Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Рецидив после лечения брекет-системой


Рецидив после лечения брекет-системой

Сообщений 61 страница 90 из 695

61

О боже,теперь страшно снимать брекеты o.O

0

62

Roxane,спасибо ,я тоже надеюсь
Zaya,вот уж точно,в брекетах было не супер эстетично,но очень  спокойно ))

0

63

Всем для информации  :writing: Почитайте,не ленитесь

"...Рецидив

Рецидив в ортодонтии – это возврат перемещенных зубов в исходное положение спустя некоторое время после окончания лечения. Для предотвращения рецидива в ортодонтии традиционно применяются ретенционные аппараты - ретейнеры, задача которых удержать зубы в положении, достигнутом в результате лечения.

Ретейнеры бывают съемные и несъемные, одночелюстные и двухчелюстные, предназначенные только для ночного ношения или для постоянного ношения. На фото – съемный одночелюстной ретейнер, изготовленный по технологии essix, и несъемный проволочный ретейнер, установленный на четырех зубах верхней челюсти.
Если говорить о съемных ретейнерах, по данным исследований, проведенных Jennifer E. Butler (Assessment of Orthodontic Stability using an Alternative Hawley Retainer Regimen of “Night-time” Only Wear), эффективность ночных ретейнеров не ниже, чем у ретейнеров для постоянного ношения, однако последние гораздо чаще теряются пациентами (за 9 месяцев 60% ретейнеров постоянного ношения были поломаны или утеряны, по сравнению с 13% случаев потери ретейнеров ночного ношения).
Почему возникает рецидив? — вопрос, который должен задавать себе каждый врач-ортодонт.
Неужели зубы "помнят" то расположение, в котором они находились до начала лечения? Конечно же нет!

Еще доктор Эдвард Энгль - основоположник современных брекет систем в 1902 году писал, что вероятно существуют какие-то факторы, предопределяющие развитие рецидивов, возможно, это функция губ и языка.

Чтобы понять причины рецидивов, давайте задумаемся, какие силы стремятся вернуть зубы в исходное положение.

Положение языка

На верхний ряд зубов действуют постоянные силы со стороны щек. В норме они компенсируются давлением языка изнутри. Но только в том случае, если язык постоянно находится в верхнем положении. При ротовом дыхании язык опускается вниз, иногда прокладываясь между зубами.

При этом верхний зубной ряд будет всегда стремиться вернуться к скученности. И ошибочно считать, что удаление зубов поможет решить эту проблему. Челюсти будут все равно стремиться стать все более уже, так с возрастом образуется излишне вытянутое лицо.

Жевательная функция

Если мы в процессе лечения не задумаемся о жевательной функции, создающей практически самые большие силы в человеческом организме, результаты нашего лечения будут плачевны. Жевательная мускулатура способна раздавить все некорректные с точки зрения окклюзии конструкции во рту, пусть даже сделанные из титана. Чтобы корректно учесть жевательную функцию, желательно произвести установку моделей обеих челюстей в артикулятор – аппарат для моделирования движений нижней челюсти по отношению к верхней в 3-х-мерном пространстве.

Парафункции и вредные привычки

Такие функции, как гипертонус подбородочной мышцы, прокладывание языка между зубами, закусывание или подсасывание нижней губы и др. несомненно создают те самые силы, которые стремятся верхуть зубы в изначальное положение, т.е. к рецидиву.

Таким образом, можно сделать вывод, что никакое ортодонтическое лечение не будет стабильным, пока не будет принята во внимание функция, скорректированы "вредные привычки", устранено ротовое дыхание. Следует сказать, что с возрастом все сложнее и сложнее исправлять функцию, однако все же это возможно в любом возрасте..."

+2

64

Феечка написал(а):

эффективность ночных ретейнеров не ниже, чем у ретейнеров для постоянного ношения, однако последние гораздо чаще теряются пациентами (за 9 месяцев 60% ретейнеров постоянного ношения были поломаны или утеряны, по сравнению с 13% случаев потери ретейнеров ночного ношения).

Получается что носить каппу только на ночь не менее эффективно, чем носить круглосуточно?

0

65

мне кажется что при отсутствие несъемного носить съемный ретейнер только на ночь это первый шаг к рецедиву. Ибо сон в среднем 9 часов,остальные 15 часов зубы стремятся обратно.
Несъемный + съемный на ночь (лучше пластинка) залог успеха,мое имхо.

0

66

Ой девчонки и мальчишки я в печали. Я уже рассказывала про красивые послебрекетные зубки моего тренера (девушка). У нее с момента снятия прошло чуть больше двух лет и на ВЧ и НЧ стоит несъемный ретейнер.К тому же она на ночь каппу на НЧ одевала,в течение первого года. Встретились мы с ней вчера,не виделись несколько месяцев и она ,увидев что мне сняли бреки, продемонстрировала мне свои результаты.Блииин, у нее зубки на НЧ поехали ,резцы,реально заметно . Понимаю что у нас у всех все будет индивидуально и я не знаю нарушала ли она режим носки каппы ,но я расстроилась  :'( Ведь резцы то как раз несъемный ретейнер и держит.
  В конце ноября мне к орту,буду ее допрашивать

0

67

Феечка написал(а):

про красивые послебрекетные зубки моего тренера (д

а ей с удалением исправляли?

0

68

travelfrog написал(а):

а ей с удалением исправляли?

да,с удалением .

0

69

и на нижней челюсти удаляли зубы?? а какие?  :unsure:

0

70

Феечка написал(а):

продемонстрировала мне свои результаты.Блииин, у нее зубки на НЧ поехали ,резцы,реально заметно . Понимаю что у нас у всех все будет индивидуально и я не знаю нарушала ли она режим носки каппы

и что она собирается делать??

0

71

А что тут сделать. Я кстати об этом уже задумывалась - а что делать...

0

72

и правда, что тут уже сделаешь, не одевать же брекеты опять из-за такого.. :unsure:

0

73

Nikki написал(а):

и правда, что тут уже сделаешь, не одевать же брекеты опять из-за такого.. :unsure:

почему нет? тут по-крайней мере две форумчанки снова надели брекеты. Раньше носили, но им не поставили ретейнеры по той или иной причине, все обратно поехало, и они снова надели брекеты.

0

74

Моя подруга хотела ставить брекеты из-за одного зуба на ВЧ и заборчиком на НЧ. Ей предложили поносить коррекционную капу, а вниз брекеты. Может при помощи нее можно вернуться к первоночальным результатам лечения? Вот только чем она отличается от обычной, я так и не поняла.

0

75

travelfrog написал(а):

почему нет? тут по-крайней мере две форумчанки снова надели брекеты. Раньше носили, но им не поставили ретейнеры по той или иной причине, все обратно поехало, и они снова надели брекеты.

я не спорю, если оч сильно поехало, и совсем ужас получается, то да, а если совсем чуть-чуть и только внизу, то можно, наверное, пережить, обидно конечно... но это имхо  :dontknow:

0

76

travelfrog написал(а):

и что она собирается делать??

А что можно сделать? Я посоветовала сходить к орту.Может можно пластинкой как-нибудь исправить  :dontknow:  Я ,по-моему,больше нее расстроилась  :unsure:  Она как-то спокойно об этом говорила

Nikki написал(а):

я не спорю, если оч сильно поехало, и совсем ужас получается, то да, а если совсем чуть-чуть и только внизу, то можно, наверное, пережить, обидно конечно... но это имхо

Думаю это ее случай.Она второй раз точно ничего не будет носить.

Кстати,мне каппу только на ночь сказали носить, а я сижу сейчас в ней ,с перепугу пошла надела  :crazy:

Отредактировано Феечка (2009-11-11 14:24:14)

0

77

Феечка
а до этого что не так у нее с зубами было, не знаешь? тоже забор? т.е. зубы вернулись в изначальное положение? или что-то новое?

0

78

Nikki написал(а):

а до этого что не так у нее с зубами было, не знаешь? тоже забор? т.е. зубы вернулись в изначальное положение? или что-то новое?

Я не видела,но по рассказам: внизу был забор и пока только один зуб вернулся на место,а на ВЧ клыки были "вампирские" .С ВЧ пока все ОК

0

79

снизу удаляли??

0

80

MIA написал(а):

снизу удаляли??

четверки на ВЧ точно удаляли, насчет НЧ не буду утверждать однозначно.Не знаю ,подозреваю что да

0

81

Феечка написал(а):

Я не видела,но по рассказам: внизу был забор и пока только один зуб вернулся на место,а на ВЧ клыки были "вампирские" .С ВЧ пока все ОК

ну, значит, не все так страшно! если один, то это можно пережить, я думаю. а вернулся, тот который ретейнер несъемный держит? или "свободный от оков"?

0

82

Nikki написал(а):

а вернулся, тот который ретейнер несъемный держит?

ага,в том то и дело что да: второй зубик справа

0

83

Феечка написал(а):

ага,в том то и дело что да: второй зубик справа

нда... короче, надежды, вообще почти никакой, что они обратно не уедут, хоть со съемным, хоть несъемным.  :canthearyou:  но все индивидуально, конечно, будем надеяться до последнего))

0

84

Nikki написал(а):

но все индивидуально, конечно, будем надеяться до последнего))

я также думаю. Буду наблюдаться у орта  :yep:

0

85

Я вот носила брекеты 1.5 года(спасибо форума за поддержку). и сейчас ношу прозрачные пластинки(или как их назвать- каппы) только на ночь, чередую ВЧ и НЧ. иногда забываю дня на 3- и тогда просто с трудом наиягиваю каппу.
Зубки не то что поехали..но прикус чуууть приоткрылся. точнее у меня раньше был супер открытый прикус! очень большая дырка. мне ее орт закрыл и даже больше, сделал все как у нормальных людей, и вот сейчас чуточку челюсти разъехались)
Но по сравнению с тем что было все равно результат великолепный)
С зубами все в порядке вроде- танцевать не разбежались))) вот только я до эир флоу никк не дойду- если приглядеться так и видно место, где брекеты стояли)))

0

86

:flirt: С момента снятия прошла неделя. Ретейнер надеваю на ночь, то есть примерно на 7-8 часов. Ну неудобно мне с ним разговаривать :D  ( я исправлюсь, буду все 12 носить :blush: ) Зубы никуда не едут за день.  ^^ Стоят себе, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить! :shine:

0

87

ой как страшно-то... если у меня будет рецедив я не буду снова надевать брекет..а вставлю се коронки и все тут! Но буду надеяться чтов се с моими зубиками будет хорошо, они меня очень радуют своими передвижениями!!!!

0

88

Я так поняла, что многое зависит от самого организма. Не от возраста, типа лечения и ретейнера. Просто от самого пациента, его индивидуальной подвижности зубов и т.п. Тогда только надеяться на лучшее.
Я еще читала, что кальций укрепляет не только эмаль, но и сами зубы. Его еще не рекомендуется пить при брекетном лечении - а то плохо двигаться будут зубки. Может после снятия активно попить...
У меня сы бывает снимает каппу на пару часов, пока поел, пока забыл одеть. А недавно сломалась на ВЧ каппа, так новую одел через 2 суток - тяжело натянулась, а при паре часов перерыва - никаких ощущений нет. Наверное так и будем определять время снятия каппы - как одевается после перерыва. :rofl:

0

89

nisa написал(а):

Я вот носила брекеты 1.5 года(спасибо форума за поддержку). и сейчас ношу прозрачные пластинки(или как их назвать- каппы) только на ночь, чередую ВЧ и НЧ. иногда забываю дня на 3- и тогда просто с трудом наиягиваю каппу.  Зубки не то что поехали..но прикус чуууть приоткрылся. точнее у меня раньше был супер открытый прикус! очень большая дырка. мне ее орт закрыл и даже больше, сделал все как у нормальных людей, и вот сейчас чуточку челюсти разъехались)  Но по сравнению с тем что было все равно результат великолепный)

У нас у ребенка начал фрмироваться открытый прикус :( Полазила по форумам, почитала статьи. Статистика такова, что у взрослых пациентов очень большой процент рецидива такой аномалии, чуть ли не до 50 % :dontknow:
Так что, Ниса, не халтурте, носите по максимуму каппы.

Ребенку мы купили специальный трейнер на период смены зубов и формирования постоянного прикуса. Будем наблюдаться.

Отредактировано Вилли Вонка (2009-11-12 17:39:01)

0

90

Всем привет! Мне сняли брекеты 2 недели назад...Носила 1год и 8 месяцев, с удалением. Прикус был почти нормальный,просто чуть глубже.  Приклеили несъемные ретейнеры от клыка до клыка, на обе челюсти.  Пластинку выдали только через неделю (каппы в этой клинике не изготавливают). За неделю на ВЧ появились шели между 1 и 2 с двух сторон по 1 мм. Теперь орт хочет задвинуть мне зубки при помощи пластинки, а снимать ретейнер отказывается!  Не знаю, что и делать...Но он ведь уже растянулся...

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Рецидив после лечения брекет-системой