Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Рецидив после лечения брекет-системой


Рецидив после лечения брекет-системой

Сообщений 1 страница 30 из 695

1

Девочки, щас напишу грустное сообщение. Я вчера встретилась со своей подружкой Яной, я про нее уже писала здесь. Это она меня вдохновила на брекеты. Она носила их 2,5 года, у нее был очень сложный случай. Сняла она брекеты 2 года назад. Сейчас начался рецедив. Единицы уходят назад, двойки поднимаются (изначльно у нее совсем другая аномаия была). Причины могут быть две - во-первых, после снятия брекетов у нее поперли все восьмерки, а во-вторых, как я выяснила, им с ортом не далось до конца исправить эластиками прикус, челюсть изменила свое положение, но потом снова встала на место. Доктор на это сказал, что в таком возрасте (ей тогда было 24), уже челюсть нереально подвинуть так, как хотелось бы. Янка очень расстроена, она добросовестно надевала рейтейнер, но почти кажде утро обнаруживала, что он валяется на полу (ночью она его снимала непризвольно), потом ретейнер трижды ломался и в итоге ей выдали капу. Но, как мы видим теперь, какпа не помогла. Я посмотрела вчера и мне стало очень жалко мою подругу - очень сильно вылезли зубки из ряда на ВЧ, а низ по-прежнему идеальный.

0

2

Magda Peters
Оль, а почему ей не поставили несъемный ретейнер? У меня подруга носила брекеты в 20 лет, узнала я об это  недавно, когда сказала про то, что хочу сама поставить, так вот, она до сих пор носит ретейнер, хотя ей сейчас уже 32. Ей ставили его на 5 лет, а она проносила больше, потом позвонила туда спросила, что делать, а ей сказали, что можно его вообще не снимать, а ходить с ним всю жизнь. Вот она и ходит. С зубками все хорошо, ровные и никуда не убежали.

0

3

Magda Peters написал(а):

после снятия брекетов у нее поперли все восьмерки

а их не удалили сразу как они полезли?

Magda Peters написал(а):

не далось до конца исправить эластиками прикус

жалко так. а орт у нее опытный был? к другим она не ходила за дополнительной консультацией? а операция бы помогла?
и что теперь она собирается делать?

0

4

Lele4ka написал(а):

что можно его вообще не снимать, а ходить с ним всю жизнь.

мне тоже так говорили. если не мешает, почему бы не носить? все как-то спокойнее с ним. тем более после лингвальных брекет, думаю, он вообще незаметен будет.

0

5

Magda Peters написал(а):

после снятия брекетов у нее поперли все восьмерки

вот и я из-за этого боюсь сейчас сыну ставить брекеты, у него все 4 восьмерки есть в зачатках, но пока не лезут.....вот и думаю, поставлю сейчас брекеты, все исправим, а потом эти "гады" полезут и чего.......опять все поновой? Так что решила все-таки подождать пока вылезут 8-ки, а потом будем думать, что делать, может они вылезут и сдвинут все зубки и тогда вообще не надо будет брекеты ставить, так как у него нет молочных 5-ок, которые удалили и зубки разъехались.

0

6

Lele4ka написал(а):

Оль, а почему ей не поставили несъемный ретейнер?

Не знаю. Все же врачи имеют свое мнение насчет того, какой ретейнер ставить. Ей одно время говорили, что надо оба одновременно на ночь одевать - и капу и ретейнер. Меня, конечно, это очень удивило.

travelfrog написал(а):

а их не удалили сразу как они полезли?

Нет, не удалили. Вот я Яне чера говорю: "У меня маловероятен рецидив т.к. мне удалили четверки. А почему тебе ичего не удалили?" Она ответила: "Оль, я вообще-то настаивала на удалении. Но доктор утверждал, что в моем случае это никакой роли не сыграет".

travelfrog написал(а):

а орт у нее опытный был? к другим она не ходила за дополнительной консультацией?

Она сама из Калуги, но живет и работает в Москве, снимает квартиру. Лечилась в Калуге, т.к. там подешевле. Отзывается о враче хорошо, да и носила долго - 2,5 года. Говорит, что зубы исправились очень быстро, а основная масса времени была потрачена на прикус.

travelfrog написал(а):

а операция бы помогла?

У Янки та же проблема, что и у меня - маленькая НЧ. Ей даже не предлагали операцию, а мне предлагали, дае настаивали. Тут совершенно очевидно, что маленькую НЧ нужно было выдвигать, либо уменьшать ВЧ, удалив зубы. М не врачи, и то уже разбираемся))

travelfrog написал(а):

и что теперь она собирается делать?

Пока ничего. Морально готовится к брекетам. Говорит, что если скажут снова одевать, то она пойдет на это. Вот есть у нас общая подруга - у нее такой жуткий забор, а человек даже не сесняется. Мы ее уговариваем,  она отмахивается - типа вы с Яной смелые девушки, на такой ужас согласились, а я ни за что!

0

7

travelfrog написал(а):

мне тоже так говорили. если не мешает, почему бы не носить? все как-то спокойнее с ним. тем более после лингвальных брекет, думаю, он вообще незаметен будет.

там очень тоненькая проволочка, по сравнению с брекетами вообще фигня, она про неё уже забыла, поэтому и не ходила так долго к орту.

0

8

Magda Peters написал(а):

У меня маловероятен рецидив т.к. мне удалили четверки.

это действительно так? тогда хорошо, что мне тоже удалили 5-ки. хотя сейчас я смотрю на зубы, скученность уже исправилась, а дырки как были большими так и остались. и как теперь их будем закрывать???

Magda Peters написал(а):

Отзывается о враче хорошо

ну, все равно стоит сходить к другим. может, что дельное придумают. может, и не брекеты придется носить, а пластинку или каппы инвизалайн. удачи твоей подруге!!!!

0

9

travelfrog написал(а):

это действительно так? тогда хорошо, что мне тоже удалили 5-ки. хотя сейчас я смотрю на зубы, скученность уже исправилась, а дырки как были большими так и остались. и как теперь их будем закрывать???

ну в моем случае точно так, потому что теперь прикус будет правильным, а то бы ВЧ перекрывала бы полностью НЧ. Мне предложили выбор: либо удаление четверок, либо операция.
У меня дырищи были просо огромные. Стали закрываться только когда приближалас к году ношения, и то сейчас еще щели есть. Закрываем пружинами и эластиками. Мне двигают сразу 5,6,7, а не по одному (некоторым по одному двигают на место удаленного). Ну вобщем, не переживай, и твои закроются)

travelfrog написал(а):

ну, все равно стоит сходить к другим. может, что дельное придумают. может, и не брекеты придется носить, а пластинку или каппы инвизалайн. удачи твоей подруге!!!!

Спасибо! Вот хочу ее к своей докторше затащить.

0

10

Темка про рецидивы по-моему здесь есть - надо внимательно посмотеть ещё....
В истории Яны остается непонятным (для меня) почему не удалили восьмерки, мой орт рассказывал, что даже если они не полезли, то после исправления прикуса и зубного ряда их удаляют даже в зачатках "кабы чего не вышло"
и про ретейнер тоже странно - за время ношения и читания форума я поняла что несъемный ретейнер - самое оно если не хочешь рецедивов
А про ретейнер на всю жизнь возможно это будет и моя история....т.к. мой орт говорит что ретейнер по срокам надо носить в два раза дольше чем носишь брекеты...ну и вот если я уже 2 года ношу, а всего будем надеяться на 2,5 года то ретейнер на 5....28+5=33....а то и больше.....клаааааас!!!! :)))))

НО это ещё не предел страданиям нашим и жертвам ради красоты и здоровья и растратам - и здесь даже на форуме я читала, что девочки по второму кругу брекеты носят......в принцыпе можно думаю, ещё думаю что второй раз должен быть не такой длительный как первый :)

А ещё прикол расскажу когда я только начала носить брекеты поехала к бабушке своей ну и разговоры типа "ой а что это у тебя" - рассказала ей всё, она восприняла нормально без всяких там "о Боже! как же ты теперь замуж выйдешь?".......и я говорила что поношу посмотрю как будет надеюсь назад всё не вернётся.......а моя бабуля мне и отвечает " А ДАЖЕ ЕСЛИ ВЕРНЕТСЯ - СНОВА ОДЕНЕШЬ"  :|  вот так вот! нет в этом ничего страшного и трагичного.....надо значит надо.

0

11

По просьбам трудящихся. ))

0

12

Расскажу мнение моего орта по поводу рецедивов. Об этом он мне рассказывал еще до того, как я приняла решение лечится у него. Ну и в процессе лечения это упоминалось не раз.
Первое и самое главное - рецедивы возможно у всех, кому больше 18-20 лет! Чем старше пациент, тем больше шансов рецедива
Больше всего, по его мнению, в группу риска попадают те, у кого не совсем простое лечение проходит БЕЗ удаления! Т.е., если удаление каких=то зубов было (в основном речь идет о 4-ах, реже 5-ах, 6-ах)то рецедив сводится к минимуму.
И еще, опять таки по его мнению, взрослым пациентам, тяжелый прикус эластиками исправить можно, но...... не на долго  :dontknow: Т.е. он страется по максимуму исправлять прикус с помощью удаления, операции, смены наклона зубов и т.д. Эластиками можно сделать легкую корректировку прикуса, иначе отсутсвие рецедива он не гарантирует.
Ну,  и несъемный ретейнер - это самое частое, что он применяет для надежной фиксации. Каппы и съемные могут идти в дополнение, либо у детей и подростков.

В принципе, я с его мнением согласна.

0

13

aquarel написал(а):

и про ретейнер тоже странно - за время ношения и читания форума я поняла что несъемный ретейнер - самое оно если не хочешь рецедивов

Я буду настаивать, чтобы мне несъемники поставили)))

aquarel написал(а):

нет в этом ничего страшного и трагичного.....надо значит надо.

+1. Но мне бы не хотелось всю жизнь вбрекетах ходить))) Хотя многие мои знакомые и близкие утверждают, что меня без них уже не представляют))

кэтрин2 написал(а):

Расскажу мнение моего орта по поводу рецедивов.

Я тоже полностью согласна!

0

14

Есть у меня знакомая, которая почти два года назад носила брекеты. И вот недавно у неё появилась небольшая щель между 1-ками на ВЧ. Правда, её это ни разу не портит, даже задорность какую-то придаёт. Но факт остаётся фактом,щель появилась. Но она как я поняла каппу мало носила, так что вполне, возможно, из-за этого зубки разъехались, но с другой стороны,прошло-то уже почти два года, как ей брекеты сняли,а разъехались только сейчас.

Я буду настаивать, чтобы мне несъемники поставили)))

А мне орт сразу сказал: на НЧ несъёмный ретейнер поставим, а на ВЧ каппу. Как я поняла, с ним лучше не спорить, все хорошо о нём отзываются и говорят слушаться его, но я теперь тоже хочу на обе челюсти несъёмные!

у нее поперли все восьмерки

И ещё мне про удаление восьмёрок он ничего не говорил. У меня есть три зачатка,снимок он видел, а про удаление ничего не сказал.  :dontknow:

0

15

Magda Peters написал(а):

ну в моем случае точно так, потому что теперь прикус будет правильным, а то бы ВЧ перекрывала бы полностью НЧ. Мне предложили выбор: либо удаление четверок, либо операция

Эта тема для меня самая животрепещущая!
Я у каждого орта спрашивала про рецедив. 80% опрошенных ортов (я 18 ортов прошла) говорят, что в моем, скажем конкретном случае, рецидив 90%. Согласитесь, высочаший процент!
Конечно меня это беспокоит  и напрягает. Все орты мне говорили, что  если носить каппу ночную и ретейнер- дугу (от клыка до клыка) пожизненно, то избежать рецедива реально. Эту дугу меняют каждые 5 лет.
Мне кажется, что перед началом лечения надо себе это четко уяснить и понимать на что ты идешь.
Варианты есть всегда: 1) брекеты и пожизненный ретентный период или 2) операция. Так как после операции (опять же в моем конкретном случае) рецедива не будет, т.к. челюсть уже "не вернется" на старое место.
Жаль, что у твоей подруги так вышло.... видимо, недопонимание какое-то вышло у нее с ее лечащим врачом.

0

16

graceful
savi600
Девочки! Ваши сообщения перенесены. Для обсуждения ретейнеров у нас есть отдельная тема!!! Не забывайте, пожалуйста, об этом :flag:

0

17

У меня "вампирский" клычок слева, находится он высоко, моя орт сказала, что специально наклеила брекет повыше, чтобы он на 1-2 мм в конце лечения был ниже остального зубного ряда, т.к. рецедива в моем случае не избежать, несмотря на будущий несъемный ретейнер. и когда произойдет рецедив, он встанет со всеми в один ряд! :shine:

0

18

Lele4ka написал(а):

у него все 4 восьмерки есть в зачатках, но пока не лезут.....вот и думаю, поставлю сейчас брекеты, все исправим, а потом эти "гады" полезут и чего.......опять все поновой?

вставлю и свое слово.  когда я начинала лечение, 8 у меня не было, и когда брекеты снимали, тоже. они вылезли только сейчас. орт про удаление ничего не говорит, а даже напротив, говорит что они хорошо стоят в ряду и хорошо смыкаются, и даже если я надумаю удалять ничего не измениться.

что касаемо рецидива, моя орт рекомендует даже после отмены ретенера ходить на осмотр раз в полгода. только тогда она может дать пожизненную гарантию и в случае движения зубов вернуть их обратно.

и еще... у моего бывшего МЧ, который привел меня к этому орту, рецидив. и только по его собственной вине! не носил пластинку! сейчас полезли 8ки и челюсть поехала, орт порекомендовала снова брекеты, а он отказался и сейчас снова пластинку носит. вот так вот! ни за что не расстанусь со своими ретенерами! буду хранить на всякий случай!

0

19

ой девочки..начиталась.. НЧ у меня идеальная почти даже с 8-ками.. а вот ВЧ... я уже намекаю орту чтобы их (8-ки) удалить..но они еще не прям до конца вылезли..но удалять хочу..чтоб не было ничего подобного после брекетов

0

20

yohoo
Вот-вот, у меня тоже 2 8-ки лежачие, 2- в нормальном положении,но в десне сидят, я тоже говорю, что готова к их удалению, чтобы потом рецидива не случилось, но никто не берется удалять их из десны, боятся челюсть сломать! :(

0

21

Magda Peters
Очень жалко девочку. Странным является для меня что она выплевывать ретейнер смогла - это тоже могло играть роль - я ношу ретейнер около 10 часов в день и все тип-топ. Никаких намеков на рецидив (ттт)

0

22

Lele4ka написал(а):

вот и я из-за этого боюсь сейчас сыну ставить брекеты, у него все 4 восьмерки есть в зачатках, но пока не лезут.....вот и думаю, поставлю сейчас брекеты, все исправим, а потом эти "гады" полезут и чего.......опять все поновой? Так что решила все-таки подождать пока вылезут 8-ки, а потом будем думать, что делать, может они вылезут и сдвинут все зубки и тогда вообще не надо будет брекеты ставить, так как у него нет молочных 5-ок, которые удалили и зубки разъехались.

а смысл ждать, 8-ки могут вообще не вылезти, так и остануться в десне пожизненно....

0

23

Маргаритка
а я знаю что такое ночью выплюнуть пластинку чисто рефлектороно..не сама...
КалечкА
мне орт говорит что последим пока за их поведением..но я буду настаивать!

0

24

недавно встретила одноклассницу,которая бреки еще в школе относила. У нее вч ща идеальна,а нч поехала..с чем связано-не знаю,но забор есть..

0

25

Все прочитала и в шоке. мне, конечно, еще рано о ретейнерах говорить с моим сроком ношения, но попрошу ретейнер поставить от 8 до 8 (ну или сколько у меня к концу лечения зубов останется, на все, короче) . я у орта уже спрашивала, она сказала, что ретейнер поставит с 3 до 3, но мои зубы смещены и я как раз двигаю 3 и остальные за ним к 4, а так у меня зубы вместе с ретейнером и уедут обратно...  [взломанный сайт]

0

26

Мой сын носил бреки на НЧ 6 месяцев, сейчас каппа. Внезапно после установки каппы полезли восьмерки на обеих челюстях. Но на ВЧ еще бреки стоят, снятие 29 сентября, а вот за НЧ сильно переживаю. Однозначно удалим в скором времени, но сама ситуация напрягает. Ему 13 лет.

0

27

Лелька
Очень хорошо, что твой сын регулярно наблюдается у специалиста и если что, он сразу заметит, что что-то не так и предпримет меры! :jumping:

0

28

КалечкА написал(а):

У меня "вампирский" клычок слева, находится он высоко, моя орт сказала, что специально наклеила брекет повыше, чтобы он на 1-2 мм в конце лечения был ниже остального зубного ряда, т.к. рецедива в моем случае не избежать, несмотря на будущий несъемный ретейнер. и когда произойдет рецедив, он встанет со всеми в один ряд! :shine:

Ааа, слышала про такое, это вроде называется "гиперкоррекция". Иногда, например, если зуб удаляется, у соседних зубов есть тенденция наклониться в сторону удаленного зуба, соответственно брекеты наклеивают так, чтобы они чуточку наклонялись в противоположном направлении.

0

29

Девочки, я вот тоже жутко переживаю за НЧ .

На ВЧ у меня каппа на ночь  так там всё стоит как вкопанное ! Я прям на каппу молюсь ! Сладенькая моя !

А вот на НЧ несъёмный ретейнер ... и там чуточку поехало . В общем то ряд пока ровный, но как то наколнился в одну сторону .

Ходила к двум врачам - ничего толком не сказали .
Пойду к третей - опытная бабёнка , хочется выпросить у неё каппу на ночь - такую же как на ВЧ . Не знаю, делают ли так . В общем надеюсь , что она решит мою проблемку !

0

30

КалечкА написал(а):

Лелька
Очень хорошо, что твой сын регулярно наблюдается у специалиста и если что, он сразу заметит, что что-то не так и предпримет меры!

Ага! Этот специалист - я. :rofl:  Сама в рот залезаю практически еженедельно и высмаааатриваю. :O А орт когда НЧ снимала - ничго не заметила. Они ж не за 1 ночь выросли.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Рецидив после лечения брекет-системой