Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Расширение челюсти (альтернатива удалению зубов)


Расширение челюсти (альтернатива удалению зубов)

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Yana написал(а):

Чёртова дюжина а у тебя в фас что-то изменилось в лице, щеках?

Яна, у меня похудело лицо, мне это совершенно не идет, тк оно и так худое и длинное, щеки впали.... Восьмерки удаляли, но первопричина была не освобождение места... Орта я уже несколько раз распрашивала, из-за чего щеки впали, она меня уверяет, что не из-за удаления 8к... Вобще у меня наблюдается небольшой отек слизистой и область вокруг губ как бы припухла и это может быть причиной изменения моего лица.... Вот , когда брекеты сниму, тогда уже точно можно говорить, какие изменеия произошли.....

0

62

Yana написал(а):

мне вот передумали ставить расширялку потому что уже взрослая, но в то же время хотят одной лишь дугой расширить... сама не очень понимаю

вот у меня похожая ситуация, передумали, но не потому что взролая, а потому что дуга смогла сделать это за расширялку!  Может и у тебя пошел процесс расширения и не хотят тебя мучать расширялкой, говорят не очень прятная штука....

+1

63

Я уже привыкла к бюгелю... :) Шестерки раздвигаются, хоть медленно, но верно :) Сдвиги в передних зубках есть, но пока тоже очень незначительные :)

0

64

Чёртова дюжина написал(а):

вот у меня похожая ситуация, передумали, но не потому что взролая, а потому что дуга смогла сделать это за расширялку!  Может и у тебя пошел процесс расширения и не хотят тебя мучать расширялкой, говорят не очень прятная штука....

мне еще до установки  передумали, но теперь спустя 3 месяца передние зубы вперед торчат еще больше чем раньше, хотя все еще не выровнялись даже, мне пока не нравится

0

65

Господа, у которых расширилась челюсть!!! Скажите, пожалуйста, когда именно и какими дугами вам эту челюсть расширяли? И сколько времени на это ушло? Ношу Дэймоны уже 5-й месяц, а сегодня мне впервые ортодонт поставила прямоугольную дугу и сказала, что мы уже попытались, и челюсть у меня не расширилась! Никаких расширялок и тому подобное мне даже не предлагали. Мне сказали так: либо удалять все 4-ки (это если хочется нормальный прикус), либо сепарировать и сепарировать зубы, но тогда получим прямой прикус. Я в расстройствах! Почему-то думала, что расширяют прямоугольными дугами и что расширение у меня еще впереди…И зубки жалко и очень хочется иметь норамльный прикус…
http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

66

NIKA7 написал(а):

Скажите, пожалуйста, когда именно и какими дугами вам эту челюсть расширяли?

Мне расширяли не прямоугольными дугами, а обычныи, номер не помню, и пружинками (они у меня на фотках в дневнике видны - я из во всевозможных комбинациях носила, как я понимаю, они сдвигали зубной ряд на место 8к). Сепарировали все 4ки, но не сильно. Брекеты у меня обычные, не демоны. 8ки удалены, часть зубов сместилась на их место.
Ты не расстраивайся, если у тебя не расширяется, может и првда нет места, случаи же у свех разные. Я бы удалила 4ки, чем все зубы сепарировать.

Отредактировано Леся (2008-03-07 23:18:44)

0

67

Спасибо Леся за поддержку. Все дело в том, что я даже и представить себе не могу,как будет выглядеть мое лицо,если выдрать все 4-ки и выпрямить зубы в более вертикальное положение (они у меня сейчас вперед пошли и получился открытый прикус). А вдруг я пожалею,а зубы то обратно уже и не вставить?!...Еще как-то расстраивает то,что ну НЕТ у меня ощущуения,будто уже сделано все что можно.

http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

68

NIKA7
а прямой прикус - это как?
мне вот наоборот не хотят пока удалять зубы а я и не против, но то что зубы ушли вперед не нравится... а сепарировать начали сразу после установки

0

69

Я так понимаю, в норме верхние резцы должны перекрывать нижние на одну треть.А прямой,-это когда верхние резцы не перекрывают нижние,а просто  касаются.

http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

70

NIKA7 написал(а):

я даже и представить себе не могу,как будет выглядеть мое лицо,если выдрать все 4-ки и выпрямить зубы в более вертикальное положение

попробуй сходить на консультацию к челюстно-лицевому хирургу, он должел лучше "видеть" твое будующее лицо, может он чем поможет.

0

71

NIKA7 написал(а):

Скажите, пожалуйста, когда именно и какими дугами вам эту челюсть расширяли? И сколько времени на это ушло?

у меня стояли толстенькие дуги 16х16, 16х21, может еще какие были, не припомню :blush:
По времени....ну наверно месяцев 6-7 прошло.... 
Но вобще у меня был открытый прикус, единички мне не стали сильно назад убирать, они у меня все равно вперед чуть уходят. Орт меня уверяет, что  с моим профелем мне нельзя сильно толкать единицы назад, а то губа провалится и нос будет как у буратино.... А если бы я хотела что бы они ушли сильней назад, несмотря на гармонию с профилем, то пришлось либо еще сильней челюсть расширять (что уже маловероятно), либо удалять 4ки, и скорей всего так и было бы...

NIKA7
И еще такой момент, возраст.... Не очень то охотно челюсть расширяется в наши годики, увы... тут уже все равно дейманы или обычные брекеты....одинаково работают

0

72

Может, конечно, я великий тормоз, но так точно и не поняла, на каком этапе и какими именно дугами пытаются расширить челюсть. У кого-то это были круглые, а у кого-то уже прямоугольные дуги. Вот что меня действительно смущает, так это маленький промежуток времени, отведенный на это самое расширение. Мне казалось, что 4 месяца для ВЧ и 3 месяца на НЧ – это не показатель. Тем более, перед началом лечения мне было сказано, что вопрос об удалении будем решать через 6-8 месяцев!...
Поставили, блин, меня перед выбором, а мне  как не ортодонту очень трудно понять, какой вариант для меня будет лучшим! Прям, других забот мало! Похоже, единственный вариант, -это сходить на консультацию к другим ортодонтам, работающими с Damon…
А еще такое впечатление, что как раз изменение моего профиля орта не очень волнует, она мне сказала «Ну, да, при удалении губы немного опустятся. Ну, ты сама прикинь, как тебе больше будет нравиться», как будто я в этом что-нибудь понимаю!

http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

73

NIKA7 написал(а):

А еще такое впечатление, что как раз изменение моего профиля орта не очень волнует, она мне сказала «Ну, да, при удалении губы немного опустятся. Ну, ты сама прикинь, как тебе больше будет нравиться»!

Вот гад, у меня орт отказался удалять мне 4ки, сказал - будет плхо выглядеть профиль и он на это не пойдет - ему важен результат, а результат - это, чтобы не только зубы были прямые, но и с лицом все в порядке и с суставами. По-этому он меня сначала гонял к хирургу на предмет суставов и потом согласился на лечение с опперацией, чтобы не задвигать челюсти назад.

0

74

NIKA7

Сегодня как раз ходила к врачу и обсуждала этот вопрос. Расширение происходит на протяжении всего времени пока зубы двигаются, неважно с какой дугой, меняется только сила воздействия. Дуга их расталкивает, щеки сопротивляются поэтому процесс идет потихоньку, а костная ткань понемногу нарастает - чтобы зубы из кости не вышли совсем.
У меня как раз с косточкой проблемы - она маленькая и тоненькая, но два врача из пяти сразу сказали что зубы удалять мне не хотят, чтобы профиль не менялся (остальные видимо не хотели таких сложностей, или за косточку боялись - не знаю). Орт которого я выбрала отправил меня к пародонтологу и я наблюдаюсь у него в процессе ортодонтического лечения.
Более того, я сегодня сказала врачу что не настаиваю на сохранении зубов, лишь бы все получилось хорошо. Врач ответила что я странная) обычно все просят чтобы им зубы сохраняли даже когда эстетика этого не требует. И будет продолжать без удаления, еще "повозится" со мной, аккуратно и осторожно расширяя челюсть. Чувствую, ходить мне года два...

Возможно у тебя другой случай, но я бы точно посоветовалась с каким-то еще врачом на твоем месте. Два других ортодонта были настроены зубы мне удалить.

0

75

Sparkle, Yana и Леся
Большое спасибо, а то я прям в таких расстройствах хожу..
К Тихову попытаюсь завтра записаться. Я как раз сегодня нашла его статью про Damon и их способность расширять челюсти(если кому интересно: http://www.stom.ru/kuban/article/42/art08).
Я ведь уже решила, что у меня глюки т.к. после установки прямоугольной дуги у меня чувство, что всю ВЧ распирает(от 7-ки до 7-ки)! И это при словах: «уже ничего не расширить»!!А вдруг как раз процесс только пошел?!...Ох, не ожидала я такого подвоха,блин…

http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

76

Полкило улыбки написал(а):

хотя на месте разрыва небного шва кость вроде нарастает - за счет этого и расширяется.

У меня стоит расширитель на ВЧ уже 1,5 месяца. Называется - расширитель Хайрекса (похож на фото расширялки, выложенной на 1 странице), я его сама подкручивала почти месяц специальным ключиком, чтобы челюсть расширилась. Вчера ходила к врачу, он остался доволен результатами, сейчас буду продолжать носить только расширитель до мая, а в конце мая установят брекеты на ВЧ, а в июле снимут расширитель и установят брекеты на НЧ. Получается, что с расширителем я прохожу в общей сложности полгода (его носят 4-6 месяцев). Я ходила на консультации к нескольким врачам, но этому врачу очень доверяю. Говорят, что один из самых лучших врачей у нас в городе (преподает в мединституте, выигрывала различные конкурсы). В общем доверяю я ей... А потом у меня будет двойная ретеция, т.е. сделают несъемный ретейнер, а на ночь (года 2) нужно будет надевать пластинку съемную. В моем возрасте она сказала, что самый оптимальный вариант сначала носить расширитель и брекеты придется носить потом меньше и в подготовленной челюсти потом зубы будут двигаться быстрее. Я советую вам найти "своего" врача, т.е. такого врача, которому вы будете доверять во всем.

0

77

IRINA

Спасибо за обстоятельный ответ! :) Имею сказать:
Во-первых, предлагаю общаться на "ты". Мы ж тут все сестры-братья, зачем такой официоз :)
А во-вторых, можно нескромный вопрос - а сколько тебе лет? (можешь в личку ответить, если тут во всеуслышание почему-либо не хочешь). Просто, как правило, чем моложе пациент, тем лучше у него все двигается и челюсть в том числе лучше поддается расширению. Вдруг у меня и вправду уже особых изменений в этом плане невозможно будет добиться, только лишний гемор.
И еще в-третьих - а тебе все остальные врачи тоже расширитель предлагали или были такие, кто говорил, что без него можно будет обойтись?

IRINA написал(а):

Я советую вам найти "своего" врача, т.е. такого врача, которому вы будете доверять во всем.

А вот тут, как ни странно, я почему-то как раз прониклась к тому врачу, который и говорил, что кардинальное расширение специальным аппаратом у меня может и не получиться, достаточно будет расширить в какой-то степени брекетами. И это вовсе не потому, что это легче, что меня пугает ношение этого аппарата и я выбрала врача, который обойдется без него и т.д. и т.п. Ничего подобного, никакие трудности и неудобства меня не остановили бы. Просто именно этот врач показался мне действительно высокопрофессиональным, добросовестным, внимательно вникающим в сложности и особенности ситуации каждого конкретного пацианта. Ну и плюс она прекрасный, душевный человек.
Но ради повышения осведомленности народ на форуме все-таки насчет расширения опрашиваю и вариантики на ус мотаю :)

0

78

Полкило улыбки написал(а):

А во-вторых, можно нескромный вопрос - а сколько тебе лет?

Мне 34 года. Долго думала и наконец-то решилась.

Полкило улыбки написал(а):

И еще в-третьих - а тебе все остальные врачи тоже расширитель предлагали или были такие, кто говорил, что без него можно будет обойтись?

Один врач (тоже очень опытный) говорил что лучше поставить расширитель, но она мне не понравилась (в плане доверием к ней не прониклась). А остальные врачи о расширителе ничего не говорили, но они вообще показались не очень опытными. Во всяком случае тот врач, у которого я сейчас лечусь мне все очень подробно объяснила. Например, можно было бы и попробовать лечиться без расширителя, но это это бы заняло гораздо большее время и есть риск, что все равно бы пришлось ставить расширитель и чтобы не терять времени даром не долго думая я согласилась. У меня высокое небо и верхняя челюсть уже нижней (на немного).

0

79

IRINA написал(а):

Мне 34 года. Долго думала и наконец-то решилась.

Ой, ты молодец!!!  :cool:  Все правильно сделала. Рада, что у тебя такие хорошие результаты получаются!

IRINA написал(а):

У меня высокое небо и верхняя челюсть уже нижней (на немного).

Вот и у меня тот же случай... Ладно, посмотрим, что мне орт в конце концов скажет по результатам снимков, слепков и расчетов. Это ж у меня пока только так, "пристрелочные" варианты на первых консультациях были.

Большое тебе спасибо за информацию!!

0

80

Мне один орт предлагал поставить расширитель. А мой теперешний орт все сделал только дугами. Сколько врачей - столько мнений.  8-)

0

81

Полкило улыбки написал(а):

Буду тебя периодически насчет результатов пытать

Давай, спрашивай. Только до мая у меня никаких изменений не будет, т.к челюсть уже расширилась. Врач вчера была довольна, теперь просто ношу расширитель, чтобы закрепилось все. Небный шов зарос, хотя она говорит, что сильного разрыва небного шва нет и расширение достиглось за счет выдвижения зубов. так что до мая просто буду ждать, а потом поставлю брекеты на ВЧ. А в июле мне уберут расширитель и я буду ходить с одними брекетами + на НЧ установят брекеты.
Расскажи потом как у тебя будут дела, что врачи советуют пиши. В общем держи в курсе. УДАЧИ)))

0

82

Полкило улыбки написал(а):

Леся
Да ужжжжж....

Вот так, когда поставишь брекеты и увидишь, что зубы начали темнеть и не то будешь делать. У меня первые 3 мес стояло очень много пружинок во рту - чистить зубы было очень сложно - щетка и ершики никак не подлезали. Я по пол часа флосиллась! Ужас. Потом добрые люди на форуме ирригатор посоветовали - это спасение было. А потом и всякую дополнительную фигню изо рта поснимали - стало полегче. Сейчас привыкла - меня совсем не нарягает.

0

83

Леся написал(а):

Вот так, когда поставишь брекеты и увидишь, что зубы начали темнеть и не то будешь делать. У меня первые 3 мес стояло очень много пружинок во рту - чистить зубы было очень сложно - щетка и ершики никак не подлезали.

Ух ты! Да, я и не подумала, что во рту могут, помимо самих брекетов, еще целую "скобяную лавку" нагромоздить! :) Ну да ладно, предупрежден - значит вооружен!
А у тебя потом все-все отчистилось?

0

84

Не удалось мне записаться к Тихову, сказали, что он уезжает в командировку примерно до середины апреля, а мне как раз 11-го числа нужно уже определиться с моим дальнейшим лечением. Пришлось записаться ко второму орту (Воронина, и.о. не помню). Надеюсь, она мне что-нибудь посоветает…

http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

85

Полкило улыбки написал(а):

Ух ты! Да, я и не подумала, что во рту могут, помимо самих брекетов, еще целую "скобяную лавку" нагромоздить!  Ну да ладно, предупрежден - значит вооружен!
А у тебя потом все-все отчистилось?

Сейчас все отлично. Я по-этому всех предупреждаю , кто керамику или сапфиры ставить собрался - спросите своего орта про план лечения. А то накрутит металла во рту - вся керамиковая красота будет металлом прикрыта  :crazyfun:
Я все мои 9.5 месяцев лечения носила разную фигню во рту помимо брекетов. Сейчас у меня несъемные эластики от 2к до 7к - для задвижения передних зубов назад - задвигются очень успешно! А чтобы группы зубов целиком двигалась они скреплены от 2ки до 2ки металлическими лигатурами и цепочками. такие же группы сформированы из 4к-7к. Так что я металлист - на вержу ни одной резиновой лигатуры - только металл  :crazyfun: . Зато нет заморочек по поводу окрашивания лигатур. Мне металлические доже больше, чем прозрачные нравятся - после 1.5 месяцев между приемами у орта  - зубы белые.

0

86

NIKA7 написал(а):

Не удалось мне записаться к Тихову, сказали, что он уезжает в командировку примерно до середины апреля

как это  o.O ???
а у меня прием на 27 марта назначен!!!  :'(
надо завтра позвонить обязательно - уточнить в чем дело  :mad: ... а то может он не на все это время, а в 2 приема, например? а дырка между ними уже забита под завязку?  :idea:
а то до середины апреля - эт совсем жестоко будет!!!

а ты не переживай! Воронина то же хороший специалист! у нее то же кто-то из наших лингвальщиков лечится ... :)

0

87

Sparkle,  я не знаю, под завяску или нет. Я же к нему хотела именно на консультацию, а мне сказали, что на ближайшее время записи нет. Может,у него времени только на консультации нет,а  для "своих" есть. В понедельник иду к Ворониной...Вот чешу репу,к кому б еще  сходить?

http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

88

Леся

Ого!! Вот это у тебя там сооружения!  :O Хорошо, что все это хозяйство на металлодетекторах не звенит  :D Героическая ты личность.

А насчет плана лечения и вправду все надо будет выспросить в отношении того, что мне там навертеть собираются. Дельный совет, мерси  :yep:

0

89

NIKA7
позвонила седня в клинику :)) !
я была права! у него 2 командировки и между ними 3 приемных дня: 27.03, 31.03, 1.04 ... но в эти дни все, действительно, уже забито сверх нормы!

0

90

IRINA написал(а):

потом у меня будет двойная ретеция, т.е. сделают несъемный ретейнер, а на ночь (года 2) нужно будет надевать пластинку съемную

Я думала только я тут одна такая "счастливая" с двойной ретейнцией...только я еще первые полгода буду носить съемную пластинку постоянно, а потом только на ночь  :huh:

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Расширение челюсти (альтернатива удалению зубов)