Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия


Налоговый вычет. Ортодонтия

Сообщений 181 страница 210 из 695

181

Spring
да видела я, но просто и россияне тоже сначала думали-гадали, говорили, что нельзя, а оказалось - можно! мне кажется если покопаться в законодательстве, можно что-то найти.. только вот что  :question:  в России это называется "налоговый вычет", так? у нас такого понятия нет. По-моему, когда за обучение деньги возвращали, это было "налоговое возмещение", блин, мама 5 лет этим занималась, а что да к чему так и не запомнила  :D  Проблема в том, что у нас и почитать-то негде, у нас нет Налогового Кодекса  :dontknow:  но я планирую с начала года вплотную заняться этим вопросом, тк. за обучение порядка 10% за год возвращали, брекеты мои стоят как 2-3 года обучения, сумма уже норм получается!

0

182

Девчонки из Украины! смотрите, что я нашла, вот статья из Закона о подоходном налоге (называется это все "налоговый кредит" у нас)
5.3. Перелік   витрат,  дозволених  до  включення  до  складу
податкового кредиту
5.3.4. суму власних коштів  платника  податку,  сплачених  на
користь закладів охорони здоров'я для компенсації вартості платних
послуг з лікування такого платника податку або  члена  його  сім'ї
першого  ступеня  споріднення,  у  тому числі для придбання ліків,
донорських  компонентів,  протезно-ортопедичних   пристосувань   у
розмірах,     що     не    покриваються    виплатами    з    фонду
загальнообов'язкового медичного страхування,крім витрат на:

     а) косметичне  лікування  або  косметичну хірургію (включаючи
косметичне протезування, не пов'язане з медичними показаннями);
     в) лікування    та   протезування   зубів   з   використанням
дорогоцінних металів, гальванопластики та порцеляни;
     з) придбання ліків,  медичних засобів та пристосувань, оплати
вартості медичних послуг,  які не підпадають під  перелік  життєво
необхідних, встановлений Кабінетом Міністрів України;

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m … reg=889-15 это ссылка на сам закон, в пункте 5м на второй странице написано про налоговый кредит, т.е. о возможном возврате части денежных средств. можете почитать. там вначале как раз написано о возврате ден ср-в за обучение, если работает тот пункт данной статьи, значит и этот должен работать. Единственное что меня смущает этот перечень НО (а, в, з), т.е. не будут ли считаться наши брекеты "косметическим лечением", лечением с использованием драгоценных металлов (хм, у меня сапфиры, это драгоценный камень, но не металл же. :sceptic: ) и основное, пункт "з" - які не підпадають під  перелік  життєво
необхідних, встановлений Кабінетом Міністрів України;
Ща поищу этот список... но блин, брекеты-то это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО! НАМ, брекетоносцам, а людям с нормальными зубами-то так не считают... :tired:  в общем, пока все только в последний пункт упирается. Ушла выяснять дальше.

0

183

Nikki написал(а):

Ща поищу этот список... но блин, брекеты-то это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО! НАМ, брекетоносцам, а людям с нормальными зубами-то так не считают... :tired:  в общем, пока все только в последний пункт упирается. Ушла выяснять дальше.

Интересно, желаю поскорее докопаться до истины! :cool:

А у нас в России есть два вида вычетов - "просто лечение" и "дорогостоящее лечение".
Под "просто лечение" подходит практически все, в т.ч. брекеты, но есть "потолок", вычет ограничивается опр. суммой (если максимальная сумма вычета 100 тысяч, то больше 13 тыс. не вернут, сколько бы не было потрачено на лечение за год).

А по дорогостоящему лечению возвращают 13% от всей суммы, но здесь все строго по списку, и там в основном действительно жизненно необходимые виды лечения (всякие операции на сердце и т.д.).

0

184

graceful
да, я читала темку, и что и как у вас. не знаю, есть ли у нас ограничения по сумме возврата, но что касается обучения, то там как-то рассчитывали процент, исходя из суммы зарплаты родителей (ну, или того кто платил за учебу), и чем выше зарплата была, тем большую сумму возвращали. Нам порядка 10% за год обучения возвращали. за 4 года получилось, вернули сумму где-то одного семестра. тоже неплохо.
Блин, а вот список я все никак не могу найти  :dontknow: ссылки выдает только на этот Закон. и все. буду еще искать.

0

185

Блин, а вот список я все никак не могу найти  :dontknow: ссылки выдает только на этот Закон. и все. буду еще искать.

Nikki, я нашла  список, но там только лекарственные препараты, а пристосування и послуги в нем не указаны  :dontknow: может я не внимательно смотрела?

0

186

Roxane
я так пролистала, нету ничего там по нашей теме, да, только медицинские препараты..хм... но попытаться, я думаю, стоит вернуть деньги. не так уж то и много мороки там с документами, Закон надо внимательно почитать про налоговый кредит, я так когда смотрела, поняла что нам не надо кучу документов, лицензий, как россиянам, предоставлять. Только договор и чеки, так что с начала след года надо заняться этим. попытка - не пытка)

0

187

Nikki написал(а):

я думаю, стоит вернуть деньги. не так уж то и много мороки там с документами, Закон надо внимательно почитать про налоговый кредит, я так когда смотрела, поняла что нам не надо кучу документов, лицензий, как россиянам, предоставлять. Только договор и чеки, так что с начала след года надо заняться этим. попытка - не пытка)

конечно стоит!! у меня, к сожалению, такой номер не прокатит :no: , я плачу неофициально. но буду очень рада, если кому-то удастся это сделать!! держи в курсе обязательно, возможно пригодится эта информация :)

0

188

Получить налоговый вычет за оказанные орт.услуги вполне реальная вещь. Для этого после окончания года (налоговый период по налогу на доходы физ.лиц) в налоговый орган по месту жительства подается налоговая декларация по форме 3-НДФЛ  и следующие док-ты: справка 2-НДФЛ (выдается в бухгалтерии), договор с клиникой на оказание услуг, лицензия клиники, документы подтверждающие оплату за год(чеки, квитанции,), и справку с клиники по спец. форме. Налоговая в течение 3-х месяцев проводит проверку декларации, затем вам направляется уведомление о подтверждении сумм и просьба указать р/с куда будут перечислены деньги. После получения от вас ответа в течение 10 рабочих дней производится возврат денег.

0

189

Всем привет! Вот что я нашла в Консультанте:

"Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2009, N 9-10

Вопрос: Вправе ли физическое лицо получить вычет по НДФЛ при оплате услуг по ортодонтическому лечению?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 марта 2009 г. N 20-14/4/022095@

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, в отношении которого установлена ставка 13%, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет. Указанный вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
В п. 2 Перечня медицинских услуг, предоставляемых налогоплательщику, указаны услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками, указаны под кодом 8512000. К ним относятся услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами, в частности услуги по изготовлению и реставрации ортодонтических аппаратов и приспособлений (код 8512140).
Социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 - 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 000 руб. в налоговом периоде.
В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в данном пункте. Об этом сказано в п. 2 ст. 219 НК РФ.
Такой размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2008 г.
По расходам, произведенным с 1 января 2009 г., социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 120 000 руб.
Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется путем возврата излишне уплаченного НДФЛ за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства с приложением следующих документов:
- справки об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданной медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;
- копий договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ;
- копий соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
- копий платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению, квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовых чеков и т.д.;
- справки (справок) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме N 2-НДФЛ.
В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Следовательно, налогоплательщик, оплативший услуги по ортодонтическому лечению и получивший доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%, вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им на лечение. Для этого ему необходимо представить в налоговый орган письменное заявление, налоговую декларацию, а также вышеуказанные документы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА
13.03.2009"

В этом году государство уворовало у меня уже 56 тыс НДФЛ. И это лишь с января по октябрь.
Я буду не я, если не попробую вернуть хотя бы копейку с этой суммы.

Отредактировано Gardemarina (2009-12-01 18:13:48)

0

190

Я понимаю это так:
1.Ортодонтическое лечение подпадает под п.п.2 п.1. ст.219НК РФ - лечение.
Согласно Постановления Правительства РФ от от 19 марта 2001 г. N 201 его можно отнести к п.2 Постановления "Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы."
2.Налоговый вычет можно получить в размере 13% от суммы лечения, но не превышающей 120 000 рублей за календарный год.
3.В качестве документов, подтверждающих оплату, можно представить квитанции, выписанные от руки, кассовые чеки необязательны. И собственно мне так понимать приятнее, т.к. мне кассовые чеки тоже не дают.
Декларация подается до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Отредактировано Gardemarina (2009-12-02 09:47:39)

0

191

Девочки а подскажите мне вот что, я официально не работаю почти год, так что налоги не плачу тоже)) Но могу ли я  попросить маму обратиться в налоговую, типа она мне оплатила лечение? Просто я не совсем разобралась с пунктом, про детей. То есть, если мне уже больше 18 значит она не может потребовать налоговый вычет?

0

192

Для получения вычета надо собрать определенный список документов:

   1. справка об оказании услуги, утвержденную совместным приказом Минздрава и МНС от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256. В этой справке ставится код услуги, по которому определяется сумма вычета. Стоматологическое лечение помечается кодом "1", что дает возможность рассчитывать на вычет в пределах 38 тысяч рублей ( с 1 января 2007г. сумма была увеличена до 50т.р., но она начнет действовать начиная с 2008 при подаче декларации за 2007г.). Этот документ удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты
   2. декларация по налогу на доходы физических лиц
   3. заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме
   4. договор с медицинской организацией или его копию, если такой договор заключался
   5. платежные документы или их копии - чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру.
   6. справку о доходах по форме N 2-НДФЛ с каждого места работы.
   7. налоговая служба также может потребовать копию лицензии клиники или частного ортодонта
   8. если вы хотите получить вычет в связи с расходами на лечение детей, супруга, своих родителей, то потребуется копия документа, подтверждающего родственные отношения: свидетельства о браке, свидетельства о рождении, свидетельства о рождении ребенка.
- http://www.gnivc.ru/ - офицальная програмка, позволяющая автоматически легко и просто составить декларацию

0

193

ОЧень правильная тема. Я обязательно этим займусь, как закончатся мои мытарства по врачам. Жаль, что уже за консультацию и снимки уже выкинула чеки(((

0

194

MIA написал(а):

2. декларация по налогу на доходы физических лиц

а декларацию обязательно подавать, если у меня НДФЛ платит организация и других доходов у меня нет? А вообще, я вот думаю, может позвонить в мою нологовую и уточнить у них все нюансы?

0

195

Lele4ka написал(а):

А вообще, я вот думаю, может позвонить в мою нологовую и уточнить у них все нюансы?

я думаю, так правильней всего, чего думать да гадать, если узнать все точно можно... только это если они ответят)) я маме предлагала позвонить сейчас в налоговую и все узнать, она говорит, что там сейчас тебе вообще никто ничего говорить не будет, с начала нового года только, когда назначат чел, который этим заниматься будет, тогда только..
так что, попробуй, вдруг тебе повезет!

0

196

Lele4ka написал(а):

декларация по налогу на доходы физических лиц

Для получения налогового вычета это обязательно. Там со справки 2 ндфл все циферки переписываешь.

Lele4ka написал(а):

А вообще, я вот думаю, может позвонить в мою нологовую и уточнить у них все нюансы?

в налоговой скорее всего тебя пошлют :canthearyou: там не очень любят по тел говорить, я вот в 27 налоговую пыталась неделю дозаонить, наглухо занято
проще подъехать уж!

Отредактировано Margosha (2009-12-05 23:06:51)

0

197

А я наконец-то деньги получила!!!

0

198

Натали написал(а):

А я наконец-то деньги получила!!!

Класс!!!! А сколько удалось вернуть?

0

199

Galka написал(а):

Получить налоговый вычет за оказанные орт.услуги вполне реальная вещь. Для этого после окончания года (налоговый период по налогу на доходы физ.лиц) в налоговый орган по месту жительства подается налоговая декларация по форме 3-НДФЛ  и следующие док-ты: справка 2-НДФЛ (выдается в бухгалтерии), договор с клиникой на оказание услуг, лицензия клиники, документы подтверждающие оплату за год(чеки, квитанции,), и справку с клиники по спец. форме. Налоговая в течение 3-х месяцев проводит проверку декларации, затем вам направляется уведомление о подтверждении сумм и просьба указать р/с куда будут перечислены деньги. После получения от вас ответа в течение 10 рабочих дней производится возврат денег.

А у нас декларацию 2 месяца проверяют, а деньги перечисляют в течение 1,5-2 месяцев.

0

200

Margosha написал(а):

Класс!!!! А сколько удалось вернуть?

11600 отдали. Должны былы больше отдать, но у меня налогов за 2008 год было на такую сумму.

0

201

Натали написал(а):

11600 отдали. Должны былы больше отдать, но у меня налогов за 2008 год было на такую сумму.

Ох, блин, а мне тогда точно надо на кого-то другого договор оформлять(

0

202

Margosha написал(а):

Ох, блин, а мне тогда точно надо на кого-то другого договор оформлять(

я тебе о чем и говорю, они возмещают НДФЛ оплаченный тобой в бюджет в текущем году, а если ты его не платишь, то как они тебе его вернут?

0

203

Натали, а ты за один год подавала? мне просто надо за 2008 (был первый платеж в декабре) и за 2009. Я вот и думаю, мне же, наверное, за каждый год надо будет отдельно декларацию писать и справку 2-НДФЛ на работе брать за два года?

0

204

Lele4ka

Я в клинике за все лечение сразу платила, поэтому и декларация была одна. По поводу сколько деклараций заполнять, я не знаю, но мне кажется одну за два года, а вот справки наверное две надо. Я с вопросами поехала в свою налоговую, у нас там тетка хорошая на вопросы отвечает, дала мне бумагу где все написано было и все объяснила. Декларацию подавала летом, народу вообще не было.

0

205

Натали написал(а):

Я с вопросами поехала в свою налоговую, у нас там тетка хорошая на вопросы отвечает, дала мне бумагу где все написано было и все объяснила.

В общем, попробую тоже в свою съездить и все узнать. А то я начала уже *опу рвать в этом направлении, напрягла всю клинику, а теперь думаю, что наверное тоже все это оставлю на весну-лето.

0

206

Lele4ka

Только документы в клинике сразу возьми, и отсканируй сразу чеки. А то мои за год так выцвели, что еле-еле смогла откопировать.

0

207

Lele4ka написал(а):

Натали, а ты за один год подавала? мне просто надо за 2008 (был первый платеж в декабре) и за 2009. Я вот и думаю, мне же, наверное, за каждый год надо будет отдельно декларацию писать и справку 2-НДФЛ на работе брать за два года?

Декларация за каждый год подается отдельно. Соответственно, за каждый год нужно собирать отдельный пакет документов (справка 2 ндфл, лицензия клиники, справки из клиники и т.д.)

0

208

Натали написал(а):

А у нас декларацию 2 месяца проверяют, а деньги перечисляют в течение 1,5-2 месяцев.

В итоге также и получается:  3-4 месяца.

0

209

Скажите пожалуста,а если я никогда не работала и не работаю-то мне этот налоговый вычет на ортодонтию не светит? :disappointed:

0

210

Natawe4ka написал(а):

Скажите пожалуста,а если я никогда не работала и не работаю-то мне этот налоговый вычет на ортодонтию не светит?

Приветик!! Думаю что нет. Так как налоговая возвращает деньги из удержаный у тебя же из зар. платы налогов. :dontknow:  Мне очень жаль!!!!

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия