Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Брекеты и нарощенные на штиф(т) зубы>>ставят ли брекеты на такие зубы?


Брекеты и нарощенные на штиф(т) зубы>>ставят ли брекеты на такие зубы?

Сообщений 91 страница 120 из 194

91

lesnoe_Eho написал(а):

Подскажите, после установки короночки, через ск-ко можно ставить брекетульки?

мне почти сразу ставили.....у меня коронки на верхних передних зубах и на НЧ на 6-ке.

Meita написал(а):

первый день моя штифтовая двойка даже ныла вместе со всеми...и сейчас как и остальные дает болевые ощущения при надкусывании...т.е. значит и в ней какие-то изменения происходят...

Верхние коронки очень даже хорошо все время двигались и болели так же как и остальные зубки, так что не бойся, если давление на зубик будет правльное, то сломаться он не должен.

0

92

Моя нынешняя ортофея сказала, что будем пытаться передвигать на его место 7 и 8!!!Я бы так хотела, чтобы все получилось!!

У меня похожая ситуация с 6. Лет 6 назад настаивали на его удалении, но я отказалась и поставили на штифт, без гарантии, т.е. под мою ответственность. Перед походом к орту терапевт хотела все перелечить, но потом вдруг передумала и сказала под брекеты и так сойдет, все равно зуб не жилец. Орт тоже сказала, что ее все устраивает, а на мой вопрос: нельзя ли его удалить и на его место перетянуть 7, ответила, что НЕТ! -жевательные зубы очень трудно перетянуть. В результате я пошла к другому терапевту, она рассверлила зуб, оказалось, что там кариес корня, и на 7 кариес и на 8 o.O ! Все запломбировала, но корни тоже отказалась перелечивать. Через три недели ставить брекеты на НЧ, посмотрим как  к 6 приклеются.
Lesnoe_Eho, Фантом, расскажите как у вас сейчас дела с этими зубами?

0

93

Rozalia, у меня оказывается под двумя 6 воспаление, терапевт сказал, что вылечить не получится, но их можно оставить, если они не болят. Еще он сказал, что если буду ставить брекеты, то их лучше удалить. Лечению такие зубы не подлежат.  :unsure: У меня еще месяц на раздумье. Пока буду ставить брекеты на верхнюю челюсть. Мне интересно, брекеты могут повлиять на дальнейшее развитие воспаления?

0

94

у меня ЧП!!! Брекеты пока стост только на НЧ, на ВЧ по плану установка месяца через 2, и тут беда, 4-ка на ВЧ треснула  :'(  :'(  :'( .. она мертвая - и это естественный процесс ее разрушения, но как мне быть сейчас???
1. Ставить коронку - но возможно ли будет потом на нее клеить брекет???
2. Просто запломбировать трещину - как временная мера???
3. Может просто доколоть его до конца, и нарастить - но можно ли будет клеить брекерт на пломбу...
Голова кругом, подскажите, у кого как было??

0

95

ZaRaPka написал(а):

4-ка на ВЧ треснула

У меня с 4 тоже проблема на ВЧ. Только она у меня задолго до брекетов была испорчена, благодаря "одаренным" врачам. У меня зуб полностью нарощенный, т.е. над десной коронковой части нет, восстановлен с помощью пломбировочного материала. Он конечно гораздо меньше остальных зубов, но не очень заметно. Перед постановкой брекетов очень волновал этот зуб, терапевт насативал на удалении, говорила, что как раз удалить - и закрыть промежуток с помощью брекетов. Но ортодонты (5 разных) были категорически против удаления. Во-первых промежуток не закроется. И этот зуб нужен. В общем у меня сейчас стоят Деймоны, давление на зубы минимальные, пока никаких проблем с этим зубом нет!! Брекет приклеен на пломбу, и ничего, держится.

0

96

У меня обе 1 на ВЧ на штивтах - и частично восстановлены пломбировочным материалом - так вот, одна из них после установки брекетов начала движение в первую же ночь, и до сих пор периодически болит.. по поводу установки брекетов на такие зубы - один орт сказал, что все время будут отклеиваться - а тот, у которого сейчас лечусь, сказал, что все будет стоять нормально...

0

97

Pusa написал(а):

по поводу установки брекетов на такие зубы - один орт сказал, что все время будут отклеиваться - а тот, у которого сейчас лечусь, сказал, что все будет стоять нормально...

У меня брекет на 4 ВЧ - зуб полностью состоит из пломбировочного материала,пока ничего не отклеивалось, надеюсь и дальше все будет нормально.

0

98

ой, а у меня тоже единички на ВЧ наполовину нарощены на штифтах, сделаны 6 лет назад и второпях, но вроде прочные, хотя менять давно пора, неэстетично сделаны. Но орты ничего не говоили,что могут из-за этого быть проблемы, а переделывать сказали только после лечения на брекетах, что-то мне теперь страшно, а вдруг отвалятся или из-за этого двигаться не будут(

0

99

karrina написал(а):

У меня тоже самое с 6! Сто лет назад плохо запломбирован, перепломбировать нельзя, и тоже остался инструмент! Но орт почему-то про удаление не говорит, хотя на корне зуба воспаление. Я очень беспокоюсь, но пока на НЧ еще не поставили брекеты. Но у меня и двигать то особо нечего - 8 нет вообще. Если зуб выдержит брекеты, наверное все-равно придется удалить, а потом ставить имплант

lesnoe_Eho написал(а):

ой, может кто поделиться-на место удаленной 6, получалось ли сдвинуть 7 и 8???или это фантастика..

Читаю темку и не перестаю удивляться, как у разных людей могут быть столь схожие проблемы.

Мне удалили 6-ку на НЧ около 10 дней назад. За несколько лет до этого депульпировали зуб, запломбировали каналы, но он так и не переставал ныть и болеть регулярно, особенно после перелетов (работа связана с частыми командировками). Я начала лечить все зубы перед установкой брекетов месяц назад, встал вопрос, что делать с этой 6-кой. Терапевт сказала, что уже образовались две большие гранулемы, попробует вскрыть каналы и посмотрит, можно ли спасти зуб. В процессе лечения оказалось, что тогда, много лет назад, лечащий врач не нашла одного канала, он так и остался незапломбированным, соответственно, стал очагом инфекции, и зуб уже не мог не болеть. Терапевт вместе с ортодонтом провели мини-консилиум  http://s52.radikal.ru/i136/0911/4a/a099b7cefdf4.gif , решили удалить вредную шестерку, а на ее место сдвигать залеченную 7-ку и чудом к тому моменту еще неудаленную 8-ку (удаление планировалось на след. день). Вот теперь думаю, получится ли, или останется у меня дырка в НЧ, и я так и буду ее регулярно затыкать языком. :-) [Оффтопик - удаление оказалось сложным, неделю пролежала с температурой и на сильных антибиотиках, так что сейчас в любом случае рада, что этот кошмар закончился. и можно жить без инфекций во рту. Поэтому советую всем не жалеть такие зубы и удалять их сразу.]

А если по теме, 7-ка на ВЧ восстановлена на штифте, подготовлена под коронку, терапевт сказала в один голос с ортодонтом, что коронку поставят после снятия брекетов. Так как с самого начала терапевтическое лечение проводилось с учетом последующего ортодонтического лечения, я решила довериться врачам, ведь до сих пор их работа вызывала только положительные эмоции. Иду клеить брекеты уже в понедельник. Обещаю отслеживать процесс и писать апдейты. :-)

0

100

Всем привет!  http://s52.radikal.ru/i135/0911/cc/dc166e3154fe.gif  Я еще только собираюсь брекетушки ставить, сегодня иду на консультацию. В голове куча вопросов...пока что читаю целыми днями форум, очень помогает. По чуть-чуть разгружается список вопросов  :blush:
Вот у меня на ВЧ одна 6-ка как раз со штифтом  :tired:  надеюсь мне из-за этого не откажут в лечении. Живу в Пензе и здесь не такой большой выбор врачей ортодонтов....буду надеяться, что всё будет чики чики и найдётся врач который справится с моими зубками. Хотя вроде ситуация у меня не очень сложная. И 8-ка одна на ВЧ была уже удалена давненько. Как раз мне местечко понадобится  :cool:

Отредактировано LianoriC (2010-06-29 10:49:07)

0

101

LianoriCб

у меня чертверка - нарощенная пломба на штифт, брекет поставили на нее. после снятия брекетов буду делать там протезирование. в принципе, в любом случае собиралась менять на протез, т.к. нарощенные на штифты пломбы очень ненадежная вещь. вообще в будущем так не буду делать, сразу буду протезировать, если зуб разрушается.

0

102

Winter, эхх, это страшное слово протезирование  :huh:  ну ничего, посмотрим что и как. Так я долго и мучительно залечивала свои зубы. Да еще эмаль оставляет желать лучшего...

0

103

LianoriC,

Протезирование как раз таки не страшно, это надежнее и многие стоматологи сейчас от штифтов отговаривают. у меня были штифты на трех зубах, в итоге через несколько лет один из них пришлось все равно протезировать, второй вообще на удаление, третий буду протезировать после брекетов. Да, единовременно протезирование это дороже, но нарощенная пломба на штифт - это настолько ненадежно, что мне пришлось пломбы несколько раз менять (затраты каждый раз), а потом на одном пломба уже не держалась (все равно затраты на протезирование), а другой зуб вообще в итоге потеряла. Сейчас же протезируют конкретно один зуб, мост с обточкой соседних - это крайний случай.

0

104

Winter написал(а):

Сейчас же протезируют конкретно один зуб, мост с обточкой соседних - это крайний случай.

Winter, а можешь объяснить, чем протезирование отличается от нарощенного на штифт зуба, а то я как-то запуталась %-)

0

105

Лапуся,

Пишу, как у меня это было.

Штифт ставится в канал зуба и пломбируется, просто такая палочка, как я это себе представляю. потом на эту палочку наращивается пломба. при этом у меня во всех случаях были остатки своего зуба, а пломбу делали так, чтобы дорастить остатки до целого зуба. Не знаю, можно ли нарастить полностью пломбу, без остатков зуба. У меня периодически отваливались кусочки оставшегося зуба или нарощенная пломба, приходилось, пломбировать заново.

Протезирование: в канал ставится вкладка, это не просто палочка, а у нее вид, как распорка, т.е. она лучше в канале закрепляется. На эту вкладку уже можно установить полный протез (как искуственный зуб), т.е. в данном случае нет ни пломб, ни остатков зуба, протез полностью искуственный.

Соответственно, в обоих случаях (и штифт с нарощенной пломбой и протезирование) должен быть корень зуба, в который саму основу (штифт или вкладку) можно установить.

Я не знаю, бывает ли комбинация - штифт + протез, наверное, бывает.

Меня уже несколько стоматологов от штифтов отговаривало, я так поняла, что они менее надежны, т.к. штифт не так прочно стоит, как вкладка, ну и самой пломбы не надолго хватает. Смогу точно сказать, что лучше, когда протез несколько лет постоит. Но реально, с нарощенными на штифты пломбами у меня одно мученье было и все равно закончилось плачевно... Я, когда услышала от нескольких врачей, что придется все-таки на протезы менять, чуть не заплакала, так старалась избежать этого. Но оказалось, все не так страшно, просто затратно.

0

106

Мне когда лечила мой врач зубы, я вообще даже не понимала что она там делает  o.O Сидела в кресле с квадратными глазищами, и мечтала чтобы побыстрее всё закончилось.  Вот в итоге теперь и не пойму где каналы зелечены, где штифты стоят. Только мелькали перед глазами всякие штуковины попадающие мне в рот  :dontknow:

0

107

Winter, немного прояснилось, только не представляю, как выглядит эта вкладка. А так более-менее поняла :yep:

LianoriC написал(а):

Мне когда лечила мой врач зубы, я вообще даже не понимала что она там делает   Сидела в кресле с квадратными глазищами, и мечтала чтобы побыстрее всё закончилось.  Вот в итоге теперь и не пойму где каналы зелечены, где штифты стоят. Только мелькали перед глазами всякие штуковины попадающие мне в рот

:offtop: Я даже рот не открою, пока не буду знать до мельчайших подробностей, что именно будут делать, как, для чего, и не будет ли больно :blush:

0

108

У меня зуб на штифте, полностью нарощенный из пломбировочного метериала. Пока стоит, даже иногда забываю, что он не настоящий. Даже пока брекеты выдерживает. Вот когда снимут, надо будет протезирование делать. Придется спиливать соседний здоровый зуб под коронки  :(  А так у меня этого зуба уже 4 года нет, и штифт прекрасно справлялся.

0

109

Karrina,

а зачем здоровый спиливать?! мне удалили штифт, поставили на его место вкладку и на него протез надели, соседние зубы не трогали. или у тебя ситуация другая?

у меня проблема не в штифте была, а в том, что скалывались оставшиеся кусочки зуба и с ними и пломба летела. может, лучше, когда полностью пломба наращенная стоит. а если у тебя хорошо вся конструкция держится, может, не трогать?

0

110

Winter написал(а):

мне удалили штифт,

Лена, а штифт безболезненно удалили, быстро? Т.е. как я понимаю. сначала удаляют штифт, потом стачивают зуб и готовят место для вкладки?

0

111

Оля,

я пошла к врачу, когда в очередной раз отвалился большой кусок зуба-пломбы. мне сказали, что ставить в очередной раз пломбу бессмысленно, они не держатся. причем сказало это несколько врачей в разных клиниках (мне было не просто решиться на протезирование в первый раз). я не помню, удаляли ли штифт под обезболиванием и точно не помню последовательность действий.

Кажется, удалили штифт, спилили зуб, потом немного подлечили каналы, потом вкладку поставили, на нее временный протез, потом постоянный протез. Если все делать под обезболиванием, то не больно. но т.к. это все за несколько раз только делается, то каждый раз мне обезболивание делать надоело, и иногда я терпела.

0

112

Winter написал(а):

Кажется, удалили штифт, спилили зуб, потом немного подлечили каналы, потом вкладку поставили

Лена, спасибо, я проходила эту процедуру, но у меня не было штифта, но после снятия брекетов предстоит процедура, очень интересно, каких усилий стоит вынуть из зуба штифт, его стачивают на сколько возможно или все-таки полностью из зуба вынимают?

0

113

karrina написал(а):

Вот когда снимут, надо будет протезирование делать. Придется спиливать соседний здоровый зуб под коронки

Winter написал(а):

а зачем здоровый спиливать?!

я тоже думаю, что тебе не будут трогать соседние зубки. Если затрагивать соседние зубки, то это уже мост. Это раньше так делали, а сейчас имплантируют. Но у тебя-то корень от зубика отстался, так что тебе просто вместо штифта поставят вкладку и на неё коронку.

0

114

Winter, а тебе потом на постоянный протез одели брекет????

0

115

Оля,
удалили быстро, не сложно. просто его типа пинцетом захватили и вытащили. я не помню, чтобы было больно. то ли делали обезболивание, то ли это само по себе не больно. удалять его надо полностью, т.к. вкладку будут ставить на его место.

а вот с другим зубом, где был штифт, вышла, слабо сказано, засада. там какой-то кривой дурацкий штифт поставили (делала давно в непонятной клинике) и его вытащить было просто нереально без удаления остатка зуба. может быть, врачи бы и помучились с ним еще и вытащили в конце концов, но по снимку ортопед сказал, что все равно туда вкладка уже не подойдет! так что я теперь при необходимости буду сразу делать протезирование, без штифтов.

кстати, перед протезированием всегда делают снимок и смотрят подходят ли там какие-то размеры под вкладку. они мне объясняли, на модели зуба показывали, на снимке, но я это воспроизвести нормально не смогу.

ZaRaPka,

у меня есть постоянный протез, есть временный, на всех - кольца. ну а на пломбу на штифте, как я выше писала, поставили брекет без кольца.

0

116

Lele4ka написал(а):

я тоже думаю, что тебе не будут трогать соседние зубки. Если затрагивать соседние зубки, то это уже мост. Это раньше так делали, а сейчас имплантируют. Но у тебя-то корень от зубика отстался, так что тебе просто вместо штифта поставят вкладку и на неё коронку.

Хочу уточнить, то есть даже если у меня коронковой части зуба нет, то можно поставить коронку только на этот зуб? Мне вроде говорили, что без соседнего зуба коронке не начем держаться будет. Правда это было в больнице, где раньше лечилась. Там может и не делают. так. Тогда вы меня обнадежили. Спрошу у своего врача про вкладку и коронку.

0

117

karrina написал(а):

у меня коронковой части зуба нет, то можно поставить коронку только на этот зуб?

главное что б корень был!!!
вот если корня нет, тогда мост ставят и под коронку идут два соседних с отсутствующим зуба...
а если есть корень, его депульпируют, сделают вкладку и наденут коронку  :cool:

Winter написал(а):

смотрят подходят ли там какие-то размеры под вкладку

вкладка делает индивидуально под каждый зуб...

мне делали так:
удалили старый штифт, а в дырочку от него вставляли нагретую пластмассу...синяя такая...
ее греют и в дырочку, и из нее же формируют вкладку, а потом вынимают и уже по ней изготавливают вкладку, она четко подходит именно под тот зуб для которого она изготавливалась...
а тебе скорее всего не вкладку хотели ставить, а другой штифт...просто они тоже их вкладками называют...

0

118

lovelia написал(а):

а если есть корень, его депульпируют, сделают вкладку и наденут коронку  :cool:

Корень уже давно депульпированный, терапевт даже одно время хотела этот зуб удалять, а орт не разрешил, т.к. он необходим, и без него будет дыра. Буду искать врача, который сделает мне коронку на этот зуб, потому что мой моя говорит, что на одном зубе ничего держаться не будет :(
Спасибо за разъяснения, есть над чем подумать, а тоя уже в перспективе имплант видела, а так может и с коронкой похожу :idea:

0

119

мне предстоит после снятия брекетов восстанавливать пятерку, которая ща находится под кольцом(( это зуб со штифтом, его практически полностью восстанавливали,  уже давно, он у меня уже потемнел за это время.  %-)

0

120

Taranina, у меня точно такое же предстоит после снятия, только с обеими 6-ками. А мои шестерки вообще еле живые  :'(  Мне орт предложила либо перед брекетами, либо после. Я решила что лучше после ими займусь. Но так не хочется.
Вот мне интересно ... что же дальше с ними сделать то можно  :no:

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Брекеты и нарощенные на штиф(т) зубы>>ставят ли брекеты на такие зубы?