Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Всё про дуги.


Всё про дуги.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Первая дуга на верхних была с покрытием, но эффект от нее был минимальным. Выглядела она вот так http://breketi.bbok.ru/viewtopic.php?id=76&p=6. Весь сегодняшний результат от дуги без покрытия.
На нижней дуга сильно изломана, врач ее еще немного согнул перед тем как ставить - видимо дуга с покрытием такого воздействия бы не выдержала...

Отредактировано Kamil@ (2007-09-09 18:35:10)

0

2

Latina написал(а):

А почему у тебя дуга железная, почему не ставят под твои брекеты прозрачную дугу?

Прозрачных дуг не бывает.

0

3

GaZelka написал(а):

Прозрачных дуг не бывает.

Ну, не прозрачная, а цвета белого под брекеты. Просто мне не понятно, зачем ставить менее заметные брекеты, но все равно ходить с железной дугой!

0

4

Latina написал(а):

Ну, не прозрачная, а цвета белого под брекеты. Просто мне не понятно, зачем ставить менее заметные брекеты, но все равно ходить с железной дугой!

Мне тоже с сапфирами железную поставили... Только самая первая белая была  :(

0

5

Девушки-девчонки, а вы можете рассказать сколько раз и зачем вам меняли дугу??Ато у меня уже 7 с половиной мес - а дуга всё та же... :(

0

6

Nastyxa) написал(а):

евушки-девчонки, а вы можете рассказать сколько раз и зачем вам меняли дугу??Ато у меня уже 7 с половиной мес - а дуга всё та же... :(

Я конечно, не врач, но мне кажется, что 7 месяцев с одной дугой ходить - это явный перебор. Мне мой орт сказала, что мне надо 5 дуг: первые три по 1 месяцу, а две следующие носятся по полгода. Может, конечно, у тебя стоит та, которую носят полгода. Но все равно, как-то это странно - ведь процесс лечения заключается в поэтапной смене дуг, которые тянут ваши зубки.

0

7

Nastyxa) написал(а):

Девушки-девчонки, а вы можете рассказать сколько раз и зачем вам меняли дугу??Ато у меня уже 7 с половиной мес - а дуга всё та же..

вообще да странно, по идее должны увеличивать жесткость. Мне уже после месяца поменяли с 14 на 16... Хотя все-таки у каждого свой случай...

0

8

Интересный вопрос, кстати, про жесткость. Из разговоров орта с ее ассистентом в процессе установки брекетов:
- Дугу какую? 12? Или 14?
- Да не, 14. А вообще даже 16...

Объясните начинающему, что это было?

0

9

Nastyxa), жуткая вещица....как ты с ней ешь?

0

10

Alice, это дуги разной жёсткости, у меня каатся сейчас на вч 16ая - 3я по счёту  :)

0

11

А самая жесткая, интересно, какая? Вроде как, если до нее дошел, значит, финиш не за горами (сказал человек, с трехдневным стажем :))

0

12

Alice написал(а):

А самая жесткая, интересно, какая?

Самая жесткая у меня 18. Может, конечно, есть и более жесткие для тех, кому это необходимо...

нет, смотрю, что у меня на руках... 18 не самая жесткая... есть какая-то... она толстенная...

Сейчас я с 16 хожу...

Да, тут разобраться сложно... У них названия какие-то странные:
-Дуги CuNiTi 35' 0,16; 0,18; 0,17*0,25
-TMA 0,19*0,25
-SS 0,19*0,25

ВОТЬ!

Отредактировано Latina (2007-09-10 23:34:04)

0

13

Agata написал(а):

Мне уже после месяца поменяли с 14 на 16... Хотя все-таки у каждого свой случай...

А мне вообще через 2 недели сменили с 14 на 16! =))

0

14

Alice написал(а):

Объясните начинающему, что это было?

это толщина дуги.

у круглых - одна цифра - диаметр
прямоугольные - две цифры - "глубина" и "высота" если так можно выразиться

по жесткости:
Cu-Ni-Ti (или просто Ni-Ti - Nickel-Titanium) - гибкие
TMA (сплав титана и молибдена) - средняя жесткость. половина жесткости от стальных.
Ti-Ni (Titanium Niobium), SS (stainless steel) - стальные - самые жесткие

Отредактировано ewan (2007-09-11 00:33:49)

0

15

Nastyxa
Жесть какая! :O :O  :O

0

16

А мне вообще кажется никаких цифр не говорили  :rolleyes:  Но последний раз поставили явно потолще чем до этого была. Это третья у меня, на сколько я помню  blush

0

17

у меня были на Damon: круглые 13, 16, прямоугольные 22, 25, на последнем приеме поставили жесткие стальные прямоугольные - они же последние ... теперь до конца лечения буду ходить с этими дугами и по мере необходимости их будут подгибать по разному, чтобы что-то корректировать :) !

0

18

Sparkle написал(а):

теперь до конца лечения буду ходить с этими дугами

Sparkle,а сколькло приблизительнол до конца осталось? давно последнюю дугу поставили?

0

19

это нормально,что за год мне поменяли 3 дуги?)
вот читаю вас ,одной дугу поменяли,другой,а мне все нет
с первой самой тонкой я проходила месяц,если не меньше,она лопнула
со второй месяца 3 от силы,а с третьей хожу до сих пор
какой номер -не знаю,но она занимает  весь паз брекета
со временем появились эластичная цепочка(сейчас всего на 2 зубах),
проволока крест на крест на месте эластичной цепочки,так что ,что-то мне подсказывает,что менять то мне ее и  не собираются)
это ,как вы думаете,нормально?)

+1

20

Savelle написал(а):

и сразу вопрос
это нормально,что за год мне поменяли 3 дуги?)

Savelle, ну мы ведь тут все не профессионалы, поэтому и ответ будет  любительский - у меня стоит 3я по счёту дуга - 16ая, уже 4 месяца...орт говорит, что часто их менять не нужно. Всё это очень индивидуально.

0

21

Мне уже сменили 3 дуги на ВЧ, сколько будет всего не знаю  ^_^

0

22

«Сила действия ортодонтической дуги зависит от трех факторов: длина ортодонтической дуги между двумя точками опоры (брекетами), сечение проволоки и материал, из которого она изготовлена. Чем больше длина свободного участка проволоки, тем меньшее и более постоянное усилие она развивает».
взято отсюда - http://www.orthodontics.az/index.php?ca … mp;s=& - статейка ну очень заумная и рассчитаная явно на профи.  :cool:

0

23

Savelle
если у тебя быстро исправились зубки (именно кривизна зубов, а не прикус), то вполне может быть, что у тебя уже стоит последняя стальная дуга ... у меня на ровняние зубов ушло 9 с лишним месяцев и 4 дуги (так как надо было очень плавно переходить на др. дуги, потому что были ротации и более толстая просто не лезла в паз брекета) ... а на прошлом приеме поставили жесткие стальные дуги и теперь они будут стоять до конца - то есть еще больше года ...

может у тебя просто уже стоят жесткие и все так и должно быть, раз уж ты уже давно с эластиками ходишь?

0

24

http://www.orthos.ru/patient/articles/art1.shtml :

Ортодонтическая дуга - элемент брекет-системы являющийся источником ортодонтических сил. Дугам заранее придана форма правильного зубного ряда, и при фиксации их к брекетам, зубы так же устанавливаются в правильное положение.
    В течении всего хода лечения ортодонтические дуги периодически меняют. Это связано с необходимостью постепенного развития ортодонтических усилий. Для этого в арсенале врачей-ортодонтов существуют дуги различных сечений и диаметров. Так, вначале лечения обычно используются тонкие дуги круглого сечения, а в конце - прямоугольные дуги, полностью заполняющие паз брекета. Так же дуги различаются по материалу, из которого они изготовлены. Это может быть высококачественная сталь, может быть сплав никеля и титана, или этот же сплав, но термозависимый, т.е. меняющий свойства дуги от температуры. Существует даже специальный сполав, разработанный исключительно для нужд ортодонтов - это сплав титана и молибдена.

Отредактировано just me (2007-09-12 14:20:48)

0

25

Savelle написал(а):

вот читаю вас ,одной дугу поменяли,другой,а мне все нет

Мне поменяли дугу всего один раз на верхней челюсти, а на нижней уже почти 4 мес стоит самая первая тоненькая дуга.

0

26

just me,угу,спасибо за мнение,индивидуально значт индивидуально)
Sparkle,да,кривизна уже давно исправилась
ну что ж,волноваться перестала,спасибо)

0

27

хотела у орта спросить,так забыла)))может,подскажете?у меня стояла дуга 18, сейчас мне поставили 18х18... в чем разница???

0

28

Мне на НЧ через 2 мес. носки сменили с 14-ой на 16-ю. А вообще у меня по 4 дуги на каждую челюсть:
14; 016х022; 019х025 - термоактивные дуги
и последние 019х025 - стальные дуги.

У меня то дуги все на руках, так что я вижу насколько разные они по толщине и жесткости.
Кстати, фото моих дуг у меня в дневе (для тех, кто не видел ;))

0

29

GaZelka написал(а):

У меня то дуги все на руках, так что я вижу насколько разные они по толщине и жесткости.

Да, у меня тоже все на руках и дуги, и расширялка, и брекеты, лигатуры...

0

30

Марья написал(а):

может,подскажете?у меня стояла дуга 18, сейчас мне поставили 18х18... в чем разница???

может у тебя до этого стояла 18я круглая дуга, а теперь поставили прямоугольную 18 (точнее квадратную, раз 18 на 18)  :rolleyes:  ?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Всё про дуги.