Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Сепарация зубов (обточка)


Сепарация зубов (обточка)

Сообщений 61 страница 90 из 428

61

Мне наверно это тоже предстоит, как-то не думала о том, что это больно :huh:

0

62

Tressty написал(а):

как-то не думала о том, что это больно

да эт не больно, ничё не чувствуешь даже, просто когда десну зедевают- больновато

0

63

Launisch написал(а):

да эт не больно, ничё не чувствуешь даже, просто когда десну зедевают- больновато

Ааа... Ну хорошо, значит я не правильно поняла  :)  А болезненность после процедуры проявляется только на чувствительных зубах?

0

64

Мне вот тоже сегодня кольцо одевали когда, не лезло,пришлось штрипсами, как на фотке, обработать-поддочить чуть-чуть. Ощущения просто жесть!!! %-) А крови..крови... %-)

0

65

Ksenia написал(а):

Мне вот тоже сегодня кольцо одевали когда, не лезло,пришлось штрипсами, как на фотке, обработать-поддочить чуть-чуть. Ощущения просто жесть!!!  А крови..крови...

Уточню. Обточили не здоровый зуб, а с огромной пломбой на всю полость зуба и стенки. Поэтому мне не страшно было.

0

66

Ksenia написал(а):

Мне вот тоже сегодня кольцо одевали когда, не лезло,пришлось штрипсами, как на фотке, обработать-поддочить чуть-чуть. Ощущения просто жесть!!!  А крови..крови...

Ужас! У меня волосы дыбом встали! А почему вам кольца одевали? Тут, кстати никому кольца не одевают, просто ставят специальный брекет с замочком-трубочкой

0

67

Леся написал(а):

Тут, кстати никому кольца не одевают, просто ставят специальный брекет с замочком-трубочкой

да ладно! здесь у половины форума кольца!

0

68

Леся написал(а):

Ужас! У меня волосы дыбом встали! А почему вам кольца одевали? Тут, кстати никому кольца не одевают, просто ставят специальный брекет с замочком-трубочкой

Не знаю, у меня и кольца, и щечные трубки :D
Наверное врачу виднее, я такой вывод сделала! Я ей доверяю

0

69

Ksenia написал(а):

штрипсами

О, как долго я вспоминала название этого ужасного инструмента... Спасибо, Ksenia, что напомнила...

0

70

Launisch написал(а):

да ладно! здесь у половины форума кольца!

"Здесь", я имела в виду во Франции и в Швейцарии, а не на форуме  :crazyfun:

0

71

мне сгеодня одели кольца-сепараторы на 5-ки и на 8-ки вч.

с 8-ок они вывалились сразу же, по приезду домой((((
это как вобще понимать? типа человеческий фактор типа накладки, которая может произойти или просто руки не их того места? мне не моя врач ставила.

завтра поеду ставить обратно.
ощущения: не то что бы, зубы ноют, больше как всегда в голову отдает. надеюсь, завтра будет лучше.
через неделю туда расширитель поставят.... вот тогда чувствую, начнется песня.....

0

72

зубы чешутся!!!! помогите!!!!! мажу мазью, пол-часа действует, а потом опять - не боль, а как будто они все вместе дружно зачесались в один момент - типа жжения...и это только начало процедур.

0

73

Marina_ написал(а):

зубы чешутся!!!

помню у мну тож от этих резинок безумно зубы чесались, это было невыносимо просто!!! я щетку зубную изо рта ваще не вынемала....

0

74

у меня вроде чесание прошло, но увы, кусать я ничего не могу.
если только кусаю, волна боли катиться по всей челюсти (((

тут люди говорили, 3 дня - и все проходит, видимо у меня не так(((( ем супы и мякгую пищу.
через 4-ре дня туда нацепят расширитель.

0

75

Ой и начиталась я тут, мне сегодня идти на сепарацию,  :confused: , у меня помоему уже зубы заболели :( , схожу потом расскажу свои ощущения

0

76

Ой и начиталась я тут, мне сегодня идти на сепарацию,  :confused: , у меня помоему уже зубы заболели :( , схожу потом расскажу свои ощущения

0

77

TUTSY написал(а):

Ой и начиталась я тут, мне сегодня идти на сепарацию,   , у меня помоему уже зубы заболели  , схожу потом расскажу свои ощущения

УДАЧИ!!!

0

78

Сходила :cool: , мой орт. посмотрела, и сказала, что пока с сепарацией подождем, поидее должно места хватить, но поставила кольца, кто подкажет, какая их роль???? :blush:

0

79

TUTSY написал(а):

Сходила  , мой орт. посмотрела, и сказала, что пока с сепарацией подождем, поидее должно места хватить, но поставила кольца, кто подкажет, какая их роль????

Обсуждение видов и функции колец здесь
А информация  о кольцах здесь

+1

80

Monika написал(а):

А у меня от семечек на переднем зубе выемка образовалась,спасибо мужу  .Я вообще семечки очень редко грызу,но тут один клиент притащил моему благоверному коробку семечек и мы как маньяки каждый вечер их грызли (но это еще до брекетов было),а теперь моя ортша склоняет меня отсепарировать единичку,а я боюсь  .Мне на НЧ уже сепарировали зубки.Приятного мало.

Моничка, а я всегда думала, что сепарацию делают, чтобы зубкам хватило места, куда встать. То есть я думала, что сепарция - это когда С БОКОВ чуть-чуть обтачивают, чтобы зубки стали Уже.
А ты имеешь ввиду, что тебе отсепарируют СВЕРХУ ? Чтобы ВЕРХНИЙ краешек стал ровный ?

0

81

Koshka Uni написал(а):

Моничка, а я всегда думала, что сепарацию делают, чтобы зубкам хватило места, куда встать. То есть я думала, что сепарция - это когда С БОКОВ чуть-чуть обтачивают, чтобы зубки стали Уже.

А зубы со всех сторон можно сепарировать и с боков и с краев. И не только для того,чтобы зубы Уже стали,но и для того,чтобы они приобрели правильную форму. Мне на НЧ как раз с боков отсепарировали,только не знаю зачем.Зубы стояли плотно и не было никаких щелей,я была против,но орт настояла.Сказала,еще красивей станет.Теперь у меня в этих местах налет очень быстро скапливается,эмаль сточили и на ней появились как бы трещинки или царапинки.Вот там-то теперь у меня главная проблема,никак не могу отчистить. А на верхней единичке,где вмятинка,я уже наотрез откажусь.Фиг с ней,не критично.

0

82

Monika написал(а):

А зубы со всех сторон можно сепарировать и с боков и с краев. И не только для того,чтобы зубы Уже стали,но и для того,чтобы они приобрели правильную форму. Мне на НЧ как раз с боков отсепарировали,только не знаю зачем.Зубы стояли плотно и не было никаких щелей,я была против,но орт настояла.Сказала,еще красивей станет.Теперь у меня в этих местах налет очень быстро скапливается,эмаль сточили и на ней появились как бы трещинки или царапинки.Вот там-то теперь у меня главная проблема,никак не могу отчистить. А на верхней единичке,где вмятинка,я уже наотрез откажусь.Фиг с ней,не критично.

вот мне тоже сепарировали уже...тоже нч..пока.., объяснили таким образом, что из-за неправильного прикуса..зубы естественно не обтачиваются...и стоят очень плотно...как бы..спаиваясь...что затрудняет ортодонтию...
мне сделали...пока нет последствий...но эта процедура и сама по себе не приятна...и зубы более чувствительны становятся...и вообще как-то не полезна...явно...

0

83

Моничка, Наташенька-Gru, понятно...
Спасибки, что объяснили.

Мне в прошлый раз пломбу ровняли на единичке. (якобы она в бок выступала. )
Орт взяла в руки что-то типа наждачной бумаги - и давай шкрябать ею по боковому краю зуба.
Я спрашиваю: "Это вы сепарацию делаете ?"
А она заржала и говорит: "Нет, просто у тебя пломбочка неровная была. А ровнять ее было невозможно, так как зуб криво стоял. А сейчас он повернулся, так вот я могу пломбу подкорректировать".

Но то есть сепарацию делают вот такими "наждачными шкурками", видимо. Да ?

0

84

Koshka Uni написал(а):

Но то есть сепарацию делают вот такими "наждачными шкурками", видимо. Да ?

Штрипсы называются, да, ими как раз и делают сепарацию...

0

85

Сепарация предусматривает стачивание только боковых поверхностей зубов.

Сепарация или сепарация зубов- эстетическое контурирование зубов, уменьшение толщины эмали боковых поверхностей зубов специальными стоматологическими инструментами с последующим защитным покрытием с целью создания правильной формы и получения дополнительного места для перемещения зубов. Очень популярна магнитная сепарация.

На остальных поверхностях это называется обтачивание.

Сепарирование - создание просвета между контактными точками на проксимальных поверхностях зубов с помощью сепаратора, шелковой или проволочной лигатуры, например, для наложения ортодонтических коронок. Сошлифовывание проксимальных поверхностей зубов сепарациоиным алмазным диском.

Проксимальные - это и есть боковые поверхности.
Используются шлифовочные полоски или штрипсы или алмазные диски для снятия более толстого слоя.

Полоски (штрипсы) для шлифования пломб изготавливаются как диски из бумаги или полотна и покрываются с одной стороны крупинками наждака.

Еще они бывают в виде ленточки.

0

86

Лелька написал(а):

Сепарация предусматривает стачивание только боковых поверхностей зубов.

Лелька написал(а):

На остальных поверхностях это называется обтачивание.

А мне моя ортша сказала так,потом я тебе краешек отсепарирую и будет красота. Я думаю,как ни назови,обточить или отсепарировать,нам это не важно,главное - ощущения при этом  :canthearyou:  :D . Лель,спасибо тебе за ценную инфу.Теперь буду знать :flag: .

0

87

Monika написал(а):

Я думаю,как ни назови,обточить или отсепарировать,нам это не важно,главное - ощущения при этом     . Лель,спасибо тебе за ценную инфу.Теперь буду знать

Не за что. Врачебная склонность к дотошности в терминологии. :blush:

0

88

Мне тоже сепарацию делали, на НЧ-три раза, хотя, мне кажется, зубы там уже ровно стоят, а на ВЧ постоянно из-за эластиков и смены дуг образуются щели, а врач все-равно сепарацию делала, сказала, щели не там, где надо...ей виднее, надеюсь, все будет ОК!)))

0

89

Мне делали в самом начале, неприятная процедура, но т.к. я не знала, что мне это делать будут и не начиталась страшилок :D , пережила. Правда дёсны кровили после :suspicious: но сильных болевых ощущений не было

0

90

И мне делали сепарацию. Сначала на верхних двойках, т.к. они нереально большие, а потом на лежачей четверке, т.к. спаялись зубики и никакой дугой было невозможно вытянуть.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Сепарация зубов (обточка)