Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия


Налоговый вычет. Ортодонтия

Сообщений 601 страница 630 из 695

601

Подскажите. До сентября 2011 года работала официально и платила налог как положено. А потом уволилась и встала на учет в службу занятости. Те расходы на лечение, которые были увольнения будут считаться или только те, что во время работы были?
А еще хочу в налоговый вычет включить лечение простое в другой клинике, мне нужен же полный набор документов и можно все в одно запихнуть?

Отредактировано klyaksa (2012-01-07 17:54:33)

0

602

klyaksa написал(а):

Подскажите. До сентября 2011 года работала официально и платила налог как положено. А потом уволилась и встала на учет в службу занятости. Те расходы на лечение, которые были увольнения будут считаться или только те, что во время работы были?

Берутся все расходы за 2011 год.

klyaksa написал(а):

А еще хочу в налоговый вычет включить лечение простое в другой клинике, мне нужен же полный набор документов и можно все в одно запихнуть?

С клиники полный комплект документов, а декларация, справка о доходах одна.

P.S. Надеюсь не нарушаю никаких правил: за небольшую денежку заполняю декларации для получения вычета, если кому актуально, обращайтесь в личку. :flag:

Отредактировано lana_rzn (2012-01-07 22:37:53)

0

603

О, то есть доход за 2011 год у меня с января по сентябрю, а расходы можно посчитать с января по декабрь, так?
И полный набор доков с двух клиник?
Туплю я что ли?

0

604

klyaksa написал(а):

О, то есть доход за 2011 год у меня с января по сентябрю, а расходы можно посчитать с января по декабрь, так?
И полный набор доков с двух клиник?
Туплю я что ли?

Все правильно.
Месяцы не играют никакой роли.

0

605

Так ну с зубами разобрались,  а можно ли и лазерную операцию в 2009 году тоже приписать? Вроде попадает под дорогостоящее лечение. Вернее, не могу разобраться как считать, 2009 год - это не поздно еще?
А чистка зубов попадает под вычет?

Отредактировано klyaksa (2012-01-10 15:03:39)

0

606

klyaksa написал(а):

Так ну с зубами разобрались,  а можно ли и лазерную операцию в 2009 году тоже приписать? Вроде попадает под дорогостоящее лечение. Вернее, не могу разобраться как считать, 2009 год - это не поздно еще?

Подать на вычет можно за три предыдущих года (На каждый год заполняется отдельная декларация). Так что 2009 год вполне подходит.
Я делал в 2010 лазерную коррекцию зрения (Lasik), а в 2011 подал на вычет. Три месяца после подачи уходит на проверку декларации, а после в течении месяца на счет перечисляются деньги.
Единственно, что еще можно отметить, что предел суммы фактически произведенных расходов, в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (за 1 год).
А чистка зубов, как мне думается, не попадает под определение "дорогостоящее лечение". Точно не знаю...

0

607

klyaksa написал(а):

Вроде попадает под дорогостоящее лечение.

Не факт, но в обычное лечение точно попадает, т.е. вам вернут исходя из лимита 120 тыс - все вычеты за год. Определить дорогостоящее или нет вы сможете получив справку в клинике, если там код 1, то обычное, если код 2, то дорогостоящее.

klyaksa написал(а):

А чистка зубов попадает под вычет?

Смотря как вам оформят в клинике, ведь в чеке не пишется, за что была оплата. Я приношу все чеки кучей в клинику, а они мне на всю сумму выдают справку и все, не разбираясь, где там что.

0

608

я вот так и не поняла такой момент: договор заключили на имя мужа, т.к. плательщик он и вычет по налогам потом ему получать. А меня в договоре ваще нету, хотя пациент-то я... блин, теперь волнуюсь - чуть что не так, в лечении, а меня и в договоре-то нету.. :'(

0

609

дракоша написал(а):

я вот так и не поняла такой момент: договор заключили на имя мужа, т.к. плательщик он и вычет по налогам потом ему получать. А меня в договоре ваще нету, хотя пациент-то я... блин, теперь волнуюсь - чуть что не так, в лечении, а меня и в договоре-то нету..

Конечно это неправильно, должен быть трехсторонний договор: клиника-заказчик-пациент. Но хочу вас успокоить, если что не так, в нашей стране врачебная ошибка практически недоказуема, так что особо не расстраивайтесь))

0

610

lana_rzn написал(а):

Но хочу вас успокоить, если что не так, в нашей стране врачебная ошибка практически недоказуема, так что особо не расстраивайтесь))

да, мы так и подумали  :) , что во-первых врядли навредят мне, т.к. я очень долго выбирала орта и докапывалась до всего, а во-вторых - действительно в случае чего - только нервы потратишь без толку)))

0

611

%-)     хелп, подскажите, если кто владеет инфой, а то никак не могу сообразить, как лучше поступить:
лечусь в клинике с мужем и детьми давно, вычет уже получала за два прошлых года, а сейчас ушла в отпуск по уходу за ребенком и естессно никаких вычетов уже не будет, если только мне не заключить новый договор с клиникой на мужа как моего представителя? Или оформлять на него все услуги по его договору?, иду к врачу уже на следующей неделе, надо что-то решать. Кто как делал? Будет считаться такой договор где муж мой представитель в налоговой основанием для вычета? По идее взрослые могут выступать представителями несоврешеннолетних детей, а вот что насчет взрослых.... Совсем запуталась

0

612

Улечка написал(а):

хелп, подскажите, если кто владеет инфой, а то никак не могу сообразить, как лучше поступить:
лечусь в клинике с мужем и детьми давно, вычет уже получала за два прошлых года, а сейчас ушла в отпуск по уходу за ребенком и естессно никаких вычетов уже не будет, если только мне не заключить новый договор с клиникой на мужа как моего представителя? Или оформлять на него все услуги по его договору?, иду к врачу уже на следующей неделе, надо что-то решать. Кто как делал? Будет считаться такой договор где муж мой представитель в налоговой основанием для вычета? По идее взрослые могут выступать представителями несоврешеннолетних детей, а вот что насчет взрослых.... Совсем запуталась

И так и так можно, муж имеет право на вычет за траты на лечение жены и детей. В таком случае оформляется трехсторонний договор: клиника-заказчик (муж) - пациент. Все платежные документы на мужа, справка мужу с указанием, что за лечение жены/детей.

Если клиника тупит и не хочет так делать, то можно просто все лечение оформлять как будто лечат только мужа. Если откажутся - настаивать на первом варианте, они обязаны все для вас сделать.

0

613

lana_rzn
Спасибки!!!  :flag:  Попробуем, посмотрим, что получится! Потом отпишусь.

0

614

У меня и договор есть, и квитанции сохраняю, а вот ИНН не оформлено. Официально работала в двух местах, нигде ИНН получать не просили. Сейчас официально не работаю, но весной собираюсь выходить, а в следующем году оформлять вычет. Что делать? Бежать в налоговую заполнять заявление на ИНН?

Отредактировано SashaSonly (2012-01-21 22:54:27)

0

615

SashaSonly написал(а):

Бежать в налоговую заполнять заявление на ИНН?

Ну не то чтобы бежать, просто спокойно сходить и получить. Я делала за 1 день, даже за 15 минут. Лучше подождите где-то до мая, народ подрассосется в налоговых (до апреля сдают отчетность те, кто обязан это делать), вам же не срочно.

0

616

lana_rzn написал(а):

Ну не то чтобы бежать, просто спокойно сходить и получить. Я делала за 1 день, даже за 15 минут. Лучше подождите где-то до мая, народ подрассосется в налоговых (до апреля сдают отчетность те, кто обязан это делать), вам же не срочно.

Спасибо!

0

617

Скажите пожалуйста вкратце по теме как вернуть и возможно ли в моем случае?
Лечусь ровно год. Стоимость лечения выходит примерно 45-50 тыс. Моя офиц зп в год 180 - это уже без налогов чистыми выходит. Я могу чтото получить?
Я работаю официально в фирме уже 1,5 года. Договор на лечение заключала у ИП .... ортодонта, но чтото никак не припомню что мне давали его на руки!!!! Кажется всего один заполняла(( Чеки.. какие чеки не знаю - просто приношу деньги за лечение. Мне нужно попросить чек с ортодонта и с бухгалтера на моей работе справку какую нить ????

0

618

bfl написал(а):

Я могу чтото получить?

Скорее всего нет, т.к. у вас нет договора и чеков. Если договор как-то восстановить удастся, то чеки вам вряд ли дадут. И еще у ортодонта должна быть лицензия. Если все документы найдете (договор, чеки, копия лицензии, справка от орта для налоговой), то с 50 тыс ваш возврат составит 6,5 тыс рублей.

0

619

была я в клинике, мне сказали, что допдоговор, что муж мой представитель (трехсторонний) заключать не надо, просто выпишут справку о полученной сумме за лечение жены и детей для налоговой на него и все.  Так прокатит интересно?

0

620

подскажите пожалуйста, я вот собрала все документы на возвращения 13%,только не знаю где и как оформить справку о том что я брекеты  и дугу отдельно покупала,не в клиннике ,а по совету врача,чеки все остались. А сама фирма говорит не дает никаких таких справок(

0

621

друзья !
а если у меня нет чеков :( только сохранился договор..
мне стоматология выдаст чеки ?
или как быть теперь ?
спасибо

0

622

kostik12 написал(а):

а если у меня нет чеков  только сохранился договор..
мне стоматология выдаст чеки ?
или как быть теперь ?
спасибо

чеки за 2011 год Вам уже не выдадут, надо было этим заниматься в декабре. Вы можете, если еще проходите лечение, попросить переподписать договор от этого года и попросить выдать вам чеки на оплаченную в прошлом году сумму и получите вычет через год. Я тоже  этим сталкивалась.

0

623

Tansid написал(а):

подскажите пожалуйста, я вот собрала все документы на возвращения 13%,только не знаю где и как оформить справку о том что я брекеты  и дугу отдельно покупала,не в клиннике ,а по совету врача,чеки все остались. А сама фирма говорит не дает никаких таких справок(

Советы законодательством не учитываются, если только врач вам выпишет рецепт задним числом, на бланке установленного образца. Но я думаю не выпишет.

0

624

lana_rzn написал(а):

если только врач вам выпишет рецепт задним числом,

а причем тут рецепт задним числом????

Отредактировано Lele4ka (2012-02-28 18:35:09)

0

625

Нужна справка по форме 289/БГ-3-04
http://uploads.ru/t/6/W/k/6Wkyb.jpg

0

626

Привет!
У меня вопрос по оформлению декларации 3-НДФЛ.
120 000р. - это максимальная сумма к возврату в 2011 году, а общая сумма моего лечения составила 142 000р. Подскажите, какую цифру указывать в декларации 120 000 или 142 000? Я понимаю, что вернут мне в любом случае только 15 600р.

И ещё вопрос: копии договора и лицензии клиники должны быть заверены печатью и подписью или достаточно просто копий?

Отредактировано Stinker-n (2012-02-29 12:32:56)

0

627

Stinker-n написал(а):

И ещё вопрос: копии договора и лицензии клиники должны быть заверены печатью и подписью или достаточно просто копий?

Вообще, достаточно копии, а там уж сами знаете, как у нас.... Сколько людей, столько и мнений....))))

0

628

Спасибо. А по первому моему вопросу Вы ничего не подскажите?

0

629

Задала вопрос юристу, вот ответ:
Некоторые виды лечения не ограничивают суммой 120 (исключение например: брекеты, имплантация)
В декларации как правило, указывается максимально разрешенная сумма, в данном случае, если это не исключение, то 120 000.
и еще, к возврату только 13% от суммы!!! и при условии, что были начисления з/п, т.е. если у вас не были уплаты НДФЛ по ставке 13% в течении года, то в вычете (возврате) вам могут отказать. Пользуюсь программкой с сайта nalog.ru , там для физ.лиц есть декларирование, суммы ваши, декларацию и файл формируите сами.

От меня:(вернее от правительства)))))
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 2001 г. N 201

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ

В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ

ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА"

Отредактировано Clear (2012-02-29 15:38:42)

0

630

Спасибо большое!

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия