Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.


Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.

Сообщений 241 страница 270 из 282

241

Цвяточек
ну у них там свои заморочки, нам не понять)))) если только спросить)

про выдергивание нижних восьмерок, я могла бы написать "соберись и давай)))))))))) но я не могу)))))))  мне т-т-т не надо дергать оставшуюся, хотя может придет день когда придется, я этого не переживаю)))))))))
в том плане, что у меня страх парастезии...опухнет, болеть будет это вообще не о чем)

0

242

Цвяточек написал(а):

Яn@
Или после отпуска удалить вообще, чтобы не портить отдых? ..

7ку точно надо удалять как можно быстрее, она, оказывается, представляет опасность для здоровья...все как всегда вовремя)))

0

243

Кысь-Кысь
посмотрела твой панорамный симок, мне кажется, что и вторую дергать надо 8ку, она полулежит и толкает 7ку, в том месте может кариес быть (причем в районе корня 7ки) и плюс весь ряд подталкивает  :dontknow: и зуба-антагониста нет..хотя твои опасения понимаю, еще мне кажется, что полосочки, которые внизу снимка идут - это и есть нерв, но не уверена)
А удалять свою нижнюю боюсь, т.к. у меня печальный опыт по удалению другой нижней, там повредилась 7ка, ее завалило немного, был периодонтит, теперь зуб мертвый и с десной не пойми че - уползла, большая рецессия, стоит пломба во весь бок, карман десневой глубокий и побаливает иногда. Никто лечить его не хочет и выдирать пока жалко, видимо со временем туда имплант пойдет.У меня еще эта 8ка какая-то ненормально большая))) Тут воде писали про сверхкомплект 9ый, вот похоже у меня там тоже сверхкомплект прилепился к 8ке))) Обычно у зубов по 4 бугорка, а у меня там 6  o.O

0

244

сегодня сказали,что возможно, надо будет удалять 8ки....а я трус! мне только один раз зуб удаляли,и то молочный!!! ужас-ужас-ужас! Заранее боюсь. Но, правда, сказали, что  пока ждем и смотрим как зубы себя ведут

0

245

Цвяточек
Орта сказала, что не надо. Думаю дело в том, что с другой стороны НЧ у меня когда то не правильно вырос один из прималяров, и его удялали. Оч давно. И в итоге получается с каждой стороны теперь одинаковое количество зубов, даж если вырастит восьмерка. В общем не хочу))))))))))))))))) надеюсь не придется) Кариес вроде развится не может, так как зуб сидит же в десне, туда не попадает пища.

Цвяточек написал(а):

ам повредилась 7ка, ее завалило немного, был периодонтит, теперь зуб мертвый и с десной не пойми че - уползла, большая рецессия, стоит пломба во весь бок, карман десневой глубокий и побаливает иногда.

o.O еще и такое бывает.........

Elena_Cherry
не знаю как тебе, но в мне в детстве молочные на живую удаляли)))) большими щипцы ОП и все))))  а сейчас все цивилизовано. под наркозом :)

0

246

Доброго всем здоровьичка! Вот и мне удалили рет-ю 8ку нижнюю, лежмя лежавшую в десне, да еще и стоявшую с ней рядом 7ку с кистой. Ничего не болело, муж пугал кетановом, что по 2 раза в день пить придется и ночью буду от боли просыпаться. На деле - совсем ничего не болело, все было хорошо. Пропила кучу антибиотиков. Сейчас 7мой день после удаления, швы сняли и вдруг неожиданно начало ныть и побаливать в лунке от 7ки или в крайних зубах, непонятно, как будто еда застряла, но лезть туда боюсь. Так вот весь мой страх заключается в том, что в лунке у меня застряла еда, которая зарастет вместе с ней (ибо хватит с меня брекетов, на имплант я уже не стану разоряться) и будет это все там болеть!!!!! потом резать!!!!!! o.O

0

247

Яn@
У вас там белое? Это фибрин скорее всего, он защищает лунку )) и лучше не трогать его..Кость долго будет нарастать, поэтому не переживайте, что зарастет с чем-то, наверное ткани потихоньку стягиваются и вызывают такие ощущения. Я вот недавно про вас все думала, получается удаляли после отпуска уже? За раз оба зуба?

0

248

Цвяточек написал(а):

Яn@
получается удаляли после отпуска уже? За раз оба зуба?

да, правильно меня тогда переубедили, а то никакого отдыха не было бы. Спасибо!
У меня там не белое, правда, а что-то бурое... короче, ладно, все, не парюсь))) (еще ведь с фонариком высматриваю!)

Отредактировано Яn@ (2014-06-25 13:16:58)

0

249

Яn@
А может это сгусток там? А щеки не опухли?

0

250

Яn@, у меня после удаления всех 8к тоже там еда была. Иногда посреди дня удавалось неожиданно "пообедать", обнаруживала там много всего съедобного  :D,  т.к. ковырять тоже боялась, да и говорили, не трогать. Я думаю, организм так устроен, что еда там зарасти не может. Прополаскивайте просто рот и не парьтесь.

0

251

Набралась вчера смелости и дернула последнюю 8ку...с НЧ..Сказали не полоскать ничем, ну и заодно задала вопрос - как отличить, что там застряла еда, а не фибрин?  :D Хирург, по- моему, удивился вопросу и пока думал, что ответить, ответила медсестра))) " Вы, говорит, не смотрите туда вообще"  http://uploads.ru/i/M/6/u/M6uy3.gif Гениально!)))) Если не болит - все хорошо. Если заболит, то на прием) Ну я, конечно же, любопытная и смотрю)) дырища  :tired: отека нет и то ладно, надеюсь и не появится [взломанный сайт]

0

252

Bad_Cat написал(а):

Яn@, у меня после удаления всех 8к тоже там еда была. Иногда посреди дня удавалось неожиданно "пообедать", обнаруживала там много всего съедобного  ,  т.к. ковырять тоже боялась, да и говорили, не трогать. Я думаю, организм так устроен, что еда там зарасти не может. Прополаскивайте просто рот и не парьтесь.

Муж на мою истерику примерно то же самое сказал. говорит, что это как заноза, она не останется внутри, ее организм все равно отторгнет, как любой инородный предмет, а тут уж чего говорить. Врач разрешила полоскать, теперь все хорошо, выполаскиваю тоже много всего вкусного))
Хотя вот странно, всем рвут 8ки перед установкой, а мне почти перед самым снятием... При том, что у меня сужена челюсть, ну то есть зубы скучены и как только появлялся свободный пробел в течение жизни (бывало, вырывали коренные зубы), он тут же затягивался соседними зубами. Я даже чувствовала после вырывания, как зубной ряд полз к пустому от 7ки месту, зудели зубы, как в первые дни после установки. Снимать уже 29.07, результат последних сдвигов за это время вряд ли закрепится, хотя хз, ладно, врачу уж виднее.

Отредактировано Яn@ (2014-07-02 17:37:49)

0

253

у кого-нибудь было так, что после вырывания зуба через десну пробивается часть кости рядом с местом вырванного зуба со стороны языка? Вот у меня несколько дней назад прорезался такой краешек кости и больно режет язык при жевании. Он сам сточится или надо просить врача его заточить?

0

254

Яn@
Как у нас с вами похоже)) Я 3 недели назад удалила 8ку нижнюю. В первую неделю ничего не болело, а потом стало побаливать. Обнаружила, что от малейших кусочков пищи, специй-пряностей. Какой-нибудь листочек прилипал и сразу болело. Только уберешь и все проходило. И кость торчит))) Но она не прорезалась, под слизистой виднеется беловатое и более острое в самом конце. Сейчас в интернете почитала, что после удаления и схождения краев десны как раз так и получается...У меня начиная от 7ки выпирает и туда вдаль, где 8ка когда-то заканчивалась - полоса такая.  :suspicious: и надо идти к врачу, доктор подпиливает ее. Я не хочу этого делать  :(  Опять ждать пока все заживет.. Нашла еще удачное фото до удаления, где видно, что 8ка и правда росла более внутри относительно 7ки...и вот он этот край  http://uploads.ru/i/f/u/c/fucnN.gif А может и само рассосется, ведь во время брекетов кости рассасываются и снова нарастают..  :huh:

Отредактировано Цвяточек (2014-07-20 19:44:08)

0

255

Rlx написал(а):

Один раз показаться ЛОРу - и жить спокойно

аха, показаться ЛОРу один раз :crazyfun: это те, у кого нет проблем, один раз показываются, а у меня ЛОРная эпопея длится со средних классов школы точно. После лежала с гайморитом в больничке. Настаивали на проколе - не согласилась. После 5 уколов в день, ежедневных промываний и вкалываний какой-то фигни в нос через 2,5 недели меня выпустили оттуда. Вылечили ли мне гайморит? Сильно сомневаюсь. Надо сказать, что в интернете попалась мне как-то одна прелюбопытнейшая статья, где даются совсем иные признаки гайморита, а не те, при которых его в наших больничках лечили. Теперь уж я сомневаюсь, а гайморит ли это был. Суть в том, что проблема все равно была и есть. И если, к примеру, развился гайморит в результате перфорации, то возможно ли его различить при имеющихся и так проблемах? да и говорят, лечить его очень сложно, и не теми методами, что обычный. Может, конечно, медицина далеко вперед шагнула за все это время. Однако, до тех пор, пока ничего особо не беспокоит, хочется просто жить спокойно и не думать ни о чем подобном, забыть о перфорации, и раз никаких новых ощущений не появилось, продолжать жить спокойной жизнью.
возможно когда-нибудь и схожу на консультацию по поводу заложенного наполовину носа, тогда вспомню о пережитом кошмаре, может рентген что расскажет. А пока не хочется.. все равно если что-то есть, то уже ничего не исправишь, наверно.... это же в первые 72 часа делается

Зато вот беспокоит другое. после удаления 8, проводя языком по бокам от бывшей лунки, я как будто корни ощущаю.. от 7 что ли...Через десну они не прорезываются, но языком хорошо и близко ощутимы, и это меня пугает... и все время забываю спросить у орта

0

256

http://sf.uploads.ru/LWXuz.png
http://sf.uploads.ru/6hutx.png
Значится, это моё)
ортофея и терапевт говорят удалять(
прочитав этот пост, я немного в ужасе, потому что как писали выше, кто-то по конституции худоват и поэтому были обмороки и нервы зацеплялись...я тоже худая, та и нервы там расположены близко...страшно теперь(

Отредактировано Татьяна Лан (2014-07-24 17:11:39)

0

257

Татьяна Лан написал(а):

страшно теперь(

Зачем же заранее бояться? Удалить их все равно придется, а проблемы, если возникнут, можно решать по мере поступления))) Кому-то раз и дернули за 5 минут, вдруг ты из таких :playful:

0

258

ЛиSёна
волнует вот этот момент с близким расположением нервов(

0

259

Татьяна Лан написал(а):

волнует вот этот момент с близким расположением нервов(

И очень хорошо тебя понимаю! однако прежде, чем волноваться, выбери грамотного удаляльщика, сядь в кресло и удали. вот если возникнут проблемы, тогда и будем волноваться :flirt: а сейчас-та зачем себя накручивать о том, что может случиться, а может и не случиться

0

260

ЛиSёна
спасибо за поддержку)
а может тогда можно обойтись только нижними восьмерками? верхние нормально...

0

261

Татьяна Лан, чтобы в обмороки не падать, мне сказал хирург, нужно поесть хорошо перед тем, как идти удалять.

0

262

Я удаляла 8ки. Нижние у меня были иригированные ( лежали горизонтально в десне). Потом набралась мужества и удалила 2 сразу 8ки на вч. Хирург офигел с меня. Удалил один , говорит что правда выдержишь еще? Я говорю да. Короче тяжко , но одним махом. Поначалу кефирчиком и фогуртом питалась :)

0

263

Татьяна Лан. Фаш снимок , где лежат 8 ки, прям будто мой снимок. У меня были такие. Пипец

0

264

Кстати я тоже худая и ничего. Я ростом 160 см и весом 46. Мужественно все пережила. Покушайте хорошо,соберитесь духом и все будет ок)

0

265

Оу, тоже узнаю свой снимок в снимке Татьяны Лан )) Удалила левую 8-ку как только та начала лезть и мешать, потому что иной раз просыпалась даже среди ночи от какого-то потрескивания в зубах, будто происходило смещение или давление на зубы. Странный такой хруст. Удалила быстро, без последствий, слава богу. А вот правая 8-ка лезет - ортодонт сказала не удалять: у меня нет 7-ки и она грит - мож, пригодится еще та 8-ка и получится ее вытянуть, ну а на место 7-ки поставить имплант или что там еще. Вощим, пока что наблюдаем...

Отредактировано vivien (2014-07-26 23:38:10)

0

266

Татьяна Лан написал(а):

а может тогда можно обойтись только нижними восьмерками? верхние нормально...

Пуст это орт решит... Мне удалили только одну верхнюю. Честно говоря, может она и не помешала бы, почему-то мне так кажется. потому что не особо 6 и 7 сдвинулись в сторону 8.. Хотя, точно утверждать не могу. Но вот у тебя лежачие по-любому удалять придется, чтоб все не испортили потом

0

267

ЛиSёна
насчет нижних лежачих орт сказала удалять однозначно!...вот только родные протест выразили, мол, зачем? вот когда будут лезть, тогда и рвать...а я за то, чтобы сейчас рвать (не сейчас, а чуть позже, в прохладное время года), не хочу потом возиться...

0

268

Татьяна Лан написал(а):

вот только родные протест выразили, мол, зачем?

Иногда лучше не дожидаться, когда они начнут лезть. Бывает, они вылезают так, что повреждают семерки...

0

269

Цвяточек написал(а):

Яn@
Как у нас с вами похоже)) У меня начиная от 7ки выпирает и туда вдаль, где 8ка когда-то заканчивалась - полоса такая.   и надо идти к врачу, доктор подпиливает ее. Я не хочу этого делать    Опять ждать пока все заживет.. Нашла еще удачное фото до удаления, где видно, что 8ка и правда росла более внутри относительно 7ки...и вот он этот край   А может и само рассосется, ведь во время брекетов кости рассасываются и снова нарастают.. 

Отредактировано Цвяточек (2014-07-20 19:44:08)

А было ли такое у вас? Я даже в гугле такого не нашла, может, неправильно набираю... Сегодня жевала печеньку и почувствовала укол на том месте, где выпирает косточка, прошлась языком - ее нет! на ее месте десна, а ее нет, как будто оторвалась и я ее проглотила, теперь боюсь, что проглотила, все-таки косточка

0

270

Яn@ написал(а):

А было ли такое у вас?

Не поняла вопрос... У меня сейчас сквозь слизистую и наощупь (да и просо видно) острый край кости торчит. В интернете в поисковике набирала - "после удаления зуба мудрости торчит кость" и вариации этого, информации много. Я изучила свои фото зубов До удаления, там видно, что 8ка немного не в ряду была и выступала в сторону языка, значит после удаления края стали сходиться, десна стягиваться, там все натянулось и альвелоярная кость эта выступила.  Как-то так... В интернете пишут, что хирурги во время удаления бывает подпиливают острые края, вытаскивают отломки межкорневых перегородок и др. Иногда вот после заживления они начинают выходить сами или немного надрезают десну и подпиливают край. Я что-то не хочу пока вмешательств такого рода :hobo: Меня это не беспокоит, буду ждать когда кость начнет рассасываться  :rofl: С другой стороны 8ка удалена давно, там, особенно по снимкам ОПТГ видно, что кость ушла, ну и краев острых, конечно, нет уже...
Может буду как-нибудь ехать мимо хирурга, загляну, спрошу, для успокоения души..)

Отредактировано Цвяточек (2014-07-29 16:53:54)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос.