Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Кариес>>Причины кариеса


Кариес>>Причины кариеса

Сообщений 121 страница 150 из 385

121

IRISK@ написал(а):

о-о-о, возможно еще и воспаление? Надо спросить об этом моего стоматолога перед 2 этапом лечения, заодно и ее бдительность повысится

Воспаление случается в основном из-за того, что недопломбыровали до конца каналы. И стоматологи об этом знают.
У меня была похожая ситуация. Вторичный кариес развился под 5-ю пломбами o.O А сверху и не видно. Я была в шоке!

0

122

IRISK@ написал(а):

Стоматолог сказала, что под старой пломбой (лет 10 назад лечили) не до конца все вычистили и кариес продолжал там развиваться, так и до пульпита дошло...

Неужели пульпит можно сразу не разглядеть? Знаю, что когда болит - точно пульпит, а он не болел!!!!!!!

Мне тоже так зубик грохнули  :mad: Вот у меня теперь есть один мертвый зубик. Зуб тоже не болел, так же под пломбой развился дальше кариес, вот такой хороший стоматолог мне попался :angry:
Кстати бреки на этом зубе стоят и все хорошо, это не помеха.

0

123

Лапуся написал(а):

У меня была похожая ситуация. Вторичный кариес развился под 5-ю пломбами  А сверху и не видно. Я была в шоке!

Да и мне сейчас поменяли 4 старых пломбы, но такая ерунда только под одной оказалась. Я тоже в шоке!
Эх, не доработал тогда стоматолог, а ведь он опытный врач и многие его ценят :dontknow:

Акварель написал(а):

Кстати бреки на этом зубе стоят и все хорошо, это не помеха.

Спасибо Акварель, и вообще всем СПАСИБО!!!
Успокоили вы меня, а то я никогда раньше о таких проблемах и не слышала! Думала, залечили зуб и все, больше к нему возвращаться не придется, а оно вон как все непросто :huh:

0

124

Мне кажется, что острая пища способствует кариесу не меньше, чем сладости...
как вы думаете ?

0

125

Эх, у меня вот у брата полнейший Голливуд, и прикус, и положение зубов, и пломб max 2. А у меня с точностью наоборот, хотя и питались вроде одинакого, и гигиена похожая((
Это при том, что он меня еще и старше на 11 лет))

Отредактировано Lenulkin (2010-05-09 12:09:56)

0

126

^katya^ написал(а):

Мне кажется, что острая пища способствует кариесу не меньше, чем сладости...как вы думаете ?

Не думаю, острая пища улучшает кровообращение в деснах, а это хорошо для зубов и десен.

0

127

я на выходных решила сходить к стоматологу (по собственному желанию), чтоб посмотрел, почистил может что, была уверена, что у меня отличные зубки (всего 1 пломба была), в итоге вышла от него с двумя пломбами, и еще две надо ставить  o.O  я в шоке, мягко говоря... на сколько я поняла, там не кариес был, а просто дырочки в углублениях зубов (7-ки и 8ка). нафик было их пломбировать если там не кариес и не дырки, а просто углубление сильное? :unsure:
до этого, ттт, ничего не болело, зато теперь с левой стороны где-то болит, не пойму где - то ли 8ку, которую там запломбировали, толи 7ку, которую надо..((( эх...прощайте, здоровые свои зубки

0

128

Nikki написал(а):

я в шоке, мягко говоря... на сколько я поняла, там не кариес был, а просто дырочки в углублениях зубов (7-ки и 8ка). нафик было их пломбировать если там не кариес и не дырки, а просто углубление сильное?

А он сверлил зубы? Наверное, запломбировал для того, чтобы кариес не развивался, т.к. в сильном углублении тяжелее вычистить :dontknow:

Nikki написал(а):

до этого, ттт, ничего не болело, зато теперь с левой стороны где-то болит, не пойму где - то ли 8ку, которую там запломбировали, толи 7ку, которую надо..((( эх...прощайте, здоровые свои зубки

Болит, потому что он туда полез, измучил зубы, поэтому они тперь могут поболеть, но это скоро должно пройти. :)
А зачем же ты давала ему ставить пломбы, если не хотела?

0

129

Лапуся написал(а):

А он сверлил зубы?

ага,сверлил, да и говорил, что плохо вычищаю некоторые углубления эти (на одном зубе в углублении было желтоватое пятно, почти на всю лунку, но давно уже)

Лапуся написал(а):

Болит, потому что он туда полез, измучил зубы, поэтому они тперь могут поболеть, но это скоро должно пройти.

ох, надеюсь

Лапуся написал(а):

А зачем же ты давала ему ставить пломбы, если не хотела?

хех...да я приофигела просто когда он мне про 4 дырки сказал, просто мы к нему всей семьей давно ходим, раньше все ок было, ну я думаю он же врач, ему виднее, потом уже вспомнила - он когда железной штуковинкой лазил в зубах - в трех эта штука застревала. значит, дырки  :(
Внизу на 7ке дома тоже разглядела маленькую, но дырочку прям посерединке, в углублении(

0

130

Nikki написал(а):

хех...да я приофигела просто когда он мне про 4 дырки сказал, просто мы к нему всей семьей давно ходим, раньше все ок было, ну я думаю он же врач, ему виднее, потом уже вспомнила - он когда железной штуковинкой лазил в зубах - в трех эта штука застревала. значит, дырки   Внизу на 7ке дома тоже разглядела маленькую, но дырочку прям посерединке, в углублении(

Значит, все-таки, нужны там были пломбы. И хорошо, что он залепил дырочки на начальном этапе, а не потом, когда уже нужно было бы ползуба сверлить. Мне тоже моя стоматолог залепила все, что можно было.

Nikki написал(а):

ох, надеюсь

Обязательно пройдет. У меня так тоже было

0

131

а у меня образовалась щель на ВЧ между 1 и 2кой... и там дырочка, малюююсенькая, ее не видно было... Орт говорит, радуйся, что щель тебе открыла ее, и дуй делать пока не затянуласью... ВОт так..
Вообще надоело так лечить, вот у кого-то здоровые все, а у меня почти все леченые... эх... вот и еще один.. нУ надро сделать, пока дырочка в дырень не превратилась

0

132

Кудряшка написал(а):

а у меня образовалась щель на ВЧ между 1 и 2кой... и там дырочка, малюююсенькая, ее не видно было... Орт говорит, радуйся, что щель тебе открыла ее, и дуй делать пока не затянуласью... ВОт так..

То же самое зубы раздвинулись появилась маленькая такая точечка, :'(  ходила к стоматологу она сказала что пока трогать не надо. :huh:

0

133

может и у меня так... мне только ортша сказала, что надо делать.. Но она прям малюсенькая... надо зайти на осмотр, сразу с деньгами только... может тоже пронесет.. хотя пока поодход есть лучше подлатать, потом ведь вскрывать придется внешнюю часть если че

0

134

эх, сегодня я стала счастливым обладателем еще одной пломбы (уже 4я  %-) ), на 7-ке, там была посередине маааленькая дырочка, решила делать без анестезии, сверлили в общей сложности секунд 15-20, и не больно совсем!!  :jumping:  вопрос - нафига мне раньше анестезию делали?? укол больнее был, чем просто так посверлить!
а потом в придачу еще и выдали мне зубную щетку, флосс, и 6 (!) зубных паст, небольшие, конечно, мл по 20-30, но все равно приятно)))) а ершики зажали, блин  :D  (хотя, если учесть, что я за два эти посещения отвалила им 700 грн (90 долларов) - 3 пломбы, 2 анестезии, и чистка четырех нижних зубов, то они мне должны были еще и не такой набор выдать  :D

0

135

А как определить кариес, который пора лечить, или просто черная точка на зубе?
У меня на 6-х есть по центру в углублениях черные точки. Появились они еще в детстве-я помню как лет в 13 или 14 я сама пришла в свою детскую стоматологическую поликлинику, сказала, что у меня кариес, девушка врач очень долго как-то готовилась меня сверлить, надевала перчатки и т.п., а когда посморела на мою черную точку еле сдерживая раздражение сказала, что нет у меня никакого кариеса..
так вот до сих пор эти черные точки на 6-х на месте..

К стоматологам хожу обычно на чистку. пломб нет.

Как думаете, если ни орт, ни врач, который делал чистку, ничего не сказали про них-значит нет кариеса?

0

136

Amaryllis
если стоматолог не говорит, что это кариес, значит так оно и есть. у меня тоже на одном зубе с детства сверху коричневое пятно, и сбоку темная точка, стоматолог говорит, что это не кариес, и никто никогда не говорил пломбировать это.

забыла, у стоматолога спросить - а "срок годности" пломбы какой вообще?  :unsure:

0

137

Форумчане, подскажите, пожалуйста, при пломбировке зуба, если причина тому кариес, терапевт снимает дугу или нет? Брекеты вообще мешают терапевтическому лечению, особенно при постановке пломбы? Мне завтра на прием, ума не приложу, как все пройдет...

0

138

Девочки, подскажите, перед установкой брекетов стоит проверить и залечить если надо зубы? А вдруг удалять что-то будут, тогда какой смысл? На консультациях не была ещё, все в отпусках, жду месяц. И ещё - что сначала делать - лечить или отбеливать?  :flag:

0

139

U4ilka
Вообще то с начало лечат зубы, если нужно удаляют и перед самой установкой бркетой делают чистку зубов. Но это в общем, конкретный план лечения разрабатывается индивидуально, но кариозные зубы точно заставят лечить.. Я меняла даже пломбу, потому что но снимке она начала портится в глубине зуба, а так не видно было :dontcare:

0

140

U4ilka
да, да - все-все лечить и перелечивать :)) со мной так и было, несколько старых пломб поеняли, закрыли клиновидный дефект. А отбеливать, на мой взгляд, смысла нет никакого.

0

141

Да я хотела сама к врачу сходить, планов то лечения нету у меня пока)) Чтобы время не терять. СПАСИБО))))

0

142

у меня существует кариес в виде пятнышка. Стоматолог сказал, чтобы я его просто тщательно вычищала =\
И, действительно, обидно, что чищу зубы 2 раза в день, пользуюсь зубной нитью, полоскателем, а он не убирается. Я это пятнышко дольше всего чищу, но оно не исчезает, видимо прийдется его пломбировать. И вообще, я не уверена, что оно исчезло бы с помощью чистки зубов.

0

143

Танюта написал(а):

И вообще, я не уверена, что оно исчезло бы с помощью чистки зубов.

У меня на нижней семёрке обнаружили пятна, но стоматолог сказала, что это не кариес, а именно пятна. И это вопрос эстетики - хочу я белые зубы, или буду ходить с пятнистыми http://i012.radikal.ru/0911/24/b7187b5b9a29.gif  , я захотела белые, поэтому решила посверлить малость этот зубик, пущай пломбу ставят. А вообще, мне залечили уже 4 зуба на ВЧ, осталось ещё 2 зуба на НЧ и снятие налёта. 12 лет не была у стоматолога, и почему-то была уверена, что у меня всё в порядке.... а нет. Сейчас сживаюсь со стоматологическим креслом))))))))))))))

0

144

А я обычно стандартно посещала стоматолога 2 раза в год и проблем никаких не было, а сейчас, когда зубки начали передвигать-раздвигать, оказалось, что аж в 3 местах между ними кариес (межзубный)!!!!
Я в шоке!!!
Вот пойду в понедельник, пусть залечивают

0

145

у меня ужасно стали портится зубы с момента установки брекетов, буквально уже по два раза каждый зуб пролечили КАРАУЛ!!! Кариес прям на глазах проявляяется, уже не знаю что делать...зубы по несколько раз в день чищу, перед с сном капу с реминерализующим гелем одеваю...толку ноль :((( Стоматолог уже говорит что пока я брекеты сниму там уже лечить нечего будет :((

0

146

Solnyshko написал(а):

у меня ужасно стали портится зубы с момента установки брекетов, буквально уже по два раза каждый зуб пролечили КАРАУЛ!!!

А в чем причина? Стоматолог что говорит?
От самих брекетов не должны портиться зубки. А ты каждый раз после еды чистишь и хорошенько?
Solnyshko, а сколько ты носишь бреки (у меня почему-то твоя линеечка не отображается)?

0

147

у меня тоже не отображается :) надо обновить :) Чистить стараюсь как могу :) Брекеты с 21 февраля, итого пол года...

0

148

Solnyshko написал(а):

Брекеты с 21 февраля, итого пол года...

А у меня с 22 февраля http://s52.radikal.ru/i136/0911/4a/a099b7cefdf4.gif 

Solnyshko, причиной кариеса может быть и недостаточная чистка, и плохой состав слюны (может не хватать какого-то фермента).
А сладкого много употребляешь?
И ты не ответила, что стоматолог говорит?
Очень жалко, что так быстро портятся зубки! А раньше тоже так было? Пломб много?

0

149

Стоматолог только ужасается... говорит чистить лучше...(я очень усердно чищу) :) боюсь что эмаль уже скоро сотру, до этого пломбы были...ну может один испорченный зубик за год... а сейчас все...полный комплект :( К сладкому равнодушна...употребляю но не увлекаюсь...можт вообще отказатся...интересно смысл есть? :(

0

150

Solnyshko написал(а):

Стоматолог только ужасается... говорит чистить лучше...(я очень усердно чищу)  боюсь что эмаль уже скоро сотру

Ну ты смотри, сильно не переусердствуй, а то я себе эмаль постирала :( Никому такого не желаю.
Попробуй поменять пасту, щетку. А вдруг лучше будет.
Старайся не сильно нажимать на щетку, но чистить дольше и тщательнее.
А чистишь ершиками, флоссом и т.д.?

Solnyshko написал(а):

К сладкому равнодушна...употребляю но не увлекаюсь...можт вообще отказатся...интересно смысл есть?

Даже не знаю, если и так равнодушна, а кариес есть, то не в сладком причина. Да и отказаться совсем не получится.

Solnyshko написал(а):

перед с сном капу с реминерализующим гелем одеваю...

А если от него отказаться на время? Я делала днем, так ощущение свежести напрочь пропадает, и хочется почистить зубы. А вдруг это из-за него?

Я просто в шоке, что за полгода пришлось так много лечить :tired:

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Кариес>>Причины кариеса