Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Лечение с удалением - 5


Лечение с удалением - 5

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Предыдущая тема здесь. Приятного обсуждения!!

0

2

Три дня назад мне удалили четверку на ВЧ (на ВЧ уже стоят брекеты и расширитель челюсти - квадхеликс, который на днях снимут). Пока еще опасаюсь есть на ту сторону, где удален зуб и с осторожностью чищу зубы. А скоро предстоит удаление четверки и с другой стороны. Не представляю, как сразу удаляют по несколько зубов :dontknow: .
Скажите, через какое время вы жевали той стороной, где удален зуб? Там сейчас такая огромная дыра, боюсь, еда там утонет. :dontcare:

+1

3

Ольга,

я думаю, очень зависит от того, как быстро у тебя заживает. Честно, когда мне удаляли первый зуб, я боялась есть на той стороне неделями! но потом (2ой, 3тий и 4тый когда удалили) уже страх прошёл :) ела мягкое если, то уже через пару дней спокойно. Главное первые часы ничего горячего не пить! у меня был плачевный опыт, когда после первого удаления практически сразу же выпила горячего, не знала просто, что нельзя!

0

4

Ольга, мне сразу все 4-ки удалили  :flirt:  Первую неделю страшно есть было (да и больно). А потом ела как и все. Нормально) Как по мне, так лучше раз помучиться, чем 4 раза проходить через один и тот же "ад"  :)

0

5

Вот уже почти полгода прошло,а промежутки от удаленных 4к еще есть((((Так и должно быть???

Отредактировано Керамическ@Я (2013-09-11 20:41:02)

0

6

Керамическ@Я, промежутки затягиваются долго, плюс все индивидуально. Говорят, что средняя скорость движения около 1мм в мес, вот и считай...

0

7

Керамическ@Я, не переживай, затянутся. У меня было 4 промежутка (4ки на вч и 5ки на нч удалены были) и полностью все затянулось только, наверно, после года носки. Я имею ввиду полностью. Не забывай, что, так как теперь другим зубам много места, но начнет двигаться все и промежутки появятся между другими зубами тоже (у меня, например, появились между 1-цами и 2-ками на вч). Все затянется :))

0

8

missViii написал(а):

(у меня, например, появились между 1-цами и 2-ками на вч). Все затянется

спасибо :love:
Да,у меня уже между 3й и 2й щель в полсантиметра  :crazy:

0

9

На днях сидела в кресле у хирурга и уговаривала себя не сбежать. Форум очень-очень помогает! Разинула рот и вспоминаю форумчан- кому-то 4 зуба удаляют, кому-то 6 и выдержали ведь, не умерли! а мне-то всего одну шестерочку дернут и все. Раз и все... И из головы не выходило какие все смелые, а я трусиха. И почему брекетоносцам до сих пор медаль за отвагу не полагается.  :dontknow:
И удача в награду за смеееелость :crazyfun:

Спустя 7 дней после удаления оптимизма поубавилось...
Не знаю, был тут кто-нибудь такой или мне одной не свезло, но у меня обнаружили гнойный гайморит. А лунка вроде норм :dontknow:  Причем ЛОР хотел забрать сразу в стационар и под капельницу... А антибиотики которые я пила,как оказалось, мертвому припарки. Теперь больничный на неопределенный срок, а брекет-лечение на паузу. Не хочу никого пугать, но с пазухой шутки плохи

Отредактировано Good_Mood (2013-10-17 00:06:57)

0

10

Good_Mood
Повреждена была гайморова пазуха во время удаления 6? С перфорацией удаление пошло?

Отредактировано ЛиSёна (2013-10-19 19:17:14)

0

11

ЛиSёна написал(а):

Повреждена была гайморова пазуха во время удаления 6? С перфорацией удаление пошло?

Да. Но ттт вроде зажила перфорация. А так после удаления мне зажимали нос и воздух выходил через десну. Мне не назначили антибиотики сразу, теперь вот гайморит. Но проверили когда швы снимали, через десну ничего не выходит

0

12

Good_Mood написал(а):

Но проверили когда швы снимали, через десну ничего не выходит

конечно не проходит, дырка от удаленного потому что затянулась более-менее :crazyfun: самое дурацкое, что после такого люди годами живут с перфорацией и даже не знают о ее наличии. воздух ведь не проходит, сколько ни надувай, а дыра никуда не делась. Я после этой перфорации таких кошмариков начиталась, что просто теперь решила выкинуть это из головы и не задумываться. Правда антибиотики я пила. их там в упаковке 3 таблетки всего было, вот как раз 3 дня. Еще супрастин пить сказали, я прям противилась, думала - ну зачем супрастин еще. Когда мне наконец запихали нужный материал в лунку, тогда еще раз сказали - надо пить. Пропила и его. надеюсь не зря :crazyfun:

Как, кстати, гайморит поживает?

0

13

У меня тоже было удаление 6-ки с перфорацией. Неожиданностью это не было, т.к. я на КТ четко видел торчащие корни в пазуху.
Само удаление было очень долгим (около часа), и под конец болезненным. Это из-за того, что он был леченный-перелеченный и выдирали его по частям. Зуб раскрошился и остались торчать два корня, воот над ними долго возились. Начитавшись страшилок, очень боялся, что мне корень хирург протолкнет в пазуху. К моему облегчению, все было вытащено. После этого он мне нос зажимает и на выдохе через нос, воздух с булькающими звуками травится через перфорацию. Сначала что-то делал скальпелем, потом очень долго зашивал. Как я понял, надрезал соседние ткани и ушил герметично поверх лунки. Пришлось не чихать 2 недели, не сморкаться и пройти курс антибиотиков + мазал салкосерил постоянно. Была и опухлость и синяк небольшой, но за 2 недели все прошло. Сейчас (спустя полтора месяца) десна полностью восстановилась и даже никакой лунки не видно и не чувствуется.
Кстати, на место вырванной 6-ки моя ортша собирается мезиально двигать 7-ку и 8-ку (не без помощи микроимпланта). Говорит за 2 года подвинем, ох уж не знаю...
Кроме этого удалял две ретинированные 8-ки, наклоненные и мешающие жить семеркам, и одну вылезшую восьмерку для симметрии. Все зубы мудрости удалялись быстро(от 5 до 15 мин.), дольше зашивали, никакой боли не чувствовал вообще. Заживало по-разному. На вч быстро и безболезненно (около 3-х дней), а вот на нч около 2-х недель с "найзом" и со всеми прелестями в виде опухлостей и синяков.
Итого: минус 3 восьмерки и одна шестерка.

0

14

ЛиSёна написал(а):

конечно не проходит, дырка от удаленного потому что затянулась более-менее  самое дурацкое, что после такого люди годами живут с перфорацией и даже не знают о ее наличии. воздух ведь не проходит, сколько ни надувай, а дыра никуда не делась. Я после этой перфорации таких кошмариков начиталась, что просто теперь решила выкинуть это из головы и не задумываться. Правда антибиотики я пила. их там в упаковке 3 таблетки всего было, вот как раз 3 дня. Еще супрастин пить сказали, я прям противилась, думала - ну зачем супрастин еще. Когда мне наконец запихали нужный материал в лунку, тогда еще раз сказали - надо пить. Пропила и его. надеюсь не зря 

Как, кстати, гайморит поживает?

Я тоже стараюсь сама себя не кошмарить. Антигистаминные еще как нужно пить! Они отек снимают и на антибиотик аллергии не будет. Мне прописали столько таблеток, что сверху еще и таблетки от аллергии на таблетки)))
Я вам так скажу- уколы антибиотиками намного больнее чем удалить зуб. Вот так вот((( пропей вовремя таблетки и не увезут тебя в больницу

Pigiron написал(а):

У меня тоже было удаление 6-ки с перфорацией. Неожиданностью это не было, т.к. я на КТ четко видел торчащие корни в пазуху.
Само удаление было очень долгим (около часа), и под конец болезненным. Это из-за того, что он был леченный-перелеченный и выдирали его по частям. Зуб раскрошился и остались торчать два корня, воот над ними долго возились. Начитавшись страшилок, очень боялся, что мне корень хирург протолкнет в пазуху. К моему облегчению, все было вытащено. После этого он мне нос зажимает и на выдохе через нос, воздух с булькающими звуками травится через перфорацию. Сначала что-то делал скальпелем, потом очень долго зашивал. Как я понял, надрезал соседние ткани и ушил герметично поверх лунки. Пришлось не чихать 2 недели, не сморкаться и пройти курс антибиотиков + мазал салкосерил постоянно. Была и опухлость и синяк небольшой, но за 2 недели все прошло. Сейчас (спустя полтора месяца) десна полностью восстановилась и даже никакой лунки не видно и не чувствуется.
Кстати, на место вырванной 6-ки моя ортша собирается мезиально двигать 7-ку и 8-ку (не без помощи микроимпланта). Говорит за 2 года подвинем, ох уж не знаю...
Кроме этого удалял две ретинированные 8-ки, наклоненные и мешающие жить семеркам, и одну вылезшую восьмерку для симметрии. Все зубы мудрости удалялись быстро(от 5 до 15 мин.), дольше зашивали, никакой боли не чувствовал вообще. Заживало по-разному. На вч быстро и безболезненно (около 3-х дней), а вот на нч около 2-х недель с "найзом" и со всеми прелестями в виде опухлостей и синяков.
Итого: минус 3 восьмерки и одна шестерка.

У меня тоже 7 и 8 на место 6 поедут))) только через неделю когда сняли швы, лекарство выпало. Теперь там лунка такая, еда застрявает. Не знаю заживет или нет(( Ох как я боялась что лунка гноится, запах был мне незнаком, преследовал постоянно, а как лекарство выпало поняла что это было оно...

0

15

) только через неделю когда сняли швы, лекарство выпало. Теперь там лунка такая, еда застрявает. Не знаю заживет или нет((

А мне никакого лекарства или тампона не клали, просто наглухо зашили лунку надрезанным лоскутом с прилегающего неба. Звучит не очень (отрезали кусок десны в одном месте, пришили в другом )), зато тот лоскут (получается вроде трансплантата) прижился и теперь десна выглядит так, буд-то зуба никогда и небыло. Да и вслучае перфорации так гораздо безопаснее, я считаю.

0

16

Pigiron написал(а):

А мне никакого лекарства или тампона не клали, просто наглухо зашили лунку надрезанным лоскутом с прилегающего неба. Звучит не очень (отрезали кусок десны в одном месте, пришили в другом )), зато тот лоскут (получается вроде трансплантата) прижился и теперь десна выглядит так, буд-то зуба никогда и небыло. Да и вслучае перфорации так гораздо безопаснее, я считаю.

А вот мне с врачом не повезло :dontcare: не было у них нужного материала, ну почему сразу не отправить меня в областную? так нет же, мы понаблюдаем, как у меня пару дней будет кровь изо рта идти, а потом скажем, что надо съездить и зашить. Когда это уже не факт, что эффективно. Я уже рассказывала в другой теме это про зубы мудрости. Теперь я вообще после этого боюсь от одной мысли, что придется еще мудрость когда-либо удалять

0

17

ЛиSёна написал(а):

А вот мне с врачом не повезло  не было у них нужного материала, ну почему сразу не отправить меня в областную? так нет же, мы понаблюдаем, как у меня пару дней будет кровь изо рта идти, а потом скажем, что надо съездить и зашить. Когда это уже не факт, что эффективно. Я уже рассказывала в другой теме это про зубы мудрости. Теперь я вообще после этого боюсь от одной мысли, что придется еще мудрость когда-либо удалять

А есть еще кандидаты на удаление или с этим уже покончено?
У меня такая же 6ка с другой стороны осталась, и по плану надо удалять. Хоть из больницы не выписывайся, чтоб сразу за меня взялись)))) а если серьезно, пропей я антибиотики сразу и таких последствий не было бы. Уже проконсультировалась с ЛОРом какие антибиотики купить для второго удаления. Надеюсь, все будет хорошо)))

Pigiron написал(а):

А мне никакого лекарства или тампона не клали, просто наглухо зашили лунку надрезанным лоскутом с прилегающего неба. Звучит не очень (отрезали кусок десны в одном месте, пришили в другом )), зато тот лоскут (получается вроде трансплантата) прижился и теперь десна выглядит так, буд-то зуба никогда и небыло. Да и вслучае перфорации так гораздо безопаснее, я считаю.

Впервые слышу о таком способе, очень интересно почему он не имеет широкого распространения. Либо хирурги-консерваторы по своей природе, либо метод имеет существенные недостатки.

0

18

Pigiron написал(а):

А мне никакого лекарства или тампона не клали, просто наглухо зашили лунку надрезанным лоскутом с прилегающего неба.

а мне 2 раза удаляли и не лекарство не ложили, не зашивали...
После первого удаления прошло пол года, после второго месяца 2...все затянулось давно и нет ничего почти.

0

19

Блин,у меня уже 8й месяц после удаления пошел,а дырка с одной стороны мм на 4 не закрыта(если не больше)=(((((((((((

0

20

Керамическ@Я написал(а):

у меня уже 8й месяц после удаления пошел,а дырка с одной стороны мм на 4 не закрыта(если не больше)=(((((((((((

:crazyfun:  :crazyfun:  посмотри на мою линеечку!!!!!!
так вот, у меня с каждой стороны наверху еще по 2мм! а было летом примерно 3. Внизу было 4-5, сейчас 3! и это все потому, что мой старый орт по ходу не знала, что закрывать щели надо эластиками, зато знает об этом новый орт, вот и тянем, и результат появился наконец :crazyfun:

0

21

ЛиSёна
да,хорошо себя ощущать не одинокой :D только было бы что хорошее http://uploads.ru/i/J/j/K/JjKXY.gif Мне в том то и дело,что эластиками тянут.а толка пока нет!!!зубы упрямые,как и хозяйка :canthearyou:
П.с желаю Вам,чтобы побыстрее отмучились с брекетами,а то уже скоро 4й год пойдет,я смотрю :'(

Отредактировано Керамическ@Я (2013-10-31 22:45:13)

0

22

ЛиSёна написал(а):

не знала, что закрывать щели надо эластиками

Хм-хм, мне закрывали цепочками. За 5 или 6 месяцев, не помню уже точно, закрылись полностью) Эластики одевали уже гораздо позже, когда от щелей и следа не было)

0

23

Grosellinka написал(а):

Хм-хм, мне закрывали цепочками.

Мне тоже так тянули. и надо сказать, мало того, что толку от этого не было, так и в моем случае нельзя было так поступать, новый орт все доходчиво объяснила, как именно это еще больше усугубило ситуацию у меня. и это на самом деле так. Наклонилось все. Цепочка связывает все зубы, а мне нужно было давление на конкретные, чем сейчас и занимаемся эластиками. и результат есть. Кстати, удалили мне верхние 5 и 6 до постановки брекетов. вот столько времени прошло. Мне как раз и собирались закрыть цепочками. но учитывая, что зубы только наклонялись вбок, а щели закрывались только за счет замены дуг (изменение наклона зубов назад тут повлияло)... как только год с лишним назад прекратили менять дуги, щели и перестали закрываться. А орт меняла мне цепочку каждые 2 недели. Так можно было еще лет 5 ходить или 10 :confused: А потом одевать эластики, к которых, как она мне сказала, ходить месяц :crazyfun: хаха, я их 3 месяца ношу, но у меня до сих пор прикус не такой, как надо

Керамическ@Я написал(а):

,а то уже скоро 4й год пойдет,я смотрю

ой, нет, не надо мне такого счастья :crazyfun:  не 4й, а третий!!!

0

24

у меня тоже долго закрываются.. с удаления прошло 1 год и 10 мес, до сих пор наверху 1 мм. 
Из 4-х промежутков  полностью закрылись три.

так что - когда-нибудь все у всех закроется)))))))))))))

0

25

ЛиSёна, с ума сойти!!!! Теперь понятно, почему у Вас так. "Дырки" от 5-ок/6-ок совсем не так закрываются, как от 4-ок

0

26

2 дня назад удалила последнюю четверку. Тянула полтора года, но в итоге поняла что без этого никак. Слава богу все четыре раза прошли идеально.  Теперь уже точно ничего не помешает. Первые две дырки затянулись полностью за год, третьей полгода идет, еще большая (

0

27

Azazell написал(а):

2 дня назад удалила последнюю четверку. Тянула полтора года, но в итоге поняла что без этого никак.

я тоже тянула с одним удалением оооочень долго)))

0

28

Azazell, т.е. у вас всё выровнялось, и вы пошли удалять? А почему не сразу?

0

29

Bad_Cat написал(а):

Azazell, т.е. у вас всё выровнялось, и вы пошли удалять? А почему не сразу?

Мне очень жаль его было удалять, думала не так сильно центр уедет, может сепарация поможет, а потом подумала пофиг, и так три уже удалила, что уж четвертый жалеть)) но у меня до конца еще ничего не выровнялось (мне кажется я их всю жизнь носить буду

0

30

Блин, я вот так переживаю. Мне 4 зуба удалять надо,  спереди 4ки... Вот в нерешительности.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » Лечение с удалением - 5