Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Кариес>>Причины кариеса


Кариес>>Причины кариеса

Сообщений 1 страница 30 из 385

1

Решил начать эту тему, т.к. в залепливании кариесных дырок пломбами вижу только выгоду для огромной армии стоматологов, которые получают за это довольно таки большие деньги. Читал где-то, что кариес вызывается стафилококком, который давно известен и в США уже вроде-бы даже прививки от него делают. Т.е. предотвращают причину, а не последствия в виде испорченной эмали.

Ещё читал об одном интересном исследовании английских медиков:
Они исследовали в Индии одно из племён, в котором ни у кого нет кариеса, что показалось странно учёным, т.к. при той антисанитарии и потреблении продуктов содержащих много углеводов (включая сахарозу и фруктозу) стоило бы ожидать 100% кариеса подобно остальной части населения Индии. Результат исследования поразил учёных. первое, что заметили исследователи было то, что у всех членов этого племени присутствувал очень ярковыраженный неприятный запах изо рта. Микробиолгические исследовванияч показали наличие бактерий, которые доминируя в ротовой полости нейтрализуют и убивают стафилококки, которые вызывают кариес. Сейчас они работают над выделением бактерии, которая присутствует у членов этого племени. Эти батерии есть только в этом племени, т.к. передаётся из поколения в поколение от матери к ребёнку.Самое интересное, что я общался с 65-им профессором индийцем и заметил, что у него зубы все супер, но запах из-зо рта был ...(((((((

Таким образом, получается, что причина известна, но почему не предотвращают причину на государственном уровне? Хотелось бы услышать мнения других пользователей касательно причин кариеса, т.к. чистка зубов - это всё-таки не панацея от кариеса - просто профилактика.

Отредактировано Jan (2010-06-18 23:24:15)

0

2

Мне кажется, уж лучше пломбировать, чем иметь дурной запах изо рта, это же так противно!

0

3

amelie написал(а):

Мне кажется, уж лучше пломбировать, чем иметь дурной запах изо рта, это же так противно!

Само собой я тоже против противного запаха, но пломбирование - это дорогая процедура и не устраняет причину кариеса, как правило, лет через десять (в лучшем солучае) пломбу надо переставлять.

0

4

Юрий написал(а):

Таким образом, получается, что причина известна, но почему не предотвращают причину на государственном уровне? Хотелось бы услышать мнения других пользователей касательно причин кариеса, т.к. чистка зубов - это всё-таки не панацея от кариеса - просто профилактика.

У меня дедушка никогда не лечил и не чистил зубы, считал, что это только им вредит :crazyfun: -ему 75 лет, только три зуба удалили. Прожил всю жизнь в деревне. И никогда я не замечала, чтобы у него какой-то неприятный запах изо рта был. Я считаю, что две главные причины кариозности зубов-это экология и наследственность.
У меня один знакомый чистит зубы через раз,и при этом у него идеальная улыбка. Я же раз в полгода делаю чистку, чищу зубы два раза в день, пользуюсь ершиками и нитями, всё равно кариес развивается-и ничего не могу с этим поделать.

Отредактировано Яночка-Беляночка (2008-11-24 07:59:59)

0

5

Всем привет! Стали двигаться зубки и я уже обнаружила три межзубовых кариеса....Нужно лечить, но вопрос в том, как? o.O  Расстояние маленькое, брекеты мешают, да и не каждый стоматолог подпишется....А лечить нужно...

0

6

Яночка-Беляночка написал(а):

да и не каждый стоматолог подпишется....А лечить нужно...

идти к врачу-стоматологу. Он уже разберется, как поступить :)

0

7

я вот все залечила перед брекетами Сегодня ставила на нч ортша даже удивилась что внизу у меня пломбы есть говорит все так аккуратненько ей очень понравилось если кому надо пишите в личку дам координаты своего стоматолога))

0

8

Яночка-Беляночка написал(а):

У меня дедушка никогда не лечил и не чистил зубы

Я меня есть знакомая семья, они - хищники, т.е. едят очень много мяса, сладкое совсем не едят. Зубы при этом не чистят, считают, что зубной налёт - это естественная защита зубов...
Так вот эта семья совсем не страдает кариесом, к стоматологу ни разу и не ходили...

0

9

Юлия написал(а):

Я меня есть знакомая семья, они - хищники, т.е. едят очень много мяса, сладкое совсем не едят. Зубы при этом не чистят, считают, что зубной налёт - это естественная защита зубов...

Не буду далеко ходить - мой муж чистит зубы через день не более 1-ой минуты. Считает, что усердная чистка съедает эмаль. Кариесом он не страдает...Запаха изо рта не наблюдала....
Я всегда зубы чистила каждый день, но только по утрам. Кариес был, но если брать в среднем, то 1 поверхностная пломба в 2-3 года, даже может и за 4 года! Сейчас поставила брекеты - чищу, мою, тру, ершики, ирригаторы, дорогие пасты и т.д В итоге - за 4 мес уже 3 пломбы :(:(:(
Вот как тут выводы не сделать :dontknow:

0

10

Яночка-Беляночка написал(а):

Всем привет! Стали двигаться зубки и я уже обнаружила три межзубовых кариеса..

У меня было такое на двух раздвинувшихся зубах - думал тоже снимать дугу, а потом бежать к стоматологу и обратно одевать дугу, но оказалось всё намного проще - стоматолог ухитрился всё сделать без снятия дуг. Как написали вверху иди спокойно к стоматологу пломбы ставить.

Отредактировано Юрий (2008-11-24 22:57:19)

0

11

Юрий написал(а):

У меня было такое на двух раздвинувшихся зубах - думал тоже снимать дугу, а потом бежать к стоматологу и обратно одевать дугу, но оказалось всё намного проще - стоматолог ухитрился всё сделать без снятия дуг. Как написали вверху иди спокойно к стоматологу пломбы ставить.

Видимо все зависит от местоположения межзубного кариеса - тут же тоже могут быть варианты.
Мне вот на НЧ между 7-ым и 6-ым зубом поставили пломбу не снимая дугу. А еще обнаружили кариес между 4-ым и 5-ым на ВЧ, но сказали, что в таком месте, что надо будет дугу снять...
Так что надо смотреть по ситуации - кариес кариесу рознь  :crazyfun:

0

12

Практически во всех странах Зап. Европы в пищевую соль начали добавлять фтор лет 25 назад - точно не помню. Статистика показывает, что молодое поколение, которое выросло питаясь этой солью имеет на 85% здоровее зубы, чем предидущие поколения (статистика по Швейцарии если не ошибаюсь). Но здесь палка о двух концах - это же поколение также пользовалось более "продвинутыми" зубн. пастами. Хотя я склоняюсь к фторовой версии, т.к. исходя из собственного опыта и того, что написали вверху Яночка-Беляночка, Юлия и Кэтрин2, чистка зубов не всегда предотвращает кариес.
Хотя как мне кажется - зубной щёткой тяжело стереть зубную эмаль, т.к. даже налет обычная зубн. щётка практически не снимает. Но сам факт, что люди, которые без нашего бректного фанатизма чистят зубы :disappointed:  или же вообще не чистя их имеют вполне хдоровые зубы, говорит о том, что чистка зубов не панацея от кариеса.

Решил добавить, что моё личное мнение зубы необходимо чистить после каждого приёма пищи, убирая таким образом питательную среду для бактерий, которые вызывают кариес

Отредактировано Юрий (2008-11-24 23:10:42)

0

13

Обычно, когда межзубной кариес (вообще он называется контактный), то во время лечения одевают на зуб специальное кольцо, чтобы правильно наложить пломбу...По крайней мере у меня так было...А потом ещё и шлифуют пломбу штрипсами - сдугой это не удобно...

0

14

Юлия написал(а):

во время лечения одевают на зуб специальное кольцо, чтобы правильно наложить пломбу...По крайней мере у меня так было...

Мне так и делали:) неудобно, но в первом случае было реально, во втором, предстоящем - однозначно снимать дугу надо...

0

15

Юлия написал(а):

Обычно, когда межзубной кариес (вообще он называется контактный), то во время лечения одевают на зуб специальное кольцо, чтобы правильно наложить пломбу...

В моём частном случае, небольшие дырочки были на 2ке и на 4ке - он быстро с ними справился. А так наверное не всегда легко подобраться при наличии дуги. Но всё равно ей надо сначала к стоматологу сходить посоветоваться, т.к. у меня после раздвижки зубов было темное шероховатое пятно - я уже и рсстроиться успел, типа ещё один кариес. Но прийдя к стоматологу обрадовался, т.к. это просто оказался зубн. камень, окрашенный сигаретным дымом или чаем. Он мне его просто ультразвуком снял - я после этого шел домой довольный как слон :jumping:

Отредактировано Юрий (2008-11-24 23:16:22)

0

16

Юрий написал(а):

т.к. у меня после раздвижки зубов было темное шероховатое пятно - я уже и рсстроиться успел, типа ещё один кариес. Но прийдя к стоматологу обрадовался, т.к. это просто оказался зубн. камень, окрашенный сигаретным дымом или чаем. Он мне его просто ультразвуком снял - я после этого шел домой довольный как слон

:):):) У меня была аналогичная ситуация:) Между 2-ми и 3-ми с обеих сторон на НЧ. Тоже расстроенная шла к врчу и думала, что кариес - оказался камень, который сняли за 5 минут :) Радости не было предела :jumping:

0

17

Юрий написал(а):

я после этого шел домой довольный как слон

Видимо я тоже скоро буду довольная как слониха :crazy: , потому что через неделю пойду на чистку.....

У меня перед установкой брекетов нашли черные точечки на зубах  - врач сказала, что это "поверхностный", не глубокий кариеес и что все равно сверлить надо и пломбы ставить :'(

0

18

Юрий написал(а):

меня после раздвижки зубов было темное шероховатое пятно - я уже и рсстроиться успел, типа ещё один кариес.

кэтрин2 написал(а):

Тоже расстроенная шла к врчу и думала, что кариес - оказался камень, который сняли за 5 минут  Радости не было предела

Я у себя кариес обнаружила между зубов, уже иголочкой попробовала - дырка...Через пару недель пойду к врачу... %-)

0

19

У меня единица болит сверху, я вот не знаю кариес там, или это из-за брекетов....а к ортодонту еще не скоро

0

20

Юлько, у меня тоже периодически болят зубы, когда начинают быстро двигаться. Надеюсь у тебя такая же ситуация, т.к. при кариесе зуб начинает болеть, когда дырка уже значительная, т.е. её легко можно увидеть.

0

21

А у меня такой вопрос: вы сами обнаруживаете кариес или орт видит. Или надо специально идти к стоматологу на проверку?

0

22

У меня было по разному - один раз сам увидел и три раза ОРТ посылала к стоматологу на проверку. В некоторых случаях тревога была ложной, что меня обрадовало конечно. Я вообще стараюсь каждые пол-года посещать стоматолога.

0

23

Юрий написал(а):

Практически во всех странах Зап. Европы в пищевую соль начали добавлять фтор лет 25 назад - точно не помню. Статистика показывает, что молодое поколение, которое выросло питаясь этой солью имеет на 85% здоровее зубы, чем предидущие поколения (статистика по Швейцарии если не ошибаюсь). Но здесь палка о двух концах - это же поколение также пользовалось более "продвинутыми" зубн. пастами. Хотя я склоняюсь к фторовой версии, т.к. исходя из собственного опыта и того, что написали вверху Яночка-Беляночка, Юлия и Кэтрин2, чистка зубов не всегда предотвращает кариес.
Хотя как мне кажется - зубной щёткой тяжело стереть зубную эмаль, т.к. даже налет обычная зубн. щётка практически не снимает. Но сам факт, что люди, которые без нашего бректного фанатизма чистят зубы   или же вообще не чистя их имеют вполне хдоровые зубы, говорит о том, что чистка зубов не панацея от кариеса.

Решил добавить, что моё личное мнение зубы необходимо чистить после каждого приёма пищи, убирая таким образом питательную среду для бактерий, которые вызывают кариес

Юр, полностью поддерживаю. На счет соли на себе не проверяла, т.к. я почти ничего не солю. А вот пасты - да. Во-первых все содержат фтор. Потом, даже самые дешевые достаточно эффективны. Я в России сильно страдала парадонтитом и повышенной чувствительностью зубов. С последующим оголением шеек зубов и всемя прелестями. Просто ужас был: ни сладкое, ни соленое, ни холодное - ничего не могла есть. Даже разговаривать зимой на улице было тяжело, зубы на холод реагировали. В результате мне запломбировали кучу зубных шеек. После 4 лет в Швейцарии  из которых 1.5 года с брекетами. Зубы - здоровые, никакого кариеса. Гиперчувствительность пропала. 2 маленькие пломбы пришеечные выпали. Врач посмотрел и сказал, что нельзя было пломбировать, можно было просто средствами для укрепления эмали обойтись. Помазал какой-то фигней. И уже год все прекрасно. Ничего не болит, кариес не развивается, чувствительность нормальная.  Правда видна ямочка от старой пломбы.
И зубы народ тут чистит после каждой еды. Так что человек в туалете, чистящий зубы никого не шокирует.
Мне кажется и у нас скоро все наладится. Просто мы немного отстаем от запада. У нас и пасто то хорошие только лет 5-10 как появились. А уж что такое проф. чистка - 80% народа и не знает. Но сейчас уже идет тенденция не просто иметь зубы, а иметь красивые здоровые зубы.
(Кому интересно, мои любимые пасты могу написать в личку, чтобы за рекламу не сочли, многие из них в России продаются.)

0

24

ollchik написал(а):

А у меня такой вопрос: вы сами обнаруживаете кариес или орт видит.

Моя в упор не видит и естественно не направляет...Всё самой приходиться смотреть...

0

25

Юлия написал(а):

Моя в упор не видит и естественно не направляет...Всё самой приходиться смотреть...

Вот! Я только когда устанавливать собралась у меня было что-то на контакте 6-7.Я у ортши спросила,нужно пломбу ставить,а она мне сказала,что нет,там ничего нет.Поставила кольцо. А теперь у меня там дырка. Вот сниму колечки и пойду лечить,потому-что с ними это невозможный процесс. За почти одиннадцать месяцев черная точечка разрослась и ее уже очень хорошо видно. Так что пока сам о себе не позаботишься,никто не позаботится :yep: .

0

26

Юлия написал(а):

Я меня есть знакомая семья, они - хищники, т.е. едят очень много мяса, сладкое совсем не едят. Зубы при этом не чистят, считают, что зубной налёт - это естественная защита зубов...
Так вот эта семья совсем не страдает кариесом, к стоматологу ни разу и не ходили...

я на работе, когда зубы в обед чистила, познакомилась с женщиной, ее очень интересовало, зачем такой фанатизм...
так вот ей уже за 50, зубы, как она сказала, чистит только по праздникам и при этом у нее нет ни одной пломбы, все зубы свои, ровные и белые...обзавидуешься... и у ее родителей и братьев-сестер такая же история... так что думаю дело тут не в дорогих пастах, фторе и чистке зубов...скорее это особенности организма....

ollchik написал(а):

А у меня такой вопрос: вы сами обнаруживаете кариес или орт видит. Или надо специально идти к стоматологу на проверку?

я сама хожу раз в полгода на проверку, как и до брекетов.... еще у меня гигиенист следит за состоянием зубов, в последний раз именно он сказал, что надо пломбочку поменять...

0

27

Mel@mory написал(а):

я на работе, когда зубы в обед чистила, познакомилась с женщиной, ее очень интересовало, зачем такой фанатизм...так вот ей уже за 50, зубы, как она сказала, чистит только по праздникам и при этом у нее нет ни одной пломбы, все зубы свои, ровные и белые...обзавидуешься... и у ее родителей и братьев-сестер такая же история... так что думаю дело тут не в дорогих пастах, фторе и чистке зубов...скорее это особенности организма..

Вот, вот. Я знала такого дедушку, наш сосед, ныне покойный. Он из экономии вообще никогда зубы не чистил и ни одной пломбы у него не было. Умер в 86 лет, все зубы были на мессте. Но как от него воняло!!!!!! :x

0

28

Лелька написал(а):

Вот, вот. Я знала такого дедушку, наш сосед, ныне покойный. Он из экономии вообще никогда зубы не чистил и ни одной пломбы у него не было. Умер в 86 лет, все зубы были на мессте. Но как от него воняло!!!!!!

Ну это люди того поколения, когда экология было нормальной. А сейчас что, разве сравнишь, вот и прочитала где-то: зубных паст становится с каждым годом все больше, а зубки у людей все хуже.

0

29

Лелька написал(а):

Вот, вот. Я знала такого дедушку, наш сосед, ныне покойный. Он из экономии вообще никогда зубы не чистил и ни одной пломбы у него не было. Умер в 86 лет, все зубы были на мессте. Но как от него воняло!!!!!!

У меня дедушка тоже редко чистил зубы...но бабушка говорит, что у него почти ни одной пломбы не было... У бабушки зубы не очень, хотя вроде чистит...
...но запаха изорта не помню... Он умер уже 7 лет как...

Мне папа говорит, что это еще и из-за питания... Употребление кукурузы и изделий из нее, повышают стойкость зубов к кариесу..

0

30

Mel@mory написал(а):

скорее это особенности организма....

Вот я тоже думаю - это немаловажно!

У меня были очень здоровые молочные зубы, а главное крепкие собаки были!
До сих пор помню как мои одногодки в детском саду хвастались разноцветными зубами из-за пломб, а у меня их не было...
Мой папа фанат ухода за зубами, постоянно меня водили к стоматологу, и к ортодонту вовремя повели, но, не сложилось что-то с пластинками у меня.  :dontknow:
А стояли как крепко! Коренные росли в обход!  :mad:
Надеюсь коренные унаследовали здоровье молочных  :D

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Кариес>>Причины кариеса