Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Брекеты Damon самолигирующиеся (2, 3, MX)


Брекеты Damon самолигирующиеся (2, 3, MX)

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

После н-ных консультаций у различных ортодонтов поняла что многие из них то ли не любят эти брекеты, то ли не умеют с ними работать, то ли не получили соответствующий сертификат и не прошли курс повышения квалификации. Я хочу поставить именно эти. Врачи начинают говорить типа они часто отклеиваются, они плохо вытягивают зубы и их надо дольше носить. Странно....я слышала обратное. Предлагают обычные лигатурные ставить.

Очень хочется услышать Ваши мнения. Какие у брекетов Дэймон 3МХ недостатки (если они есть). Один только ортодонт похвалил меня и сказал отличный выбор.

Спасибо за ответ.

Отредактировано Mamo4ka26 (2007-12-06 21:22:42)

0

2

Mamo4ka26 написал(а):

Очень хочется услышать Ваши мнения. Какие у брекетов Дэймон 3МХ недостатки (если они есть). Один только ортодонт похвалил меня и сказал отличный выбор.

Мне кажется, у них только один недостаток - Дэймоны не бывают прозрачными. То есть, есть прозрачные наполовину, но, по-моему, они от этого не становятся менее заметными.
Зато плюсов больше - не удаляются зубы, реже визиты к ортодонту (раз в 2 месяца в среднем), меньше чувствуется давление на зубы из-за саморегулирования. Ну и сроки ношения тоже меньше по отношению к обычным.
Однако это теория. С удовольствием выслушаю мнение дэймононосителей :)

Отредактировано Божена (2007-12-06 22:54:44)

0

3

Mamo4ka26 написал(а):

Какие у брекетов Дэймон 3МХ недостатки (если они есть).

По-моему это очень индивидуально, есть брекеты , которые нельзя ставить в конкретном случае. А если орт просто говорит, что Демоны - плохие брекеты - это звучит подозрительно. Мой орт любит Демоны, большинство его пациентов ходят с Демонами, но мне конкретно посоветовал ставить обычные.

Божена написал(а):

Зато плюсов больше - не удаляются зубы, реже визиты к ортодонту (раз в 2 месяца в среднем), меньше чувствуется давление на зубы из-за саморегулирования. Ну и сроки ношения тоже меньше по отношению к обычным.

Очень относительно. Мне называли примерно одинаковый план лечения 2 орта с удалением 8к, с Демонами и с обычными. С Демонами даже больше срок называли, почти 3 года. С моими брекетами я и так хожу к врачу раз в 2 месяца и все отлично.

0

4

Леся написал(а):

Очень относительно. Мне называли примерно одинаковый план лечения 2 орта с удалением 8к, с Демонами и с обычными. С Демонами даже больше срок называли, почти 3 года. С моими брекетами я и так хожу к врачу раз в 2 месяца и все отлично.

ну, конечно, все индивидуально! :D ...да одинаковых ситуаций не бывает!

Божена написал(а):

Мне кажется, у них только один недостаток - Дэймоны не бывают прозрачными. То есть, есть прозрачные наполовину, но, по-моему, они от этого не становятся менее заметными.
Зато плюсов больше - не удаляются зубы, реже визиты к ортодонту (раз в 2 месяца в среднем), меньше чувствуется давление на зубы из-за саморегулирования. Ну и сроки ношения тоже меньше по отношению к обычным.

По-моему самый большой плюс, который перекрывает все возможные минусы, это самолигирование!
А по поводу удаления, если нет места, то его нет и никакие Даймоны не помогут!!!
И еще, даже если они прозрачные наполовину, да, они не становятся менее заметными, но смотрятся  ГОООРАЗДО АККУРАТНЕЙ! Не стройте иллюзий по поводу того, что керамику или сапфиры не видно!  :yes:

victory

Отредактировано МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть (2007-12-07 14:37:58)

0

5

То что Дэймоны металлические и на внешней стороне крепятся для меня не недостаток, т.к. я в любом случае хотела металл (в этом вижу свой шик как ни странно) и на внешнюю сторону зубиков хотела. Я не собираюсь комплексовать насчет брекетов, мне не 15 лет  :)  Да и брекеты давно стали чуть ли не модны. Так что это для меня не недостатки.  :)

0

6

Божена написал(а):

Мне кажется, у них только один недостаток - Дэймоны не бывают прозрачными. То есть, есть прозрачные наполовину, но, по-моему, они от этого не становятся менее заметными.
Зато плюсов больше - не удаляются зубы, реже визиты к ортодонту (раз в 2 месяца в среднем), меньше чувствуется давление на зубы из-за саморегулирования. Ну и сроки ношения тоже меньше по отношению к обычным.
Однако это теория. С удовольствием выслушаю мнение дэймононосителей

Собственно хочу вставить свои пять копеек: я носила и обычные брекеты, теперь ношу Дэймоны. Разница есть. 1. Более презентальные, нет, конечно, не незаметные, но гораздо более привлекательные, недели обычный металл.
2. Я бываю у орта раз в два месяца, с прошлыми брекетами бывала на приеме 1-2 раза в месяц. Для работающего человека это, конечно, также плюс.
3. Сначала мне был поставлен срок в 1, 5 года минимум, сейчас  готовлюсь к снятию уже через год.
4. У меня сложный случай, нужно расширять (раздвигать) НЧ И ВЧ, я не думала, что это так легко с дэймонами, просто надели пружинку и все.
5. Самолигирование, безусловно, один из важнейших плюсов. Это факт. После всех эластиков, я понимаю, что это намного комфортнее, также и для работы.

Воть  ;)  Готова отвечать на вопросы. :)

0

7

Pupsik написал(а):

5. Самолигирование, безусловно, один из важнейших плюсов. Это факт. После всех эластиков, я понимаю, что это намного комфортнее, также и для работы.

А для чего нужны эластики? Их всем натягивают? Если я поставлю Дэймоны, то мне не нужны будут эти эластики?
Я хочу Дэймон 3МХ - это самые усовершенствованные из Дэймонов, но они полностью металлические (что меня нисколько не пугает).

0

8

Mamo4ka26 написал(а):

А для чего нужны эластики? Их всем натягивают? Если я поставлю Дэймоны, то мне не нужны будут эти эластики?
Я хочу Дэймон 3МХ - это самые усовершенствованные из Дэймонов, но они полностью металлические (что меня нисколько не пугает).

Эластики нужны чтобы зубы двигать. В дэймонах не нужны эластики.
А Дэймоны третьи разве не в пластиковой основой?  :pardon:  Мне казалось, что полностью металлические это Дэмоны 2. (ИЗВИНИТЕ, ЕСЛИ НЕ ПРАВА)

0

9

Пупсик, объясняю:
Дэймон 2 - это старая модель. Да, они полностью металлические. НО....их уже не производят (распродают остатки). Считается что у них не очень то ли замочек был хороший, то ли отклеивались....Короче какой-то косяк там был.

Дэймон 3 - верх керамика, низ брекета - металл (как утебя). Насчет его характеристик не знаю. Толи как Дэймон 2, то ли лучше.

Дэймон 3МХ - это самая последняя усовершенствованная модель самолигирующихся брекетов Damon. Металлические брекеты Damon-3МХ в отличие от своих предшественников, Damon-2, имеют более комфортный округлый дизайн и улучшенный механизм открывания-закрывания.

0

10

Pupsik написал(а):

Эластики нужны чтобы зубы двигать. В дэймонах не нужны эластики.

Пупсик, объясни, плиз, как в деймонах происходит перемещение зубов без эластиков? Совсем не понимаю...  :blink: Ну, то есть, по дуге-то они выравняются, и вверх-вниз вытянутся... А чтобы влево-вправо без эластиков - это как? Можно ликбез?  blush  Спасибо...

Отредактировано КапитанскаяДочка (2007-12-11 11:17:45)

0

11

Pupsik написал(а):

Эластики нужны чтобы зубы двигать. В дэймонах не нужны эластики.
А Дэймоны третьи разве не в пластиковой основой?    Мне казалось, что полностью металлические это Дэмоны 2. (ИЗВИНИТЕ, ЕСЛИ НЕ ПРАВА)

поясняю:

мягкие дуги двигают зубы в рамках одной челюсти, потом ставятся жесткие дуги, по которым уже ровненькие зубки двигаются как по рельсам, жесткие дуги выполняют роль каркаса на этапе исправления прикуса и закрепления результата в случае, если прикус был правильный. с помощью эластиков изменяется соотношение между челюстями или двигается весь массив зубов одной челюсти в сторону.

то есть с помощью эластиков исправляется прикус!!! выдвигается н/ч в случае дистального прикуса (эластики натягивают от нижних задних зубов к верхним передним с 2х сторон), задвигается нижняя в случае мезиального (эластики натягивают от верхних задних зубов к нижним передним с 2х сторон), двигаются зубки в какую-либо сторону в случае смещенного центра (эластики по диагонали натягивают).

таким образом от системы никаким образом не зависит будут ли нужны эластики или нет!!! это зависит только от того надо ли вам исправлять прикус и центр или нет!!!

и на дэймонах, и на лингвалках, и на любых других брекетах эластики используются ... если у кого-то на каких-то брекетах их не использовали, значит просто они не нужны были!

0

12

Sparkle
Спасибо тебе огромное за информацию! Теперь все понятно...  :D
Получается, что Деймоны отличаются от обычных только отсутствием лигатуры. Это плюс?

0

13

Sparkle
да, ты права. но! на дэймонах все же эластики не нужны, в них используются для перемещения зубов (в случае смещенного центра) маленькие пружинки, например, так в моем случае.

0

14

Pupsik
А как пружинки на Деймонах работают? По какому принципу?

0

15

КапитанскаяДочка
ну да :) !
практически. только отсутствием лигатур и прочими мелкими нюансами, которых не добиться на обычных лигатурных брекетах и которые понятны токо ортам (связано с тем что замочек жестко задает размер и форму паза со всех 4х сторон: тонкие дуги свободно в нем располагаются, не создавая лишнего трения на первых этапах, а толстые и прямоугольные надежно закрепляются со всех 4х сторон и гораздо удобнее задавать им определнный поворот ("торк")). ну да я в этом и сама не очень то шарю  blush !

0

16

Sparkle
А у тебя на зубоньках чего стоит? Деймоны?  :)

0

17

Pupsik

не

все что можно сделать пружинками на деймонах, можно ими же сделать и на обычных брекетах! у меня damon и я ношу эластики уже больше 3х месяцев и еще столько же предстоит для перемещения н/ч вперед и буду так же носить эластики для перемещения центра! пружинка не может действовать односторонне!!! она либо раздвигает зубы, либо сдвигает! то есть двигая одну половину зубов вперед, другую они двигают назад! а потом их надо будет опять сдвигать вместе!

а у тебя случайно была не примерно такая картина: один зубик стоял не в ряду (спереди/сзади) и центр был смещен в сторону этого зубика. чтобы освободить ему место цепляют раздвигающую пружинку между 2мя соседними и она их раздвигает. таким образом у тебя центр смещается в нужную сторону, а второй чуть назад и таким образом освобождается место для зубика "не в ряду".

КапитанскаяДочка

ага

потому и знаю, что Pupsik немного не права в своих рассуждения, говоря, что эластики на Damon не нужны :yes: !

Отредактировано Sparkle (2007-12-11 12:06:23)

0

18

Sparkle
Спасибо!  girl_crazy

0

19

Pupsik написал(а):

А Дэймоны третьи разве не в пластиковой основой?

Mamo4ka26 написал(а):

Дэймон 3 - верх керамика, низ брекета - металл

Помоему они не керамические, а какие-нибудь композитные...

0

20

Sparkle написал(а):

меня damon и я ношу эластики уже больше 3х месяцев и еще столько же предстоит для перемещения н/ч вперед и буду так же носить эластики для перемещения центра!

Ой, Sparkle, еще так много! А на фотках складывается впечатление, что уже порядок  :yes:

0

21

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

Помоему они не керамические, а какие-нибудь композитные

Дэймон 3 из композитного материала, а защелка замочка металлическая.

0

22

Pupsik написал(а):

4. У меня сложный случай, нужно расширять (раздвигать) НЧ И ВЧ, я не думала, что это так легко с дэймонами, просто надели пружинку и все.

У меня тоже Damon3, но вот, что я, ну, НИКАК не могу понять: КАК они раздвигают челюсти???? Читаю статьи про них, так везде расписано, как замечательно они раздвигают челюсти, и что не всегда требуется удаление зубов. А тут наткнулась на один форум, так там один ортодонт заявил, что раздвинуть челюсти можно ТОЛЬКО в подростковом периоде, когда костная ткань еще не сформировалась, а у взрослых пациентов это невозможно!!! Ничего не понимаю!.. Зато, действительно комфортные в носке(если вообще, ношение брекетов можно назвать комфортным).Зубы болели первые дней 5 после установки, и то, только во время еды или чистки. После замены дуги разницы не почувствовала. А еще очень нравиться мне дизайн. Тут кто-то сказал, что замочки похожи на маленькие чипики,-очень точное определение.

0

23

NIKA7 написал(а):

У меня тоже Damon3, но вот, что я, ну, НИКАК не могу понять: КАК они раздвигают челюсти????

они расширяют задний отдел зубной дуги

в теме ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ в самом начале есть та самая полезная ссылка
предполагаю, что после прочтения вам станет понятно

0

24

Мне в янв должны установить НЧ. Есть два варианта - керамика(как Вч), или Деймон 3. Дело в том, что после установки ВЧ при разговоре стало сильнее заметно зубы на НЧ. Вот и думаю, получится,что верх керамику не видно, а низ - железо заметно...В чем тогда смысл?
Обладатели Деймон 3, подскажите, с точки зрения эстетики, как они на НЧ смотряться,сильно заметно?

0

25

Белокурая
интересную вам конфигурацию предложили. мне один ортодонт говорил, что различные системы не смешивают.
так что мое мнение, если нет сильной скученности на НЧ, то ставьте такие же как на ВЧ.

а с точки зрения эстетики, Деймон 3 сразу бросаются в глаза (все-таки наполовину железные)
значит вам опять же предпочтительна керамика

0

26

ewan написал(а):

интересную вам конфигурацию предложили. мне один ортодонт говорил, что различные системы не смешивают.

Но ведь смешивают керамику и металл!? У меня керамика тоже в принципе безлигатурная как и Демоны.
Просто предложение поставить на НЧ деймон 3 - это как альтернатива удалению-  НЕ Хочу удалать зубы!
Мож еще кто знает можно ли смешивать керамику и Демонов?

0

27

Белокурая

а почему нет? если уж мешают керамику/сапфиры и металл на одной челюсти, то поставить на разные челюсти разные системы вообще не проблема! :)

ставят даже лингвалки наверх и керамику/сапфиры/damon вниз.

как выглядят damon на зубах можно поглядеть в теме фотки :) ! безусловно они довольно заметны по сравнению с керамикой, но тут уж только тебе выбирать что тебе важнее: не удалять зубы (ведь я так поняла врач именно поэтому советует вниз damon?) или чтобы их было не заметно!

0

28

Sparkle написал(а):

не
все что можно сделать пружинками на деймонах, можно ими же сделать и на обычных брекетах! у меня damon и я ношу эластики уже больше 3х месяцев и еще столько же предстоит для перемещения н/ч вперед и буду так же носить эластики для перемещения центра! пружинка не может действовать односторонне!!! она либо раздвигает зубы, либо сдвигает! то есть двигая одну половину зубов вперед, другую они двигают назад! а потом их надо будет опять сдвигать вместе!
а у тебя случайно была не примерно такая картина: один зубик стоял не в ряду (спереди/сзади) и центр был смещен в сторону этого зубика. чтобы освободить ему место цепляют раздвигающую пружинку между 2мя соседними и она их раздвигает. таким образом у тебя центр смещается в нужную сторону, а второй чуть назад и таким образом освобождается место для зубика "не в ряду".

Спасибо!!! Видимо я пока не сталкивалась )) теперь осознаю! я была не права :)

0

29

NIKA7 написал(а):

У меня тоже Damon3, но вот, что я, ну, НИКАК не могу понять: КАК они раздвигают челюсти???? Читаю статьи про них, так везде расписано, как замечательно они раздвигают челюсти, и что не всегда требуется удаление зубов. А тут наткнулась на один форум, так там один ортодонт заявил, что раздвинуть челюсти можно ТОЛЬКО в подростковом периоде, когда костная ткань еще не сформировалась, а у взрослых пациентов это невозможно!!!

Надевают супре-пружинку :) и зубки раздвигаются) не знаю что имеется ввиду под грифом "взрослые", но мне 22 и челюсть раздвигается еще как.

0

30

Белокурая написал(а):

Но ведь смешивают керамику и металл!? У меня керамика тоже в принципе безлигатурная как и Демоны.
Просто предложение поставить на НЧ деймон 3 - это как альтернатива удалению-  НЕ Хочу удалать зубы!

керамика и металл это не разные системы. это только разные материалы.
в пазе брекета заложены практически все параметры правильного расположения зуба.
что вместе с правильной их приклейкой дает нам искомый результат в виде зубного ряда, приближенного к идеальному.

эти параметры называются прописями брекетов.
их немного и все они названы по имени людей, которые их придумали: MBT, Alexander, Roth, Damon....

и вы знаете, у всех этих систем есть свои небольшие, но отличия
так вот я предполагаю, что правильнее было бы ставить обе челюсти по одной прописи, тк в этом случае вероятность получения правильной окклюзии выше.

ну это все мои домыслы... на ортодонта я понятное дело не учился и просто выражаю свои мысли с точки зрения здравого смысла.

а про альтернативу удалению...
вам предлагают удалить четверки на НЧ?
обычно как-то принято зубы удалять парами верх-низ
иначе, опять же, как сделать правильную окклюзию? (конечно все зависит от конкретного случая)

З.Ы. кстати самолигирующиеся Clarity SL и железные Smartclip, ничем не хуже Damon3 в плане альтернативы удалению, насколько я понял из представленных case studies на оф. сайте.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Брекеты Damon самолигирующиеся (2, 3, MX)