Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Челюстно-лицевая хирургия - часть 4


Челюстно-лицевая хирургия - часть 4

Сообщений 811 страница 840 из 893

811

Ребята, ещё вопрос. Кто нибудь оперировался (или чьи-нибудь знакомые) у Неробеева (Цниис)?

0

812

lena26 написал(а):

Владимир01
У меня нет номера хирурга, забыла спросить и он сам не дал, только мой номер записал себе.
Позвонила в региональный департамент, добилась от них номер своего талона. Посмотрела по интернету документа находятся на рассмотрении с 19.02.2016г.

Отредактировано lena26 (Сегодня 12:59:38)

Нашёл номер комитета здравоохранения на Щемиловском переулке, куда два раза подавал документы (было две операции) - +74952518300. Может это поможет

Вообще странно что так долго рассматривают. Обычно не более двух недель весь процесс занимает.

+1

813

Владимир01
Спасибо. Сейчас посмотрела документы находятся на рассмотрении в МГМСУ, получается что департамент квоту одобрил и отправил документы в Москву, или я что-то не так понимаю?

0

814

lena26 написал(а):

Владимир01
Спасибо. Сейчас посмотрела документы находятся на рассмотрении в МГМСУ, получается что департамент квоту одобрил и отправил документы в Москву, или я что-то не так понимаю?

Если департамент одобрил, то дальше уже идёт планирование операции. В МГМСУ одобрять уже нечего т.к. изночально вы там получали все документы с автографами врачей, которые одобрили получение квоты.

Возможно задержка связана с тем, что вы из другого города. И я так понял, что алгоритм действий от вышеописанного у вас отличается:)

0

815

Департамент то одобрил, но статус талана все равно должен поменяться. Сначала документы на рассмотрении, потом лист ожидания, госпитализация или отказ в госпитализации, либо еще в конце года могут перенести на следующий год. Позвонила в МГМСУ, взяла номер телефона по которому звонить на счет квоты, но трубку там никто не берет. :tired:

0

816

lena26
Ничего страшного, тоже помню долго дозвониться не могла (то было 1,5 года назад). Еще помню, звоню на Вучетича, а на том конце провода говорят - по квотам звоните по другому номеру, и диктуют две нужные последние цифры номера. Перезваниваю по новому, и там тоже самое говорят - дают еще две другие цифры. И так раза 4 меня перенаправляли) Думала уже, походу ща меня по кругу вернут к первоисточнику) В итоге дозванивалась дня 3. Главное что талон выдали, и информация какая-никакая обновляется.
Настоящее сокровище - это направление на квоту от врачебной комиссии. В прошлый раз как назло друг за другом по отпускам и по командировкам бегать начали( Ждала эти 3-4 подписи около двух месяцев.
Вот и сейчас выдали наконец, уже на основную операцию. Стараюсь не дышать на этот чудесный и таинственный листочек)) Думаю даже нотариальную копию сделать, на всякий пожарный. Сама из области, и в прошлый раз информация по талону вообще не отслеживалась - так как присвоенный номер по каким-то причинам в принципе не вносился в базу. Сейчас наверно все более систематизировано.
Вот кстати у меня маленькая проблемка с документами образовалась - потеряла свидетельство СНИЛС, эту зеленую карточку - не найду нигде. А он есть в перечне документов, которые надо везти в Минздрав. Попросила работодателя сделать запрос в ПФР на новый экземпляр, ждать 10 дней(.
Вот думаю теперь, могут заявление на квоту без этого свидетельства принять, или даже нет смысла ехать?((

Отредактировано Клерк (2016-04-05 12:31:42)

0

817

Клерк
Меня тоже так по несколько раз на другие номера телефонов отправляли и по последнему номеру трубку не берут, хотя иногда номер занят :angry:   Думаю без СНИЛС документы могут не принять.

0

818

lena26
Понятно(
Ну ладно, торопиться некуда все равно, вчера была у хирурга, очень хотела на конец мая с ОП попасть. Сказал не готова я еще, рано планировать госпитализацию. Диастема наверху еще маленькая осталась после расширения вч, и наклон нижних зубов ему все не нравится, должен быть под определенным углом. Мне ортодонт такую промзону во рту устраивает, что бы поправить ситуацию как нужно, а наклон все равно очень очень медленно поддается.(
Больше всего не хотела что бы на лето операция попала. Заживляемость плохая, водный обмен и все такое.
Видимо, придется с судьбой смириться http://uploads.ru/i/4/y/Y/4yYFN.gif

0

819

Клерк
С одной стороны плохо, что зубы не готовы, а с другой хорошо, что хирург хочет чтобы подготовка к операции была хорошей, Было бы хуже если хирург взял бы с неподготовленными зубами и неизвестно какой бы получился результат. Я сегодня так и не дозвонилась, завтра буду терроризировать орта, может она что подскажет.

0

820

Ребята,

Здесь много кто оперировался в МГМСУ, но ни разу не видел, чтобы у Дробышева. Кто-нибудь у него оперировался?

0

821

Max90
По моему он давно сам не оперирует, только может какие-то особо тяжелые случаи.
У меня приключения продолжаются, все МГМСУ обзвонила чтобы узнать одобрили мне квоту или нет, меня переплавляют на номер телефона где не берут трубку. Позвонила пред обедом секретарю гл. врача, мне так мило ответили, чтобы я перезвонила по этому телефону через час и мне все скажут. Я обрадовалась, что наконец-то все узнаю. Звоню через час, мне отвечает уже не такой дружелюбный голос и диктует телефон где трубку не берут. Я говорю, что там не берут трубку. В ответ: Такого быть не может, у нас все на рабочем месте. :crazyfun: Я уже вся на нервах, то ли собираться на операцию, то ли нет. Билеты на самолет с каждым днем растут. Пыталась у орта номер телефона хирурга выпытать, молчит.

Отредактировано lena26 (2016-04-06 20:19:42)

0

822

Ура, ура, ура, отмучалась. Наконец-то нашла номер телефона хирурга, связалась с ним. Он сказал, что если квота на рассмотрении в МГМСУ, то она поступила и меня госпитализируют.  :flag:

0

823

Всем привет!)) Народ, а есть те кто оперировался или будет оперироваться в Нижнем Новгороде?

0

824

lena26
Привет! Ура , когда госпитализация? И какая проблема с прикусом? Будем держать кулачки и ждать новостей :cool:

Отредактировано Клерк (2016-04-10 11:23:28)

0

825

Клерк
21 апреля госпитализация, будем убирать асимметрию.
Вопрос к тем кто лежал в МГМСУ: разрешают ли в палату брать чемодан и верхнюю одежду и куда идти чтобы оформить госпитализацию?

0

826

lena26 написал(а):

Клерк
21 апреля госпитализация, будем убирать асимметрию.
Вопрос к тем кто лежал в МГМСУ: разрешают ли в палату брать чемодан и верхнюю одежду и куда идти чтобы оформить госпитализацию?

Чемодан можно.Одежду вообще забирают,но можешь положить в пакет или чемодан проверять никто не будет. Госпитализацию оформляют на первом этаже, за спиной у охраны коридор,вот тебе туда и направо))

0

827

lena26
Да, одежду и обувь отбирают на месте, как в тюрьме) так что либо второй комплект припасти, либо сложить аккуратненько в пакет, сразу одеть тапки и халатик и сказать что родственники сопровождали, и уже забрали все что было. Раньше на госпитализацию оформляли на первом, но по этажам придется все равно с бумажками всякими побегать) Лучше для начала врача своего разыскать, он скажет куда в первую очепедь бежать

Отредактировано Клерк (2016-04-11 10:38:45)

0

828

Спасибо за ответы. Одежду точно не отдам :angry: Мне еще мрт ехать делать нужно будет и в выходные в магазин за детским питанием, не хочу из своего города брать, лучше на месте куплю.

0

829

Хм, я когда госпитализировался на Вучетича, верхнюю одежду и обувь убрал в шкаф в палате. Никто слова не сказал.
С бумагами по этажам не бегал, ко мне просто потом пришла медсестра в палату и мы всё оформили и подписали.

Отредактировано Владимир01 (2016-04-13 07:57:33)

0

830

Всем привет! Я тут недавно. Напишите пожалуйста в личку, если есть те кто оперировался в МГМСУ у Дибирова. А то я что то только одного его пациента нашла. Страшненько.

0

831

Elly написал(а):

Всем привет! Я тут недавно. Напишите пожалуйста в личку, если есть те кто оперировался в МГМСУ у Дибирова. А то я что то только одного его пациента нашла. Страшненько.

Я у него не оперировался, но слышал только хорошее.
У него есть брат Руслан, который делал мне сплинты для операций, тоже хороший доктор.

0

832

Ребята, подскажите кто-нибудь сталкивался с негативными отзывами о Кураеве или Глушко? А то только положительные отзывы о них обоих. И как вы считаете кто из них "лучше"?

0

833

Max90
Я слышала только одну историю, когда Глушко переделывал свою работу. Но там все мутно, и не понятно почему так произошло.

0

834

А принимает ли Дробышев в частных клиниках никто не знает?

0

835

как страшно жить

0

836

Max90 написал(а):

А принимает ли Дробышев в частных клиниках никто не знает?

Только в своей, на белорусской (если они не переехали).

0

837

Всем привет!

Я сделала еще один - центральный - шаг к "Голливуду":), а потому:

Отчёт о хирургическом этапе лечения нарушения прикуса

Полный диагноз: верхняя макрогнатия, нижняя ретромикрогнатия, абсолютная макродентия; визуально - были скученные и сильно наклоненные вперед нижние зубы, очень выраженные скулы и безвольный "мышиный" подбородок).

Жанр и сюжет, конечно, - одни из самых распространенных: хозяйственные заметки дистальника (впрочем, временно, на этапе дистрации и недолго после остеотомии пришлось испытать на себе и участь мезиальника с окклюзией на пару зубов и ассимметрию), но надеюсь кому-то информация окажется поддерживающей или полезной (некоторые детали сама хотела бы знать заранее, несмотря на обилие здесь и на других форумах - спасибо старшим товарищам!:) - описаний течения подготовки и реабилитации и списков эффективных и нет лекарств, процедур и т.п.).

Два года назад, окончательно убоявшись угрозы зубам от парадонтита и остаться без жевания/речи от износа ВНЧС (признаки начинающихся проблем были), я решилась на исправление прикуса путем установки брекет-системы, но по итогам расчета ортодонтом плана лечения сразу выяснилось, что без операции не обойтись: выпрямляем передние нижние зубы и получаем саггитальную щель > 1 см.

Ортодонт (в "обычной" комм.стоматологической клинике, не в ЦНИИСе) посоветовала обратиться за операцией к хирургу Н.Ф.Х. (так по правилам пишем, да?) или С.А.Н. (ну, или к кому/куда угодно еще - но "под свою ответственность"), правда, на листочке с направлением написала от руки только имя Ф.Х., а об С. добавила на словах, - о чем я, в панике от хирургических "новостей", конечно, тут же забыла - судьба!

Уверенность в решении (несмотря на то, что удаление нижних 4к было как бы точкой невозврата) и небоязнь операции формировались постепенно: пришла от ортодонта со слепками и рентгенами на консультцию, где ФХ с невероятным терпением ответил на все безумные вопросы первичного пациента (вот не нашла я к тому моменту ничего, кроме брекеты.инфо, а там хирургических пациентов - полторы калеки) - особенно меня почему-то пугало, не останется ли череп хрупким на всю жизнь (ну, вплоть до того, что нельзя будет свитер через голову надевать :Р)) Затем, конечно, добралась до массы отчётов коллег по (не)счастью и Малышевских ТВ-программ по теме. А окончательно успокоилась, после удаления 8К (ретенированных, горизонтально в кости, да с разлапистыми корнями) - неощутимого и за считанные минуты. :glasses:

Итак:

Обследования за время подготовки к ОП:
- делали: слепки по расписанию ортодонта, ОПТГ/ТРГ (обе проекции к ОП-2) и МСКТ одну
- НЕ делали: УЗИ, ЭМГ, КЛКТ

Timetable "Большой зубной Игры":)
- начало 2014 (30 лет) - удаление 4к внизу и установка брекетов*
- июнь 2015 - по мнению ортодонта, зубные ряды готовы к операции, но хирург делает замечание по поводу язычного наклона моляров и предполагает до 4 месяцев на исправление
- лето 2015 - удаление 8к
- 28.10.2015 - установка дистракционного аппарата на ветви НЧ
- 06.07.2016 - двухчелюстная остеотомия и гениопластика
- 13.07.2016 - рефиксация** остеотомированных фрагментов ВЧ
- 25.07.2016 - выход на работу после основной ОП
- и...  to be continued (в части физиотерапии и возвращения к ортодонтическому заключительному сведению окклюзии)

*: единственной проблемой за время носки брекетов до сих пор (ттт) был скрежет зубов (т.е. риск стираемости эмали). Помогла методика Ресет из Кинерджетики Рафферти. Это, конечно, (пока, в нашей стране) не "настоящая"))) медицина, но зато без побочек/противопоказаний, да и побюджетнее (можно вообще самостоятельно научиться делать). Эффект через неделю на 80%, через полторы - на 100%, и без всяких уколов ботокса как сразу советуют :(!

**: в этом месте читатель вздрагивает:) - но нет, это не случай неудачной операции у хирурга: это я у мамы с папой - с хрупкими костями, мощными мышцами и непредсказуемыми на отеки почками), - что все вместе утащило ВЧ в сторону, сместив межрезцовую линию.

Первая операция по установке дистрактора

Операция шла 4 часа, затем 3 часа в ОИТ и 5 дней в больнице. Стандартная терапия а/б+противоотечное+противовосталительное+обезболивающее - все через капельницу.
Давящая повязка, благодаря которой не расползается отек.
Безболезненные перевязки. Самостоятельно - частое полоскание Хлоргексидином. Отсутствие температуры, головная боль. Самое страшное - кровь из ушей; оказалось - не ИЗ, а просто случайно попало на ОП. Возможность пить воду через трубочку сразу в день ОП. Спокойная жидкая еда (спортивный протеин выручил) ложкой со следующего дня.
Главная печаль - мало книжек накачала в эл.читалку :))))
На третий день после ОП уже съездила домой полить цветы и сходила на работу (разово, но спокойно).
Швы были саморассасывающиеся вдоль зубов и пара узелков снаружи на щеках - сняли через 10 дней, следов почти не видно.
Дистракция началась через 10 дней после ОП и продолжалась месяц с небольшим. Это дергающиеяс по ночам мышцы, норовящие вернуть вытягиваемую челюсть на место, и головные боли - но все терпимо. Итог - мезиальный прикус с запасом для предупреждения рецидива после второй ОП; открывание рта разработалось до 3+см - больше и не требовали.
Чувствительность снаружи восстановилась на 90% без физио-. Сама долго делала массаж игольчатым роликом. Онемевшим до снятия ДА оставалась половина языка, до трудностей при чистке зубов - руками ворочать.  Но вернулась сразу после снятия ДА - т.е. что-то там было как бы пережато механически, видимо...
В какой-то момент обнаружила на щеке изнутри буквально лишний клок шкуры, похожий на грубо застроченный уголок ткани, - рассосался на глазах после двух сеансов у остеопата, по его словам, областью воздействия были т.н. крылонебный узел и вокруг подъязычной кости. Также тут уменьшился резко остаточный отек.
И еше полгода с небольшим - на сращение костей накрепко.

Дальше - в основном про второй хирургический этап:

Лекарства/средства пригодившиеся:
- на приводы дистрактора - немного Cosmopor'а в начале и Октенисепт и пластырь luxplast (единственный из перепробованных и держался, и не обдирал кожу при ежедневных заклейках) - на весь срок до ОП-2
- японская зубная щетка Systema (не реклама))), найдена в обычном хозяйственном) - сокровище на сразу после ОП (с 2-3 дня): тонкие мягкие густые длинные щетинки при очень маленьком размере самой щетки - и за отекшую щеку пролазит, и очищает, и не дергает швы!
- ирригатор - с 4-5 дня на слабом режиме - must (разрешили после всех ОП)
- щетка для брекетов - да, с 3-4 дня осторожно
- жирное масло чистить нос
- качественный глицериновый бальзам для губ (т.е. НЕ облепиха,пантенол,солкосерил ит.п.) - заживлял наравне с назначенной гормональной мазью Гиоксизон (до 5 дней применения, побочек не заметила)

Непригодившиеся:
- трубочки для питья - как спасали после установки дистрактора, так бесполезны после двучелюстной, и шприц Жане для еды - проще вливать чайн.ложкой, а позже - пить из плошки
- Физиомер(=Аквамарис и т.п.) чистить нос - без разницы от применения
- ершики для брекетов - разрешили только через 2 недели после ОП-2

Опасения несбывшиеся/хорошее против ожидаемого (за две ОП):
- перед ОП-2 успела окончательно выяснить у анестезистки: оказывается, здоровому человеку (без признаков варикоза т.е.) нет никакой необходимости даже на долгую ОП бинтоваться, надевать компрессионный трикотаж и т.п. (что где-то есть правила - понятно, но - по сути...!)
- ни разу не было необходимости держать холод на лице - никаких часто упоминаемых оперируемыми бутылок с водой из морозилки, варежек с гелем и т.п.
- деинтубация после наркоза оказалась неощутимой процедурой (легко можно догадаться, что это ну очень зависит от того, кто и как проводит); вообще ощущение от всего, связанного с анестезией, что на время ОП все ресурсы так обеспечиваются организму извне - хай-теком ли-химией, - чтобы его собственные в полном объеме остались на период восстановления после, не расходуясь пока не вернут в палату
- дренажи - субъективно вообще не заметны (объективно - все-таки надо не терять внимание и посматривать за ними самостоятельно - на заполненность до края, понятно, - но и на странно маленькое кол-во отделяемого - см. про один трабл дальше)
- шурупов в деснах нет вообще, хотя обещали ставить (с комментарием, что уж это-то - самое нестрашное, даже орто-воск на них не нужен;  при этом соседка по палате говорила именно об этом, как о самой непереносимой детали, пусть и на несколько дней...)
- винты и пластины из подбородка (гениопластика) - вынимают! (дело будущего, но буду вынимать - 90%), - не ранее, чем через год после ОП или когда-угодно позднее, т.е. намертво они не врастают (не знала этого)

Опасения сбывшиеся:
- кровил и кровит несильно нос ("при перемещении ВЧ страдают сосуды слизистой носа"); выпрямление перегородки было, швов не было

Что делали/назначали/было больничное после ОП в б-це:
- Метролгил на швы на перевязках наносили - самой сказали не мазать, чтобы швы были в покое, - только после выписки самобработка
- Хлогексидин (вот не чернеют зубы, нисколько) - 5-7р/день (хирург: "лучше 10, прямо каждый час"), промывать швы из 3мл шприца без иглы (все выдают)

Еда пока - тот же соевый порошок в воде, смесь пастообразного творога (ради кальция) со сметаной. Добавляю стевию или эритрол, чтобы зубами не рисковать.

Что - дома:
- те же Хлоргексидин (5-7-10 р/день орошение из шприца) и Метрогил (2 р/день на швы пальцем) - на пару недель после выписки

Готовить (спросила про печь блины :)) над плитой можно через три недели после ОП))))

Проблемы, неожиданные, в процессе /последствия - и решения:
- после второго наркоза болел желудок от как-то проглоченного воздуха - пришлось побороться за право вставать
- после ОП-2 выключилось глотание - вообще: первые 1/4 чайн.ложки воды - через 2,5 суток после - спасена! (тем, что прочистили забившийся дренаж. Спасибо!!! дежурившему врачу и постовой медсестре - подобрали практически в коридоре ночью, уже похожую на воробья из-под велосипеда, sorry...)
- пока невозможно было глотать - в т.ч. назначенный Омез в таблетках (а их, вроде, нельзя толочь), а а/б капали, - боль в желудке лечила себе буквально наложением рук и аутотренингом
- появилась гематома - назначили выдавливать постепенно самостоятельно - так я выдавила за раз да распустила шов, к счастью хирург заметил, - итог: турунды и шов и компрессионная повязка "советский танкист" еще на неделю больше((
- еще нет смыкания губ и остается слюнотечение, - гримасничаю, скороговорю (помогает пока не очень, но - to be continued) и надеюсь на физиотерапию
- онемение, даже на сегодня, - прямо от нижних ресниц начинается, но проблем не вызывает

Моя основная ошибка:
- можно и нужно было гораздо раньше и активнее возвращаться к тренировкам после окончания дистрации! - испугалась болезненного натяжения кожи и даже слабого подкравливания у выходов приводов, а скорее всего - зря...:(

Медицинские "секреты" и "пациентские" лайфхаки:
- чтобы не откладывался перевод из ОИТ в палату, надо, когда приборы пишут показатели, глубоко дышать, затягивая ВЫДОХ и не застревать на вдохе
- наглотаться Хлоргексидина - не опасно вообще никак ("при гнойных гастритах горааздо более жесткими антисептиками желудки промывают")
- полоски клея на лице после снятия бумажных ленточек оттираются жирными маслами - соседки по палате научили
- курс а/б после ОП-3 не продляли
- когда при ношении компрессионной повязки ("сеточки") начинают вдруг болеть уши - значит просто нарастает отёк (т.е. полежать бы по-хорошему), - тоже не сразу сообразила

В итоге, сейчас основное ощущение от пройденного хирургического этапа лечения - сделано главное: собран ортогнатический прикус и сформированы правильные пропорции лица, а из всех негативных ощущений (забываются, говорят, как после родов - от наркоза побочный эффект, что ли? :)) - разве что оскомина от Метрогила две недели после :)

Фотографии:
- до начала лечения
- через меясц после установки дистрактора
- через 4 месяца после окончания дистракции
- за день до основной
- через 5 дней - после второй
- и через неделю после третьей операции

http://sa.uploads.ru/t/b64FJ.jpg

Отредактировано ол (2016-07-24 11:47:56)

0

838

Добрый день.
Помогите пож-та
Прописана я в Краснодарском крае, проживаю в Питере, но операцию хочу делать в Москве в определенной клиники и у определенного врача по ВМП.
Как получить ВМП в Москве? Ездить туда отдавать документы, или можно их отдавать в Санкт-Петербурге на московскую клинику?
Заранее вам благодарна за ответ!

0

839

anastasiyaSH2016 написал(а):

Добрый день.
Помогите пож-та
Прописана я в Краснодарском крае, проживаю в Питере, но операцию хочу делать в Москве в определенной клиники и у определенного врача по ВМП.
Как получить ВМП в Москве? Ездить туда отдавать документы, или можно их отдавать в Санкт-Петербурге на московскую клинику?
Заранее вам благодарна за ответ!

Документы на квоту сдаются в минздрав по месту прописки, поэтому отправлять их нужно будет в Краснодарский край в любом случае. А в остальном вопрос взаимодействия с врачом - возможно он дистанционно сможет выслать направление на квоту, но высока вероятность необходимости очной консультации.

0

840

Loppi написал(а):

Документы на квоту сдаются в минздрав по месту прописки, поэтому отправлять их нужно будет в Краснодарский край в любом случае. А в остальном вопрос взаимодействия с врачом - возможно он дистанционно сможет выслать направление на квоту, но высока вероятность необходимости очной консультации.

спасибо, уже все делаю))

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Челюстно-лицевая хирургия - часть 4