Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Побочные эффекты от ношения брекетов?


Побочные эффекты от ношения брекетов?

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Всем привет. Я собираюсь ставить брекеты на обе челюсти в ближайшее время. Зубы не сильно кривые, прикус нормальный. (точнее один-четверка торчит сверху, и нижние кривоваты, но их не видно). Долго думала ставить или нет, но решилась. Жду когда врач выйдет из отпуска. Так вот: основной вопрос, который меня волнует - насколько портятся зубы после ношения брекетов? Есть ли такие люди среди вас, которые сняли брекеты и сами зубы ни капли не испортили?
Просто у меня есть знакомие, которые ухаживали за зубами как могли, но все равно, зубы потемнели особенно по краям (между зубами)..

0

2

Мария1680

Честно сказать, я не знаю случаев, чтобы зубы становились хуже... :/
если ухаживать за зубами "изо всех сил", то есть чистить регулярно щетками, хорошей пастой, использовать полоскание для рта, зубную нить, и плюс ко всему перечисленному регулярную чистку ( у стоматолога)... мне кажется ничего не испортится.

0

3

Очень хочется в это верить.. А вы результаты видели у кого-нибудь своими глазами. Хочется фактов.

0

4

Мария1680 написал(а):

Просто у меня есть знакомие, которые ухаживали за зубами как могли, но все равно, зубы потемнели особенно по краям (между зубами)..

Как могли - это, конечно, хорошо, только лучше ухаживать как надо))  И что значит "потемнели"? Кариес что-ли? Или просто налет? Тык налет надо отчистить и всего делов))
Могу сказать совершенно однозначно: у меня зубы стали белее. Правда у меня лингвалки, но все равно заметно что "никотинового налета" с внутренней стороны меньше, просто потому, что зубы чистишь чаще и более тщательно.
Разумеется чистить зубы сложнее, пространство непосредственно под брекетами вообще недоступно. Тем не менее многие и многие люди на выходе получают то что и хотели - идеальные зубы. Фактов у меня нет, могу поделиться наблюдениями: кариес может развиться. А может не развиться :D  Причем как с брекетами, так и без них))) Как сказал поэт (и ортодонт), все в наших руках.

Отредактировано Сова (2007-10-04 12:55:20)

0

5

Как могли - это, конечно, хорошо, только лучше ухаживать как надо))  И что значит "потемнели"? Кариес что-ли? Или просто налет? Тык налет надо отчистить и всего делов))

У меня знакомая девушка до брекетов имела очень белые крепкие зубы (но кривые, правда). Она очень серьезно относилась к своим зубам, дотошно за ними ухаживала - характер у нее такой)))). Пару лет назад ей сняли брекеты - зубы были не такие белые уже, не могу описать подробнее как выглядят, поверхность уже не та, не такая гладкая что ли.. А год назад я ее встретила - все без изменений: ровные, но сами зубы испортились! А зубы она числила очень щепитильно. минут 10 как минимум возилась))
Разубедите меня, пожалуйста...

0

6

Мария1680 написал(а):

Разубедите меня, пожалуйста...

Разубедить кого-то всегда трудно. Просто проблемы с зубами время от времени возникают по-любому. Главное их сразу же устранять. А если оставить зубы кривыми, то эти самые проблемы тебе обеспечены наверняка. И не только с зубами, но и с деснами. А вылечить десны гораздо сложнее.
Отбелить зубы можно у стоматолога всегда, а решиться подарить себе до конца дней красивую улыбку лучше как можно раньше! ;)

Отредактировано ПтичкаТари (2007-10-04 13:11:08)

0

7

Спасибо))) А есть здесь люди, которые сняли брекеты??

0

8

Мария1680 написал(а):

Разубедите меня, пожалуйста...

Хм... разубедите...  :O
Судить буду по своему примеру, я ношу брекеты во второй раз - после первого ношения оных ничего не поменялось с моими зубками, хотя носила я допотопную систему. Теперь ношу Дэмоны, и ничего не поменялось, правильно их очищаю и все. Я тут уже писала, что собираюсь чистку перед НГ сделать.
Что касается структуры - ничего не должно было поменяться. Ведь если вдуматься, брекеты - никак не влияют на зуб изнутри, они перемещают зубы, то есть корни, а замочки, которые клеятся на внешнюю сторону зуба - на безопасном и нетоксичном клейком веществе.  ;)
То есть, если перед постановкой системы сделать чистку зубиков и полную санацию полости рта, а в течение лечения ухаживать правильно, то ничего страшного не произойдет.
И кстати, может у твоей подруги вовсе не из-за брекетов зубы поменялись, это ведь случается и вследствие болезней, и даже беременности и родов... так что, как мне кажется стоит поискать более объективные причины.

0

9

То есть, если перед постановкой системы сделать чистку зубиков и полную санацию полости рта

чистка - это убрать зубной камень?
санация - это что такое?

я сделаю..

0

10

Сова написал(а):

Могу сказать совершенно однозначно: у меня зубы стали белее.

+1
абсолютно также, но у лингвалок если и будут проблемы то изнутри :) если вдруг как то эмаль изменится...

0

11

Мария1680
я сняла брекеты, зубы не испортились.

0

12

У меня одногрупница сняла брекеты около года назад, и зубы у неё остались целыми. Конечно не исключено, что из-за брекетов зубы могут подпортиться, но мне кажется такие случаи очень редкие, и что у большинства после снятия все в порядке.

0

13

Мария1680 написал(а):

А вы результаты видели у кого-нибудь своими глазами

Я видела несколько результатов собственными глазами. У меня на работе много кто носил брекеты. Так вот зубы офигенные - белые и ровные. Причем без всяких там регулярных глобальных чисток. Специально спрашивала, как люди ухаживали и ухаживают за зубами. После снятия брекетов делали чистку, чтобы убрать остатки клея. После этого чистку не делали ни разу (3 мои коллеги брекеты носили, когда им было лет 15, так что уже больше 10 лет прошло). Просто хорошо ухаживают за зубами - чистят после каждой еды (имеется в виду после завтрака, обеда и ужина), полоскают, врачу регулярно показываются и тд. Но тут в принципе у всех зубы белые, может от ухода зависит, может от воды. Мне подружка моя говорила (она брекеты тоже носила), что 2 месяца чистит зубы отбелвающей пастой 1 раз в день + остальные разы чистит пастой для восстановления эмали (для чувствит зубов), потом 2 мес перерав и снова. Я сейчас тоже так делаю.

0

14

Спасибо, утешили :)

0

15

Леся написал(а):

потом 2 мес перерав и снова

Леся, а что значит перерыв? Значит чистить обычной пастой?

0

16

Я помню, кто-то рассказывал, что под кольцами кариес развился. Это единственный недостаток, который может возникнуть при брекетах, даже если правильно чистить зубы. Но и такие случаи крайне редки. Просто нужно поставить перед собой задачу не лентяйничать и не "забивать" на чистку после каждого приема пищи.

0

17

Мария 1680, а вы с врачом на эту беспокоющую вас тему разговаривали? Он-то, наверняка, не одни брекеты уже снимал...

0

18

Stapler написал(а):

Леся, а что значит перерыв? Значит чистить обычной пастой?

Да, именно так.
У маня сейчас 3 пасты  :)  все разные. На работе валяется колгейт для чувствительных зубов. А дома 2 сигнала: один обычный, один отбеливающий. Еще раньше была паста от кровоточивости десен. У меня повышенное внимание к пастам после установки брекетов - вот я их все время покупаю и каждый раз разные  :)

0

19

Я раньше работала в стомат.магазине. К нам и орты лино приходили. И как-то я разговорилась с одной. Для меня ведь это насущная проблема. Спросила, а что может случиться плохого с зубами во время ношения брекетов. Она мне сказала, что могут появиться коричневые пятна под самими брекетами. Но это бывает редко. У тех, кто вообще не ухаживает (очень часто у детишек, мамка-то не всегда проконтролирует!) или же просто у тех, кто предрсположен к кариесу! А вторая проблемка меня поднапрягла...она сказала, что возможны микротрещины эмали. Но, опять же, все зависит от орта, от его опытности. Как она сказала, эти микротрещины не видны глазу.
Я очень испугалась тогда. И передумала.
А сейчас вот все меня в покое не оставят мои кривульки :rofl: Хочу ставить! :D

+1

20

Ksenia написал(а):

что возможны микротрещины эмали

Я так поняла, что эти микротрещины появляются не от ношения брекетов, во время снятия брекетов, если неправильно снимают,т о повреждают эмаль и появляются вот эти самые микротрещины!

0

21

Мария1680 написал(а):

но все равно, зубы потемнели особенно по краям (между зубами)..

отсюда следует, что чистили то не супер-пупер...между зубами брекетов нет...к тому же после снятия надо было сделать чистку.....
насколько я знаю у всех кто в брекетах и чисти все правильно зубы стали заметно белее (и я в том числе), конешно иногда о себе дает знать темный налет в некоторых местах, потому что не всегда удается вычистить все тщательно и пища не трется о зубы в брекетах (что тоже чистит поверхности), но он лекго удаляется у стоматолога...
так что не бойтесь...все зависит только от вас.
(еще вариант, подруга сэкономила на чистках у стоматолога :pardon:)

0

22

А у меня орт сразу взял бабульки за чистку, чтобы выбора не было. Придется обязятельно ходить.

0

23

Liel-li написал(а):

Я так поняла, что эти микротрещины появляются не от ношения брекетов, во время снятия брекетов, если неправильно снимают,т о повреждают эмаль и появляются вот эти самые микротрещины!

Я не знаю. Но очень надеюсь, что это обойдет меня стороной!!!!! :D

0

24

Ой =) как стало страшно =)) вдруг я не тщательно чищу зубки =)))))

0

25

если ваще за зубами не следить, то канеш всё кариесом поражено буит...., а под брекитом такого быть не может. В клее, которым их приклеивают, фтор содержится, что препядствует возникновению кариеса.

0

26

Laliska написал(а):

Я помню, кто-то рассказывал, что под кольцами кариес развился.

Это я писала :( Причем, у меня его нашли не сразу...а именно потому, что после полугода со снятия я пришла на вторую со снятия чистку и упорно настаивала на рентгене и тщательном просмотре, тк  мне чернота в том зубе виднелась....ну и что-дырка там была между зубами-на зубе, который был в кольце. :( Абыдна!

0

27

Bonjour написал(а):

Это я писала :( Причем, у меня его нашли не сразу...а именно потому, что после полугода со снятия я пришла на вторую со снятия чистку и упорно настаивала на рентгене и тщательном просмотре, тк  мне чернота в том зубе виднелась....ну и что-дырка там была между зубами-на зубе, который был в кольце. :( Абыдна!

Кошмар! Я так этого боюсь... Да, этого и того, что зубы могут поехать обратно - вот мои 2 фобии!

0

28

Мария1680 написал(а):

Ответственно скажу, как мама обожающая своих детей, зубы они не испортили совершенно!!!
Писала в другой теме, но повторюсь, брекеты носили одна 5 лет, другая 3 года!!!
Самое главное - гигиена, в том числе профессиональная, которую Вам должен делать доктор (примерно раз в три месяца, но это индивидуально).

0

29

а када кариес, то зуб болит??? просто у мя ни разу его не было...

0

30

Marina написал(а):

Писала в другой теме, но повторюсь, брекеты носили одна 5 лет, другая 3 года!!!

5 и 3 года? А что так долго? Случаи были серьезные?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Побочные эффекты от ношения брекетов?