Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия


Налоговый вычет. Ортодонтия

Сообщений 211 страница 240 из 695

211

Natawe4ka написал(а):

Скажите пожалуста,а если я никогда не работала и не работаю-то мне этот налоговый вычет на ортодонтию не светит?

можно оформить на мужа или кого-нибудь из родителей, типа они платили за твое лечение. почему бы нет?  :question:

0

212

Nikki написал(а):

можно оформить на мужа или кого-нибудь из родителей, типа они платили за твое лечение. почему бы нет?

а если договор оформлен на неё?

0

213

ну да, договор же заключают со мной.Ну нет,значит нет-просто поинтерисовалась.Спасибочки за ответы

0

214

А если часть чеков при лечении потеряна (я ещё тогда вообще не знала, чо можно налог возмещать), действительны ли будут копии этих самых чеков?

0

215

ты никогда не узнаешь написал(а):

а если договор оформлен на неё?

Natawe4ka написал(а):

ну да, договор же заключают со мной.

ну так правильно, лечат-то тебя, а не маму, мужа и тп, на кого можно оформить вычет, и договор на твое имя, понятное дело.
ты поинтересуйся все-таки, мне кажется, что можно так сделать! я когда училась в универе на контракте, так деньги возвращали маме, т.к. она указывала что платит за мое обучение, хотя в контракте-то с универом написано было МОЕ имя, не ее же ;)

0

216

Яночка-Беляночка написал(а):

А если часть чеков при лечении потеряна (я ещё тогда вообще не знала, чо можно налог возмещать), действительны ли будут копии этих самых чеков?

Если у вас хорошая стоматология и все данные о стоимости каждого лечения заносятся в компьютер, то есть шанс восстановить не чеками, а приходно-кассовыми ордерами. Я вот сама потеряла один чек. Мне выписали приходно-кассовый ордер. Правда пришлось побегать, девушки с ресепшена, посчитали по справке  с общей суммой с ошибкой, на тысячу больше, а государство наше не обмануть, пришлось снова возвращаться, и просить чтобы эту ОЧЕНЬ важную бумажку переделали!!!В понедельник пойду в налоговую( 2-ая попытка).

0

217

Я скачала в январе программу 3- НДФЛ с сайта налоговой, заполнила. Пришла в четверг в налоговую и меня реально послали,т.к. это была программа старого образца, где возмещатьза лечение можно было до суммы 100.000.Т.к. сумма моих расходов превышала чуток этих 100 тыс, то нужны были другие бланки для заполнения. Самих печатных бланков как сказали мне в налоговой нет в природе. Но 10.02 их только опубликовали на оф. сайте в виде программы. Мне повезло, что  увеличили сумму с 1.01.2009 на расходы по лечению до 120 000,т.о. будьте внимательны при заполнении декларации 3- НДФЛ, у кого сумма от 100 до 120 тыс, вы должны заполнять бланки., в которых указывается сумма 120 000 тыс. На декларации это лист К-2 пункт 2.8.

0

218

ой, я чеков не сохраняла... то на кассе не дадут, один раз попросила - выбили... так я его потеряла... а вообще я от ортодонта такая офигевшая выхожу каждый раз, что мне не до чеков. :'( недотёпа!!!

0

219

Морозовна написал(а):

ой, я чеков не сохраняла... то на кассе не дадут, один раз попросила - выбили... так я его потеряла... а вообще я от ортодонта такая офигевшая выхожу каждый раз, что мне не до чеков.

Я вначале тоже очень культурная была и скромная, а потом сменила свою позицию и отношение. Товарищи стоматологи и ортодонты зарабатывают на нашем горе офигенные деньги и живут лучше нас и отдыхают за границей чаще нас за наши денежки!!! :angry:  Про скромность я забыла. Сейчас позиция "нахальство - второе счастье" .(Да простят меня коренные жители Петербурга, за культуру :rolleyes: )Я в своей клинике всех реально задолбала, так  что они мне сами звонят когда мне лучше прийти и забрать свои бумаги. Я отстаиваю своё право! Мой налоговый вычет будет 12 тысяч, и что я должна эти деньги подарить государству, как бы не так, я и 2 тысячи не подарю!!! Надо любить себя. К сожалению всё ещё большая часть людей не знает, что можно возмещать деньги за лечение и учёбу и пр. услуги.

Отредактировано frezia22 (2010-02-14 16:55:26)

0

220

frezia22 написал(а):

На декларации это лист К-2 пункт 2.8.

2.9!
Сегодня сдала в налоговую все документы - дело 2 минут! Никаких претензий, все приняли без единого вопроса. :jumping:  Сдавала копии всего, кроме справки об оплате и 2-НДФЛ. Даже оригиналы для сверки не попросили! :unsure:

Отредактировано Надюшка (2010-03-03 18:36:02)

0

221

Мне сразу в клинике врач сказала,что бы я сохраняла чеки.И потом мне дадут справку,что бы вернуть 13% за лечение.
Моя знакомая приноровилась,просекла всё это дело и теперь за все крупные покупки либо лечение возвращает себе проценты.

0

222

скажите, знающие люди, а если у меня во время ортлечения прерывается трудовой стаж, т.е. я какое-то время не работаю, месяц или два, это все будет отражаться на сумме вычета?

0

223

ты никогда не узнаешь
на сумме вычета это отражаться не будет в том случае, если сумма вычета укладывается в те 13% от налогоооблагаемой базы.

0

224

Взялась за заполнение декларации (скачала программку). Вопросы к тем, кто заполнял:
1. Раздел Сведения о декларанте. Сведения о месте жительства. ОКАТО обязательно заполнять? (Нашла какой-то код своего места жительства в инете, но не уверена 100% в нем)
2. Раздел Доходы, полученные в РФ.
У меня в 2009 2 места работы, с 1 по 11 месяцы проработала на первом месте. Галочку "Расчет стандартных налоговых вычетов вести по этому источнику" ставить для первого места работы?
3. Раздел Вычеты.
Изначально в программе стояла галочка напротив "Предоставить стандартные налоговые вычеты". Ее надо снять?
Галочку ставить напротив дорогостоящего лечения или просто лечения?

0

225

nightCuba написал(а):

2. Раздел Доходы, полученные в РФ.
У меня в 2009 2 места работы, с 1 по 11 месяцы проработала на первом месте. Галочку "Расчет стандартных налоговых вычетов вести по этому источнику" ставить для первого места работы?
3. Раздел Вычеты.
Изначально в программе стояла галочка напротив "Предоставить стандартные налоговые вычеты". Ее надо снять?
Галочку ставить напротив дорогостоящего лечения или просто лечения?

Тут наверное помочь не смогу, хоть и веду бухгалтерию, но по 3ндфл ничего не знаю(((( На машину тогда заполняла вычет, чуть не прокляла всех :insane:

nightCuba написал(а):

Раздел Сведения о декларанте. Сведения о месте жительства. ОКАТО обязательно заполнять? (Нашла какой-то код своего места жительства в инете, но не уверена 100% в нем)

Насчет окато могу тебе помочь. Скинь в личку свою улицу и дом, я посмотрю.

0

226

nightCuba написал(а):

Взялась за заполнение декларации (скачала программку).

а где эту программку взять :writing:  чет не могу найти

0

227

Margosha написал(а):

Скинь в личку свою улицу и дом, я посмотрю.

Скинула ;)

MaXiN написал(а):

а где эту программку взять

На сайте nalog.ru можно выбрать карту страны и регион, в котором ты проживаешь. Далее откроется сайт твоего региона. В разделе Программные продукты (или что-то типа того) выложен установочный файл.

Отредактировано nightCuba (2010-03-09 12:17:35)

0

228

эх, в Украине точно не возвращают деньги за брекеты  :suspicious:  Только за обучение, искусственное оплодотворение, и, если не ошибаюсь, какие-то операции... брекетов и подавно в списке нет  :dontknow:  а я уже губу раскатала...

0

229

Nikki
Вообще в нашей декларации пункта Брекеты тоже нет. Есть только Лечение и Дорогостоящее лечение.
Может, у вас в декларации есть подобные пункты и стоит попытаться? :dontknow:

0

230

nightCuba написал(а):

Вообще в нашей декларации пункта Брекеты тоже нет. Есть только Лечение и Дорогостоящее лечение.
Может, у вас в декларации есть подобные пункты и стоит попытаться?

неа, вообще никак, скачала только что декларацию новую там только пункты:
1. благотворительность
2.обучение
3. страхование, ПФ и что-то связанное с этим.. не вникала
4. искуств.оплодотворение
5.оплата стоимости гос.услуг, включая оплату гос.тамож.сбора, связанных с усыновлением (?) что-то странное :unsure:
6.проценты по ипотечному кредиту.
Все  :dontknow:

Пункт пятый спорный,конечно, "оплата стоимости гос.услуг" - это только к усыновлению? или вообще любых гос. услуг. в таком случае, кто лечится в гос.поликлинике могут вернуть деньги? не понятно... думаю, нет..
обидно

0

231

Сижу я на всей пачке подготовленных документов. Решила еще раз перелистать всю темку и хоть плачь... (образно)
Все в декларации указывали, что брекеты-это лечение, а я пометила как дорогостоящее лечение. Тьфу всю нашу бюрократию к черту! Хотела на этой неделе все доки отвезти, теперь только до след. неделе ждать, тк дома принтера нет :(

Зато выяснила еще один пункт (наверняка, раньше о нем уже говорили). Помимо всех прочих док-тов и копий, заявления с просьбой вернуть деньги, нужно подать еще одно заявление, в котором будет указан номер р/счета. Т.е. ехать в налоговую нужно с уже открытым заранее счетом в Сбербанке. Счет открывают бесплатно, главное, хотя бы 10 руб. на него положить.

Это я так, на всякий случай, вдруг сейчас кому-то актуально...

0

232

nightCuba написал(а):

Зато выяснила еще один пункт (наверняка, раньше о нем уже говорили). Помимо всех прочих док-тов и копий, заявления с просьбой вернуть деньги, нужно подать еще одно заявление, в котором будет указан номер р/счета. Т.е. ехать в налоговую нужно с уже открытым заранее счетом в Сбербанке. Счет открывают бесплатно, главное, хотя бы 10 руб. на него положить.

Сначала документы 3 месяца проверяют, а потом через 3 месяца если всё удачно звонят с налоговой или присылают письмо, придти написать заявление и копию Сберкнижки принести с номером счёта, куда будут перечислять деньги. Мне осталось ждать 2,5 месяца проверки.(((

0

233

frezia22 написал(а):

Сначала документы 3 месяца проверяют, а потом через 3 месяца если всё удачно звонят с налоговой или присылают письмо, придти написать заявление и копию Сберкнижки принести с номером счёта, куда будут перечислять деньги. Мне осталось ждать 2,5 месяца проверки.(((

Так значит заранее счет не надо открывать?
Я окончательно запуталась. Мне такую информацию дал человек, который получал вычет каждый год за обучение - он вместо с документами отдавал номер р/с.  :dontknow:

0

234

nightCuba написал(а):

Так значит заранее счет не надо открывать?

заранее надо :writing:  вместе с доками пишешь заявление с указанием счета

0

235

frezia22 написал(а):

Сначала документы 3 месяца проверяют, а потом через 3 месяца если всё удачно звонят с налоговой или присылают письмо

Странно что  там  можно проверять аж три месяца, или они по каждой бирке и  кассовому чеку прозванивают в клинику?Бред (имхо)  :no:

0

236

Я дико извиняюсь.. прочитала всю темку.. но так и не собрала мозг в кучку..((
но не могли бы изложить мне кратко суть: какие документы нужно оформить для того чтобы этот вычет получить? (по возможности - где взять образцы заполнения  :blush: ).. и куда это всё нести..
и про трудовой стаж тоже я что-то не совсем поняла..  :idea:

0

237

Marik
Я ничего не еще делала, но у нас в районной поликлинике написано, что нужно с чеками всеми подойти в бухгалтерию и взять. То есть там должны знать: ты же не первая у них. Лучше, думаю, позвонить и предупредить заранее, вдруг документы готовить нужно будет. В поликлинике висит объявление про СПРАВКУ. Видимо, она всего одна, и без лишних вопросов должна быть выдана бухгалтерией. Бум надеяться. А нести уже в налоговую.
А я не поняла твой вопрос про трудовой стаж :).

0

238

Асечка написал(а):

А я не поняла твой вопрос про трудовой стаж

ну тут что-то говорили про то что у кого-то он прерывался.. у кого-то нет... вот я и запуталась, к чему это было)))  :blush:

Асечка написал(а):

что нужно с чеками всеми подойти в бухгалтерию и взять.

что взять и в какую бухгалтерию?))) стоматологической клиники, или у себя на работе?  :|

0

239

Miss Smile
1. Копия договора с клиникой
2. Копия чека (чеков), квитанций (если они есть)
3. Справка из клиники о том, что ты полностью оплатила всю сумму
4. Копия лицензии клиники
5. Справки 2-НДФЛ со всех мест работы за предыдущий год
6. Налог. декларация в 2х экз, один из которых оставишь себе (r77.nalog.ru - там прогу можно скачать и заполнить с помощью нее декларацию)
7. Заявление в свободной форме с просьбой вернуть налог (пример тоже есть на сайте)
8. Заранее открыть счет в Сбербанке, попросить реквизиты счета. Написать заявление в свободной форме с просьбой вернуть налог на этот счет (пример на сайте)

Доки сдать в налоговую до 31 апреля (если у тебя лечение оплачено в прошлом году или ранее).

Трудовой стаж значения не имеет. Важно лишь сумма, которую ты уплатила на работе в качестве налога.
Например, ты за лечение отдала 100000 руб. Тебе могут вернуть 13 000 руб. Но только в том случае, если твой налог с з/п за прошлый год (или за ранние периоды) равнялся или превысил 13 000 руб. Если налог менее этой суммы (например, 5 тр), то вернут только ее.

0

240

nightCuba
Спасибо огромное, теперь всё понятно  :cool:

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Налоговый вычет. Ортодонтия