Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубные импланты


Зубные импланты

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Nikki написал(а):

Ань, у меня вообще 5-ка. Линейкой сейчас померяла - а там 2 см!    под пятярку-то....ОМГ... а с другой стороны померяла 5ку - где-то 8мм она. я в шоке.

Точно, у тебя же пятерка, ну тогда инструкция по расчету места от моего ортопеда как раз для тебя. Он ведь тоже мне считал расстояние для имплантации пятерки. Короче, для хорошей 5-ки нужно где-то 8,3-8,5 мм.

Lao написал(а):

у кого-то там погнулся при наличии коронки. видимо, коронку отлепилась и сместилась...

Кстати, вот по этому случаю хотела кое-что пояснить. Имплантаты и коронки обязаны выдерживать такую же нагрузку, как и человеческие зубы. А эта нагрузка не так уж и мала – десятки килограммов на один зуб.
Просто так коронки не ломаются и имплантаты не гнутся, всему есть причина. В данном случае причина очевидна – отсутствие адекватного планирования, что и привело к деформации.

Вот в качестве примера несколько картинок (фотошоп не мой, а одного хорошего ортопеда):

1. ОПТГ до имплантации:
http://s017.radikal.ru/i444/1110/9e/a968c172dfdft.jpg

2. прицельный снимок после имплантации:
http://s017.radikal.ru/i402/1110/7a/53773110814at.jpg

3. как выглядит во рту:
http://s017.radikal.ru/i442/1110/b1/0d782d853e83t.jpg

4. немного фотошопа (заглянем внутрь  :) ):
http://s017.radikal.ru/i425/1110/f1/4f03fa6c31a6t.jpg

5. почему тут скоро всё сломается:
http://s017.radikal.ru/i401/1110/9e/0310f6953789t.jpg

Здесь ось имплантата не соответствует вектору жевательной нагрузки. Окклюзионная плоскость и ось имплантата образуют между собой острый угол. В этому случае вполне прогнозируемы такие осложнения, как перелом коронки, перелом соединения «абатмент-имплантат», а также оголение и убыль  кости в области имплантата. Пара лет, и винт на выход  :( А все потому что не было  взаимодействия между имплантологом и ортопедом и грамотного совместного планирования.

Отредактировано Шочикецаль (2011-10-09 11:20:24)

0

962

У меня теперь возникло желание сделать панорамный снимок и самой посмотреть и сравнить окклюзионную плоскость и ось импланта. Хотя если обнаружу что-то не то, уже ничего не сделаешь - имплант-то уже стоит (( Хотя на снимке у человека зубы враскорячку стоят. Может после брекетов они как-то более или менее стандартно стоят?

0

963

Шочикецаль написал(а):

Он ведь тоже мне считал расстояние для имплантации пятерки. Короче, для хорошей 5-ки нужно где-то 8,3-8,5 мм.

ну для моей это, наверное много. я смотрю, что у многих 5ки из четырех бугорков состоят, на 6ки очень похожи, а у меня маленькие такие, из двух бугорков, совсем как 4ки. Вчерашний хирург сказал, что где-то 7мм надо места. Но то такое, он и хирург, и имплантолог, и ортопед, все в одном.  :| в общем, буду искать дальше. хотя времени не так то и много. чем быстрее решу этот вопрос, тем быстрее дело с движением зубов сдвинется с мертвой точки.
еще сказал, что мне надо будет кость подсаживать, говорит, свою (в смысле, мою) возьму, под 7кой. эх, час от часу не легче. сначала 4 месяца на приживление кости, потом имплант, потом еще месяца 3. хотя, говорит, можно и сразу и кость и имплант.

0

964

karrina написал(а):

У меня теперь возникло желание сделать панорамный снимок и самой посмотреть и сравнить окклюзионную плоскость и ось импланта.

Та не надо  :) Мы ж самостоятельно все равно не поймем, в каком случае угол нормальный, допустимый, а в каком нет. Есть же масса похожих клинических случаев, в которых на дилетантский взгляд все криво-косо, а на самом деле нормально все, так и надо. Только доктора смогут понять, правильно ли стоит имплантат, или нет.

Nikki написал(а):

ну для моей это, наверное много. я смотрю, что у многих 5ки из четырех бугорков состоят, на 6ки очень похожи, а у меня маленькие такие, из двух бугорков, совсем как 4ки.

Не, Ириш, у пятерок в норме всегда два бугра, на то они и премоляры. А насчет размера, нужного для имплантации премоляра, процитирую тогда сюда своего ортопеда:

"Когда рассчитываешь расстояние между зубами под имплантант, к предполагаемому диаметру имплантанта нужно добавить по 1,5-2 мм с каждой стороны - это минимально необходимая толщина кости, которая будет хорошо кровоснабжаться и противодействовать давлению имплантанта на кость. Если расстояние будет, скажем по 1 мм с каждой стороны, то кость начнет потихоньку рассасываться вокруг имплантата из-за нехватки кровоснабжения.
Стандартные диаметры для имплантата премоляра 3,5-4,3 мм + 3-4 мм расстояния безопасности. Итого у нас получается 7,5-8,3 мм.
Если, например, поставить имплантат диаметром 3,5 мм, который ставится для боковых резцов и изредка для премоляров, то с жевательной поверхности такого премоляра нужно убрать один из двух несущих бугров (то есть превратить зуб в нечто клыкоподобное) - для снижения жевательной эффективности и жевательной нагрузки.
Таким образом, чем меньше расстояние между зубами под основной диаметр имплантата для данной группы зубов, тем больше мы жертвуем эстетикой."

____________________________

У тебя же тоже нестандартная ситуация, как и у меня, только с точностью наоборот. Тебе нужна 5-ка, а места чересчур много, а мне, наоборот, нужна 6-ка, но места слишком мало. В общем с моих исходных 4 мм, мы раздвинули промежуток до 9 мм. Мой ортопед сказал, что этого достаточно, чтобы сделать красивый премоляр  :D Но при этом он, конечно, ориентировался на размеры других моих премоляров, чтобы запротезированный зуб смотрелся более-менее гармонично (хотя о чем это я? какая гармония может быть, когда вместо 6-ки 5-ка  :crazyfun: ). Вот поэтому я и искала долго нужного врача, т.к. не каждый справится с нестандартной задачей. Неправильно установит коронку и она расколется к чертям из-за чрезмерной нагрузки от антагонистичной крупной 6-ки...
Ты покумекай со своим будущим ортопедом-то. Ведь твоя ситуация не такая уж и простая, мож он тебе что-то посоветует такое, что мы и предположить не могли.

Отредактировано Шочикецаль (2011-10-09 20:29:02)

0

965

Шочикецаль
оч познавательные картинки. спасибо! :)

я все-таки струхнула и решила ставить 1 имплант, а не 3, как планировала изначально. будет у меня неравное количество зубов справа-слева. ведь в любой момент можно будет добавить импланты в конце ряда? или это глупые иллюзии?)))))) и, кстати, насколько нормально, если будет два импланта в полном смыкании?

0

966

Lao написал(а):

я все-таки струхнула и решила ставить 1 имплант, а не 3, как планировала изначально. будет у меня неравное количество зубов справа-слева. ведь в любой момент можно будет добавить импланты в конце ряда? или это глупые иллюзии?)))))) и, кстати, насколько нормально, если будет два импланта в полном смыкании?

Да не надо бояться, надо сходить и проконсультироваться. Кстати, ортопед со своей колокольни посмотрит свежим взглядом и скажет, хорошо это, или плохо - если справа/слева неравное количество зубов. Равномерно ли будет распределяться жевательная нагрузка. Он же и подумает, сколько лучше имплантатов и где  :)

Ортопеды вообще умные ребята. Они анализируют движения моделей челюстей в аппарате, называемом артикулятор, продумывают форму, наклон и высоту коронок, чтобы все зубы были в правильных контактах. В окклюзии разбираются прекрасно, с суставами работают, кстати. В общем нами, брекетоносцами, они несправедливо недооценены и забыты. Но когда приходит время имплантироваться, без такого чудесного врача как ортопед, никому не обойтись  :)

Отредактировано Шочикецаль (2011-10-09 21:42:08)

0

967

Померяла расстояние между 5 и 7, получается около 1,2см-1,3 см. Хотя линейкой точно не получается. Это наверное, действительно много, как и сказал ортопед. Но я думаю все равно сходить еще к одному орту в этой же клинике. А идти к ортопеду по поводу импланта в другую клинику боюсь нет смысла. У меня муж 3 года назад установил имплант, а коронки пошел делать в другую клинику, и там сказали, что у них нет ключа под этот имплант и коронку поставить не могут. В общем, сделали ему мост!!! То есть получается, что имплант остался под мостом. К сожалению, я тогда не знала про этот форум и не разбиралась во всех тонкостях. Иначе конечно уговорила бы его не делать этого

0

968

karrina написал(а):

Померяла расстояние между 5 и 7, получается около 1,2см-1,3 см

Так это ж для шестерки самый кекс!  :cool: У мужа есть штангенциркуль? Измерь им, чтоб точнее было, но пока по твоим измерениям как раз, то что надо для протезирования шестерки.

karrina написал(а):

А идти к ортопеду по поводу импланта в другую клинику боюсь нет смысла. У меня муж 3 года назад установил имплант, а коронки пошел делать в другую клинику, и там сказали, что у них нет ключа под этот имплант и коронку поставить не могут.

Боюсь, я может немного неправильно донесла свою мысль. Суть не в том, чтобы имплантат ставить в одной клинике, а коронку в другой, а в том, чтобы имплантолог и ортопед работали в тандеме и составили совместный план имплантирования и протезирования, независимо от того, в одной клинике они работают или в разных. Такое совместное планирование должно состояться еще ДО того, как вкручен винт. При этом оба врача будут понимать, чтО каждый из них должен делать, и что получится в итоге. В этом случае никогда не возникнет ситуации, когда "нет ключа под этот имплантат" и т.п.

0

969

Шочикецаль написал(а):

Ты покумекай со своим будущим ортопедом-то. Ведь твоя ситуация не такая уж и простая, мож он тебе что-то посоветует такое, что мы и предположить не могли.

это ж сейчас не простая, а подвинут зубы - и станет все просто  :idea:  (ну я надеюсь, по крайней мере) вариант оставлять такую дырень под 5ку никто и не рассматривает, весь сыр-бор же с ортом из-за этого в основном и был затеян. так что, получается, надо определиться с ортопедом/имплантологом, и тянуть 6ку и 7ку вперед.
оставить все как есть мне предлагала предыдущая ортша, и вчерашний имплантолог, но это не вариант вообще  :no:

0

970

Nikki написал(а):

а подвинут зубы - и станет все просто

Да вот же ж... Не хочу нагнетать, но исходя из некоторых данных, не всегда можно полноценно передвинуть вперед два моляра на большое расстояние. Щас я, конечно, только про свой конкретный случай говорю. У тебя, может, все по-другому.

Вот моя ОПТГ

http://s017.radikal.ru/i403/1110/eb/ba5d082cc692t.jpg

По идее, чего там мучиться, передвинуть 7 и 8 к пятерке и всего делов, не нужен никакой имплантат. Мне моя ортша так и предлагала сделать. Но, кхм, другие специалисты сказали, что идея моего ортодонта - чистое безумие, т.к. именно на моей системе брекетов корпусно  передвинуть моляры, когда 7-ка и так уже имеет наклон, а расстояние между корнями семерки и пятерки больше 1 см, невозможно  :( 7-ка тупо завалится и все. Дырка-то между зубами может и закроется, формально. Но по факту, 7-ка будет лежать под неправильным углом, а как теперь уже известно, неправильный угол коронки зуба (своего или имплантированного), не совпадающий с вектором окклюзионной нагрузки, приводит к разрушению зуба, а также к рассасыванию кости вокруг него. Поэтому вот буду ставить имплантат.

У тебя, скорее всего, совсем другой случай и корни зубов расположены по-другому, так что все будет нормально  :cool:

0

971

Шочикецаль написал(а):

Да не надо бояться, надо сходить и проконсультироваться. Кстати, ортопед со своей колокольни посмотрит свежим взглядом и скажет, хорошо это, или плохо - если справа/слева неравное количество зубов. Равномерно ли будет распределяться жевательная нагрузка. Он же и подумает, сколько лучше имплантатов и где

как-то уже не хочется метаться туда-сюда с планом лечения. вроде уже решилась на изменение плана, все мне во рту перекрутили, зубы сепарнули...
ортопед, мне кажется, будет за большее количество имплантов. чем больше зубов, тем равномернее нагрузка. имхо это логично. мне просто не нравится идея, что это временное решение, которое будет требовать постоянного контроля. если бы импланты были вечными, это одно, а если в любой момент придется вытаскивать и заново вживлять - это как-то не очень.
вообще надоело уже психовать по этому поводу. зря я вообще сюда полезла читать))

0

972

Шочикецаль написал(а):

Не хочу нагнетать, но исходя из некоторых данных, не всегда можно полноценно передвинуть вперед два моляра на большое расстояние. Щас я, конечно, только про свой конкретный случай говорю. У тебя, может, все по-другому.

та я уже сама не знаю, что из этого выйдет  :smoke: первая ж ортша говорила, что это все фигня, и может завалиться все, хотя и не 100%, а три других орта у которых я была (в т.ч. и моя нынешняя) говорили двигать по-любому! т.к. смыкание там не правильное.
а с другой стороны, вроде ж не так и много надо двигать - 3мм... в общем, начнем, а там видно будет. хотя, если не подвинутся - замкнутый круг получается - подвинуть нельзя, и оставить так нельзя  :tired:

Шочикецаль написал(а):

По идее, чего там мучиться, передвинуть 7 и 8 к пятерке и всего делов, не нужен никакой имплантат. Мне моя ортша так и предлагала сделать. Но, кхм, другие специалисты сказали, что идея моего ортодонта - чистое безумие, т.к. именно на моей системе брекетов корпусно  передвинуть моляры, когда 7-ка и так уже имеет наклон, а расстояние между корнями семерки и пятерки больше 1 см, невозможно

а у тебя сколько расстояние между коронками 5 и 7 изначально было?

Шочикецаль написал(а):

тогда инструкция по расчету места от моего ортопеда как раз для тебя. Он ведь тоже мне считал расстояние для имплантации пятерки. Короче, для хорошей 5-ки нужно где-то 8,3-8,5

а тут я что-то не поняла, Ань, а чего тебе под 5ку считали? у тебя ж 6ка? из-за того, что не раздвинуть так сильно зубы?

0

973

Шочикецаль написал(а):

но исходя из некоторых данных, не всегда можно полноценно передвинуть вперед два моляра на большое расстояние.

Это наверное, зависит от типа брекетов. У меня расширяли верхний зубной ряд, и слева подвигали по одному зубу к центру, постепенно от крючка на клыке, тянули резинкой, хуже всего двигалась 6ка, 7ка уже чуть легче пошла. Расстояние было на момент предвижение 3-4 мм.

Шочикецаль написал(а):

когда 7-ка и так уже имеет наклон, а расстояние между корнями семерки и пятерки больше 1 см, невозможно   7-ка тупо завалится и все.

Да, действительно, ощущение, что 7ка вот-вот завалится. А сдругой стороны вроде нормально. Это она наверное от отсутствия зуба так наклонилась. У меня похоже было, но брекетами ее поставили нормально.
Когда в первый раз зашла речь об импланте, у меня появилась дикая идея, передвинуть 7ку на место 6ки, а место 7ки оставить пустым. Но мой орт сразу же отверг столь дикую идею, наверху-тогда бы 7ка сильно опустилась со временем. Да и двигать пришлось бы очень долго. Просто я любыми способами пыталась избежать имплантации

0

974

Lao написал(а):

это временное решение, которое будет требовать постоянного контроля. если бы импланты были вечными, это одно, а если в любой момент придется вытаскивать и заново вживлять - это как-то не очень.

Это полная ерунда   :nope:  Правильно спозиционированный и прижившийся имплантат реально вечен. Без шуток. Каков период распада титана? М?  :D  Хорошо остеоинтегрированный (вросший в кость) титановый имплантат вывалится из черепушки только тогда, когда сам черепок раскрошится в труху от древности, а на это понадобится не одна тысяча лет. Вот коронки, да, действительно, временное явление по сравнению с титановым винтом  ;)  Но опять же, если ортопед все сделал так, как надо, то одной коронки на человеческую жизнь вполне может хватить  :)

Nikki написал(а):

вроде ж не так и много надо двигать - 3мм... в общем, начнем, а там видно будет.

Ир, да все получится. Ведь расстояние маленькое совсем, да и после удаления молочной 5-ки не так много времени прошло, чтоб корни соседних зубов завалились, как у меня.

Nikki написал(а):

а у тебя сколько расстояние между коронками 5 и 7 изначально было?

Между коронками-то мало - 4 мм, но зато между корнями чуть ли не два см. Это очень много, у меня 7-ка сильно завалилась, ее надо не вперед тянуть, а, наоборот, назад толкать, чтоб она выпрямилась.

Nikki написал(а):

а тут я что-то не поняла, Ань, а чего тебе под 5ку считали? у тебя ж 6ка? из-за того, что не раздвинуть так сильно зубы?

Ага  :dontknow: Никак не раздвинуть больше.  Мой максимум - 9 мм. Мне предлагали, конечно, удалить 8-ку и отодвинуть 7-ку назад, тогда бы шестерка полноценная влезла. Но мне это показалось совсем уж каким-то кощунством - удалять зуб, чтоб имплантировать зуб. Ваще бред, уж лучше тогда попытаться задвинуть 7 и 8 к пятерке... Короче, удалять я ничего не согласилась, сдвигать страшно, вдруг 7-ка ляжет. А раз места нет, то будет 5-ка вместо 6-ки. Ну вот как-то так  :dontknow:

karrina написал(а):

Да, действительно, ощущение, что 7ка вот-вот завалится. А сдругой стороны вроде нормально. Это она наверное от отсутствия зуба так наклонилась.

Да, так и есть  :yep: Зубы всегда имеют тенденцию наклоняться в сторону дефекта, поэтому-то и советуют врачи не тянуть с имплантацией после удаления зубов. Максимум, полгода. А у меня 17 лет прошло  :hobo:

0

975

Шочикецаль написал(а):

Зубы всегда имеют тенденцию наклоняться в сторону дефекта, поэтому-то и советуют врачи не тянуть с имплантацией после удаления зубов. Максимум, полгода. А у меня 17 лет прошло

А брекетами ее никак не поставить прямо?

0

976

karrina написал(а):

А брекетами ее никак не поставить прямо?

Брекетами всё можно поставить как надо.  Но не все люди, удалившие зубы, готовы носить брекеты, сама понимаешь. Таких, не готовых  брекетам, подавляющее большинство. Поэтому и заваливается. У тех, кто не носит брекетов и не имплантируется вовремя (ну или мост не ставит, на худой конец). Мне вот зуб удалили еще в студенчестве, в студенческой поликлинике, а брекеты я решилась поставить только спустя много лет. Вот и результат.

0

977

Девушки! А нужно дугу снимать когда первый этап по установлению импланта идёт?

0

978

baby doll написал(а):

Девушки! А нужно дугу снимать когда первый этап по установлению импланта идёт?

Точно только врач скажет. Моему хирургу дуга с пружинкой не помешали

0

979

Шочикецаль написал(а):

Это полная ерунда     Правильно спозиционированный и прижившийся имплантат реально вечен. Без шуток. Каков период распада титана? М?    Хорошо остеоинтегрированный (вросший в кость) титановый имплантат вывалится из черепушки только тогда, когда сам черепок раскрошится в труху от древности, а на это понадобится не одна тысяча лет. Вот коронки, да, действительно, временное явление по сравнению с титановым винтом    Но опять же, если ортопед все сделал так, как надо, то одной коронки на человеческую жизнь вполне может хватить

ну, один имплант мне палюбас придется ставить. вот и проверю на практике))))))
эх, опять я в сомнениях насчет плана лечения. вроде уже отказалась от плана-максимум, зубы отсепарировала, а теперь опять хожу и не могу свыкнуться с решением. равно как и принять другое.

0

980

Lao написал(а):

эх, опять я в сомнениях насчет плана лечения. вроде уже отказалась от плана-максимум, зубы отсепарировала, а теперь опять хожу и не могу свыкнуться с решением. равно как и принять другое.

Йолки-палки, вот не люблю врачей которые перекладывают тяжесть принятия ответственного решения на плечи пациента. Ведь врачу-то всяко видней, как на самом деле лучше сделать. А они... Аррр  :angry: У меня тоже ортша молодец: "Ну, решайте сами: хотите, 7 и 8 сдвинем и закроем промежуток, хотите, раздвинем и мплантат поставим". Причем, с тем намеком, что эти решения вполне равноценные. А по факту все равно выясняется, что какой-то из вариантов наименее предпочтителен. Тяжело принять решение, чего уж там. Понимаю  :(

0

981

ну, врач вроде как сама предложила решение, но я же не могу полностью положиться на другого человека)) в моем случае сложно то, что вариантов масса, но у каждого свои плюсы и минусы. перед установкой, когда принималось решение, надо мной стояли 3 врача + ассистент и пытались решить, какой вариант лучше. уже почти склонились к одному, я тихо попискивала из кресла: "а я против!", - но в последний момент выявили аргумент в пользу другого варианта... а теперь моя врач ушла из клиники, и у меня на нервах случился какой-то переклин, так что я пришла на прием и спросила, можно ли изменить план. в итоге мне предложили третий вариант. я неделю ходила думала, сходила с ума, в день приема минут 5 стояла под дверью клиники и не решалась войти, т.к. у меня не было решения(( нарисовала на листочке сравнительную табличку двух планов и предъявила врачу. и как-то раз-раз, и в кресле решение само пришло: врач долго бормотала с ассистентом, и вот оно. надо ставить на два импланта меньше, чем я рассчитывала изначально, и я вроде счастлива этим решением. а к вечеру опять сомнения... как аргумент за отказ от имплантов: мой врач - почти единственная, кто изначально взялся освобождать место под эти импланты, остальные делали большие глаза и говорили, что либо это нереально, либо реально, но у них нет такого опыта. вот и думай. вроде врач уже приняла это решение за меня, но мой беспокойный ум все никак не утихомирится. хорошо тем, у кого всего один вариант... я раньше этого не осознавала))

0

982

Lao, вот это история!  :huh:

Lao написал(а):

хорошо тем, у кого всего один вариант.

Да и не говори, У меня вот тоже 3 варианта. Причем каждый врач, который настаивает на каком-то из вариантов, категорически уверен, что именно его вариант самый правильный... Вот поди разберись  :smoke: В итоге пришлось мне самой выбирать наименее рискованный, но и при этом наименее эстетичный  :suspicious:

0

983

девочки, а как коронку надевают на имплант? просто сверху одевают, или накручивают? я вот призадумалась - если просто сверху одеть - как же закрепляют ее тогда? а если закручивают, как гайку, разве коронка провернется между соседними зубами? они же должна вплотную к ним прилегать.. запуталась  %-) объясните, пожалуйста.

0

984

Nikki написал(а):

а как коронку надевают на имплант? просто сверху одевают, или накручивают? я вот призадумалась - если просто сверху одеть - как же закрепляют ее тогда? а если закручивают, как гайку, разве коронка провернется между соседними зубами? они же должна вплотную к ним прилегать.. запуталась   объясните, пожалуйста.

Ща расскажу  :D К  имплантату прикрепляют абатмент, а на него фиксируют коронку. Есть два способа фиксации: цементный и винтовой. При цементном коронку, грубо говоря, приклеивают к абатменту, при винтовом делают дырочку в коронке и в абатменте и прикручивают винтиком. Айгуль (Зубака) как раз выкладывала в этой теме свою фотку с винтовой фиксацией коронки. Оба способа нормальные, выбор зависит в основном от врача.

0

985

А у кого-нибудь ортодонт говорит ставить сначала временные коронки??? Моя, после того как услышала, что мой ортопед сказал что нет нужды ставить временные коронки, теперь на каждом приеме мне их настоятельно рекоммендует! Вчера пугала меня тем, что зубы после снятия брекетов где-то 3 месяца будут устаканиваться, и за это время коронки могут стереться, отколоться или еще что... Может быть если мне надо было бы 1 коронку я б не задумываясь и сделала так, но мне надо 3 и бюджет после все манипуляций с зубами совсем не подготовлен к тратам на временные коронки..... но сейчас я не понимаю, что лучше

0

986

Katee,

я вот и сама не знаю, будет ли у меня временная коронка или сразу постоянную постовят.  а насчет устаканивания зубов мне орт сказала, что ставить коронки есть смысл месяца через три после снятия брекетов, когда зубы примут уже постоянное положение. а я думала, что сразу после снятия можно коронку ставить. так что теперь ношу каппу, жду, пока зубы "устаканятся" и только потом буду уже коронку ставить. но и этот вариант не снимает вопроса, будет ли коронка сразу постоянная или сначала временная.

0

987

Winter написал(а):

а я думала, что сразу после снятия можно коронку ставить. так что теперь ношу каппу, жду, пока зубы "устаканятся" и только потом буду уже коронку ставить.

а у меня так и получается...только про каппу ортодонт ничего не говорила.... сказала, что как только мне поставят коронки (которые по ее словам должны быть временными)  снимаем брекеты и сразу ретейнеры...
Т.е. ты сейчас без брекетов и без коронки? а место для коронки держит каппа?

0

988

Katee написал(а):

Т.е. ты сейчас без брекетов и без коронки?

да

Katee написал(а):

а место для коронки держит каппа?

вообще, я над этим не задумывалась, но, наверное. да. раньше на брекетах держала цепочка, теперь, видимо, эту роль каппа выполняет. на импланте у меня уже формирователь десны стоит, не знаю, выполняет ли он какую-то сдерживающую функцию или слаб для этого.

0

989

че-то я почитала про импланты, видео посмотрела и мне поплохело немного от такого зрелища... думаю, может лучше мост... Что-то не представляю как это когда тебе сверлят кость, туда винты вкручивают и потом с этим всем жить еще пока не приживется :no:  Получается, что нужно сначала ставить этот имплант, почти в конце лечения брекетами? Тогда стоит начать искать доктора толкового для этого дела уже сейчас?

Отредактировано Elenita (2011-10-13 23:11:56)

0

990

Elenita,

а зачем смотреть всякие ужасы? почитай отзывы в этой теме, по-моему, ни у кого ничего ужасного не было. наоборот, многие отмечают, что установка имплантов даже менее неприятна, чем простое удаление зуба. другое дело, если делают операцию по пересадке своей кости, но и это все как-то переживают.

имплант надо ставить по согласованию с ортом, он определит, будут ли еще соседние зубы существенно перемещаться или уже место под имплант не будет затронуто лечением. конечно, это ближе к концу брекетоноски.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубные импланты