Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Сепарация зубов (обточка)


Сепарация зубов (обточка)

Сообщений 1 страница 30 из 428

1

Не нашла такой темы. Мне вот врач сказала что можно обойтись без удаления зубов, но тогда на нижней челюсти чтобы появились драгоценные милиметры свободного места мне надо носить сепарационные кольца. Недели 3 что ли. То есть обтачиваются по бокам 5,6,7 зубки с двух сторон. Кто такое делал? Это лучше удаления зубов? Это больно? Как это выглядит (фотки может есть)? Это часто применяют в ортодонтии и насколько это вредно?
Врач который мне это предложила достаточно опытная, написала даже несколько работ на тему ортодонтии

Если кто это испытал на себе, поделитесь ощущениями и своими мыслями на этот счет
Спасибо.

0

2

что значит носить сепарационные кольца для обточки зубов?  :O

мне орт то же говорил, что нужна будет сепарация, если места не будет хватать - стачивается доля миллиметра слоя эмали с нескольких зубов. стачивается специальным шлифовальным диском, надетым на что-то типа бор машины.
непосредственно для увеличения места сепарация мне не понадобилась. подтачивали только чутка центральные зубки, потому что они округлые и у десен были промежутки, в которые забивается еда ... чуть сточили эти округлости и сдвинули все эластичными цепочками, чтобы поплотнее стояло. и на прошлом приеме обточили немножко краюшки у верхних двоек, чтобы были не такие остренькие. стачивать не больно.

фотки за 1,5 до сепарации, сразу после и через 1,5 месяца

0

3

Мне кажется, что ты смешала в кучу два разных понятия:
1. кольца-сепараторы
2. сепарация зубов

Кольца-сепараторы - это такие резиночки, их ставят перед брекетами на заднии зубки чтобы обеспечить место для колец-замочков, , т.е. просто раздвигают зубки чтоб потом кольца поставить. Мне их ставили за 10 дней до брекетов. Зубки ныли дня три от них, но терпимо, хотя и неудобно, всё время казалось, что что-то между зубов застряло.

Сепарация - это то, что Sparkle описала. Мне делали сепарацию как альтернативу удалению. Сепарировали единички, двойки и четвёрки. Кроме того у меня зубки такой расширяющейся книзу формы, после сепарации они стали красивее выглядить, более правильной формы.
Процедура не больная и безвредная, применяется в ортодонтии с 60-х годов. На здоровье зубов не влияет и делается как альтернатива удалению и из эстетических соображений.

Отредактировано Каприз (2007-12-09 01:22:43)

0

4

Каприз написал(а):

Кольца-сепараторы - это такие резиночки, их ставят перед брекетами на заднии зубки чтобы обеспечить место для колец-замочков, , т.е. просто раздвигают зубки чтоб потом кольца поставить. Мне их ставили за 10 дней до брекетов.

Я не знаю а что из себя представляют эти замочки и для чего они нужны? Их всем ставят? С чем связана постановка этих колец-замочков  :O

0

5

Да, их всем надевают. Это последний брекет, он выполнен как кольцо с замком и в замочек закрепляются концы дуги. Ничего страшного в этом нет.

0

6

Каприз
а вот и не всем ... здесь примерно 50/50 у кого на на последних зубах кольца, а у кого просто замочки (основание как у обычного брекета, и приваренная трубочка, в которую закрепляется конец дуги.

0

7

мне орт на этой неделе 1-ки на НЧ обтачивала. Они у мя были чуть выше зубного ряда, обточила, чтоб красивей смотрелось. Было на самом деле больновато, мож просто зубы чувствительные.....

0

8

Приветик!А у меня другая беда,может кто с этим тоже сталкивался!Сейчас зубки в более правильное положение становятся,а из-за этого прикус открытый получился,т.е. когда смыкаешь прикус приходится на 7ки,а остальные 3ки,5ки,6ки не смыкаются,щель между ВЧ и НЧ!есть два варианта либо удалять 7ки,я категорически против(вообще без зубов буду),либо стачивать!!на сколько их там стачивать и на сколько это больно!!!?чем стачивают???

0

9

Мне тоже делали сепарацию, причем не единичек и двоек - которые у меня расширяются книзу, и я не против чтобы их форму изменили, а пока только пятерок. Ну врачу виднее. А эмаль точно восстановится - у меня давно кусочек зуба (единички) откололся, причем сильно - почти ползуба, сначала на месте скола реагировал на холодное/горячее, а потом эмаль в этом месте восстановилась.

0

10

Sparkle написал(а):

мне орт то же говорил, что нужна будет сепарация, если места не будет хватать - стачивается доля миллиметра слоя эмали с нескольких зубов. стачивается специальным шлифовальным диском, надетым на что-то типа бор машины.

Согласна. Мне тоже врач сказал, что если не будет хватать заветного миллиметра,  то сделаем сепарацию. грил, что небольно. Но я не могу утвержать.

0

11

Pupsik написал(а):

Согласна. Мне тоже врач сказал, что если не будет хватать заветного миллиметра,  то сделаем сепарацию. грил, что небольно. Но я не могу утвержать.

утверждаю - небольно!!!

0

12

Yana написал(а):

а потом эмаль в этом месте восстановилась.

???   scratch_one-s_head  она точно восстанавливается? Мне предлагали один клык на ВЧ подточить, я отказалась!  :fie:

0

13

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть
у меня восстановилась, а у тебя почему не должна? а на пятерках после сепарации я вообще не заметила никаких изменений (только между зубами промежутки появились, еда попадает)

0

14

Sparkle, спасибо что поправила :)
Но по любому - ничего страшного и экстраординарного в кольцах нет и бояться не стоит :)

0

15

Yana написал(а):

у меня восстановилась, а у тебя почему не должна?

наверно, мои предрассудки...   :/

0

16

Всегда была уверена, что эмаль не восстанавливается. Только что вычитала:

"Зубная эмаль на первый взгляд почти безжизненна: в ней не идет обмен веществ, не работают ферменты. Зачем же тогда сквозь ее толщу просачивается через поры из глубины зуба межклеточная жидкость?

Чтобы решить этот вопрос стали изучать физические свойства эмали, прежде всего микротвердость отдельных ее участков. Оказалось, что наружные слои самые твердые, а внутренние, прилегающие к дентину, напротив, самые мягкие. Первое понятно - нагрузка приходится на наружный слой, он постепенно истирается, и по мере износа следующие слои твердеют, возвращая эмали исходные свойства. Но отчего эмаль мягкая в дальних слоях?

Вероятно, они играют роль амортизатора, смягчающего немалые нагрузки, которые приходятся на каждый зуб (и защищая таким образом эмаль от появления трещин).

Как только эмаль изолируют от пульпы зуба, перепад твердости уменьшается, наружные покровы ослабляются, а жидкость перестает поступать в эмаль. Теперь после износа она уже не восстанавливается.

Итак, лишь живой зуб, где минеральная эмаль сохраняет связь с пульпой, где она снабжается из глубины соединениями кальция, фосфора и другими необходимыми компонентами, - лишь он остается здоровым и работоспособным. А если снабжение прекратилось, скажем, после пломбирования, то содержание минеральных элементов выравнивается по толщине эмали, и нижние слои теряют свои амортизирующие свойства, а верхние - свою былую твердость."

("Химия и жизнь", 1989 год)

p.s. Т.е. получается, что восстанавливается только эмаль здоровых, непломбированных зубов.

+1

17

Stapler написал(а):

О боже, мой мозг сейчас закипит  :O

0

18

девочки, а мне ортодонт сказала, что надо сточить переднюю поверхность двух самых центровых зубов - сделать их более плоскими... это тоже сепарация?

0

19

девушки, мне скорее всего сточят плоскоть верхнюю переднего зуба (о как заумно написала), это больно? и нанесут на это место какую то хрень что бы цвет зуба восстановить. После таких манипуляций зубы то хоть остануться или повыпадают все нафиг?

0

20

Марика написал(а):

девушки, мне скорее всего сточят плоскоть верхнюю переднего зуба (о как заумно написала), это больно? и нанесут на это место какую то хрень что бы цвет зуба восстановить. После таких манипуляций зубы то хоть остануться или повыпадают все нафиг?

Чойт,не совсем понятно,зачем "плоскость верхнюю переднего зуба"?Насколько мне известно,верхнюю плоскость стачивают перед установкой виниров.А брекеты уже стоят?Мне наоборот сказали,что на эмаль(со стороны брекета)приходится большая нагрузка,поэтому ее надо (при необходимости)залечить,но никак не травмировать!Может,врач не совсем внятно объяснил?Мне сточили боковые поверхности на 6-ти зубах.Ничего страшного в этом нет,просто неприятно,когда между зубами засовывают что-то вроде наждачки и начинают юлозить туда-сюда.И все из-за того,что зубы немного треугольной формы.
http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

21

NIKA7
Интересно, мне вот на НЧ нехватает 7мм, если сточить по мм с каждого зуба, по идее должно все стать...Тебе вот уже сточили, все равно места не хватает?

0

22

Белокурая написал(а):

Тебе вот уже сточили, все равно места не хватает?

Стачивали 2 на НЧ и  4 на НЧ. Про верх орт молчит,а вот про низ...у меня там скученность раскучивается и зубы вперед пошли.Вообще,она мне сначала объяснила,что лучше сточить пару миллиметров эмали,чем удалять зуб.А теперь она мне объясняет,что сточить надо из-за того,что у меня передние зубы расклешенной формы и если не сточить то у десен будут  некрасивые черные треугольники(зубы встают в ряд и это уже видно). Насчет 7 мм...не знаю. Я вообще расчитываю,что мне челюсть расширят  и не будут все 16(надеюсь,16 и останется) зубов на НЧ стачивать...Интересно,а откуда ты знаешь,что тебе именно 7мм не хватает?Орт сказал?

http://www.lines.wlal.ru/cache/02521856.png

0

23

теперь она мне объясняет,что сточить надо из-за того,что у меня передние зубы расклешенной формы и если не сточить то у десен будут  некрасивые черные треугольники(зубы встают в ряд и это уже видно).

У меня такие же зубы, довольно крупные и расклешённой фотма, орт назвала их "треугольными" :) и тоже стачивали чтоб форма правильная была, а заодно и место недостающее появилось :) Орт объяснила, что это не вредит зубам и отличная альтернатива удалению.

0

24

Девочки, кому стачивали зубки, реально это не вредит зубам? Они не реагируют на хол.,гор.?

0

25

Девченки, а стачивать могут на любом этапе лечения или только перед установкой? Просто у меня тоже зубы на НЧ  расширяются кверху, мне даже кажется, что именно из-за такой формы они и искривились. Я бы сама хотела, чтобы их сточили по бокам немного. А врач не предлагает. Может самой предложить?

0

26

Lenus мне моя ортша говорила, что будет стачивать во время лечения, т.к. не известно как будут двигаться зубки и стачивать их до лечения нет никакого смысла

0

27

Феечка написал(а):

Девочки, кому стачивали зубки, реально это не вредит зубам? Они не реагируют на хол.,гор.?

Нет, не реагируют. У меня "контроль" есть  ;) : у меня 6ки и 7ки сильно реагируют на голодное/горяцее/сладкое/кислое, а подтачивали мне 4ки и 5ки - они не болят. Хотя мне этот вариант подточки и не очень нравится - все таки живые зубы.

0

28

Феечка, мне тоже сепарировали. К тому времени у меня еще и зубы болели ужасно. Думала, будет пипец! Ан нет. Все прошло безболезненно и потом зубы никак не реагировали ни на горячее, ни на холодное )))))

0

29

Леся, если не хватает милиметров, то уж лучше обточить, чем зубы дергать, тоже ведь живые

0

30

Принцессочка  спасибо, успокоила. А сколько зубов тебе сепарировали?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Сепарация зубов (обточка)