Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами


Проблемы с суставами

Сообщений 391 страница 420 из 466

391

хотел создать новую тему но новичкам на форуме данное не в волю...
   хочу посоветоваться как поступить.  установил брекеты на верхнюю челюсть, все выравниваеться аж как пить дать.  дабы установить на нижнюю челюсть пришлось (через года, полтора) вырвать из нее пятекру и шестерку с разных сторон.  удаление шестерки пришлось не оч быстрым как ожидалось, недели 4 ждал пока заживет рана от удаления.  установили брекет на нижную челюсть и начал клачать сустав с левой стороны на челюсте. Они (врачи) который удалял 6-ку сказал что я как нить неправильно зевнул и по этому сустав сместился (хоть и знал что наклеены брекеты), отродонт сказала, что это последствия неправильного прикуса до установления брекетов.  Вопрос:   что делать - смириться с хрустящим суставом (который всегда хрустит при широком открывании рта или жевании) или есть пути решения этой проблемы?

0

392

добро пожаловать, Chachy!
мне врач рассказал, что хруст в суставе это не норма, но в большинстве случаев лечится при помощи испраления прикуса брекетами. просто у тебя сейчас такой период, когда из-за брекетов прикус полностью меняется, встает в нужное положение, поэтому хруст и некоторые непривычные ощущения возможны в процессе ношения системы. после того как все встанет на свои места сустав будет в нужном положении и будет хорошо работать, хрустеть уже не должен.
в любом случае будь осторожен с широким открыванием челюсти, у меня похожая ситуация с хрустом, мне врач не рекомендует широко зевать, кусать яблоки широко открытым ртом (а после установки брекетов это и не реально для меня), жевать что-то жесткое, что даст сильную нагрузку на сустав - это для того, чтобы не травмировать его лишний раз, а помогать ему вставать потихоньку в нужное место..
и ещё советует делать упражнения для укрепления мыщц сустава и челюсти.
удачи!

0

393

tigrizza написал(а):

и ещё советует делать упражнения для укрепления мыщц сустава и челюсти.

а не поскажете какие упражнения??  первый раз слышу

0

394

Chachy написал(а):

первый раз слышу

в этой же теме выше обсуждалось, можно прочитать что и как
а сами упражнения есть у меня в jpg файле, могу выслать на почту если нужно
делаются просто, но нужно не лениться и тренировать свои мышцы!
2 раза в день по минут 10 наверное... я делаю пока 1 раз в день и не все повторения, пока настраиваюсь на качество)

0

395

tigrizza написал(а):

а сами упражнения есть у меня в jpg файле, могу выслать на почту если нужно
д

tigrizza

Пожалуйста, пришлите мне упражнения. Адрес электр. почты отправлю в личку.
Спасибо.

0

396

И у меня начал щелкать сустав слева, только во время еды...боли нет...раньше проблем с суставами не было. прочитала в теме, что бывают причины не только из-за прикуса, но я думаю, что у меня связано с прикусом и брекетами...следующий прием у орта 13 декабря. Обязательно у него спрошу. Читала, что можно физиопроцедурами и гимнастикой вылечить. Но ведь оно может и самостоятельно уйти, правда?
и еще вопрос...сустав щелкает 2 дня..никто пока не говорил, что слышны щелчки...а щелчки окружающие, кроме меня, слышат?

0

397

little princess написал(а):

И у меня начал щелкать сустав слева, только во время еды...боли нет...раньше проблем с суставами не было. прочитала в теме, что бывают причины не только из-за прикуса, но я думаю, что у меня связано с прикусом и брекетами...следующий прием у орта 13 декабря. Обязательно у него спрошу. Читала, что можно физиопроцедурами и гимнастикой вылечить. Но ведь оно может и самостоятельно уйти, правда?
и еще вопрос...сустав щелкает 2 дня..никто пока не говорил, что слышны щелчки...а щелчки окружающие, кроме меня, слышат?

Если раньше не было таких проблем, то вполне возможно, что щелчки начались просто от того, что сустав адаптируется к новому положению челюстей и зубов. В этом случае все скоро пройдет  :) Если же щелчки являются признаком дисфункции суставов, то уже все не так радужно.

Когда в помещении тихо, а окружающие находятся достаточно близко, то им щелчки слышно. Мне о щелчках моя первая ортша сказала еще 6-7 лет назад: "У Вас что-то так сустав щелкает... Вы яблоки большие не грызите, и не зевайте широко". *Отличный способ полечить суставы*  ^^

0

398

Шочикецаль написал(а):

Если же щелчки являются признаком дисфункции суставов

А не пробовали КТ сустава сделать, с открытым и закрытым ртом???

0

399

Clear написал(а):

А не пробовали КТ сустава сделать, с открытым и закрытым ртом???

А Вы ко мне обращаетесь, или к автору вопроса, little princess? Если ко мне, то пробовала. И не только это. И у меня дисфункция ВНЧС, да.

0

400

у меня чуть-чуть щелкал сустав слева. Так вот за ночь ношения эластика он перестал.

Отредактировано lovely_girl (2011-12-18 13:41:00)

0

401

У меня ужасно щелкает справа сустав...да и неприятно как-то и когда ем и когда разговариваю даже :disappointed: а когда к своей ортше прихожу,то забываю спросить про это.Ну у меня уже давненько щелкает,раньше просто щелкал только когда зевала,а сейчас....ужас :surprise:

Отредактировано Элинkа (2011-12-19 15:35:14)

0

402

Элинkа
ты носишь эластики?

0

403

Элинkа написал(а):

а когда к своей ортше прихожу,то забываю спросить про это

Обязательно спроси и лучше думаю, сделать КТ с открытым и закрытым ртом, а то лечение может "боком" выйти....

0

404

kotoffei
Нет,но носила.
Clear
Да я знаю.Главное не забыть снова....

0

405

Элинkа написал(а):

Нет,но носила.

странно тогда... вообще должно быть улучшение, а у тебя наоборот..
у меня болел и щелкал когда надкусочные поставили первое время, а через неск.недель зубы подвинулись и все прошло .

0

406

kotoffei
Ну я даже не знаю.У меня с надкусочными тоже щелкал,но редко и не так сильно.А сейчас ужасно часто,неприятно и страшновато даже как-то :(

0

407

ой ой ой, у меня суставы болят.....спать не могу аж плакать хочется

0

408

installat
а что хирург твой говорит?тебе делали до ОП снимки суставов?мрт?

0

409

installat написал(а):

спать не могу аж плакать хочется

так с такими болями надо бегом к врачу!!!

Элинkа написал(а):

неприятно

возможно у тебя прикус перестраивается и пока он не до конца перестроился - вот такое напряжение возникло в суставах.. но орту обязательно нужно сказать об этом, напиши напоминалку))

Отредактировано kotoffei (2011-12-21 19:31:29)

0

410

kotoffei написал(а):

напиши напоминалку))

хорошо :yep:

0

411

Девочки, очень срочный вопрос: кто-нибудь делал МРТ головы или нижнечелюстных суставов С БРЕКЕТАМИ? Меня хирург направил для контроля за суставом, но что-то везде пишут, что нельзя с брекетами и многие больницы отказываются делать, я чет паникую, мне некоторые наговорили, что вообще бреки могут отлететь(один даже сказал "вместе с зубами" o.O ) от воздействия магнитного поля, или оч сильно нагреться. Я уже боюсь его делать, даже если кто возьмётся((

0

412

Кать, вроде Ира-Nikki писала, что делала МРТ головы с брекетами и все нормально было, поищи поиском по форуму МРТ.

0

413

да, искала, хотелось бы хотя бы 3 переживших это человек найти)мало ли она спутала мрт с кт

И желательно конечно именно сустава, т.к. прочла процедура длиться 30-60 минут, за это время мало ли что может случиться

Отредактировано sakura (2012-01-11 17:15:35)

0

414

Я делала с брекетами, все нормально, неприятных ощущений никаких не было.
Там металл может нагреваться вроде, ничего у меня не нагревалось. А еще помехи могут быть, но там где я делала спокойно делают с брекетами. Дословно сказали "Мы делаем"

Отредактировано MarinaP (2012-01-11 23:40:08)

0

415

sakura
да, я делала мрт с брекетами - никто ничего мне по этому поводу не говорил  :dontknow: и еще раз делала в таком же агрегате снимок гайморовых пазух. тоже все ок. все на месте  :flag:

sakura написал(а):

спутала мрт с кт

а что такое кт и чем они отличаются? у меня в заключении и там и там мрт написано и в больнице именно его я  называла в регистратуре  :unsure:
это когда лежишь на столе и ездишь туда-сюда в такой круг огромный. оно?

0

416

а когда сустав смотрят, делают обычно КТ или МРТ?
мой хирург упомянул про МРТ, а тут читаю, все КТ делают. Все же по цене МРТ дорогое удовольствие))

у меня стал болеть сильно( но я не могу никак избавиться от привычки выдвигать вперед НЧ когда сосредоточенно что-то делаю. Капу сказали надо сделать разобщающую, но сначала МРТ.

0

417

У меня сустав стал хрустеть после неправильного назначения тяг. То есть теоретически оно должно было быть правильным, но мой сустав отреагировал болью и хрустом. Тяги отменили, боль прошла, а хруст остался. Так и хрустю уже больше года. Вообще так странно. По самому первому снимку у меня был подвывих сустава, но боли не было, хруста не было, вообще ничего не было, все было ок! А сейчас по снимку ситуация улучшилась, а стал хрустеть. Что такое... Я подоканывала свою орту на эту тему. Она говорит, что если боли нет, то это в пределах нормы. Это правда??? Предлагала направить меня на обследование к специалисту по суставам. Я отказалась. Может зря?

0

418

КТ и МРТ это высоко информативные снимки.
Но когда на изображении видишь мышцы, то не можешь сказать они напряжены или нет.
Если на изображении определяешь смещение головки сустава нижней челюсти, то не можешь ответить почему они сместились.

В стоматологии появилось очень интересное направление "Гнатология" - наука о суставе.

Доктора которые занимаются гнатологией рассматривают комплекс тканей как неразрывную взаимосвязанную систему
ЗУБЫ - МЫШЦЫ - СУСТАВЫ.

Три эти составляющие должны взаимодействовать гармонично.

***
Чаще проблемы с суставом возникают после грубого вмешательства - например, применение эластиков.

0

419

Ортодонт написал(а):

В стоматологии появилось очень интересное направление "Гнатология" - наука о суставе.

Еще нейромышечников забыли )). А уж про войны концепций и вовсе умолчали  ;)

Ортодонт написал(а):

Доктора которые занимаются гнатологией

Доктора которые занимаются гнатологией, до сих пор даже не могут определиться, какой из 7 методов определения ЦС считать верным. Ни в России ни за рубежом нет единого мнения, до сих пор копья ломают.

Ортодонт написал(а):

ЗУБЫ - МЫШЦЫ - СУСТАВЫ.
Три эти составляющие должны взаимодействовать гармонично.

Будем честными, никто еще не создал единого четкого протокола для того, чтобы грамотно влиять на функционирование "жевательного органа". Славичек - это только первый неуверенный шажок.

Ортодонт написал(а):

Чаще проблемы с суставом возникают после грубого вмешательства - например, применение эластиков.

Проблемы с суставом часто возникают после любого вмешательства в привычную окклюзию. Даже из-за простой бломбы сустав может полететь.  А брекеты сами по себе это уже грубое вмешательство. Что уж там эластики.

0

420

Шочикецаль написал(а):

Еще нейромышечников забыли )). А уж про войны концепций и вовсе умолчали  

Доктора которые занимаются гнатологией, до сих пор даже не могут определиться, какой из 7 методов определения ЦС считать верным. Ни в России ни за рубежом нет единого мнения, до сих пор копья ломают.

Будем честными, никто еще не создал единого четкого протокола для того, чтобы грамотно влиять на функционирование "жевательного органа". Славичек - это только первый неуверенный шажок.

Проблемы с суставом часто возникают после любого вмешательства в привычную окклюзию. Даже из-за простой бломбы сустав может полететь.  А брекеты сами по себе это уже грубое вмешательство. Что уж там эластики.

С вами невозможно не согласиться.

Но почему вас не удивляет, что нет единого протокола лечения аномалий прикуса?
Каждый ортодонт выбирает свою философию лечение, и это никого не удивляет и всех устраивает..

Тем более,  что ортодонтическое лечение это одна из разновидностей "влиять на функционирование "жевательного органа". "

И почему способов определения Центрального Соотношения не может быть 37?
Все дороги ведут в Рим.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами