться, просто нужно время, то есть даже если не лечить...но кому хочется ждать неизвестно сколько времени...

Самое смешное, что меня повсюду преследует стоматология. Я как решила заняться своими зубами, у меня во круг все давай тоже лечить зубы и вот маме тоже надо зуб мудрости удалять щас, подруге сегодня десну режут...смутно поняла что там с ней, у сестры вырвали зуб, и тоже надо ставить имплантант...

0

14

ты никогда не узнаешь написал(а):

а так вообще по-моему излишняя паника, человек ко всему привыкает, и к этому тоже можно привыкнуть спокойно, тем более же не навсегда.

вот-золотые слова, когда паникуешь все кажется хуже чем есть на самом деле. И обратите внимание вам пишет эти слова человек прошедший остеотомию и хирургическоое расширение ВЧ. Я, например, перед такими людьми просто преклоняюсь потому как решились на такое нелегкое дело.

0

15

Кристина_irk написал(а):

вот-золотые слова, когда паникуешь все кажется хуже чем есть на самом деле. И обратите внимание вам пишет эти слова человек прошедший остеотомию и хирургическоое расширение ВЧ. Я, например, перед такими людьми просто преклоняюсь потому как решились на такое нелегкое дело.

Уже более менее привыкла...страх перед тем что все так и останется...вот этого боюсь, хотя да, прошло 6 дней, организм адаптировался
Мне на физио тетя тож устраивала профилактику мозга. Я в первый раз пришла у меня глаза на мокром месте были...потому что только сказали обо всем. В сл раз прихожу она мне говорит "уже не плачете?")) я даже удивилась))
Когда выяснили чего я там сидела сопли жевала, она давай мне страшилки рассказывать какие к ней люди приходят, не то что я тут пришла с меткой проблемой. Отрезвило не много

0

16

Кысь-Кысь написал(а):

Просто вроде казалось что если уж ставить брекеты то на обе челюсти, ну и если уж тратить деньги такие, то что б с результатом

И это, на мой взгляд, логично и правильно.

Кысь-Кысь написал(а):

а не так что исправить а потом все вернется на свои места, а если зубы полезут мудрости (они у меня не выросшие) то и вдвойне там все сожмут

Именно поэтому я удали все восьмерки без разговоров, чему кстати очень рада! Обычно люди в принципе мучаются с этими зубами.

Кристина_irk написал(а):

вот-золотые слова, когда паникуешь все кажется хуже чем есть на самом деле.

Вот тут согласна.

Кысь-Кысь
Не паникуйте, дайте время организму, все восстановится. Может, Вам еще у врачей проконсультироваться?

Погуглила... похоже, Ваш случай называется "парестезия". Везде пишется, что это временное явление.

Отредактировано Маргарита (2013-02-01 10:50:43)

0

17

Маргарита написал(а):

Погуглила... похоже, Ваш случай называется "парестезия". Везде пишется, что это временное явление.

да, это он. Тоже читала что временный, но восстановление от месяца до полугода, тоже не очень приятно жить пол года с полулицом, хотя как пишу выше, уже организм приспособился, нет такого дискомфорта как вначале. Но кушаю все равно плохо...боюсь прикусить губу и не почувствовать.
А кое где написано, что может не восстановится чувствительность полностью никогда. Утешаю себя, что это не мой случай, ну и на крайний случай, не полностью это не так как сейчас, так как сейчас она полностью отсутствует.
Про врача другого. Не знаю если ли смысл. Не смотря не на что доверяю хирургу, он меня не бросил, не сказал "все восстановится со временем" (читала про такое поведение в подобной ситуации в инете) он меня лечит, "звони если что", что то меня за тревожило - "приходи посмотрим", ну и все таки не зря куча отзывов про него положительных... На физио тож тетка сказала "все нормально, все восстановится, доктор знает как это лечится, не переживай"...
В инете просто ничего не написано такого чем можно это лечить чего я не знаю, и что я не делаю или не буду делать...мне кажется приди я к др врачу мне скажут "все восстановится само, ждите"...
Да и даже не знаю куда идти...к какому врачу, в хирургу?

0

18

Кысь-Кысь написал(а):

А кое где написано, что может не восстановится чувствительность полностью никогда.

С пометкой, что в крайне редком случае, что определенно радует.

Кысь-Кысь написал(а):

а и даже не знаю куда идти...к какому врачу, в хирургу?

Не заморачивайтесь тогда, тем более если врачу доверяете и он хороший. Я вообще так поняла, что парестезия - это такое же осложнение, как отек, кровь и так далее, что-то из этого бывает по-любому у каждого.

0

19

Маргарита написал(а):

Я вообще так поняла, что парестезия - это такое же осложнение, как отек, кровь и так далее, что-то из этого бывает по-любому у каждого.

точно-точно, я тут выше про сухие лунки читала и еще всякие осложнения, такое бывает, так что отставить панику, доверять врачу и верить что все будет хорошо, остальные зубки по-любому без проблем удалите

0

20

Маргарита написал(а):

Я вообще так поняла, что парестезия - это такое же осложнение, как отек, кровь и так далее, что-то из этого бывает по-любому у каждого.

ну да, я тоже читала. а мне некоторые спрашивает "и что никто не будет наказан? что за врач?" и т.д.... что дело тут вовсе не во враче, это просто осложнение которое бывает после удаление, не такое частое, как та же сухая лунка, но которое бывает и зависит от физиологии пациента, нерв рядом с зубом был.

Кристина_irk написал(а):

точно-точно, я тут выше про сухие лунки читала и еще всякие осложнения, такое бывает, так что отставить панику, доверять врачу и верить что все будет хорошо, остальные зубки по-любому без проблем удалите

я уже теперь боюсь) потому что начиналась про имплантацию...там же тоже куча осложнений, поговорю с врачом, как все пройдет и еще раз решу стоит мне это делать или нет. А второй зуб мудрости снизу я уж без 100% необходимости точно удалять не буду теперь))) И вообще удалять пока не пройдет не буду больше ничего...может это глупо ждать не знаю сколько времени, но это для меня просто ужасный стресс будет... + я тогда от голода помру я сейчас ем только на той стороне где все здорово и не онемевшее))) а удалять мне второй зуб надо как раз со здоровой стороны.

Спасибо вам за поддержку :)

0

21

Кысь-Кысь написал(а):

А второй зуб мудрости снизу я уж без 100% необходимости точно удалять не буду теперь)))

А вот тут вы поговорите с ортом. Как мне объяснял врач, что зубы мудрости товарищи непредсказуемые, они вроде бы сидят под десной, а потом начинают активность проявлять, и результаты лечения на брекетах могут пострадать (ну это вы наверное слышали не раз). У каждого, конечно, свой случай. Есть и те, кто 8ки перетягивает вместо потерянного зуба, и такие счастливчики у кого они здоровые и прекрасные  :flirt:
Сейчас Вы успокоитесь по поводу этого случая, и все встанет на свои места. Верхние 8ки вообще как правило удаляются без проблем, это с нижними обычно катавасия.

0

22

Маргарита написал(а):

А вот тут вы поговорите с ортом.

ну мы с ней решили, что  вот одну удалить надо нижнюю, а вторую она сказала пока не нужно, если после ортодонтического лечения надо мне будет, то я уже сама решу стоит ли ее удалять или нет. То есть на данном этапе она сказала не надо удалять ее.
А вот хирург мой шутит "тебе она что как особая память дорога :) почему ты ее удалять не хочешь? Удалим ее давай"
Все б ему поудалять))) Ну по идее он прав, сверху восьмерки не будет...а снизу зачем она не понятно...то есть если она вылезет и даже не сдвинет зубы, то сверху ей в противовес ничего не будет. Но с такими пирогами "парастезийными" нафиг нафиг)))

Была сегодня на физио в последний раз первого курса...в понедельник к хирургу, посмотрим чего он скажет

Отредактировано Кысь-Кысь (2013-02-01 18:37:15)

0

23

Я опять с кипишем...завтра на прием к хирургу, но вдруг кто то сможет мне ответить.
Напомню мне удаляли 8ку нижнюю, и швы не накладывали и даже дырки не было видно если смотреть в зеркало, зато я тут сегодня нащупала языком что у меня какая то выемка аж в десне со стороны губы в месте удаленого зуба, то есть она с боку...переживаю как бы я чего случайно не сделала языком например...просто я кушаю ведь и заметила что туда еда попадает, ну не оставлять же ее там( В общем опять в печале...надеюсь все хорошо...хотя если так останеться это тоже не есть хорошо, место - расадник для сборы пищи...

п.с. о моей парастезии. Я уже почти привыкла и даже ем более менее нормально. Правду говорят, ко всему можно привыкнуть. И толи чувствительности верхней губы и языка увеличилась, что компенсирует не чувствительность нижней и подбородка...толи ооооооооооооочень медленно но востанавливается чувствительность :)

0

24

Кысь-Кысь
у меня в лунку восьмерки тоже еда часто попадала, хоть и старалась не есть на этой стороне просто взяла себе за правило полоскать рот после еды и все зажило хорошо. а лунка действительно не ровно посредине получается а как бы сбоку я тоже заметила такое или оно зарастает так у меня и 6-ой так же было. так что все у вас хорошо. главное если не болит то все ок значит.

0

25

Кристина_irk
спасибо)) не болит :)

0

26

Кысь-Кысь
Не переживайте насчет еды и дырок. У меня было с одним зубом дырка какая-то, я прям пугалась, а она зараза еще стала болеть, мой врач ушел в отпуска, я в кипеше понеслась к дежурному хирургу. Она меня успокоила, говорит, что просто рана немного открылась, я закладывала туда солкосерил, все стало супер и зажило. Но вы самолечением не занимайтесь, хирург все скажет. А пока не кипешуйте.
Я кстати даже не полоскала ничем рот после удалений, врач только нимесулид (если не путаю) прописал пару дней попить.

0

27

Маргарита
я завтра к хирургу, если что скажет чего делать)
А полоскать наоборот после удаления нельзя, я и читала и хирург мне говорил, потому что тот сгусток крови который образуется на месте удаления нужно, что бы там и остался, а если он не будет там, то это сухая лунка, ну на сколько я поняла.

0

28

Маргарита написал(а):

врач только нимесулид (если не путаю) прописал пару дней попить.

хорошее противовоспалительное средство, жаропонижающее, не антибиотик. Бывает еще такое же в виде порошка в пакетиках, называется Нимесил.

Кысь-Кысь написал(а):

А полоскать наоборот после удаления нельзя, я и читала и хирург мне говорил, потому что тот сгусток крови который образуется на месте удаления нужно, что бы там и остался, а если он не будет там, то это сухая лунка

всё верно :yep:

0

29

Кысь-Кысь написал(а):

А полоскать наоборот после удаления нельзя

Наверное, попутала я что-то  %-)

0

30

полосткать нельзя непосредственно в день удаления, а дальше ванночки то можно делать

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.