Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия


Налоговый вычет. Ортодонтия

Сообщений 331 страница 360 из 695

331

Квитанции в налоговую уже не принимаю, нужны только чеки. Я в том году так же пролетела с налоговым вычетом. А ты, я так понимаю уходишь из этой клиники? А сумму большую внеста уже здесь? Если да и ты все-таки хочешь от них получить документы, то....жди когда они сделают лицензию, пусть они тебе переделывают все квитанции на чеки этого года ( за 2010 они теперь уже не сделают), заключайте договор с этого года и получишь вычет в следующем году, в этом уже ничего не сделаешь, к сожалению.

0

332

Lele4ka написал(а):

а за лечение 13% от 120 тыс. руб.

Т.е. если я за 2010 год не набрала 120 тыс, то нет смысла подавать декларацию? Или полчу меньше %?
Поясни, пож-ста.

0

333

Spice написал(а):

Т.е. если я за 2010 год не набрала 120 тыс, то нет смысла подавать декларацию? Или полчу меньше %?
Поясни, пож-ста.

Наоборот, вычет выплачивается с суммы непривышающую 120 тыс., меньше платят, больше не платят.
Ты должна набрать налогов на ту сумму, которую хочешь получить к возврату, то есть, фактически возращяют не деньги потраченные на лечение, а НДФЛ уплаченный тобой.

Отредактировано Lele4ka (2011-01-13 22:51:36)

0

334

Lele4ka
Поняла. Спасибо :)

0

335

Lele4ka, в том году у меня приняли квитанции. Прошли даже некоторые разночтения в адресах клиники.
Я все-таки думаю, как бы сейчас извернуться и деньги получить. Год ждать не хочется.

0

336

Хмм.. вот и я задумалась над налоговым вычетом. Хотя пролечилась всего-то полгода... и скоро мне брекеты обещают снять. То есть если не будет календарного года лечения - вычет все равно положен? что-то я не улавливаю.... ))никогда прежде не пользовалась этой возможностью.

0

337

Gardemarina написал(а):

в том году у меня приняли квитанции. Прошли даже некоторые разночтения в адресах клиники.

ну, попробуй, моя налоговая уже и в том году квитанции не брала....
декларацию все-равно можно подавать до апреля, кажется. Так что, время есть. А хотя, если у них лицензии не было в 2010 году???? А ты у них же документы брала в том году, они что просто забыли лицензию продлить, или не у них?

          Не пиши несколько сообщений подряд - редактируй свое предыдущее сообщение.

Miss_Sandra написал(а):

То есть если не будет календарного года лечения - вычет все равно положен? что-то я не улавливаю....

какая разница, ты подаешь информацию о своих доходах и расходах за год, т.е. с 1 января по 31 декабря, а когда у тебя что было в этом году все равно. А если у тебя основная часть расходов пришлась на предыдущий год, то можешь пропросить в клинике переделать тебе документы на 2011 год. Собрать в конце года все документы и в следующем году получишь денежку.

0

338

Lele4ka, они не забыли. Они отпочковались от сети клиник и зарегистрировали новую организацию, изменив в названии одну букву. Регистрация была в августе, лицензию до сих пор не получили. Я вот думаю, если все квитанции у меня от имени первоначальной клиники, можно попробовать в другом отделении этой клиники получить справку (в прошлом году они тоже так делали, поэтому разные адреса были в справке и в квитанциях). У них-то лицензия есть.

0

339

Gardemarina написал(а):

Я вот думаю, если все квитанции у меня от имени первоначальной клиники, можно попробовать в другом отделении этой клиники получить справку

а ты хотела чтобы у тебя квитанции были от РОмашки, а лиценизия от РАмашки?

0

340

Lele4ka написал(а):

а ты хотела чтобы у тебя квитанции были от РОмашки, а лиценизия от РАмашки?

Lele4ka, нет, конечно. Весь 2010г. я получала квитанции от имени Ромашки. Можно пойти в Ромашку и попросить у них справку и лицензию.

0

341

Gardemarina написал(а):

Можно пойти в Ромашку и попросить у них справку и лицензию.

так, что-то я уже запуталась совсем, а в чем тогда проблема??? сходи, конечно, и возьми лицензию и договор у главной фирмы, они-то должны тебе их дать.

0

342

Lele4ka, они могйт сказать, что типа это не мы выдавали, а те.
В общем, не знаю. Загналась уже сама))))))))

0

343

Gardemarina написал(а):

они могйт сказать, что типа это не мы выдавали, а те.
В общем, не знаю. Загналась уже сама))))))))

так ты позвони спроси у них как и что делать в этой ситуации, а может все намного проще. Мы иногда сами себе проблемы придумываем. Если они откажут, тогда будешь думать, что делать дальше, а может и они чего посоветуют.

0

344

Myrrrrka написал(а):

идти в налоговую по месту прописки или по месту жительства???

Можно по месту жительства-)) Это ст. 229 Налогового Кодекса, пункт 2.

Myrrrrka написал(а):

то щетку в клинике  куплю, то зуб полечу...

Мария Вторая написал(а):

Только не уверена, что за щетки и зубы суммы будут включаться. Если так, может, за удаленные восьмерки мне тоже надо было просить????

За купленные щетки - конечно нет (за покупки вычет не возвращают), а за любые платные мед.услуги возмещается (хоть за укол обезбаливающий за 100 руб-)) Для этого нужно просто собрать все чеки по оплате вылеченного или вырбанного зуба и договор на оказание платных мед.услуг (он обязательно должен быть, если вы лечитесь платно). И вообще, это касается не только зубов, но и любого платного лечения (я буду подавать вместе с чеками за лечение зубов чеки по лечению пиявками :yep: ) Главное, собрать все чеки за год, напр-р за 2010-ый, получить справку 2-НДФЛ за весь 2010 год, ну а все остальное по спику, который я выше приводила.

Myrrrrka написал(а):

я сейчас собираюсь увольняться  с работы, мне нужно у бухгалтера попросить справку 2-НДФЛ за 2010 год, да?))

Да, обязательно. Иначе тебе потом придется идти на старую работу и просить там эту справку. Лучше сразу получи.

Мария Вторая написал(а):

У меня тоже старые чеки почти не видно. Тем не менее мне сказали их принести

Я всегда делаю копию с чека сразу же, пока он яркий, и храню копию и чек до момента предоставления в налоговую.

Отредактировано Ангел (2011-01-14 11:28:06)

0

345

Девочки, нашал сейчас форму декларации, я там ничего не понимаю. Какие странички надо заполнять, а какие не надо, только для налогового вычета.

0

346

Lele4ka написал(а):

Девочки, нашал сейчас форму декларации, я там ничего не понимаю. Какие странички надо заполнять, а какие не надо, только для налогового вычета.

Лелечка, подожди некоторое время, попробую написать тут подбробно, как заполнять.
...........
Вот - краткая инструкция по заполнению декларации вручную:-))
Нужно заполнять страницы 1,2,3,4,5,6.
А,да, один момент упустила. Там же страницы не пронумерованы... Значит, заполняешь страницы 1; 2; Раздел 1. Расчет налоговой базы и сумма налога по доходам, облагаемымы по ставке 13% (это будет страница 3);  Раздел 6. Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет... и т.д. (это будет страница 4); Лист А (это будет страница 5); Лист К2 (это будет страница 6). Все остальные листы выкидываешь, а заполняемые нумеруешь. И получится шесть листов. Ниже информация по заполнению этих шести листов:

На странице 1- поле Отчетный налоговый период – указываешь год, за который получаешь вычет
- поле Код категории плательщика – пишешь 760
- представляется в налоговый орган – узнаешь в налоговой их код.
- ОКАТО тоже узнаешь.
- дальше ФИО, телефон  и цифра 1 в разделе «Достоверность и полноту сведений....тра-ляля» и ФИО в этом разделе.
На странице 2 указываешь все свои данные.
На странице 3 поля заполняются так:
- поле 010 указываешь сумму из справки 2 НДФЛ п.5.1 (Общая сумма дохода)
- поле  030 - сумма из 2НДФЛ п. 5.2 (Облагаемая сумма дохода)
- поле 040 – указываешь общую сумму, на которую тебе предоставлены мед.услуги (с этой суммы тебе будут выплачивать 13%)
- поле 050 – вычитаешь из строки 030 строку 040.
- поле 060 – умножаешь строку 050 на 13%
- поле 070 – сумма из 2НДФЛ п. 5.4
- поле 100 – из строки 070 вычитаешь строку 060 (это будет сумма выплаты тебе)
Остальные поля на этой странице не заполняются
На странице 4 
- строка 010 – цифра 2
- строка 040 – ставишь 0.
строка 050 – сумма из строки 100 на странице 3
Все остальные поля заполняешь нужными кодами.
На странице 5
- поле 001 – 13 %
- поле 40 – сумма из 2НДФЛ п.5.1
- поле 050 – сумма из 2НДФЛ п.5.2
- поле 060 – сумма из НДФЛ п. 5.3
- поле 070 – сумма из НДФЛ п. 5.4
- поля 080 и 090 – аналогично полям 040 и 050
- поля 100 и 110 – аналогично полям 060 и 070
Поля с 010 по 030 заполняешь соответствующими данными (данные твоего работодателя из 2НДФЛ), остальные поля не заполняй
Страница 6
- поле 060 – общая сумма оказанных мед услуг
- поля 130 и 140 – тоже самое
Остальные поля не заполняются
Я тут не стала расписывать, что нужно заполнять все поля с твоими данными и данными твоего региона (ФИО там, адрес, пасп.данные, коды бюджетной классификации,  ОКАТО и пр.), это ты сама сообразишь.
Ну и на каждом листе сверху твой ИНН и Фамилия, инициалы (там увидишь поля). Внизу подпись и дату.
Вроде всё.
Будут вопросы, задавай-))

Отредактировано Ангел (2011-01-19 17:48:10)

+1

347

Lele4ka, скачай специальную программку для заполнения декларации, там будут спрашивать только нужные данные, а декларация заполнится автоматически.

Так я и спросила в клинике, чего мне делать. Мне предложили два варианта: либо сейчас дают справкуот Ромашки, но без лицензии, либо все документы от Рамашки, но после 18 февраля, но я им не верю, т.к. нельзя будет выписать квитанцию задним числом, да и лицензия будет от 2011г. Мне кажется, меня хотят обмануть и не дать вообще ничего. Вот я и сама не знаю, что делать, запуталась.

Мария Вторая, тебе выдавали чеки на щетки и пасты? Если да, то эти суммы можно включить в справку, и с них тоже получить вычет. За удаленные зубы, за любое лечение за чистку, коронки, импланты - за все можно вернуть деньги.

0

348

Катюша, спасибо за подробную информацию  :flag:

Ангел написал(а):

2. Справки об оплате лечения, выданные мед.учреждением (нужно получить в клинике)

Ангел написал(а):

4. Платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств, либо копии (чеки, справки, договоры)

только вот здесь я не совсем поняла. помимо чеков мне нужно взять ОДНУ единственную справку за весь 2010 г., в которой будет написано, что я оплатила?

просто у меня какая ситауция: я плачу по факту проведенных работ, причем единого договора на лечение у меня нет. т.е.после каждого приема у меня на руках есть чек и довор (типичный).

0

349

Ангел написал(а):

и договор на оказание платных мед.услуг (он обязательно должен быть, если вы лечитесь платно

Собака! У меня только последняя восьмерка удалена с довогором.  :mad:

Ангел написал(а):

Я всегда делаю копию с чека сразу же, пока он яркий, и храню копию и чек до момента предоставления в налоговую.

Это правильно. Но приходит с опытом. На деле выцвели до белезны 2 (или 3) чека за 2009 год. Мне в ортодонтии сказали, что я могу и за них возместить. А вообще календарный год чек выдерживает.

0

350

Ангел написал(а):

Вот:-))
Нужно заполнять страницы 1,2,3,4,5,6.

Спасибо большое. Сейчас распечатаю и попробую на выходных разобраться со всем этим.

Gardemarina написал(а):

Lele4ka, скачай специальную программку для заполнения декларации, там будут спрашивать только нужные данные, а декларация заполнится автоматически.

на рабочем компе не дает скачивать, надо к сисадмину идти, а ему надо будет объяснять зачем мне эта программа, короче  :canthearyou: , проще ручками. Хотя дома пропробую скачать.

0

351

[Prosto написал(а):

]Катюша, спасибо за подробную информацию

Не за что-)) Обратите внимание- я последнее сообщение отредактировала, вверху информация по нумерации листов.

[Prosto написал(а):

]только вот здесь я не совсем поняла. помимо чеков мне нужно взять ОДНУ единственную справку за весь 2010 г., в которой будет написано, что я оплатила?
просто у меня какая ситауция: я плачу по факту проведенных работ, причем единого договора на лечение у меня нет. т.е.после каждого приема у меня на руках есть чек и довор (типичный).

Наташ, если справки нету, то можно её и не предоставлять. Главное, чтобы по договору и по чекам сходилась. Ну или можешь попробовать попросить спраку по оплате всего лечения за весь год - дадут так дадут.
Я получала вычет за коррекцию зрения, у меня не было чека вообще, был договор и справка об оплате. А моя коллега получала за лечение зубов и за платные мед.процедуры, и у неё были только договор и чеки, справки не было. Ей дали в больнице товарный чек вместо справки, но в налоговой сказали, что он не нужен и достаточно договора и чеков.

[Prosto написал(а):

]т.е.после каждого приема у меня на руках есть чек и довор (типичный).

Т.е. вы в каждый прием отдельный договор составляете? Или у тебя один договор на весь период и несколько чеков по каждому приему? 

Lele4ka написал(а):

Сейчас распечатаю и попробую на выходных разобраться со всем этим.

Сложного ничего нет, обычная математика-))

Мария Вторая написал(а):

У меня только последняя восьмерка удалена с довогором.

Может тебе попробовать сходить туда, где ты рвала те зубы, и попросить на них документы?

Отредактировано Ангел (2011-01-14 14:11:14)

0

352

Ангел написал(а):

Главное, чтобы по договору и по чекам сходилась.

сумма ты имеешь в виду?

Ангел написал(а):

Т.е. вы в каждый прием отдельный договор составляете? Или у тебя один договор на весь период и несколько чеков по каждому приему?

там он не составляется, он там я так поняла один и тот же у них я так поняла для всего вообще, просто на нем пишут (я лин их каракули не понимаю), что они сделали я так поняла и сумму и фамилию врача вроде тоже (хотя может и нет фамилии).

0

353

[Prosto написал(а):

]сумма ты имеешь в виду?

да-))

[Prosto написал(а):

]там он не составляется, он там я так поняла один и тот же у них я так поняла для всего вообще, просто на нем пишут (я лин их каракули не понимаю), что они сделали я так поняла и сумму и фамилию врача вроде тоже (хотя может и нет фамилии).

ну понятно, у нас также в мед.центре, в котором мы обслуживаемся от работы-)) Значит тебе нужно у них попросить копию этого договора. Но лучше попросить их составить тебе второй экземпляр оригинала, т.к. в налоговой могут попросить оригинал для сверки с копией. Хотя у меня коллега приносила в налоговую  просто копию и сказала, что оригинал хранится в мед.учреждении и никаких вопросов не было.

0

354

Ангел написал(а):

Может тебе попробовать сходить туда, где ты рвала те зубы, и попросить на них документы?

У меня там только квитанции есть. И я туда не поеду. Они плохие :hobo:

0

355

Gardemarina написал(а):

либо сейчас дают справкуот Ромашки, но без лицензии

но без лицензии же налоговая не примет документы, какой смысл???

Gardemarina написал(а):

либо все документы от Рамашки, но после 18 февраля, но я им не верю, т.к. нельзя будет выписать квитанцию задним числом, да и лицензия будет от 2011г. Мне кажется, меня хотят обмануть и не дать вообще ничего. Вот я и сама не знаю, что делать, запуталась.

не, ну квитанции то можно переделать, это же не чек, только на что они их переделают???? на 2011 год??? ну тогда ты и налог вернешь в следующем году за 2011 год. Проси сейчас договор и лицензию на первую фирму.

Девочки модераторы, ссори, что опять пишу два сообщения подрят, но я не знаю как в редактированное  сообщение вставить цитирование.

[Prosto написал(а):

]я плачу по факту проведенных работ, причем единого договора на лечение у меня нет. т.е.после каждого приема у меня на руках есть чек и довор (типичный).

я тоже так же платила, каждый раз правда брала чеки для налоговой, а в конеце года пришла в бухгалтерию и мне дали договор, лицензию  и еще чего-то , я даже не смотрела. Теперь надо  взять 2-НДФЛ и заполнить декларацию.

Отредактировано Lele4ka (2011-01-14 12:58:52)

0

356

Ангел написал(а):

Значит тебе нужно у них попросить копию этого договора.

не не не, оригинал у меня на руках какждый раз)

Lele4ka написал(а):

я тоже так же платила, каждый раз правда брала чеки для налоговой, а в конеце года пришла в бухгалтерию и мне дали договор, лицензию  и еще чего-то , я даже не смотрела. Теперь надо  взять 2-НДФЛ и заполнить декларацию.

это хорошо, 2НДФЛ нада себе написать  ^^ а вот декларацию буду через программку заполнять. т.к.у нас наолговая требует машинно-ориентированные бланки. программка говорят где-то в марте только будет.

0

357

[Prosto написал(а):

]не не не, оригинал у меня на руках какждый раз)

ну тем более, совсем хорошо-)) Приложи к договору все чеки и смело иди сдавай-)) И не забудь сделать по два экземпляра копий каждого документа  :)

[Prosto написал(а):

]а вот декларацию буду через программку заполнять. т.к.у нас налоговая требует машинно-ориентированные бланки

привиреды какие-))

Мария Вторая написал(а):

У меня там только квитанции есть.

Квитанция - тоже платежный документ, попробуй их сдать. Позвони в налоговую и уточни, примут они квитанцию, если нет договора? (У тебя, насколько я помню, суммы-то приличные были за те 8-ки...)

Отредактировано Ангел (2011-01-14 14:07:44)

0

358

Ангел написал(а):

Приложи к договору все чеки и смело иди сдавай-))

к договорам)))

Ангел написал(а):

И не забудь сделать по два экземпляра копий каждого документа

аж по 2??

0

359

[Prosto написал(а):

]аж по 2??

лучше да, я в 318 посте писАла, для чего - (советую взять с собой по 2 экз. копий каждого док-та - один экз. они забирают, на втором ставят отметки с датой принятия, и оригиналы - могут попросить сверить копию с оригиналом).

0

360

Lele4ka написал(а):

но без лицензии же налоговая не примет документы, какой смысл???

Где-то прочитала, что если в справке есть номер лицензии, то лицензию можно не прикладывать. Можно попробовать так, конечно...

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия