Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами


Проблемы с суставами

Сообщений 91 страница 120 из 466

91

Графя написал(а):

на суставы влияет когда ты спишь с сильно зыжатым ртом

во, это про меня! днем не смыкаю зубы, а вот ночью точно сжимаю, иногда просыпаюсь, чувствую, что чересчур сжались зубы, и верхняя тройка на нижнюю давит.

Графя написал(а):

они еще называют скрежетание и тд

а скрежет это не когда зубы друг о друга трутся? у меня просто сильно сжимаются, ну, если это оно... тогда 100% про меня...
буду орта в след раз расспрашивать что к чему

0

92

У меня тоже проблема с суставами. Оказывается у меня головка сустава с одной стороны длиннее, чем с другой. Говорят это очень редко случается. И даже не знают еще можно ли это как-то скомпенсировать с помощью брекетов, или придется делать операцию по уменьшению головки сустава. Вот так вот. Я вам скажу: фигово быть уникумом((((( Мне орт говорит: мне было бы интересно с вами поработать, не каждый день такие пациенты. А мне прям обидно так стало, как подопытный кролик. Челюсть вроде не щелкает, но от этого не легче(((((

0

93

BeautifulSmile, у тебя орт увидел сустав на снимке? Моя орт ничего не сказала про сустав, хотя он щелкает

0

94

Фантом написал(а):

BeautifulSmile, у тебя орт увидел сустав на снимке? Моя орт ничего не сказала про сустав, хотя он щелкает

Да видел, и измерил линеечкой. Кстати врач мне сказал, что может щелкать сустав из-за восьмерок. если они не вылезли наружу.

0

95

BeautifulSmile написал(а):

что может щелкать сустав из-за восьмерок. если они не вылезли наружу.

хм, интересно. у кого проблемы с суставами - у вас 8ки вылезли? ща мы и проверим так это или не так)
у меня на вч одна 8ка вылезла, одна - нет, а на НЧ их нет и не будет.

по поводу сустава сказала ортше своей, как-то не заинтересовалась она совсем этим, сказала - "зубы двигаются, поэтому может, и щелкает"... мдя...мило...мне от этого не легче... щелкает временами, [плохо]... может, с кем еще проконсультироваться? :question:

0

96

интересно, а от эластиков могут возникнуть проблемы с суставом? ну из-за тяг этих, что челюсти выдвигаются

0

97

Nikki написал(а):

хм, интересно. у кого проблемы с суставами - у вас 8ки вылезли?

У меня проблемы с суставом стали ощутимыми, когда начали резаться нижние 8-ки (я тогда даже не знала, что такое эти суставы и почему они болят, может эти проблемы были и раньше, но тогда обострились). После удаления я еще месяца 3-4 ощущала периодическую сильную боль в тех местах, где раньше были 8-ки и не могла понять что это. До тех пор, пока на консультации орт не ткнул туда пальцем и не спросил: "А у тебя, наверное, тут часто болит?" Я вначале было подумала, что он экстрасенс :D Тогда я и узнала, что такое ВНЧС и откуда эта боль.

Dalila написал(а):

интересно, а от эластиков могут возникнуть проблемы с суставом? ну из-за тяг этих, что челюсти выдвигаются

Не знаю, насколько это проблема, но у меня реально последнее время именно из-за эластиков суставы болят и челюсть реально не в том положении, что раньше, каждый день приходится по-новому учится жевать и говорить, так как нч за ночь все время перемещается в новое положение.

0

98

Smiling Star
видимо, у нас с тобой такая фенька... эхехехе...

0

99

АЙ-яяяй!!! Девочки, вообще не знала что такое суставы до установки брекетов. Прошло всего пару месяцев, а при открывании рта - щелкает теперь - негромко, но очень неприятно :( К орту через три недели - обязательно скажу ей. Но боюсь, что дальше будет еще хуже... или это временно пока прикус не встанет (у меня глубокий дистальный)?

0

100

Nikki написал(а):

хм, интересно. у кого проблемы с суставами - у вас 8ки вылезли?

вылезли :yep: Мне из-за сустава неудобно на приеме у стоматолога держать рот открытым :hobo:

0

101

Anna Op написал(а):

или это временно пока прикус не встанет (у меня глубокий дистальный)?

Однозначно после исправления прикуса проблемы с суставами пройдут :yep:

0

102

эх, этот глубокий дистальный прикус...он пока исправится... %-)
или я себя накручиваю, или реально уже эти суставы побаливать начали, не только щелкать

0

103

Nikki написал(а):

хм, интересно. у кого проблемы с суставами - у вас 8ки вылезли? ща мы и проверим так это или не так)

У меня сустав с правой стороны начал щелкать еще лет в 15, потом 8-ки все вылезли, а он так и щелкает, но не болел никогда))
А орт мой еще на консультации суставчик мой приметил! и сказал, что в процессе ношения брекетов эта проблема тоже уйдет.

0

104

Dalila написал(а):

интересно, а от эластиков могут возникнуть проблемы с суставом? ну из-за тяг этих, что челюсти выдвигаются

конечно могут! мне например нижнюю челюсть вперед именно из-за этого перестали тянуть, чтоб не вызвать осложнений на сустав. поэтому эластики надо носить строго как орт говорит, а то потом еще новую проблему себе нажить можно!

0

105

у меня стал сустав щелкать слева при жевании. как раз там ношу эластик. надеюсь это пройдет. надо не забыть орту сказать.

0

106

Roxane написал(а):

конечно могут! мне например нижнюю челюсть вперед именно из-за этого перестали тянуть, чтоб не вызвать осложнений на сустав. поэтому эластики надо носить строго как орт говорит, а то потом еще новую проблему себе нажить можно!

вот! именно этого я и боюсь!!! орт сказал носить круглосуточно, чтобы тянуть зубки, а не челюсть, мы эластики для передвижения зубов на ВЧ одели... но нЧ тоже двигается, а промежуток между приемами почти 2 месяца, за это время можно такие дела наделать

0

107

Nikki написал(а):

по поводу сустава сказала ортше своей, как-то не заинтересовалась она совсем этим, сказала - "зубы двигаются, поэтому может, и щелкает"... мдя...мило...мне от этого не легче... щелкает временами, [цензура]... может, с кем еще проконсультироваться?

По-поводу незаинтересовавшегося орта... Когда я носила брекеты в первый раз, у меня щелкал сустав при открывании рта. Я как-то вообще не придавала этому значения тогда. А ортша так мимоходом бросила: "Что-то у Вас сустав щелкает, Вы большие яблоки не грызите..." И на этом вся ее ортодонтическая помощь в лечении сустава закончилась :D  Я была тогда крайне несведуща во всех этих вопросах, поэтому удовлетворилась ее советом про яблоки и забила на свои суставы... До поры до времени. Пока уже не развилась конкретная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Сейчас у меня головка нижней челюсти справа вообще выпала из суставной сумки и торчит. Я решилась на установку брекетов во второй раз именно из-за проблем с суставами. Причем, когда выбирала орта во второй раз для меня принципиальное значение имело то, насколько серьезно врач относится к этому. Забраковала всех, кто на консультации даже не заикнулся о суставах. Выбрала ту, которая сразу на консультации спросила, есть ли у меня проблемы с ВНЧС. Сейчас мы с ней усиленно занимаемся лечением сустава с привлечением других специалистов, в общей сложности на это уйдет около полугода, а потом уж будем ставить брекеты.

0

108

♥Анюта♥
А щелканья суставом были всегда, они усиливались во время лечения?
Пы.Сы. Читала твою историю в теме про рецидив, ужасно жаль, что так получилось. Твоя история мне помогла серьезнее выбирать план лечения, спасибо и удачи в лечении! :flag:

0

109

Dalila написал(а):

а промежуток между приемами почти 2 месяца, за это время можно такие дела наделать

Dalila
вопрос не совсем по теме - а почему такие большие промежутки между приемами? у тебя же керамика, а не Дэймоны?

0

110

Васька написал(а):

А щелканья суставом были всегда, они усиливались во время лечения?
Пы.Сы. Читала твою историю в теме про рецидив, ужасно жаль, что так получилось. Твоя история мне помогла серьезнее выбирать план лечения, спасибо и удачи в лечении!

Спасибо большое! Рада, что мой печальный опыт помог тебе не повторить моих ошибок. Если б я тогда знала, чем может закончиться неудачный выбор ортодонта... А на сустав, если честно, я никогда раньше не обращала внимания. Может, он и до лечения щелкал, ведь глубокий дистальный прикус уже априори предполагает проблемы с суставами - зубы-то смыкаются не так, как им положено. Но никто и никогда не говорил мне о том, что это как-то ненормально. Другое дело, что моя бывшая ортша никаких усилий не приложила, чтоб скорректировать эту проблему, хотя это была ее святая обязанность.

0

111

♥Анюта♥, пишу по поводу сустава. Сразу скажу, наверно мой опыт тебе не очень пригодится, так как оказалось, что у меня главная проблема в другом.

Что у меня есть:
У меня есть дегенеративные изменения в головках суставов и в дисках(это конечно плохо), но диски на месте (это хорошо), головки тоже (ттт). Рот максимально могу открыть на 2,5 см, это очень мало, и это у меня уже давно (сколько себя помню). Есть у меня признаки артроза (это из-за дисфункции), одно время в течение месяца боли при жевании были в суставе. Тут главное лечение - избегать воздействия на сустав, то есть пищи ,которая требует усиленного жевания. Плюс ортодонтическое лечение. На которое я уже было настроилась и так его ждала...

Но не тут то было... :disappointed:

Вчера меня консультировал профессор, который специализируется именно на ВНЧС (это отец Татьяны Александровны Фазыловой, замечательный врач, очень подробно мне все рассказал, и даже посочувствовал).

Оказалось , что у меня поражение всей зубочелюстной системы (то есть это комплексное явление) - звучит страшно, но если разобраться, то все логично - ведь все же взаимосвязано - челюсти, сустав, зубы и мышцы. :dontknow:
И самое главное - основная проблема у меня не с суставом, а с мышцами. Мышцы не дают мне открыть рот, и они не позволяют вообще двигаться челюсти в полном объеме. С ними что-то не так. Лечение мне предолжили электронейромиостимуляцию, это воздействие низкочастотными волнами (если я правильно поняла) , чтобы расслабить мышцы. Я еще пока не узнавала, где его буду проводить, но мне честно сказали, что оборудование мирового уровня есть только в одном центре в Москве и стоит это бешеных денег. Я буду пробовать более дешевую альтернативу, видимо.
Анюта, я очень надеюсь, что тебе поможет ортодонтическое лечение. Потому что я с трудом представляю, какие еще есть способы лечения ВНЧС. Хирургическое вмешательство показано только в редких случаях. Здоровья тебе! И чтобы все получилось :cool:

0

112

Тишенция написал(а):

Лечение мне предолжили электронейромиостимуляцию, это воздействие низкочастотными волнами (если я правильно поняла) , чтобы расслабить мышцы.

а может попробовать еще и краниальную терапию?

0

113

Такой вопрос... когда я у орта сижу с открытым ртом, у меня через пять минут начинает болеть челюсть. При чем порой так сильно, что аж до мозгов доходит. Это тоже проблемы с суставами?  :confused:

0

114

travelfrog написал(а):

Dalila
вопрос не совсем по теме - а почему такие большие промежутки между приемами? у тебя же керамика, а не Дэймоны?

уезжает орт по командировкам, а иногда сам говорит приходить через 2 месяца... не знаю... я завтра внепланово к нему поеду все таки, не буду до конца мая ждать... пусть сустав смотрит... и вообще у меня с одной стороны, на мой взгляд, клык того гляди перетянется больше, чем надо...

Девочки, по суставам подскажите... не понятно как-то... как может возникнуть, из-за чего, проблема с суставом во время лечения эластиками... и верно ли, что при правильном прикусе сустав будет в порядке, или не факт совсем? и прикус прикусом, но сустав отдельно мониторится и работа по нему своя???

Отредактировано Dalila (2010-04-28 22:49:51)

0

115

У меня сегодня вообще такое впечатление, что нч вот-вот вывихнется, как будто не моя, рот открыть страшно. Такой дискомфорт в суставах и рот открывается не на всю ширину... Что-то у меня тоже паника начинается...

Dalila написал(а):

не понятно как-то... как может возникнуть, из-за чего, проблема с суставом во время лечения эластиками...

Просто идет огромная нагрузка на суставы, вот они и болят...

0

116

travelfrog написал(а):

а может попробовать еще и краниальную терапию?

Я сейчас в таком слегка потерянном состоянии (и даже не слегка). Про краниальную почитаю в темке, что это такое. Просто не знаю с чего начать. И пытаюсь осознать масштабы затрат :question:

0

117

Тишенция
Спасибо за ответ и за пожелания! Я надеюсь, что у тебя в итоге все будет хорошо! Я поначалу тоже не знала куда кинуться со своим суставом и думала, что мне кроме операции ничего уже не поможет. Но сейчас ситуация уже как-то проясняется вроде.

travelfrog написал(а):

может попробовать еще и краниальную терапию?

Да-да, обязательно попробуй, потому что какую-то часть твоих проблем она точно решит, только надо искать хорошего краниальщика, т.к. в этой области шарлатанов развелось предостаточно, сама с этим сталкивалась.

Тишенция написал(а):

предолжили электронейромиостимуляцию, это воздействие низкочастотными волнами (если я правильно поняла) , чтобы расслабить мышцы.

Мне тоже предстоит нечто подобное, не знаю, это та же самая процедура, или нет. 4-го мая как раз пойду на консультацию. Это единственный в нашем городе мед.центр с таким оборудованием. Суть в том, что там специальным аппаратом как-то воздействуют на мышцы, расслабляют их, челюсть после этого ненадолго встает так, как ей положено природой - в правильное положение, потом это положение фиксируют специальными каппами, чтоб мышцы, снова пришедшие в тонус, не утащили ее на старое место. Потом надо носить эту каппу месяца 2-3, чтоб мышцы привыкли к новому положению челюсти. Вот, вроде как-то так это происходит. После консультации буду знать наверняка. Мне, кстати, тоже сказали, что это стоит безумных денег. Я даже сначала и не хотела это затевать, несколько месяцев тупила почему-то, нет чтоб сразу позвонить туда, да узнать расценки. Потом все же позвонила в этот центр, мне озвучили цену лечения - 10-12 тыс.р. Совсем не дорого, если это цена за все лечение целиком без всяких неожиданных подвохов. Короче, после консультации будет уже все ясно. Ты тоже не паникуй раньше времени, может твоя нейромиостимуляция, на поверку, не так уж и дорога, позвони, узнай.

Отредактировано ♥Анюта♥ (2010-04-29 06:44:31)

0

118

♥Анюта♥
а к какому врачу кроме орта идти с суставами? ума не приложу  :unsure: я б сходила еще к кому-нибудь, чтоб наверняка уж знать, вот только вопрос - к кому?  :question:
а после завершения лечения в тот раз, сустав перестал хоть на время щелкать? или так же все продолжалось все лечение и после?

Отредактировано Nikki (2010-04-29 10:44:48)

0

119

Dalila написал(а):

вот! именно этого я и боюсь!!! орт сказал носить круглосуточно, чтобы тянуть зубки, а не челюсть, мы эластики для передвижения зубов на ВЧ одели... но нЧ тоже двигается, а промежуток между приемами почти 2 месяца, за это время можно такие дела наделать

а какая комбинация эластиков?
т.е. до ношения эластиков сустав тебя не беспокоил, а сейчас начал болеть?

Dalila написал(а):

верно ли, что при правильном прикусе сустав будет в порядке, или не факт совсем? и прикус прикусом, но сустав отдельно мониторится и работа по нему своя???

ну как бы я думаю не совсем. если сустав уже слетел, то правка прикуса возможно не даст развиваться дальнейшим осложнениям, но и лечение сустава тоже надо будет провести.

0

120

Nikki написал(а):

а к какому врачу кроме орта идти с суставами? ума не приложу

Да вот в том-то и беда, что у нас в России вообще нет врачей, специализирующихся именно на патологиях ВНЧС, хотя это серьезная и большая отдельная тема. Не знаю, как с этим обстоят дела у вас на Украине, подозреваю, что примерно так же. На западе такие врачи есть, а у нас их ни в одной медакадемии не готовят. Поэтому височно-нижнечелюстными суставами занимаются, как правило либо ортодонты, либо стоматологи-ортопеды (потому что перед протезированием надо обязательно восстановить функцию сустава, иначе после установки протеза все станет еще хуже), либо уже челюстно-лицевые хирурги. Я хотела к ЧЛХ-шникам податься на консультацию, но меня моя ортша отговорила, сказала, что это уж в совсем крайнем случае, потому что хирурги народ решительный - чуть что, сразу операцию предлагают. Вот тот аппарат, о котором я написала чуть выше, как раз применяется у нас в одной клинике, специализирующейся на протезировании. Т.е. они всем своим пациентам сначала лечат сустав, а потом вставляют зубы. Пойду к ним, может смогут мне помочь как-то.

Nikki написал(а):

а после завершения лечения в тот раз, сустав перестал хоть на время щелкать? или так же все продолжалось все лечение и после?

Нет, сустав так и не перестал щелкать, а со временем становилось все хуже, челюсть стала смещаться при открывании рта, ну а потом вообще капец, я об этом уже писала, хронический вывих головки. Это у меня даже на ОПТГ видно: левая головка плотно в суставной сумке сидит, как положено, а правая ваще уехала черт знает куда. Но еще раз повторю, у меня вообще в первый раз все лечение было неправильное, и орт неправильный, и сама я неграмотна была в этих вопросах, поэтому такие плачевные результаты. Пока есть возможность все это поймать на ранней стадии, надо этим заниматься, и орта теребить усиленно. И на консультацию сходи - хоть к ортопеду-протезисту, хоть к челюстно-лицевому хирургу, покажи свои снимки, расскажи о симптомах, которые тебя беспокоят.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Проблемы с суставами