Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.


Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.

Сообщений 151 страница 180 из 282

151

Кысь-Кысь написал(а):

Маргарита
я завтра к хирургу, если что скажет чего делать) .

не входите, надеюсь, у вас все хорошо, хотя история ваша испугала. Я так поняла, что всем в обязательном порядке что-то да удаляют в процессе ношения, но мне еще в подростковом возрасте перед надеванием пластинки удалили парочку зубов, но эта пластинка исправило только 1 зуб. Теперь вот мучаюсь с брекетами, которые постоянно отлетают :tired:

0

152

Сегодня чувствую себя человеком. рот открывается все шире, даже язык, пусть и не весь, но смогла вытащить. отек если и есть, то не особо заметный. Настроение поднимается потихоньку, в голове: не чихать, не сморкаться, не кашлять только :crazyfun: Только мысли все о том, лишь бы перфорация затянулась.

Чертики в глазах написал(а):

мне хирург говорил, что как таковой дырки не было, просто слизистая была очень тонкая и где-то воздух мог проходить...

Когда меня попросили надуть щеки, а воздух вышел через нос, было ощущение, что там вообще дырища http://uploads.ru/i/W/3/a/W3a4G.gif А кровь у тебя тоже отделялась?

Чертики в глазах написал(а):

жвать жвачку, чтобы разрабатывать челюсти

Не прилипает жвачка?? :crazy: я как-то боюсь ее даж в рот засовывать, вдруг к брекетам прилипнет :crazyfun: помнится, сильно сладкого захотелось, смотрю, конфетки в пакете, маленькие, шоколадные. кладу в рот, раскусываю, а это ириска :crazy: Сразу все облепило, потом минут 15 все это действо растворялось  :crazy:
А еще страшилка с детства, типа не жуй жвачку, все пломбы повыпадают :crazy: вон надкусочная уже смоталась в неизвестном направлении

Кстати! как там дела с парестезией?? чувствительность вернулась?

Отредактировано ЛиSёна (2013-07-25 22:06:55)

0

153

ЛиSёна написал(а):

в общем мучили меня, мучили, вырвали без корней, потом корни доставали. я этот аттракцион еще долго не забуду

Ужас! ОО Тут я вижу много историй с последствиями, помню как в инете перед днем Х начиталась - чуть не поседела от страха. Т_Т
В итоге, все-таки рискнула удалять в своей частной клинике, где все началось и продолжится. И КАК ЖЕ РАДА, что доверилась молодому хирургу! Удалял по 2 за 1 раз с одной стороны, чтоб на другой могла жевать. Зубы мои были ОЧЕНЬ большие, корни в растопырку, из-под десны не прорезались вообще, располагались под углом, так что подпирали семерки. Врач:
1. Удалил все без сучка и задоринки, без отколотых корней, все целиком.
2. В лунку ложил т.н. искусственную кость, которая в последствии должна рассосаться и стать частью десны.
3. Во время удаления он постоянно шутил (как и его асистентка), так что у меня во рту полным ходом процесс - а я ржу! хД Не знаю как это выглядело со стороны, но зато оставалась все время на позитиве))
4. Лунки зашили, сочились 2 дня, но не сильно
5. Боль была только первые два дня, пила Нимесил.
6. Щеки опухли в основном внизу так что скулу перестало быть видно. Полностью отек сошел за 10 дней.
7. Никаких проблем после удаления более не возникло. Глотать конечно первый день было очень больно и неприятно!! Но, никуда не денешься. Остался только 1 нюанс, я когда в зале занимаюсь, разогреюсь/разбегаюсь, то при глотании тянет левую сторону горла. Уже пол года прошло. Не сильно, но неприятно. До удаления не было такого. =(

А рвать или не рвать: все индивидуально. Я была настроена сама избавится от них, ибо они-то мне все зубы передние и скривили (выдавили резцы на В и Н вперед) + Орт сказал, что без удаления смысла ставить брекеты нет вообще.

Отредактировано Stitch (2013-07-26 00:32:53)

0

154

Вырывать все под чистую, ибо пользы от них никакой) + отсутствие кариеса и как следствие денег на лечение. Меньше зубов - меньше затрат))

0

155

@лекс81 написал(а):

Вырывать все под чистую, ибо пользы от них никакой) + отсутствие кариеса и как следствие денег на лечение. Меньше зубов - меньше затрат))

золотые слова! Щас нас с вами как забанят за анти-рекламу)

0

156

Ох, девочки почитала ваши истории и у самой все зубы разом заныли. Мои удаления по сравнению с вашими просто пару волосинок выдернуть. Скорейшего вам заживления и идеального результата, ради чего вы все это терпите!

0

157

@лекс81 написал(а):

Вырывать все под чистую, ибо пользы от них никакой) + отсутствие кариеса и как следствие денег на лечение. Меньше зубов - меньше затрат))

Кариес на 8ках очень редко лечат...    8-) и цена лечения = цене удаления, а если зуб еще глубоко или криво сидит...но с другой стороны, лучше в молодом возрасте отмучиться, организм сильный, быстро восстановится, в зрелом уже тяжелее заживление

Я одну 8ку нижнюю удалила лет 8 назад......ох намучалась....до сих пор последствия разгребаю  :'( видимо попался хирург не очень или звезды так сошлись, но повредили 7й зуб .. сейчас надо бы еще удалять, а я боюсь за соседние зубы

Отредактировано Цвяточек (2013-07-28 19:29:31)

0

158

ЛиSёна

Привет, дорогая! Сорри, что так долго не отвечала, почему-то не пришло уведомление на почту, да и я честно говоря с делами закрутилась... Как ты себя чувствуешь? Как нос? Отек спал?

ЛиSёна написал(а):

Когда меня попросили надуть щеки, а воздух вышел через нос, было ощущение, что там вообще дырища http://uploads.ru/i/W/3/a/W3a4G.gif А кровь у тебя тоже отделялась?

Нет, кровь не отделялась, но я до сих пор помню этот ужас, когда меня хирург попросил надуть щеки, и они сдулись  :( От шока и отчаяния у меня по щекам покатились тихие слезы, хирург не понял, подумал, что  мне где-то больно... все зашил, а потом у меня случилась истерика, плакала и не могла остановиться, он дал водички, подождал, пока я успокоюсь, потом спросил, из-за чего я так расстраиваюсь? Я, всхлипывая, пыталась объяснить, что читала о перфорации пазухи и очень боюсь, что придется теперь делать операцию  :O Тогда он довольно жестко меня перебил, мол не надо читать о том, что там где-то в Африке происходит, нужно меня слушать, и тогда все будет замечательно! И оказался прав  :crazy:

ЛиSёна написал(а):

Не прилипает жвачка?? :crazy: я как-то боюсь ее даж в рот засовывать, вдруг к брекетам прилипнет :crazyfun:

Ой, а с брекетами конечно лучше не стоит! Мне 8-ки удаляли еще когда брекетов не было, и то, хирург говорил жевать детский орбит, который без сахара  ;)

ЛиSёна написал(а):

Кстати! как там дела с парестезией?? чувствительность вернулась?

Вернулась! Представляешь? Когда поставили брекеты, я от изобилия ощущений про нее и думать забыла  :D А потом в какой-то момент осознала, что все прошло  :yep:

0

159

Чертики в глазах написал(а):

Я, всхлипывая, пыталась объяснить, что читала о перфорации пазухи и очень боюсь, что придется теперь делать операцию

Да, да, я читала ранние сообщения!

Боюсь как раз из-за того, что шла кровь. ну и потом, мне же не сразу зашили.. Сначала какой-то тампон с йодом засунули, потом после разговора про отделения крови, мне вместе с таким же тампоном наложили швы на следующий день. и только через день все вытащили и впихнули материал, который нужен был изначально. Это когда я в областную из частной ездила. Ну вот почему меня сразу не направили????? а теперь вот и не знаю, зарастет перфорация или нет. и каким образом это проверяется.  :dontknow: в общем, до сих пор страшно. причем мне надо зубы перемещать на место удаленного, а пока есть перфорация, делать этого нельзя. опять же лечение затягивается. Лишь бы все обошлось!!!

Чертики в глазах написал(а):

Как нос? Отек спал?

из носа в рот протекают время от времени такие...эээ... типасопли %-) сгустки такие небольшие прозрачные, слизь. не знаю вот, связано или нет. отек вроде прошел, хотя и был совсем не заметен. если бы я не сказала, никто бы и не знал. ну мало ли почему у меня чуток кривое выражение лица :crazy:

Чертики в глазах написал(а):

Вернулась! Представляешь?

[взломанный сайт]

0

160

ЛиSёна написал(а):

а теперь вот и не знаю, зарастет перфорация или нет. и каким образом это проверяется.  :dontknow:

Не переживай, все обязательно зарастет! Организм молодой, все будет отлично! Сейчас тебя ничего не беспокоит? Обязательно покажись еще хирургу, а чуть позже и лору. Вот они все и проверят.

ЛиSёна написал(а):

причем мне надо зубы перемещать на место удаленного, а пока есть перфорация, делать этого нельзя. опять же лечение затягивается.

А как тебе зубы будут перемещать на место удаленного? С помощью брекетов? Так если они у тебя стоят, зубки уже перемещаются... И как это связано с перфорацией? У меня кстати через несколько месяцев после удаления ретенированных 8-к зубки заметно подвинулись за счет освободившегося пространства, это видно и невооруженным глазом, и на снимке  :cool:

ЛиSёна написал(а):

ну мало ли почему у меня чуток кривое выражение лица :crazy:

Ха-ха-ха, ничего, зато, когда выровняешь зубки, будешь супер-красоткой!  :crazyfun:

Отредактировано Чертики в глазах (2013-08-02 09:23:06)

0

161

Чертики в глазах написал(а):

Обязательно покажись еще хирургу, а чуть позже и лору

К хирургу на следующей неделе, швы снимать :surprise:

Чертики в глазах написал(а):

А как тебе зубы будут перемещать на место удаленного? С помощью брекетов?

вот этого еще не знаю! у меня центр не там, где ему положено находиться, а места нет, чтоб переместить. поэтому и лишилась восьмерки, чтоб двигать все назад. как это будут делать - пока слабо представляю. но у нас же в ортодонтии супер-арсенал! цепочки, пружинки..эластики :rolleyes: ...(ох уж эта лапша во рту). через 2 недельки узнаю! Сначала нужно убедиться в отсутствии дыр :crazy: Во всяком случае, мне сказали, должно восстановиться все, хотя бы чтоб слизистая была в порядке, тогда уже можно и двигать туда семерку с шестеркой.

Чертики в глазах написал(а):

Сейчас тебя ничего не беспокоит?

Да фиг знает! нос закладывает иногда с этой стороны, ну и слизь время от времени :dontcare: я даже не знаю, связано ли это

0

162

Привет всем! Хочу поделиться ощущением  - только что с удаления восьмерки верхней. Зуб был лежачим, не вылез еще и давил на корень семерки. В общем, сама операция прошла довольно терпимо, теперь вот жду отходняков. Опухоли сейчас нет никакой, даже есть надежда, что и не раздует  сильно- прикладываю  лед, наркоз чувствую отходит потихонечку, но и сильно не болит. Очень даже все позитивно по сравнению с чем  ожидала.  Единственный момент, очень сильно потекло из носа - когда зуб вырвали, открылась пазуха - все зашили, но вот прям через час началось что- то похожее на насморк, и довольно сильный да и больше не сам зуб беспокоит, а внутри носа чувствую неприятно довольно . Антибиотики соответственно тоже назначали. У кого были похожие последствия, можт поделитесь для успокоения...

0

163

Alika-smile написал(а):

Антибиотики соответственно тоже назначали. У кого были похожие последствия, можт поделитесь для успокоения...

Ну вот, если пробежаться вверх по теме, то не у всех без последствий все прошло. Чертики в глазах уже наверно подзабыла, что это такое, или начинает забывать, а я ей этот ужастик напоминаю :crazyfun:  :crazyfun: страшно потому что до ужаса. Мне ведь не сразу зашили, как это следовало бы. и теперь вся в сомнениях о том, как моя пазуха поживает.
не сморкайся главное. а в нос брызгай чем-то, чтоб промыть. аква марис мне порекомендовали. купила в ближайшей аптеке сразу.  у меня эту половину закладывает теперь время от времени (((

а антибиотики пей обязательно, чтоб предотвратить наличие возможной инфекции

Отредактировано ЛиSёна (2013-08-03 18:14:59)

0

164

Вобщем, три дня всё как по предписанию - и капельки, и давление старалась  не создавать, и таблетки глотала... была на осмотре - через неделю обещали швы снять, чувствую себя прекрасно, нос прошел. И только вот домой пришла- заметила привкус крови- прикусила ватный диск - кровище море, не могу понять с чего полилось . Сижу вот, швы кровят

0

165

Alika-smile написал(а):

кровище море, не могу понять с чего полилось . Сижу вот, швы кровят

Ты завтра утром в клинику позвони обязательно, не должно этого быть!!! зашили, значит зашили!! мне как зашили, с тех пор ни одной капли крови не было!!!

мне сегодня сняли швы. какое облегчение. за 2 недели просто ужасно достал привкус лекарства с марли, которая рану закрывала, и еще, так как это все-таки марля, а полоскать нельзя сильно, то подозреваю, что все там оседало и не выполаскивалось. я замучилась в рот набирать и держать там фурациллин или просто воду, или пенку брызгать для очищения зубов, этот запах было ну просто не скрыть. последний раз я его ощутила сегодня, когда этот огромный кусок марли мне оттуда вытащили и пронесли мимо носа :x В общем, теперь у меня вместо швов  с марлей дырища. теперь боюсь еда будет там застревать, так как сказали не полоскать и давление не создавать, вниз головой не висеть и не сморкаться.
и да, на приеме сказали зажать нос, щеки надуть, я надула так слегка, так и не поняла, и не убедилась, не осталась ли перфорация. только если бы осталась, то это уже называлось бы "свищ". кстати, некоторые со свищом свободно щеки надувают, и его наличие показывает лишь рентген. мне просто сказали, что сгусток образовался. типа все хорошо

0

166

ЛиSёна написал(а):

теперь у меня вместо швов  с марлей дырища. теперь боюсь еда будет там застревать

когда швы снимали - какие ощущения, не больно? сёдня была у врача - порекомендовал лекарство для свертываемости,вроде со швами все нормально, но всё равно кровит, и жутко пульсирует и ноет вся челюсть...
PS спасибо за участие :)

0

167

Alika-smile написал(а):

когда швы снимали - какие ощущения, не больно?

неа :crazyfun: я думала, щааас как вколют укол мне! а нифига! намазали каким-то джемом, аж уголок губы онемел. ну и не чувствовала вообще. хотя если бы без такого обезболивающего, то, наверно, было бы больновато. потому что перед снятием задела языком марлю, она за собой шов потянула %-) ощущения были не из приятных

0

168

через 5 минут выходить из дома и ехать на удаление....
волнуюсь) взрослый человек называется :)

0

169

Кому удаляли верхние восьмерки? Поделитесь сколько должно болеть/ныть...мне что-то хирург сказал, что на сл. день уже все ничего не должно болеть, а у меня сегодня уже второй день после удаление и ноет(((((

0

170

Кысь-Кысь написал(а):

Кому удаляли верхние восьмерки? Поделитесь сколько должно болеть/ныть...мне что-то хирург сказал, что на сл. день уже все ничего не должно болеть, а у меня сегодня уже второй день после удаление и ноет(((((

Я удаляла одновременно пару зубов вверх+низ. У меня был отек 3 дня и потом еще неделю "раскрывала" челюсть )) Точно не помню,но дня 3 точно сильно ныло,я спасалась кетановом, но думаю можно и более щадящие обезболивающие пить,если терпеть сложно.
Не переживайте,скоро все пройдет :)

0

171

Алексашка написал(а):

Я удаляла одновременно пару зубов вверх+низ.

вы герой))
я удаляла низ полгода назад...сейчас верх. Не представляю как бы я пережила одновременно это. Что то у меня опухает щека(((

0

172

Мне нужно удалить обе верхние восьмерки  :confused:  Немного страшно!

0

173

Katenkina
Не переживайте, верх это в 100 раз проще, чем низ) я теперь это знаю точно. Хоть вам и не с чем сравнить, но это оооочень быстро и легко) Все пройдет хорошо) Просто небольшой дискомфорт ;)

0

174

Katenkina
Верхние - ерунда))) беги, дергай смело! Главное, чтоб хирург опытный был, остальное мелочи.

0

175

Кысь-Кысь, дракоша, спасибо, девочки, успокоили! Завтра иду  :yep:

Отредактировано Katenkina (2013-09-01 18:20:44)

0

176

Katenkina
удачи!))

0

177

Кысь-Кысь, спасибо!
Сегодня сходила вырвала левую верхнюю восьмерку, сказали, если все нормально будет, приходить рвать вторую через неделю. Процесс вырывания занял секунд 10, не больно вообще.
Сейчас во рту неприятно, но опять же не больно. Надеюсь, все будет ок, и со второй сложностей тоже не возникнет.

0

178

Katenkina
вот-вот))) все хорошо и просто ;)
как мы и говорили :)
пусть процесс заживления тоже пройдет отлично!

0

179

Кысь-Кысь написал(а):

пусть процесс заживления тоже пройдет отлично!

Кысь-Кысь, еще раз спасибо!

0

180

Вот и вторую восьмерочку вырвали. Так же быстро как первую, но почему-то с хрустом  :confused:

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.