Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия


Налоговый вычет. Ортодонтия

Сообщений 91 страница 120 из 695

91

Anutka Spb написал(а):

Это она удивилась что ТЫ такая умная

:D И все благодаря нашему форуму! Можно в школу не ходить, а тут всему выучиться  ^^

Anutka Spb написал(а):

По поводу суммы я проконсультируюсь у бухгалтера.

А ты случайно не в налоговой работаешь?

0

92

nightCuba

Я детально не занималась этим вопросом, но знаю, что документы для налогового вычета надо представлять при подаче декларации - т.е. когда будешь подавать декларацию о доходах за 2008 год (если будешь), то нужно представить документы, подтверждающие оплату мед. услуг. Честно говоря, не понимаю, зачем нужен договор. Может, чтобы доказать, что эти услуги подпадают под перечень мед. услуг, утверждаемый правительством... наверное да. Ну так а если ты будешь подавать декларацию уже за 2009 год, то получится, что за 2008 год все пропадет. Или???

0

93

Ленхен, давай по порядку:

-договор я еще не заключала с клиникой, поэтому он будет от 2009 г судя по всему, следовательно, заниматься можно не раньше чем в конце 2009 года
-даже если бы я заключила в 2008 году, то воспользоваться "услугой" вычета могла бы в течение 3 лет - в 2009 тоже не было бы поздно
-на первых страничках этой темки выдержки из док-тов, и где-то я вычитала что обязательна копия лицензии, а договор - если имеется

Даже если договор не пригодится в налоговой, сама буду спать спокойно с ним :)

Ленхен, а ты сама воспользуешься налоговым вычетом?

0

94

nightCuba

Ты знаешь, нет, поэтому никогда и детально этот вопрос не прорабатывала. У меня суммы то в общем то небольшие, не хочу суетиться. Лентяйка, одним словом. Лена она и есть Лена, что с нее взять :love: !

0

95

nightCuba написал(а):

А так как раз около 100 тр выходит. Правильно ли я поняла, что с 2009 г налоговый вычет может быть с суммы не более 100 тр? Или все-таки с 50 тр?

100 000руб :yep:

0

96

Ой, девочки, заинтриговали, чуть мужа не разбудила =)завтра все спрошу и орта тоже, вот только где мои чеки.....

0

97

А мне в клинике уже подготовили все документы, но... ничего не выдали на руки!!!  :tired:

Оказывается, у моей клиники заканчивается лицензия в июле, после чего они будут то ли продлевать, то ли новую получать. А т.к. для налоговой копия лицензии - одна из необходимых бумажек, мне предложили либо взять сейчас с текущей лицензией, либо летом, когда появится новая. В любом случае в налоговую документы надо подавать по истечении года.

Но я не пойму, как должно быть на деле. По идее если я заключу договор (который ее не заключили со мной) на 1 апреля 2009 года и в этот же день все оплачу (оплачено уже все давно), то на кой налоговой нужна лицензия, которая будет летом?!..

Как думаете - налоговой важна лицензия на момент выполнения клиникой услуг или же актуальная на момент подачи документов в налоговую? (А что если вдруг клиника перестанет существовать после того, как окажет мне услуги?)

0

98

nightCuba написал(а):

Как думаете - налоговой важна лицензия на момент выполнения клиникой услуг или же актуальная на момент подачи документов в налоговую? (А что если вдруг клиника перестанет существовать после того, как окажет мне услуги?)

Я ежегодно сдаю декларацию для получения вычета с оплаты на обучение в университете, там тоже нужно брать копию лицензии, копия должна быть заверена, т.е. поставлена печать и подпись ответственного лица и дата. Так вот думаю эта дата и должна быть актуальна на момент подачи декларации.

А вот у меня такой вопрос: договор с клиникой заключен на меня, но т.к. моя официальная з/пл. очень маленькая, то получить всю сумму вычета я не могу, я имею право на получение только той фиксированной суммы, что была уплачена моим работодателем в налоговую. Я вот решила тут провернуть кое-что - переоформить договор на моего отца, якобы это он оплачивал мое лечение, и уже от него подавать декларацию на возврат в налоговую. Надеюсь это прокатит. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

0

99

Anastasiya-86 написал(а):

Я ежегодно сдаю декларацию для получения вычета с оплаты на обучение в университете, там тоже нужно брать копию лицензии, копия должна быть заверена, т.е. поставлена печать и подпись ответственного лица и дата. Так вот думаю эта дата и должна быть актуальна на момент подачи декларации.

А копия лицензии более полугодовой давности (с апрельской датой заверения, например) подойдет налоговой?

Anastasiya-86 написал(а):

А вот у меня такой вопрос: договор с клиникой заключен на меня, но т.к. моя официальная з/пл. очень маленькая, то получить всю сумму вычета я не могу, я имею право на получение только той фиксированной суммы, что была уплачена моим работодателем в налоговую. Я вот решила тут провернуть кое-что - переоформить договор на моего отца, якобы это он оплачивал мое лечение, и уже от него подавать декларацию на возврат в налоговую. Надеюсь это прокатит. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Идея хорошая, но мне в голову сразу лезут препятствия, которые лучше уточнить:
1) договор может заключаться только с пациентом (по крайней мере тебе 18 уже есть)...
2) если пол-ка заключает договоры с родственниками пациентов, станет ли она переоформлять уже подписанный договор?..

0

100

Anastasiya-86 написал(а):

А вот у меня такой вопрос: договор с клиникой заключен на меня, но т.к. моя официальная з/пл. очень маленькая, то получить всю сумму вычета я не могу, я имею право на получение только той фиксированной суммы, что была уплачена моим работодателем в налоговую. Я вот решила тут провернуть кое-что - переоформить договор на моего отца, якобы это он оплачивал мое лечение, и уже от него подавать декларацию на возврат в налоговую.

А зачем все так усложнять? Ведь деклорацию можно подать в течение 3х лет после окончания лечения (если я ничего не путаю). за 3 года в налоговую вычет точно накапает, какая бы маленькая зп не была.

0

101

Ms.Depp, декларация подается за определенный год и все расчеты производятся из начислений за этот год (для этого есть справка 2-НДФЛ), и все остальное  - чеки, лицензии, за опред. период. Если з/п маленькая, то необходимой суммы может не накопиться. А декларацию можно подать за последние 3 года.

0

102

Вилли Вонка написал(а):

Ms.Depp, декларация подается за определенный год и все расчеты производятся из начислений за этот год (для этого есть справка 2-НДФЛ), и все остальное  - чеки, лицензии, за опред. период. Если з/п маленькая, то необходимой суммы может не накопиться. А декларацию можно подать за последние 3 года

Да, действительно так, сколько за один год заплатила, столько и получишь вычет, но если сумма налога, уплаченная в ИФНС меньше, чем сумма возврата, то получишь только сколько уплачено налога. Поэтому я хочу переоформить договор на своего папу, как будто это он проходил лечение, и чтобы в договоре обо мне не упоминалось вообще, я узнавала как раз на прошлой неделе, так можно будет сделать, и тогда он сам сможет получить (ну бегать буду я соответственно). Теперь главное уговорить клинику переоформить договор, но т.к. это местная детская стоматология, я думаю они мне не откажут ))).

А по поводу срока давности заверенной лицензии клиники ничего сказать не могу, т.к. всегда сдавала сразу.  :dontknow:

0

103

Девушки, а мне ваще договор без проблем повторно оформили. Я потом вспомнила, что у меня он оказывается был уже, но забыла совсем про него. :rofl:  :shine:

0

104

может кто-нибудь написать конкретно по пунктам какие документы нужны для этого?

0

105

1. Договор с клиникой.
2. Справку 2-НДФЛ (с работы). Там прописан доход в месяц и сумма вычета.
3. Справку об оказании медицинской услуги (в клинике должны дать).
4. Чеки и/или их копии. В налоговке могут принять и копии, если им показать оригиналы.
5. Заверенную копию лицензии и свидетельства клиники, т.е. копия с синим штампом.
6. Заполненную декларацию в 2-х вариантах, можно на дискетке им принести (ее в налоговке могут за деньги запонить).

Ну вот вроде бы и все.
Еще нужно написать заяву на социальный вычет. Образцы и бланки можно в налоговке купить. Или от руки написать.

Кстати, народ, не забывайти делать ксерокопии чеков, а то они имеют св-во выцветать.

+1

106

Ах да! Еще нужно сберкнижку завести и потом им копию сдать + написать еще заяву на предоставление вычета

0

107

кошмар, как много всего!
Вилли Вонка, спасибо тебе огромное!

0

108

Вилли Вонка написал(а):

Ах да! Еще нужно сберкнижку завести и потом им копию сдать + написать еще заяву на предоставление вычета

если я не ошибаюсь, вычет могут перевести и на зарплатную карту

0

109

на днях оплачивала в своей клинике керамоКларити, поставят 20 мая, и обрадовалась, узнав, что мне без проблем подготовят все документы для вычета! УХУ!!! :jumping:

0

110

Stephen, если клиника нормальная, тебе все документы сделают сразу без проблем (справку, лицензию).
sunny smile, у нас сберкнижку просили, возможны другие варианты наверное.

0

111

я еще забыла написать, чтобы выдали справку в клинике, нужно принести паспорт, ИНН и чеки.

0

112

Спросила вчера в своей клинике делают ли они документы для налогового вычета, сказали, что да. Так что, надо подумать, может быть все-таки и займусь этим в конце лечения, еще же целый год.

0

113

Завтра пойду ставить свои железочки и все расспрошу у врача... хоть копеечку, да постараюсь забрать у государства!
Интересно сколько же гос-во зарабатывает на этом налоге? ведь сколько народа плюет на всю эту бумажную волокиту и не идет за СВОИМИ деньгами...........

0

114

хм, а если я собираюсь ставить брекеты в клинике в мск, а в налоговой на учете стою в др.городе, я же все равно могу вернуть этот налоговый вычет?  :huh:

0

115

Секунда написал(а):

хм, а если я собираюсь ставить брекеты в клинике в мск, а в налоговой на учете стою в др.городе, я же все равно могу вернуть этот налоговый вычет?

думаю, да.....ты же НДФЛ все равно платишь на работе.....а работаешь ты где? в Москве или в другом городе?

0

116

Lele4ka написал(а):

а работаешь ты где? в Москве или в другом городе?

живу и работаю в Москве, и лечится соответственно наверно буду тут же. я вообще я из Татарстана и ИНН получала там же

0

117

Где прописаны - туда и подаете. Вернут с того бюджета, куда идет ваш НДФЛ, но это уде не ваша головная боль - это налоговые и казначейства переписываться будут. Но может чуть подольше из-за этого возврат будет. Вам главное все документы аккуратно собрать надо.

0

118

Вилли Вонка написал(а):

В налоговке могут принять и копии, если им показать оригиналы.

- больше того - забирать какие-
либо оригиналы документов (чеков в т.ч.) налоговая не имеет права. Отдавайте только копии!

На днях подала декларацию - подала без проблем. Но не забудьте на второй копии декларации поставить штамп, что декларацию у Вас приняли такого-то числа. Иначе потом не докажешь, что вообще её подавала. Я сразу про это не подумала, а когда во второй раз в налоговую приехала, меня из-за этого до слёз довели. На меня тётка инспектор 15 минут орала: почему я сразу не дала вторую копию, а я просто  не знала, что нужно это сделать! Ещё 10 минут кричала, что она мне ничего не должна и т.п. И такое отношение несмотря на мой 8-й месяц беременности - давно уже абсолютно очевидный. Впрочем, это эмоции. И ощущение, что в налоговой адекватных людей нет. В итоге штамп был поставлен (правда число неправильно поставили - исправляли потом) за минуту. Во имя чего на меня так орать надо было я до сих пор не поняла.

Так вот, к чему я тут столько букв пишу: надеюсь, что получить вычет вполне реально. Мне перечислить его обещали нескоро, правда, - не раньше декабря (документы подала в начале мая). Но это лучше, чем никогда :) Так что удачи! Стоит немножко повозиться с налоговой, со своей бухгалтерией на работе, с бухгалтерией клиники, но получить в итоге  свои деньги!

По поводу заполнения декларации - заполняла не сама - за 300р. специально обученные люди в специально созданной для этого фирме за 2 дня всё мне заполнили. По электронной почте - я им копии документов - они мне заполненную декларацию и заявления (заявления, правда, в налоговой пришлось переписывать - там свои бланки). Если я дам ссылку на эту контору, это будет рекламой, да?

0

119

Да-с, не повезло вам с инспектором - чего орать-то, вам-назвать дату, а ей - открыть программу... Сожалею... :'(

0

120

Я сдала декларацию и копии всех необходимых доков в налоговую 3 марта. Сказали, что в течении трех месяцев будут рассматривать, а потом пришлют мне письмо, с которым надо идти в налоговую и писать заявление на возврат денег. Вот 3 месяца уже прошли, а письма так и нет... Собираюсь на днях штурмовать налоговую.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия