Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Трейнеры для детей и взрослых - за и против


Трейнеры для детей и взрослых - за и против

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Детские воспоминания об ортодонтическом лечении сыграли плохую службу ортодонтическим съемным аппаратам (пластинам). Услышав о необходимости использования пластин в лечении аномалии прикуса, многие думают, что это устаревший метод лечения, который к тому же, портит внешность. Сомнения в эффективности лечения с помощью пластин имели основания в советские времена - надо было дождаться своей очереди на их установку - когда она подходила, время было упущено, и результаты ношения пластины никого не радовали.

Сейчас все иначе. Съемные ортодонтические приспособления устанавливаются, как правило, детям, когда это действительно необходимо – в период роста челюстей. Ребенок сам выбирает цвет ортодонтического аппарата и даже картинку на нем, которая будет радовать его каждый день.

Пластинки используются для профилактики и коррекции деформаций зубного ряда в случаях с инфантильным глотанием, закусыванием и сосанием губ, сосанием пальцев. Применяются они в молочном и сменном прикусе.

При небольших аномалиях прикуса, возможно ношение специальных «тренажеров» для зубов и челюстей – трейнеров. Они не содержат металлических частей, изготовлены из силикона и одеваются только на ночь, что очень важно для детей и подростков. Трейнеры позволяют начать раннее лечение у растущих детей, устраняют миофункциональные нарушения, помогают справиться с вредными привычками, способствуют выравниванию зубов на этапе их прорезывания.

После раннего удаления молочного зуба необходим детский съемный профилактический протез, который не даст соседним зубам сместиться на освободившееся место. В противном случае с каждым годом место после удаления молочного зуба будет сокращаться и постоянный зуб прорежется неровно. Съемные протезы требуется менять в период временного прикуса 1 раз в полгода - год.

Многие задаются вопросом: «Почему бы не дождаться прорезывания всех постоянных зубов и с помощью брекет-системы получить «голливудскую» улыбку? Без ношения пластин?». Дело в том, что после прорезывания всех постоянных зубов, прекращается активный рост челюстей. И при необходимости воздействовать на этот процесс уже нельзя, можно только двигать зубы. А этого не всегда достаточно для достижения хороших результатов. Пока у ребенка идет интенсивная смена зубов, активно растут челюсти - это самое ценное время для исправления прикуса с помощью съемных приспособлений.

0

2

К сожалению, но похоже зубки у моей старшей дочи (ей 8 лет) растут неправильно.
Долго ждали пока единицы сменятся с молочных на коренные - и вот сейчас, когда они выросли большими - похоже нет места двойкам.
Врач рекомендует трейнеры - именно такие как описаны в вышеприведенной статье...

Многие на форуме жаловались на бесполезность лечения пластинами в детском возрасте, поэтому хочется спросить ваше мнение - затевать это лечение или не стоит мучить ребенка?

0

3

Kamil@ написал(а):

Многие на форуме жаловались на бесполезность лечения пластинами в детском возрасте, поэтому хочется спросить ваше мнение - затевать это лечение или не стоит мучить ребенка?

Kamil@ , в моем случае пластинки были бесполезны, если не вредны. Но у меня прикус не правильный, тут уж никуда не денешься. А вот моему мужу пластинки зубки выровняли. У него с прикусом все нормально, только линия зубов кривая была. Он носил пластинку год , в каком возрасте - не помню, но сразу после смены зубов на постоянные, и ему очень помогло. Сейчас у него зубы - супер!

0

4

http://www.stomatolog.com.ua/pages/orth … jner.shtml

-так они выглядят.

0

5

Леся написал(а):

в моем случае пластинки были бесполезны, если не вредны. Но у меня прикус не правильный, тут уж никуда не денешься. А вот моему мужу пластинки зубки выровняли

Похоже на лотерею - кому помогло лечение, кому-то нет...

0

6

Kamil@ написал(а):

Похоже на лотерею - кому помогло лечение, кому-то нет...

Прочитала про трейнеры. Конечно все зависит от конкретного случая, но если есть опасения, что зубки могут быть кривыми или прикус неправильным, лучше поставить. имхо. Тем более, носятся они или ночью или недолгое время днем. У меня тоже есть опасения по поводу моей кнопы, но у нас пока еще все молочные. Но если не дай Бог что-то такое будет, я с него не слезу. Пусть лучше в детстве относит. Учится на моих ошибках. ;)

0

7

ПтичкаТари написал(а):

Тем более, носятся они или ночью или недолгое время днем.

Вообще-то я думала они носятся все время кроме еды. У меня было так.

0

8

Леся написал(а):

ообще-то я думала они носятся все время кроме еды. У меня было так.

Леся, я что-то напутала, сейчас посмотрела, в статье написано "ТРЕЙНЕР РАЗРАБОТАН СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.СО СМЕННЫМ ПРИКУСОМ МИНИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ НОШЕНИЯ:1 ЧАС В ДЕНЬ И ВСЮ НОЧЬ".
Но все равно, получается не так напряжно.
Я когда пластинки носила, мне и есть в них надо было, только потом вынимать и чистить. Но эти трейнеры, как я поняла, далеки от пластинок.

0

9

Мне сложно судить об эффективности трейнеров. Но если бы родители в свое время занялись моими зубами и мне пришлось бы носить трейнер в детском возрасте, то я была бы сейчас просто счастлива и безгранично им благодарна. ИМХО, Kamil@, стоит попробовать.

0

10

Я носила пластинку мне не помогла .. про трейнеры не слышала до этого ...

Отредактировано Slifka (2007-11-27 15:47:31)

0

11

ПтичкаТари , это я напутала. Я имела в виду пластинки, а не трейнеры. Я их перепутала. Я и мой муж носили именно пластинки в детстве. Вот.

0

12

Моей дочке поставили 2 недели назад пластиник на обе челюсти - результаты стали видны уже через неделю. Тяжело конечно ей и больно после каждой подкрутки. Врач сказала что трейнеры это не наш случай. А ещё хочу сказать что многие дети страдают (не помню как называется - аденоиды что ли) вообщем не могу дышать носом или оч затруднительно - этим детям никогда не поставят трейнеры - потому что как их одевают дыхание идет только через нос.

0

13

то, что надо озаботиться зубами ребенка в момент смены молочных на коренные - это факт. а систему, я думаю, надо выбирать исходя из ее "удобства" для ребенка. я в дестве все время снимала пластинку, ибо она мне мешала очень. вот и результат - в 26 лет с брекетами. а если бы мне поставили что-то несъемное - то, возможно, сейчас бы была с ровными зубами. детям в возрасте 7-10 лет очень сложно понять насколько им в дальнейшей жизни пригодятся ровные зубки. и в эстетическом смысле и в плане здоровья. поэтому тут все в руках мамы - она не проследит - ребенок - запустит. сумбурно получилось, но надеюсь понятно  :dontknow:

0

14

stasenka написал(а):

руках мамы - она не проследит - ребенок - запустит. сумбурно получилось, но надеюсь понятно

что правда то правда, я свою готовила года 2 наверно к платинкам - она не против их носить - но когда больно волей не волей их хочет снять, пока просто объяснения помогают, но были и угорозы, что больше тобой заниматься не буду  - что вырастит то вырастит - ходи с кривыми - сразу действует... :cool: (может и не надо так поступать  но иногда понимание по другому не приходить)

0

15

stasenka написал(а):

поэтому тут все в руках мамы

Полностью согласна. Думаю, в том, что моему сыну через 3 недели ставят брекеты, виновата именно я. Больше настойчивости и кропотливого контроля и все могло бы быть иначе.

Kamil@ написал(а):

затевать это лечение или не стоит мучить ребенка?

С брекетами тоже стопроцентной гарантии нет. Если врач советует и ты ему доверяешь - думаю стоит.

0

16

У моего братишки (7 лет) уже вымахал один передний коренной зуб. Ну ей Богу, как лопата здоровый, а главное - кривущий. Прямо поперёк стоит. Я уже подшучивать стала, что оставлю ему брекеты в наследство))))
Вот что делать, ума не приложу. Родителям пофиг (как и со мной было).
А вот к ортодонту побаиваюсь его вести: мне в детстве пластинки всё испортили. Думаю, наверное подожду пока ещё парочка коренных кривулек вылезет и поведу к врачу. хотя бы на консультацию...  %-)

0

17

riboza
Со времени твоего детства многое изменилось! Может все-таки стоит сводить его на консультацию? просто послушать что говорит орт!

0

18

Маргаритка
Ну пока что исправлять ОДИН зуб будет по меньшей мере весьма специфично  :crazy:  Молочные, кстати, стоят идеально ровненько.
А вот пусть вырастет хотя бы ещё зуба 2-3, тогда он у меня не отвертится!!!  :hobo:

0

19

riboza написал(а):

Родителям пофиг (как и со мной было).

Ужас!

riboza написал(а):

А вот пусть вырастет хотя бы ещё зуба 2-3, тогда он у меня не отвертится!!! 
Подпись автора

:yep: хоть ты братом займешься, он потом тебе спасибо скажет!
____________
по поводу, трейнеров. Я считаю, что это идеальная альтернатива пластинкам, если ортодонт считает,что трейнер подходит ребенку и у него нет противопоказаний, таких как аденоиды и т.д.
...надо ставить!

Я носила пластинки с 8 лет, остались самые ужасные воспоминания!  :dontcare: Дети в этом возрасте злые, дразнятся, обзываются. Я не могла говорить, ужасно шипилявила, учителя ставили плохие оценки, т.к. не слышали что я говорю. (кстати, и в брекетах у меня тоже плохая речь, свистяще-шипящая, причем уже год) И никто не мог войти в мое положение! Короче, детское сообщество пальцем показывало и шушукалось смеясь, учителя не понимали, ортодонт ругал, что перекрутили или не носили, родители тотально пытались следить, ума не приложу как вообще детская психика это все выдержала!!! Все заканчивалось слезами, отказом носить эту проклятую аппаратуру!  :'(
Как дипломированный психолог хочу сказать, что для маленького человек очень сложно быть не принятым обществом! Но дети бывают разные, конечно, многие привыкают к этим пластинам как к родным  :D
Буквально на днях, на приеме у ортодонта. Я сидела ждала своей очереди и слышала как ортодонт рассказывает про тренер ребенку, выдавая его: "носить один час днем и одевать спать на ночь". И я подумала, какая шикарная аппаратура, была бы она в мое время... Ребенку никакого дискомфорта - спи и сопи в две дырки, только родителям надо провирять, т.к. их чадо может просто-напросто забыть положить эту штучку в рот  ;)
Своего ребенка я поведу к ортодонту в 6 лет, пусть делают панорамный и смотрят как обстоят дела!  :yep:
В любом случае, пластинки только выравнивают зубы (пытаются это сделать, я в них не варю), а трейнеры имеют кучу других положительных эффектов!

Отредактировано МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть (2008-12-02 16:39:30)

0

20

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

по поводу, трейнеров. Я считаю, что это идеальная альтернатива пластинкам, если ортодонт считает,что трейнер подходит ребенку и у него нет противопоказаний, таких как аденоиды и т.д.
...надо ставить!

Я понимаю, что трейнеры выглядят как двойные силиконовые боксёрские каппы???Или как???
А как они действуют? Пластинки, это понятно, их подкручивают каждый месяц...а трейнер надо менять что-ли каждый месяц???

0

21

Трейнеры служат, прежде всего, для исправления вредных привычек, таких как “прокладывание” языка между зубами, сосание пальца и др. Эти привычки чаще всего приводят к нарушению и прогрессированию нарушений прикуса. Действие трейнеров направлено на снятие напряжения и избыточного давления на челюсти и зубы, что в конечном итоге и приводит к формированию правильного прикуса. Неровные зубы - не всегда результат наследственности.
Т.е. трейнеры оказывают свое максимальное эффективное действие в возрасте до 7-8 лет. Короче, начать никогда не рано!

Наверно самое лучшее решение, это трейнер до 8 лет (сколько врач будет считать нужным, до 9-10 лет), а потом уже сразу брекеты. И брекетами завершить окончательную корректировку зубного ряда :)

Нашла какую-то статью по этому поводу:

"ТРЕЙHЕРЫ МИОФУHКЦИОHАЛЬHЫЕ ПРЕОРТОДОHТИЧЕСКИЕ.
Сегодня пациенты обращаются к стоматологам не только за лечением, но и за
красивой улыбкой, заботы о которой начинаются уже в раннем возрасте. Однако
помимо традиционных брекетов и "пластинок", в последнее время появились
принципиально новые методы исправления прикуса и положения зубов.
Многие считают, что неровные зубы - результат наследственности. Hо,
оказывается, в 70% случаев подобные нарушения возникают под воздействием
избыточного давления мышц, окружающих челюсти. Если ребёнок привык дышать ртом,
постоянно кладёт в рот палец, закусывает губу или щёку, это часто становится
причиной неправильного положения прорезывающихся постоянных зубов.
Традиционные методы лечения с использованием съёмных ортодонтических пластин,
которые ребёнок должен носить постоянно, связаны с рядом неудобств, как
физических, так и психологических. И часто врачи рекомендуют подождать, пока у
ребёнка не произойдет полная смена молочных зубов, чтобы затем продолжить
лечение с применением брекет-систем. Hо к моменту окончательной смены зубов
формирование прикуса уже заканчивается, и исправление каких-либо нарушений
после 10 лет требует удаления постоянных зубов, а зачастую, и хирургической
операции.
Изучив влияние мышц на формирование прикуса, компания MYOFUNCTIONAL RESEARCH
разработала уникальную методику лечения ортодонтических нарушений с помощью
пре-ортодонтических трейнеров. Метод позволяет начать исправление прикуса в
раннем возрасте, начиная с 5 лет, причём наиболее простым и безболезненным для
ребёнка способом. Если лечебный эффект обычных аппаратов, механически
воздействующих на зубы, направлен на исправление уже имеющихся нарушений, то
трейнер устраняет саму причину этих нарушений и, что особенно важно, позволяет
закрепить достигнутые результаты, т.к. мышцы, "привыкшие" функционировать
правильно, позволяют исключить возможность рецидивов. Уникальная форма
трейнера, изготовленного из эластичного силикона, позволяет мягко снять
избыточное давление мышц. Он очень удобен в использовании, поскольку носится во
время ночного сна и всего 1 час днём. В результате лечения у ребёнка плавно
происходит исправление прикуса ещё в раннем возрасте, выравниваются зубы и
заметно улучшаются черты лица. Кроме того, нередко исключается сама
необходимость дальнейшего ортодонтического лечения с брекетами.
Показания к использованию пре-ортодонтического трейнера:
-Скученность во фронтальном отделе нижней челюсти
-Открытый прикус во фронтальном отделе
-II класс Энгля 1 и 2 подклассы
-Глубокий прикус
-I класс Энгля, скученность
-Слабовыраженный III класс Энгля
-"Вредные" привычки: сосание большого пальца, неправильное глотание, речевые
проблемы,
-Hеправильное положение нижней челюсти
Противопоказания к использованию пре-ортодонтического трейнера:
-Конфликт Дети/Родители
-Выраженный III класс
-Перекрестный прикус в боковых участках
-Значительная заложенность носа

Hачальный трейнер (голубой) - мягкий и гибкий. Он позволяет адаптироваться к
нему даже при выраженных искривлениях зубов. Он используется первые 6 месяцев.
Позволяет легко адаптироваться даже при выраженных дизокклюзиях.
Твердый (розовый) трейнер - более жесткий (принцип ортодонтической дуги). Он
используется по предписанию врача в последующие 6-12 месяцев. При
слабовыраженных дизокклюзиях можно начать лечение сразу с этого аппарата.
Конструктивные особенности в соответствии с действием трейнеров:
Выравнивание передних зубов производится подобно ортодонтическим проволочным
пластинам
1. Каналы для зубов
2. Лабиальные дуги (оказывают небольшое давление на неровные передние зубы)
Миофункциональный тренинг
3. Язычок для правильного позиционирования кончика языка, как в
миофункциональной и речевой терапии
4. Ограничитель языка (ограничивает движения языка, заставляет ребенка дышать
через нос)
5. Губные бамперы (снимают излишнее давление нижней губы на зубы)
Взаиморасположение челюстей
6. Краевое смыкание по I классу (также, как у функциональных аппаратов). В
сочетании с ограничением движения языка и стимулированием ротового дыхания
корректирует II класс Энгля (большая помощь ортодонту при дальнейшем лечении)

Вопросы и ответы
1. Чем отличается лечение при помощи трейнера от лечения с использованием
съёмных пластин и брекетов?
Если пластинки и брекеты являются ортодонтическими приспособлениями, которые,
механически воздействуя на зубы, позиционируют их в правильном положении, то
трейнеры являются функциональными пре-ортодонтическими аппаратами, действие
которых направлено, прежде всего, на снятие напряжения и избыточного давления
на челюсти и зубы, а также на исправление вредных привычек, часто являющихся
причиной нарушений прикуса и неправильного положения зубов. Трейнер позволяет
выравнивать формирующийся зубной ряд, стимулируя развитие различных челюстных
отделов, а функционирующие правильно мышцы, обеспечивают стабильность
достигнутых результатов, чего не могут гарантировать традиционные методы
лечения. Кроме того, если ортодонтические пластинки и брекеты ребёнок должен
носить постоянно, что связано с рядом физических и психологических неудобств,
то основное лечебное воздействие трейнера осуществляется преимущественно ночью,
во время сна, (днём его достаточно носить всего 1 час). В целом, лечение с
помощью трейнера проще и безболезненней для ребёнка, что тоже немаловажно.
2. В каком возрасте лучше начать исправление прикуса и положения зубов у
ребёнка?
Если ребёнок привык дышать ртом, кладёт палец в рот, закусывает губу или щёку,
это часто становится причиной неправильного положения прорезывающихся
постоянных зубов. При дыхании ртом, например, язык ребёнка находится в нижнем
положении, в результате чего верхняя челюсть развивается слабо, сужается и
возникает т.н. "скученность" прорезающихся зубов. Поэтому лучше начать
пре-ортодонтическое лечение уже при первых признаках нарушений, т.е. в
начальный период смены зубов (5-8 лет).
3. Hасколько результативно лечение с помощью трейнера?
Результативность лечения, начатого в раннем возрасте очень высока - 90%. Если
трейнер применялся регулярно на протяжении указанного врачом времени, то более
чем в 70% случаев отпадает необходимость дальнейшего ортодонтического лечения с
использованием дорогостоящих брекет-систем.
4. Какова стоимость лечения с использованием трейнера?
Стоимость такого лечения в 6-7 раз ниже стоимости лечения при помощи
брекет-систем, требующих снятия слепков, лабораторного изготовления и
припасовки. Рассчитанные методом компьютерного моделирования трейнеры
выпускаются единого универсального размера и фактически не требуют подгонки, за
исключением подрезания концов по длине челюсти.
5. Что делать, если ребёнок "разжёвывает" мягкий силиконовый трейнер?
При лечении с применением трейнеров большой процент успеха зависит от того,
насколько правильно вы настроите ребёнка, насколько доступно разъясните ему,
как правильно пользоваться трейнером. Объясните, что нельзя жевать или гнуть
трейнер ради забавы, нельзя разговаривать, когда трейнер находится во рту.
Помните, что во время часового ношения трейнера в дневное время, ребёнок должен
находиться в состоянии относительного покоя, (пока он смотрит телевизор, делает
уроки, и т.п.) В отдельных случаях, например, когда у ребёнка наблюдается
бруксизм (непроизвольное скрежетание зубами во сне), можно сразу назначить
более жёсткую модель.
6. Hужен ли трейнер, если ребёнок уже носит брекет-систему?
В более позднем возрасте трейнер можно комбинировать с другими ортодонтическими
конструкциями, в том числе и с брекет-системами. Разработана специальная модель для использования параллельно с несъёмными брекет-системами - трейнер для
брекетов. Применение этой модели обеспечивает защиту мягких тканей полости рта, увеличивает эффективность лечения с помощью брекет-системы, параллельно
исправляя вредные миофункциональные привычки и корректируя аномалии прикуса
различной степени выраженности. После снятия брекет-системы врач может
назначить пациенту ретенционный трейнер, закрепляющий достигнутые результаты
лечения. Hовая разработка компании MRC - трейнер для выравнивания зубов в
постоянном прикусе - открывает новые перспективы для лечения взрослых с
незначительными дизокклюзиями, избавляя их при этом от необходимости носить
брекеты."

Отредактировано МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть (2008-12-03 11:05:40)

0

22

Юлия написал(а):

Я понимаю, что трейнеры выглядят как двойные силиконовые боксёрские каппы???Или как???

Да, розового и голубого цвета - отличаются по жесткости.

Юлия написал(а):

Пластинки, это понятно, их подкручивают каждый месяц...а трейнер надо менять что-ли каждый месяц???

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

Рассчитанные методом компьютерного моделирования трейнеры
выпускаются единого универсального размера и фактически не требуют подгонки, за
исключением подрезания концов по длине челюсти.

0

23

В статье написано:

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

Многие считают, что неровные зубы - результат наследственности. Hо,
оказывается, в 70% случаев подобные нарушения возникают под воздействием избыточного давления мышц, окружающих челюсти. Если ребёнок привык дышать ртом,  постоянно кладёт в рот палец, закусывает губу или щёку, это часто становится причиной неправильного положения прорезывающихся постоянных зубов.

Из всего перечьня я не могу проверить лишь "избыточное давление мышц". А вобщем у меня не было ни одной из вышеперечисленной вредной привычки, но я знала, что дышать ртом нельзя во время сна. А какие у меня были симпатичные молочные зубки :) ... а выросли такие кривущие...  :dontknow:

В любом случае трейнер для профилактики не помешает, хуже точно не будет!  :yep:

0

24

А мне дали такие трейнеры, я даже и не знала, что их детям ставят, вот теперь и думаю, а нафига они мне? Я уже вышла из детского возраста.... Они вообще помогут? Хотя я доверяю своему врачу, просто интересно.

0

25

Janetka написал(а):

А мне дали такие трейнеры, я даже и не знала, что их детям ставят, вот теперь и думаю, а нафига они мне? Я уже вышла из детского возраста.... Они вообще помогут? Хотя я доверяю своему врачу, просто интересно.

Может у тебя есть проблемы с суставами? У моего ортодонта очень многие взростые пациенты носят трейнеры для устранения дисфункции ВНЧС.

0

26

Юлия написал(а):

Может у тебя есть проблемы с суставами? У моего ортодонта очень многие взростые пациенты носят трейнеры для устранения дисфункции ВНЧС.

Знаешь, ты наверно права. Просто меня врач спрашивала, были ли проблемы, боли в суставе? У меня было такое когда-то. А что трейнер поможет избежать нарушений в суставе?

0

27

NaTo4KaS написал(а):

А ещё хочу сказать что многие дети страдают (не помню как называется - аденоиды что ли) вообщем не могу дышать носом или оч затруднительно - этим детям никогда не поставят трейнеры - потому что как их одевают дыхание идет только через нос.

есть ЛМ активатор,он как раз позволяет переучить на носовое дыхание,естественно если проблема с аденоидами не решена,то смысла его носить нет.
По своему опыту,если у моего ребенка возникнет проблема с аденоидами удаляю не раздумывая,моя мама меня пожалела,а зря.
Сама активатор носила полгода и скажу я вам это ужас. Уж лучше брекеты поставить и не мучится. Благо сейчас их носить уже скорее модно,чем стыдно. То же самое про пластинки-повышенное слюноотделение,шепелявость,вытаскивание на еду...как вспомню одноклассника,так взрогну,столько комплексов было.

0

28

Какая тема для меня актуальная сейчас, жаль, что мало информации. Сыну заказали LM активатор, ему 7 лет. И есть проблемы с аденоидами. Нам сказали, что пластинки пока не подойдут, дети их носят если только в кармане. А с трейнером надо только спать. Хотя, я наблюдала за сыном, он спит с закрытым ртом. Через неделю едем на примерку. Теперь я в замешательстве, нужны ли они нам?  :canthearyou:

0

29

Похоже, тема глухая, придется одной отдуваться, может кому-нибудь и пригодится наш опыт. Рассказываю. Вчера с ребенком (7лет) были у орта, забирали и примеряли LM активатор, сын, конечно, расстроился, что он оказался прозрачны, ему хотелось красный, ну это мелочи. Как объяснил орт прозрачный из более мягкого силикона, к нему привыкнуть будет легче. Изготавливают такие аппаратики в Финляндии, у нас на рынке уже 4 года. Размеры стандартные, так что прям при нас орт ножничками подкоротил по размеру наших десен и сдал в пользование. Три месяца рекомендовал привыкать, т.е. носить только днем по несколько минут, но за этот период суммарно увеличить время до часа в день. По приезду домой, сын немного отвлекся, и с радостью нацепил обновку, после 20 минут использования, пожаловался на дискомфортные ощущения, мы сняли. Я визуально заметила, что при ношении активатора, губы не смыкаются и повышенное слюноотделение, как с ним спать, остается только догадываться.

0

30

Привет! Постаила на старость лет брекеты и сразу занялась лечением зубов у ребенка, ему 5.5 лет повела к своему же орту, сделали снимок ,слепок, сказала что уже неправильный глубокий пикус, заказали трейнер, одевать поедем во вторник, но вот почитала инфо, что говорить с ними нельзя во время ношенеия днем, да и сама констукция немаленькая, как она в нашем ротике поместится??? орт предупредила что ночью может выплевывать во сне, но постораюсь приучить, еще орт сказала что если сейчас пролесимся , то брекетов избежим, а наследие у моего ребенка богатое.... уж поверьте...

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Трейнеры для детей и взрослых - за и против