Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Как научиться правильно дышать? (носом)>>...


Как научиться правильно дышать? (носом)>>...

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Не знаю, в какой раздел, напишу сюда.

Знаю, тут у многих проблемы с носо-ротовым дыханием.
Дышим неправильно, ртом, отсюда куча проблем от искривления носовй перегородки,
до кривых зубов :(

Поймала себя на том, что по ночам дышу ртом, а днём когда контролирую, то носом.

Если так дальше пойдёт, все лечение на смарку.

Как правильно дышать, кто знает?
Как научиться и приучить себя дышать только носом?

0

2

Marina_ написал(а):

Как правильно дышать, кто знает?
Как научиться и приучить себя дышать только носом?

а ты не думала от том, что причина в носоглотке, а не в привычке дышать ртом? а что ЛОР говорит по этому поводу? ты у него консультировалась?

0

3

не знаю даже.. один раз я себя приучила дышать носом.
потом опять разучилась.

а лор ничего не говорит, у нас очереди к таким специалистам по пол-года.

сначала к семейному месяц стоишь, потом ещё полтора к лору.

можно конечно задаться целью и пробить баррикады, но настолько сильно не беспокоит,
беспокоит то, что в состоянии покоя дышу всё равно ртом.

0

4

Marina_ написал(а):

можно конечно задаться целью и пробить баррикады, но настолько сильно не беспокоит,
беспокоит то, что в состоянии покоя дышу всё равно ртом.

ну, я думаю, не беспокоит потому, что ты уже привыкла так дышать, но насколько я знаю это не очень хорошо, надо у Лельки проконсультироваться, она у нас доктор.... 8-) 
а платных клиник у вас нет? у нас в районные поликлиники тоже к специалистам попасть не реально, я там не была уже лет 15.

0

5

я тоже ночью иногда дышу ртом. всё зависит от положения тела во время сна. если сплю на спине дышу ртом, если на боку - носом.

0

6

Lele4ka написал(а):

а платных клиник у вас нет? у нас в районные поликлиники тоже к специалистам попасть не реально, я там не была уже лет 15.

да сколько уже платить им можно? надоело. я налоги плачу и в платные ещё должна ходить?

к лору я заходила года два назад, они меня осматривали из уха пробку вынимали, ничего про дыхание не говорили.
у меня же стоял расширитель, который мне выровнял носовую перегородку, а что с дыханием?
может просто я не умею правильно дышать? мне носом нравится больше, а ночью ртом получается.

0

7

Lele4ka написал(а):

надо у Лельки проконсультироваться, она у нас доктор....

Нашли специалиста! :rofl:
Недостатки ротового дыханя прежде всего в том, что воздух не согревается и не очищается, так как в носу. Поэтому чаще простудные заболевания. А для зубов минус в том, что при ротовом дыхании меняется положение языка в полости рта, что приводит к нарушениям прикуса.
Как научиться не знаю, кроме волевых усилий. Наверняка есть какие то упражнения, взрослому это конечно сложнее, уже сформирован условный рефлекс. Но наверное нет ничего невозможного, вот только сомневаюсь, что врачи владеют такой методикой, по кайней мере большинство. Часто такими упражнениями владеют логопеды.

0

8

Марина, я начинаю дышать ртом только когда НОС НЕ ДЫШИТ. (когда насморк).
Это я к тому что, если дышится ртом, то, скорее всего, это дело НЕ ПРИВЫЧКИ, а чего-то еще.
А ты попробуй проверить. Если губы держать сомкнутыми, то поневоле дышать должен будет нос.
Или тебе так некомфортно ?
(То есть у тебя сейчас губы полуоткрыты всегда ?)

0

9

Koshka Uni написал(а):

Это я к тому что, если дышится ртом, то, скорее всего, это дело НЕ ПРИВЫЧКИ, а чего-то еще.

Счастливая! Тебе это незнакомо.

Koshka Uni написал(а):

(То есть у тебя сейчас губы полуоткрыты всегда ?)

Именно, часто у детей можно заметить с аденоидами, рот чуть приоткрыт. Но у них и правда нос заложен, а потом человек взрослеет, аденоиды уменьшаются в размерах, а привычка остается. И вот от нее ох как трудно избавиться. :huh:

0

10

У моей сестры были аденоиды - дышала ртом. Отсюда искривление зубов. Сейчас собираются снимать брекеты. Все исправили.
Врач сказала, что для того чтобы научится дышать носом (привыкнуть) надо брать маленький листочек в рот (типа желтые листочки для записей) и научится держать рот закрытым. такое упражнение хорошо делать, когда смотришь телевизор, ну когда ты дома и т.д.

0

11

Интересная темка...
Я тоже часто дышу ртом, у меня искревленная носовая перегородка и носовые раковины вроде увеличены в размерах...хотел ДО брекетов сделать операцию, но выбрал сначала брекеты, вот теперь тоже думаю, на что это может повлиять...так чтоб всё лечение насмарку это бред...
Возможно ли делать операцию во время ношения брекетов тоже вопрос.... но пока я этим делами не занимаюсь....сначала на финишную прямую по брекетам надо выйти, это еще минимум полгода...

0

12

Бывает тоже непроизвольно начинаю дышать ртом, но у меня кривая перегородка и организм как-то сам решает, каким образом достать для себя кислород.  8-)

Evgen, по поводу операции на перегородку. Моя знакомая хотела поставить брекеты, но у нее была кривая перегородка и она совсем носом не дышала. Орт сказал, что брекеты поставит только после операции на нос, так как должна дышать носом.
Надо будет у своего врача тоже про это спросить.

0

13

Koshka Uni написал(а):

Марина, я начинаю дышать ртом только когда НОС НЕ ДЫШИТ. (когда насморк).
Это я к тому что, если дышится ртом, то, скорее всего, это дело НЕ ПРИВЫЧКИ, а чего-то еще.
А ты попробуй проверить. Если губы держать сомкнутыми, то поневоле дышать должен будет нос.
Или тебе так некомфортно ?
(То есть у тебя сейчас губы полуоткрыты всегда ?)

да у меня даже насморка нет и не бывает никогда, ну если только раз в год и то не сильный.
т.е. нос вполне себе дышит самостоятельно и хорошо, и днём я всегда им дышу,
и мне комфортно и другого не надо, а ночью когда тело расслаблено, тогда да - открывается рот.
я просто при просыпании понимаю, что я им дышу.

перегородка носовая тоже была искривлена, челюсть расширили, стало немного лучше.
девочки я говорю про привычку, потому что это многолетнее уже.
у меня насморка не бывает в принципе, просто как то в детстве начала ртом дышать - всё.
ещё говорят спортсмены тоже ртом дышат,
а я в детстве как с 5-ти лет можно сказать спортом занималась,
может там это и сформировалось неправильное дыхание???

ollchik написал(а):

Evgen, по поводу операции на перегородку. Моя знакомая хотела поставить брекеты, но у нее была кривая перегородка и она совсем носом не дышала. Орт сказал, что брекеты поставит только после операции на нос, так как должна дышать носом.
Надо будет у своего врача тоже про это спросить.

мне такого не говорили, значит наверное не настолько плохо, но ты спроси на всякий случай )))

Отредактировано Marina_ (2009-01-28 10:16:09)

0

14

Marina_ написал(а):

ещё говорят спортсмены тоже ртом дышат,

ну, вообще-то, правильно в спорте вдыхать через нос, а выдыхать через рот.....и все жеMarina_, я думаю, у тебя это не привычка, а следствие чего-то....я вот просто даже не могу понять как можно ртом дышать - это же так неудобно, и зубки с горлышком сразу мерзнут :D
Ехала на днях в метро и рядом шел парнишка, а я то теперь больнуша до зубов, прикусов и т.п., так вот, обратила внимание потому, что он шел с открытым ртом, то есть дышал ртом....и второе, что я заметила - это очень сильно выдвинутая НЧ, а верхняя задвинута и получается, что нос уходит тоже, так что я думаю, по другому дышать ему очень тяжело.
Marina_
хотела твои фотки посмотреть, но, либо у меня чего-то с сайтом, либо они у тебя удалены, не поняла :dontknow:

Отредактировано Lele4ka (2009-01-28 14:07:25)

0

15

Marina_
У меня тоже искривлена носовая перегородка. После того как снимут брекеты собираюсь делать операцию. Так вот, днем я тоже дышу носом, воде удобно и ничего не мешает. Но как только принимаю горизонтальное положение дыхание носом очень усложняется, поэтому тоже во сне часто дышу ртом. При этом насморка у меня тоже нет и бывает очень редко. Это я к тому, что привычка привычкой, но нужно убедится в том что тебе действительно ничего не мешает (аденоиды, перегородка, гайморит.... и т.д. и т.п.)

0

16

А еще проблема - с брекетами рот не закрывается практически, губы не натягиваются на брекеты  :rofl:
и как тут носом заставить себя дышать?

0

17

Lele4ka написал(а):

.я вот просто даже не могу понять как можно ртом дышать - это же так неудобно, и зубки с горлышком сразу мерзнут

я же уже объяснила, что я не дышу через рот, я дышу через нос.
проблема возникает по ночам.

далее: про спорт я просто слышала, я не утверждаю.

0

18

я постоянно дышуртом Лор сказал у меня искревлена перегородка поэтому носом не дышу мне воздуха не хватает

0

19

Ой у меня тоже проблема с носом... В детстве были аденоиды, только ртом дышала. А потом рассосались. Но как только немного перемерзну -- все сразу на носике сказывается :canthearyou:

0

20

Мне сегодня выдали трейнер. Теперь точно научусь дышать носом! Кто захочет со мной дышать носом, заходите в дневник ко мне, там всё описано и сфотографировано! :D

0

21

я тоже любитель ртом подышать. Во сне так особенно. Но с того момента как рот зашнуровали, кроме как дышать носом, вариантов не осталось. Теперь я всегда дышу носом, даже если он заложен  :insane:   :rofl:

0

22

Stephen написал(а):

Но с того момента как рот зашнуровали, кроме как дышать носом, вариантов не осталось.

А что, чтобы пить ты расшнуровываешься? Через сжатые зубы вполне можно дышать, что я и делаю. Так что с дыханием носом пока в пролете.

0

23

Лелька написал(а):

А что, чтобы пить ты расшнуровываешься? Через сжатые зубы вполне можно дышать, что я и делаю. Так что с дыханием носом пока в пролете.

в принципе оттопырив губы, можно но довольно неудобно я скажу. Да и зачем? Нам надо привыкать дышать правильно, даже в самых трудных ситуациях  :D

0

24

Stephen написал(а):

Нам надо привыкать дышать правильно, даже в самых трудных ситуациях

Согласна!

0

25

вот что пишут восточные мудрецы.... :writing:

"...Много заразных болезней распространяется этой злополучной привычкой дышать ртом, и немало случаев простуды и катаральных заболеваний должно приписать всё той же причине. Многие из тех, кто, подчиняясь очевидности, днем дышать через нос, ночью дышат через рот и подвергаются заболеваниям от этого.

Тщательно сделанные исследования показали, что те из солдат и матросов, которые спят с открытым ртом, более подвержены заразным заболеваниям, чем дышащие через ноздри. В одном случае на военном корабле среди матросов и солдат появилась эпидемия оспы и от неё умерли лишь те заболевшие, которые дышали через рот, из дышавших же через нос не умерло ни одного человека..."

"....Вспомните с одной стороны — что рот не даёт никакой охраны органу дыхания, и пыль, заразные начала и холодный воздух свободою входят в легкие этой дверью. С другой стороны, носовая полость и её проходы сами по себе уже свидетельствуют о большой заботе, которую природа приложила именно в этом отношении...."

"...Ни одно животное, кроме человека, не спит с открытым ртом и не дышит через рот, и только человек, и притом человек цивилизованный, совершенно извращает в этом прямые указания природы, ибо дикари почти всегда дышат правильно....."

а вообще мне понравился совет про листик бумажный...тогда ртом не получится :D ..обязательно попробую...мне моя орт сказала обязательно в лору сходить...потому что прикус у меня от привычки дышать ночью носом стал неправильный...а ночью зубки, оказывается, оччень подвижные)))

"...Вредным последствием дыхания через рот является и то, что вследствие сравнительной бездеятельности носовая полость теряет свою особую чувствительность, не освобождается с достаточной энергией от оседающих на ней частиц, и получает наклонность к местным заболеваниям. Как покинутая дорога скоро забрасывается мусором и зарастает сорной травой, так и носовая область, оставшаяся без своего нормального употребления, наполняется болезнетворными отбросами и остатками...."".... Чтобы помочь держаться всегда правильного способа дыхания, может быть будет полезно прибавить здесь два слова о легком и верном способе всегда иметь носовую полость в должной чистоте и порядке.

Обычный для этого на Востоке прием — втянуть через нос немного воды, пропустить ее через носовые каналы в горло и затем выплюнуть через рот. Индусские йоги погружают лицо в чашку с водою и особым приемом сосания носом втягивают некоторое её количество, но этот способ требует продолжительной практики, и первый действителен не менее, но легче для исполнения.

Другой хороший прием заключается в том, чтобы, открыв для проветривания комнаты окна, закрыть одну ноздрю пальцем и втягивать воздух через другую ноздрю. Затем сделать то же, закрыв вторую ноздрю и открыв первую. Повторить это несколько раз, переменяя ноздри последовательно. Этот способ прекрасно очищает носовую полость."

а вообще мне очень понравился совет veroni4ka про листик бумажный....ртом тогда неудобно будет дышать  :D ...а на ночь можно скотчем заклеивать :flirt: ...мне моя орт сказала обязательно лору показаться...у меня прикус от привычки дышать ртом ночью (да и не только ночью) скорее всего съехал....а вот почему мне неудобно дышать через нос - это у лора надо будет выпытывать...то ли полипы...то ли перегородка..то ли аденоиды...мне кажется, тут дело не столько в привычке, а в уникальной способности нашего организма дело все, чтобы облегчить себе жизнь))) если носом трудновато..то он сразу ртом начинает))) чтоб не париться))

Отредактировано chrisantema (2009-08-13 21:02:04)

0

26

Бывают специальные трейнеры, они приучают дышать носом и правильно ставить язык.
Правда, судя по нашему форуму, они не сильно распространены.

0

27

Вот это да !!!
у меня тоже кривая перегородка, сказала бы даже очень кривая....
Но мне орт ваще про это даже ничего не сказала...
Душу ртом чаще, чем носом.....аааааааааааааааааааааа, ой...что теперь делать ?
Блиин, прямо расстроилась, что все лечение брекетами насмарку пойдет !?!?!?!? [взломанный сайт]

0

28

Marina_ , это и правда скорее всего привычка.
В моем случаи это именно так. Лор делал рентрен - и перерогодка прямая, и с носоглоткой все в порядке. Просто нужно днем себя контролировать, а потом привыкнешь и ночью будешь дышать носом. Я в это искренне верю :D

Ну еще у меня есть упражнения. Может пригодятся :)
I. Дыхательная гимнастика. Подготовительные упражнения
Ноги на ширине плеч. Голова слегка запрокинута назад, руки на поясе. Медленный вдох ртом - нижняя челюсть опускается, выдох через нос - нижняя челюсть поднимается. Вдох - на 4 счета, выдох - на 2. Повторить 5-6 раз.
Ноги вместе, приподняться на носках, руки вверх - вдох, опустить руки - выдох. Повторить 10-15 раз.
II. Дыхательная гимнастика. Тренировка правильного дыхания                                                          Исходное положение: голову и туловище держать прямо, плечи слегка отведены назад к груди. Руки в стороны - голова отклоняется назад. Повторить 10-15 раз.
Полное дыхание. Продолжительный вдох через нос. Во время вдоха живот выпячивается, затем расширяется грудная клетка. При выдохе (через нос) наоборот: вначале уменьшается объем груди, затем втягивается живот. Повторить 10-15 раз.
Грудное дыхание. Выдохнуть, сделать продолжительными вдох через нос. В это время грудная клетка расширяется, а живот втягивается. При выдохе (через нос) - наоборот. Повторить 10-15 раз.
Брюшное дыхание. Выдохнуть, сделать продолжительный вдох через нос. В это время живот выпячивается. При выдохе (через нос) передняя брюшная стенка втягивается. Повторить 10-15 раз.
IV. Дыхательная гимнастика. Тренировка носового дыхания.
Стоя, ноги в стороны, руки вдоль туловища. Прямые руки медленно поднять вверх ладони внутрь-вдох, опустить руки через стороны вниз- выдох. Дышать только через нос. При этом надо хорошо прогибаться в поясничном отделе и грудной области. Повторить 10-15 раз.
Ноги вместе, руки вдоль туловища. Глубокие приседания в быстром темпе. При приседании прямые руки вытянуты вперед, ладонями вниз- выдох, при выпрямлении - вдох. Повторить 5-6 раз.
Ноги в стороны. Медленно поочередно вдыхать и выдыхать воздух через ноздрю, другую прижав пальцем. Рот плотно закрыть. Повторить 5-6 раз.
Стоя, ноги вместе. Нос зажат пальцами. Громко и медленно считать до 10, затем сделать глубокий вдох и полный выдох через нос, плотно закрыв рот. Повторить 5-6 раз.
Бег на месте на носках, высоко поднимая колени. Дыхание произвольное. Выполнять в течение 2-3 минут.

0

29

А у меня перегорока кривая, при чем сильно.. Буду после совершеннолетия исправлять...
Ночью дышу ртом, а днем - носом, часто нос закладывает, в общем одни проблемы.(
Но стараюсь всегда с собой носить капли и следить за собой.)

0

30

Ой, а как вы определяете как вы во время сна дышите, ртом или носом? :question:

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Как научиться правильно дышать? (носом)>>...