Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.


Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.

Сообщений 31 страница 60 из 282

31

Кристина_irk
ну да, хотя мне сказал и после ничем не полоскать, видимо и так хорошо заживает или наоборот может проблема сухой лунки можно возникнуть

0

32

ну да, надо делать как врач говорит конечно, только вот интересное мое наблюдение когда вырывала зубы в обычной поликлинике мне ванночки не прописывали, а когда в частных удаляю всегда прописывают, почему  интересно?

0

33

Кристина_irk
Я обычно за частные клиники)) Но тут у меня случай сейчас как раз из частной...словно анализы подделаны(( это не стоматология, но не суть...я что то как то теперь в растерянности. Переживаю что и правда тут все направленно на вытягивание денег((
А касаемо зубов, ванночки не знаю почему не хочет мне прописывать, хотя я раза 2 спрашивала "может чем пополоскать" он не хочет что б я там ничего полоскала)))))) Зато физио ж прописал мне для заживления, поэтому думаю хоть у меня и муниципальная, но хирург заботится.
А вообще конечно частое явление в бесплатных, что к тебе как к барану относятся...безликому :(   Одна из причин почему я перестала ходить в бесплатные больницы...

0

34

Перед установкой на ВЧ удалили обе 8-ки. Все прошло нормально. Я думаю все потому, что они уже давно прорезались.
С НЧ большой вопрос. На первой консультации орт сказал, что на НЧ обойдемся безудаления. После установки на ВЧ я еще раз спросила как он планирует выстроить в ровный ряд мою кучку зубов. Сказал что придется удалить либо 4-ки, либо 8-ки. А 8-ки еще не прорезались, под десной сидят.
А теперь, внимание, вопрос. Что делать?!
С одной стороны, если удалить 4-ки, после снятия брекетов 8-ки могут вылезти и все испортить.
С другой стороны, я тут начиталась страстей про удаление нижних 8-к. Страшно мне теперь их удалять.

0

35

Хомяк написал(а):

Сказал что придется удалить либо 4-ки, либо 8-ки. А 8-ки еще не прорезались, под десной сидят.
А теперь, внимание, вопрос. Что делать?!

А в чем такая сложность выбора? 4ки как бэ основные зубки, а 8ки в общем и целом Вам зачем? Часто лезут не пойми как, травмируют соседние зубы, сами разрушаются, да еще могут активизироваться и попортить результат лечения на БС.

Хомяк написал(а):

С одной стороны, если удалить 4-ки, после снятия брекетов 8-ки могут вылезти и все испортить.

Сами и ответили на вопрос.

Странно, что орт предлагает 4ки или 8ки... я даже не поняла в чем прикол.

Хомяк написал(а):

С другой стороны, я тут начиталась страстей про удаление нижних 8-к. Страшно мне теперь их удалять.

Вы делали ОПТГ? Сложные у вас 8ки на НЧ?
По сути, найти хорошего врача и дернуть.  :hobo:

0

36

Хомяк
Я тоже поддерживаю  Маргариту, 8ки мне кажется менее нужны, чем  зубки которые уже есть. Но понимаю ваш страх...  Хотя это осложнение, как у меня, очень редкое. У меня вот как один из предрасположенностей было, что я худышка, у меня все рядом и зуб и нерв и все что хошь... да и в любом случае все проходит, я вот уже тоже не так паникую и нервничаю :)  Но хирурга надо в любом случае хорошего, 8ки они сложные, как ни крути я так поняла.
А еще может вам сходить на консультацию к другому ортодонту и послушать что он скажет, подтвердил ли слова этого ортодонта. А то она у вас немного странная...то ничего не надо удалять, то уже надо...

Я кстати вчера была у хирурга своего...все-таки он такой милашка...прям не могу)))) Это даже немного скрашивает мое осложнение, каждый раз приятно приходить на прием :)
Десна после удаления 8ки уже зажила и там все прекрасно. Выемка про которую писала выше, как вы мне и говорили, это нормально :) Выковыриваю от туда пищу ватной палочкой правда...потому что полоскание не помогает...уж сильно она мелкая по площади. Сказал что я бесстыжая мордочка...так как у меня все зажило почти за неделю, а люди ходят по месяцу с опухшей щекой. НО факт онемевшего подбородка это не уменьшает, поэтому дальше мы вместе погоревали по этому поводу. Назначил мне второй курс физио, уже теперь направленное на восстановление нерва - 10 раааааааааз....а мне так не удобно ездить, у меня часто встречи в это время...эх...
Физио это нечто. Резиновая мумия. Прикладывают мокрые  тряпочки к подбородку, сверху электрод, а потом все это дело обматывают резиновыми полосками вокруг головы что б не сваливалось .... короче всю голову замотали и так сиди 15 минут, и прибор стоит прямо у входа, да его надо было в самый угол спрятать... Ужасы конечно))) Медсестра сказала "красота требует жертв" :)
Поболтала с хирургом так же на счет удаления других зубов...верхней 8ки и на счет имплантации, по поводу которой я переживаю, и уже готова была сложить лапки кверху недавно. Настроилась на позитив :)
Сейчас жду восстановления чувствительности, делать пока все равно не хочу ничего, пока не оправлюсь окончательно...и думаю стоит ли позвонить орту?...а то она решит, что я пропала...выкинет мой слепок еще чего доброго...

Отредактировано Кысь-Кысь (2013-02-05 07:35:31)

0

37

Ой, девочки, спасибо за совет. Просто я трусишка. Это все объясняет )) Для меня вообще непонятно как можно удалить зуб, который сидит под десной.

0

38

Кысь-Кысь
ну вот уже чувствуется настрой боевой, орту конечно надо позвонить и предупредить

0

39

Хомяк написал(а):

Ой, девочки, спасибо за совет. Просто я трусишка. Это все объясняет )) Для меня вообще непонятно как можно удалить зуб, который сидит под десной.

для меня тоже это было большим вопросом)) А на деле все быстренько происходит :)

Кристина_irk написал(а):

ну вот уже чувствуется настрой боевой, орту конечно надо позвонить и предупредить

После вчерашнего приема я на позитиве :)

0

40

Хомяк написал(а):

Для меня вообще непонятно как можно удалить зуб, который сидит под десной.

На самом деле, не в этом трудность, а в том как сам зуб растет.

0

41

Маргарита написал(а):

На самом деле, не в этом трудность, а в том как сам зуб растет.

один прямо растет, а второй кривенько, но не в сторону зубного ряда.

Отредактировано Хомяк (2013-02-05 11:52:51)

0

42

Хомяк написал(а):

один прямо растет, а второй кривенько, но не в сторону зубного ряда.

Вы же уже удаляли верхние, на сам деле они легко удалились не потому, что прорезались. Как мне объяснял хирург, при прочих равных условиях верхние зубы всегда легче нижних, на верхнюю челюсть меньше нагрузка. По моему опыту так и получилось.

0

43

Хомяк написал(а):

Для меня вообще непонятно как можно удалить зуб, который сидит под десной.

Хи-хи) Не удержалась, чтобы не написать))))
А что тогда говорить о зубах, которые сидят не просто под десной, но и под костью?
Хомяк, на самом деле, не так страшен черт, как его рисуют) Поверьте, даже самое сложное удаление со временем сглаживается в памяти)
И соглашусь с девочками, лучше уж 8-ки убрать)

Кысь-Кысь, у меня после удаления 8-ки на НЧ онемела половина языка и внутренняя часть десен с той стороны. Скоро год будет, а язык до сих пор нечувствительный. Ну не так, конечно, как в начале было, что я даже вкус той половиной не чувствовала, но покалывания присутствуют. Так вот, я к чему, я орта спрашивала, что делать, он сказал ждать. И все. Сказал все те физио до одного места, больше для самоуспокоения)

0

44

Grosellinka
вот смотрю вашу подпись у вас и четверки тоже удалены? у Хомяк есть выбор либо то, либо то, а почему вам вообще все пришлось удалить?

0

45

Grosellinka написал(а):

Кысь-Кысь, у меня после удаления 8-ки на НЧ онемела половина языка и внутренняя часть десен с той стороны. Скоро год будет, а язык до сих пор нечувствительный. Ну не так, конечно, как в начале было, что я даже вкус той половиной не чувствовала, но покалывания присутствуют. Так вот, я к чему, я орта спрашивала, что делать, он сказал ждать. И все. Сказал все те физио до одного места, больше для самоуспокоения)

ой ой, нельзя мне такое ужасы писать...я же после такого и в депрессию уйти могу вернуться(((((
Мне тоже лучше в эмоциональном смысле....а так что бы отошло или нет, наверное не очень...
Вы меня сейчас очень прям расстаиваете((( а я такая внушительная....

0

46

Кристина_irk написал(а):

Grosellinka
вот смотрю вашу подпись у вас и четверки тоже удалены? у Хомяк есть выбор либо то, либо то, а почему вам вообще все пришлось удалить?

Кристина, а у меня зубы крупные, а челюсти маленькие. Природа пошутила так. Вот поэтому и пришлось 8 зубов убирать, чтобы остальные можно было разместить)))

Кысь-Кысь написал(а):

ой ой, нельзя мне такое ужасы писать...я же после такого и в депрессию уйти могу вернуться(((((
Мне тоже лучше в эмоциональном смысле....а так что бы отошло или нет, наверное не очень...
Вы меня сейчас очень прям расстаиваете((( а я такая внушительная....

Кысь-Кысь, ну Вы на меня не смотрите, я уникал по жизни))) У Вас все будет хорошо, не расстраивайтесь (блин, знала бы, не писала)

0

47

Grosellinka написал(а):

Кысь-Кысь, ну Вы на меня не смотрите, я уникал по жизни))) У Вас все будет хорошо, не расстраивайтесь (блин, знала бы, не писала)

А чувствительность вообще не восстановилась, или частично восстановилась? Мы с вами два уникума...это осложнение вообще редкость :(
У меня конечно прошло совсем мало времени по сравнению с вами, и ощущения изменились, я по другому чувствую эту часть (как вы пишите, что вначале даже вкус не чувствовали) так и я раньше вообще было словно чужое, а сейчас вроде бы как свое, но менее чувствительное (это когда трогаю языков изнутри) а когда инородный предмет трогает (например зубн щетка, или та же рука) то понимаю, что чувствительности нет....

0

48

Кысь-Кысь, чувствительность немного восстановилась, но не до конца. Вначале я не чувствовала вкуса половиной языка, не чувствовала ним предметы (как то зубы, еда, та же щетка), сам язык очень часто "жевала" (понимала, что жую свой язык только когда боль начиналась где-то в самой глубине языка). Со временем частично вернулся вкус и ощущение предметов. Но покалывания до сих пор (знаете, как когда отлежите руку/ногу, а потом она отходит - вот такое же)
А, и две недели назад поставили на 7-ки брекеты, так покалывания усилились и внутренняя часть десен при попадании на нее зубной щетки так колет и щиплет, что стараюсь там чистить послабее)
Но, если честно, немного уже привыкла, как-то реже об этом думаю, не то что в начале  :)

0

49

Grosellinka написал(а):

Кысь-Кысь, чувствительность немного восстановилась, но не до конца. Вначале я не чувствовала вкуса половиной языка, не чувствовала ним предметы (как то зубы, еда, та же щетка), сам язык очень часто "жевала" (понимала, что жую свой язык только когда боль начиналась где-то в самой глубине языка). Со временем частично вернулся вкус и ощущение предметов. Но покалывания до сих пор (знаете, как когда отлежите руку/ногу, а потом она отходит - вот такое же)
А, и две недели назад поставили на 7-ки брекеты, так покалывания усилились и внутренняя часть десен при попадании на нее зубной щетки так колет и щиплет, что стараюсь там чистить послабее)
Но, если честно, немного уже привыкла, как-то реже об этом думаю, не то что в начале  :)

Мне в детстве когда зубик лечили с анастезией первый раз и заморозили пол лица блин) Ничего не сказали...короче была дура дурой, понакусала щеку...ну а че не чувствуется же, думаю объяснять не надо что стало когда наркоз отошел...я уже и сама не помню, но помню что то ужасное :) С тех пор и боюсь я наркоза и анастезии. Пока она не отойдет, не ем не пью, рот не открываю, и вообще не шевелю ничем. А то у меня мания что я откушу губу себе О_О
И тут вот такое со мной случилось. А сейчас губу чувствую верхней губой...но мне кажется это не чувствительность восстановилась а губа верхняя стала более чувствительно, компенсирует так сказать. Но я это уже 100 раз писала :)

Я тут вас достаю, но просто другие то вообще не знают как ответить на мои вопросы) А тут хоть собрат по несчастью) Меня вот интересует как оно должно отходить?...то есть часть без чувств все меньше и меньше должна становиться или все полностью одновременно должно отходить. то есть чувствовать все больше и больше. Потому что хирург вроде сказал что у меня меньше стала зона, когда я пальцами показывают область, хотя мне так не кажется...
А покалывание у меня есть, но как то не постоянно...а так ... или я уже привыкла, не знаю. В первое время вообще казалось, что у меня аж жгет это место

0

50

Кысь-Кысь, ну оно как-то одновременно и зона уменьшается и ощущения сглаживаются))))
И да, у меня по началу тоже аж жгло, потом то ли привыкла, то ли оно покалывать меньше стало))))
А вообще, мне здесь девочка одна писала как-то, что у нее полностью чувствительность через 1,5 года восстановилась. Вот надеюсь))))

0

51

А всегда удаляют четыре 8ки? У меня еще не прорезались, к концу лечения могут прорезаться   :( а могут порезаться позднее, негодяи))

0

52

Astro
Ну как правило да. Смотря для каких целей. Обычно таким образом челюсть "облегчают". Когда зубы крупные, а челюсть маловата, то восьмерки точно ни к чему. А еще чтобы результат не испортить. Тогда тоже смысл есть удалять все. А точно Вам скажет врач.

0

53

Grosellinka написал(а):

А вообще, мне здесь девочка одна писала как-то, что у нее полностью чувствительность через 1,5 года восстановилась. Вот надеюсь))))

Ужасы какие)))) Не, вам наверное уже не так страшно, а мне 1,5 года, это ж капец капец) если не сказать грубее. Я тут про пол года переживала и парилась а тут ЕПРСТ 1,5 года. УУУУуууууу...
п.с. седня ходила на физио...после сильнее покалывает и мне кажется что у меня как то меньше часть стала онемевшая... Хочется верить, что я не самовнушаюсь. Хотя если от этого все пройдет))) то я за самовнушение :)

А еще вам физио то вообще не известно как делать, даже если делать, у вас же язык, не туда же электроды засовывать?...
А у девочки (1,5 года) тоже язык потерял чувствительность или как у меня губа и подбородок?
Сегодня что то накусала губу((( с внутреней стороны...

Astro написал(а):

А всегда удаляют четыре 8ки? У меня еще не прорезались, к концу лечения могут прорезаться    а могут порезаться позднее, негодяи))

у меня три 8ки (одной нет и не было)))))) у меня вообще как то с набором зубов проблемы)  орт сказала удалить 2е из них пока...не знаю почему, хирург мечтает и третью тоже удалить :)

Отредактировано Кысь-Кысь (2013-02-06 18:50:44)

0

54

Astro написал(а):

А всегда удаляют четыре 8ки? У меня еще не прорезались, к концу лечения могут прорезаться    а могут порезаться позднее, негодяи))

Astro, моей сестре удалили только нижние 8-ки, верхние врач оставил ,сказал, что не мешают)

Кысь-Кысь написал(а):

А еще вам физио то вообще не известно как делать, даже если делать, у вас же язык, не туда же электроды засовывать?...
А у девочки (1,5 года) тоже язык потерял чувствительность или как у меня губа и подбородок?

Ну да, в рот их наверное и не суют. Ну да ладно ,я все-равно на физио не буду уже ходить. Буду ждать))))
Про девочку не помню, если честно, хотите, посмотрите предыдущую тему, может она писала в ответе)

0

55

Grosellinka
не писала...
ох..надеюсь, что у меня все быстрее закончится

0

56

Grosellinka написал(а):

ну оно как-то одновременно и зона уменьшается и ощущения сглаживаются))))

сегодня на физио у медсестры спросила как это дело происходит. Она сказала, что ей рассказывали так: очаг типа уменьшается ...то есть область становится все меньше и меньше (исходит на точку так сказать) а после и это место отходит и уаля)))

0

57

Девочки, добрый день!

Поддержите меня - записалась на удаление двух ретенированных восьмерок через 2 недели. А впереди еще две... Боюсь очень... Может быть, попросить Доктора, чтобы удалил с седацией? (даже не знаю, есть ли такая услуга в клинике, буду уточнять).

o.O   o.O   o.O

0

58

Чертики в глазах написал(а):

Может быть, попросить Доктора, чтобы удалил с седацией? (даже не знаю, есть ли такая услуга в клинике, буду уточнять).

в Москве в клиниках должна быть такая услуга, спросите. У нас в городе такого не делают, поэтому я просто пару таблеток успокоительного выпила перед процедурой.

0

59

Чертики в глазах написал(а):

Может быть, попросить Доктора, чтобы удалил с седацией?

А как это с седацией?

0

60

Маргарита написал(а):

Чертики в глазах написал(а):

    Может быть, попросить Доктора, чтобы удалил с седацией?

А как это с седацией?

Делают укол в вену или дают подышать маску - потом находишься в сознании, все видишь и слышишь во время удаления, но расслаблена и никакого страха и негативных эмоций.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.