Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Сепарация зубов (обточка)


Сепарация зубов (обточка)

Сообщений 361 страница 390 из 428

361

А у меня вопрос - сепарация - это платная процедура? Просто у меня договор на лечение. Каждый месяц плачу равные суммы. Про сепарацию ортофея что-то говорила. Но вот платно или нет - не поняла.

0

362

Ирсен написал(а):

А у меня вопрос - сепарация - это платная процедура? Просто у меня договор на лечение. Каждый месяц плачу равные суммы. Про сепарацию ортофея что-то говорила. Но вот платно или нет - не поняла.

у меня бесплатная... потом в подарок еще и бесплатно фторлаком покрывают...

0

363

Хвостатая написал(а):

у меня бесплатная... потом в подарок еще и бесплатно фторлаком покрывают...

Прикольно, я надеюсь что у меня тоже...

0

364

Ирсен написал(а):

А у меня вопрос - сепарация - это платная процедура?

у меня все процедуры платно( а вот сколько не помню, в этот день еще какие-то манипуляции орт проводил и платила я общую сумму

Хвостатая написал(а):

у меня бесплатная... потом в подарок еще и бесплатно фторлаком покрывают...

ух ты, классно http://i047.radikal.ru/0803/8a/8c9a88ee9d8f.gif  а мне ничем не покрывали, просто обтачили и сразу же кольца установили, у меня даже пару дней после сепарации так сильно болела то ли десна, то ли зуб :dontknow:

0

365

Хвостатая
а фтор лаком в брекетах могут зубки покрыть??

0

366

Вчера сделали мне сепарацию 1-ки и 2-ки(место освобождаем), только вот смотрю в зеркало и понимаю, что кривенько немного, как бы не по прямой у 1-ки обточка. Не знаете, можно ли это потом будет подправить? Если эта щель между резцами затянется, как же потом это можно будет сделать? :(

0

367

Мне делали сепарацию двойки слева на ВЧ, чтобы зубик развернулся нормально, т.к. лечу без удаления.Но это было после лечения брекетами. Абсолютно не больно. А так после лечения 2-жды подпиливали единички, чтобы они были одинаковой формы и размера. Вот это уже не приятно, зубы чувствительные в этих местах становятся. Мне еще предстоят эта процедура. Пока зубы не совсем одинакового размера и форму. Не все сразу :)

0

368

Скажите пожалуйста, вы сами ортодонта просили сделать сепарацию или как? А то мне врач сказала, мол побочный эффект, могут образоваться "черные треугольники". Я в панике позвонил пародонтологу, та сказала, чтобы никаких треугольников не было, т.к. зубы смыкать будут и надо просто выравнить, чтобы ровные зубки были, тогда никаких треугольников не будет. Вообще она очень отрицательно отнеслась к тому, что ортодонт не предупредила и не отметила что главная задача не только выравнить, но и сделать все, чтобы зубы и десны были здоровы. Очень большие проблемы с "черными треугольниками" после ортолечения, резекция десны продолжается, пища застревает, вызывая воспаление. И вместо массажа десен во время жевания, пациент с "ч.т." получает травму десен, и после воспаление. В общем думаю настоять на сепарации, главное чтобы поздно не было :'(

0

369

timon написал(а):

резекция десны продолжается

Рецессия.А почему продолжается? Уже есть симптомы появившейся рецессии (убыли) десны?

timon написал(а):

Скажите пожалуйста, вы сами ортодонта просили сделать сепарацию или как?

Вообще-то сам ортодонт должен предлагать сепарацию, и это обговаривается еще на этапе планирования лечения. Сепарация в ортодонтических целях применяется для создания места для зубов. Если места достаточно, то даже при трапециевидной форме зубов (которая провоцирует появление "треугольников" в области десен) сепарацию делают не всегда.
Если уже есть на данном этапе проблемы с пародонтом и пародонтолог настаивает на закрытии этих "треугольников", то наверное, имеет смысл скооперировать своего ортодонта и пародонтолога, чтобы они вместе решили, как лучше поступить.

+1

370

Шочикецаль написал(а):

Привет!   Почему ты так думаешь? Какая у тебя ситуация с зубами?

Недавно свершилось!!! У меня еденички на ВЧ немного разные...один зубик был немного не ровный(сточился видать или откололся когда-то).Так вот мой врач второй ровный зубик мне сделала таким же!!!Теперь еденички у меня овальные((( А Я ХОЧУ ПРЯМЫЕ.
Еще не до конца правда обточила,сказала в след раз доделает,так как эмаль у меня чувствительная. Но я,кстати,никакого дискомфорта после обтачивания не ощущаю.МНе зубки покрыли чем-то хорошим)

не знаю,понятно ли я объяснила) сейчас фото постараюсь прилепить))

как думаете-можно передние зубки сточить, чтоб они были прямоугольной формы,а не овальной???

0

371

efrem, не торопись. Сделают тебе красивую форму. Поговори с врачмо на эту тему. Мне врач говорила,что когда понятно, что снятие вот-вот,тогда и делают финишную "отделку"))

0

372

девушки, всю тему не прочла, так что извините, если повторюсь с вопросом:
После сепарации  чувствительность зубов увеличивается? ведь по сути стачивается эмаль с зубика.

кто прошел эту процедуру - расскажите, как с чувствительностью зубов обстоят дела?

0

373

molder написал(а):

девушки, всю тему не прочла, так что извините, если повторюсь с вопросом:
После сепарации  чувствительность зубов увеличивается? ведь по сути стачивается эмаль с зубика.
кто прошел эту процедуру - расскажите, как с чувствительностью зубов обстоят дела?

Неа, Ань, у меня из-за сепарации чувствительность не повысилась. Я думаю, если пилят грамотно - по чуть-чуть в несколько заходов, а не сразу много за один раз, то чувствительность не появится  http://i047.radikal.ru/0803/8a/8c9a88ee9d8f.gif

0

374

molder написал(а):

кто прошел эту процедуру - расскажите, как с чувствительностью зубов обстоят дела?

раз на раз не приходится. Но в целом,как Аня сказала

Шочикецаль написал(а):

по чуть-чуть в несколько заходов, а не сразу много за один раз, то чувствительность не появится

но если что, фтор лаком просишь покрыть и ниче,норма

0

375

molder, Аня, я почитала в твоем дневе и поняла, о какой сепарации ты спрашиваешь. Если ты про пришлифовку жевательных поверхностей для снижения высоты прикуса, то это на самом деле может обернуться повышенной чувствительностью. Я-то имела в виду сепарацию боковых поверхностей, когда писала о том, что сепарация не влияет на чувствительность. У них и нагрузка и функционал другой. И вообще, если есть проблемы с ВНЧС, то лучше их решать не с помощью пришлифовок, а с помощью окклюзионных шин/капп/ортотиков. Об этом подробнее можно почитать в теме "Проблемы с суставами".

0

376

Шочикецаль написал(а):

molder, Аня, я почитала в твоем дневе и поняла, о какой сепарации ты спрашиваешь. Если ты про пришлифовку жевательных поверхностей для снижения высоты прикуса, то это на самом деле может обернуться повышенной чувствительностью.

а думала, что без разницы, скакой стороны шлифовать (сбоку или сверху) *краснеющий  смайл".

Анюта, спасибо! ушла читать!)))

0

377

Шочикецаль написал(а):

Рецессия.А почему продолжается? Уже есть симптомы появившейся рецессии (убыли) десны?

Не совсем продолжается, было комплексное лечение десен. Т.к подготавливали к ортодонтическому лечению, то после лоскутных операций межзубные сосочки не восстанавливали, мотивируя это тем, что при сближении зубов десна сама немного нарастет и межзубные сосочки восстановятся.  8-)

0

378

timon написал(а):

Не совсем продолжается, было комплексное лечение десен. Т.к подготавливали к ортодонтическому лечению, то после лоскутных операций межзубные сосочки не восстанавливали, мотивируя это тем, что при сближении зубов десна сама немного нарастет и межзубные сосочки восстановятс

Ого! Т.е., я правильно понимаю, у тебя была рецессия и тебе сделали несколько лоскутных операций (пересаживали трансплантат с нёба)? У нас на форуме пока не было таких пользователей  :cool: Выложи фотки в теме "Фото", пожалуйста. "До" и "После". Тема очень актуальна для многих.

В этом случае, думаю, тебе конечно нужно настаивать на сепарации, потому что для тебя должно быть первично мнение пародонтолога, а не ортодонта, т.к. необходимо обязательно сформировать межзубные сосочки.

Можешь написать мне в личку фамилию врача, который делал тебе операцию?

Отредактировано Шочикецаль (2011-03-01 23:28:56)

0

379

Мне врач сказала, что, может, придется сверху подточить нижний клык, потому что он верхнему мешает встать на свое место... меня это не особо напрягает. Больше волнует то, что единички разные по форме и длине((

0

380

Мне кажется просить обтачивать все. Уж лучше с красатулями ходить которые полностью устраивают хозяина, нежели потом жалеть, о результате. Я буду настаивать на обточке, сепарации и т.д. Лишь бы ровные и без черных треугольников были, а если чувствительность большая будет перейду на рацион питания завтрак-фтор, обед-фтор и кальций, ужин фторлак в 10 слоев. Как говорится:"Красота требует жертв, и глядя на себя в зеркало, понимаешь, что не малых...."

Отредактировано timon (2011-03-03 21:16:15)

0

381

Подскажите, пожалуйста, зубки обтачивает сам орт, или надо к другому врачу обратиться? Я хочу после снятия брекетов края подравнять (у меня на всех четырех передних зубах "рваные" режущие края, не знаю, почему).

0

382

Fairy_Anne написал(а):

Подскажите, пожалуйста, зубки обтачивает сам орт, или надо к другому врачу обратиться?

орт обычно.

Отредактировано Nikki (2011-03-17 17:02:31)

0

383

Раньше были жалобы на то что ортофея мало что-то сепарирует мне зубки......ага..... сегодня были не только пилки работающие так сказать от рук врача, а целые диски одевающиеся на бор-машинку!!!! Бр р р р р р    я вам скажу. Итог: в понедельник еще пойду....мало места, мало..... эххххх

0

384

У меня единицы на ВЧ сточены от внешнего края к внутреннему в виде треугольника, результат многолетней кривизны. Орт предложила на выбор два варианта.
Первый вариант нарастить единицы.
Второй вариант чуть вытянуть (опустить) единицы из десны вниз и подшлифовать низ единичек до прямого состояния.
Орт советует больше второй вариант. Кто-нибудь становился перед таким выбором?

0

385

Besabella, мне такая ситуация примерно знакома: у меня одна единица ниже другой, а на внутреннем крае небольшой скол. Если ее подпиливать, получается, пилить очень много придется. Решили опустить другую единичку, а ту, со сколом, подпилить совсем немного, чтобы скол в глаза не бросался. Переклеили брекет для опускания, но он не опускается нифига(((
Уже жду с нетерпением, когда подпилим слишком длинную единичку. Чувствую, только после снятия(((

0

386

А мне орт проходит пилочкой между всеми передними зубами, каждый прием понемножку. То есть сепарирует каждые три-четыре недели. Никаких проблем с зубами нет (повышенной чувствительности и пр.), но не вредно ли это для эмали? А насчет наращивания это наверное в тему "Реставрация", я буду после снятия делать, когда картина будет видна в целом.

0

387

я не хочу наращивать, мне почему-то кажется что лучше подпилить. да и орт сказала, что в моей ситуации передние верхние "нарощенные" зубы будут биться об нижние. в общем она советует сепарировать.
блин, сразу вспоминаю как по ТВ несколько лет назад показывали в ментовских сводках, одного молодого человека оборотни в погонах пытали в отделении милиции, одна из пыток - напильником по зубам :tired:

0

388

Anastas написал(а):

а целые диски одевающиеся на бор-машинку!!!!

мне на последнем приеме тоже так зубы сепарировали... Причем раньше только перелние были задействованы, а теперь еще и задние сепарируем :yep: Очучения не из приятных, но терпимо.

0

389

А я вот сегодня пошел дугу по менять и меня поставили перед фактом что нужно сепарацию делать, так как зубы большие а места маловато, ну как мне пообещала орт, что будет не больно и все было хорошо, пока не дошли до левой двойки, ее точить было адски больно, до сих пор побаливает)))

0

390

Павел Владимирович написал(а):

пока не дошли до левой двойки, ее точить было адски больно, до сих пор побаливает)))

а орт знал, что двойка болит во время обточки? может, остановился бы)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Сепарация зубов (обточка)