Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Рецидив после лечения брекет-системой


Рецидив после лечения брекет-системой

Сообщений 91 страница 120 из 695

91

Душечка написал(а):

Но он ведь уже растянулся...

бывает и такое? как он может растянуться?

0

92

Душечка написал(а):

.Но он ведь уже растянулся...

что-то я про такое не слышала, чтоб ретейнер растянуться мог...ведь он из спец сплава сделан и не должен растянуться...
может он отклеился или приклеен был не правильно???
просто в голове не укладывается как может проволока растянуться... :dontknow: тем более плотно приклеенная к зубам...
расскажи по подробнее, плиз...

0

93

Я сама не знаю, как могут зубы с несъемным ретейнером разойтись, но факт налицо...Щели видно невооруженным взглядом. Теперь предстоит коррекция пластинкой, только этот ретейнер мне убирать не собираются, по крайней мере в ближайшее время. И наклеен он правильно, не отклеился, потому что клея мой орт не пожалела. И если говорят, что он почти как травинка, то у меня как бревно, наверное. Очень даже ощущается, я до сих пор не привыкла, мешается. Сейчас пытаюсь привыкнуть к пластинке, потом обещали убрать и приклеить заново, когда зубки снова сойдутся. Только без пластинки уже -никуда!

0

94

По поводу растяжения ретейнера! я специально на эту тему с ортом поговорила... на форуме, где-то увидела фоту ретейнера в виде змейки, с возможностью чистить межзубные пространства нитью, такое орт категорически не рекомендует, понятно , он растянется, так вот простой ретейнер в виде прямой проволки при сильном давлении зубов тоже растягивается! я, как инженер, этот процесс понимаю, но от этого не легче... мне может рано еще о ретейнерах рассуждать, но чувствую, кроме несъемного ретейнера затребую еще каппы...

0

95

А мне кажется, что у каждого из нас происходит небольшой рецедив, даже при ношении ретейров и тех же самых капп поверх ретейнеров, все-таки это не брекеты и мы не ходим к орту каждый раз, чтобы подтянуть, подправить... поэтому зубики немного меняют свое положение, но совсем на чуть-чуть... :rolleyes:

0

96

Kiddo написал(а):

По поводу растяжения ретейнера! я специально на эту тему с ортом поговорила... на форуме, где-то увидела фоту ретейнера в виде змейки, с возможностью чистить межзубные пространства нитью, такое орт категорически не рекомендует, понятно , он растянется, так вот простой ретейнер в виде прямой проволки при сильном давлении зубов тоже растягивается! я, как инженер, этот процесс понимаю, но от этого не легче... мне может рано еще о ретейнерах рассуждать, но чувствую, кроме несъемного ретейнера затребую еще каппы...

Я на каком-то орто-форуме видела тему про ретейнеры. Какой-то орт говорил, что он обязательно обжигает ретейнер перед наклейкой. Ведь ретейнер сначала изгибается под индивид. форму зубной дуги, и если его не обжечь, он может вернуться к старой форме... После обжига ретейнер теряет металлический блеск, так можно его отличить от необожженного.
Интересно, насколько это спасает от рецидива?

0

97

graceful написал(а):

Какой-то орт говорил, что он обязательно обжигает ретейнер перед наклейкой.

Мне ничего не обжигали.   Приклеили дугу (кстати, прямую, а не зигзагообразную), потом тут же сняли брекеты. И через два дня все поползло, мой орт сама в шоке...

[b]graceful[/b, я тоже из Казани )

0

98

Душечка написал(а):

Мне ничего не обжигали.   Приклеили дугу (кстати, прямую, а не зигзагообразную), потом тут же сняли брекеты. И через два дня все поползло, мой орт сама в шоке...

А трещин в ретейнере точно нет, он мог лопнуть  :dontknow:

0

99

нифига себе.. ужасы какие вы тут пишете(((
почему вот зубы ползут? недостаточно долго носились брекеты? костная ткань не успела укрепиться? или это генетическая "память формы"?
расстраивают конечно такие факты...

0

100

ты никогда не узнаешь написал(а):

нифига себе.. ужасы какие вы тут пишете(((
почему вот зубы ползут? недостаточно долго носились брекеты? костная ткань не успела укрепиться? или это генетическая "память формы"?
расстраивают конечно такие факты...

Причина в костной ткани. Раньше ведь брекеты около 5 лет носили, за это костная ткань вокруг корня зуба успевала полностью восстановиться. Сейчас для сокращения сроков лечения и придумали ретенционные аппараты: ретейнеры, каппы, ретенционные пластинки.
Об укрепление зубов можно судить по финишному снимку ОПТГ. Т.ч. НОСИТЕ РЕТЕНЦИОННЫЕ АППАРАТЫ!!!!!!

0

101

Душечка
а сколько по времени ты носила брекеты?

0

102

Справедливая написал(а):

Причина в костной ткани. Раньше ведь брекеты около 5 лет носили, за это костная ткань вокруг корня зуба успевала полностью восстановиться. Сейчас для сокращения сроков лечения и придумали ретенционные аппараты: ретейнеры, каппы, ретенционные пластинки.
Об укрепление зубов можно судить по финишному снимку ОПТГ. Т.ч. НОСИТЕ РЕТЕНЦИОННЫЕ АППАРАТЫ!!!!!!

как интересно :) ну, тогда я торопиться со снятием не буду  :rolleyes:

0

103

У моей сестры ретейнер 2 раза отрывался по краям, то есть сейчас у нее на НЧ ретейнер держит только 4 средних зуба. Но вроде зубы на месте стоят. Сложнее мне кажется удержать центр, особенно если было существенное смещение. Именно поэтому мне сейчас орт говорить носить эластики, держать центр, чтобы костная ткань укрепилась.

0

104

Справедливая написал(а):

А трещин в ретейнере точно нет, он мог лопнуть

трещины в металлической дуге? интересно....да нет, мне его только-только приклеили, а на второй день зубки поползли. И клея на дуге предостаточно, он очень мешается.

MIA написал(а):

а сколько по времени ты носила брекеты?

носила Damen 1год и 8 месяцев, сняли на три месяца позже запланированного (то орт в отпуске, то на больничном, потом я с дитем месяц в больнице).
Мне удаляли 4-ки на ВЧ и 5-ку на НЧ (6 давно нет).

0

105

Душечка написал(а):

трещины в металлической дуге? интересно....да нет, мне его только-только приклеили, а на второй день зубки поползли. И клея на дуге предостаточно, он очень мешается.

Как это не странно, но такое бывает. Например, попало твердая пища в область ретейнера, он и лопнул (в период ношения ретейнеров надо соблюдать те же правила, что и для брекетов: твердого, холодного, горячего - ни ни). И от толщины материала это не зависит (см. http://breketi.bbok.ru/viewtopic.php?id … 33#p173954).

Отредактировано Справедливая (2009-12-03 17:37:47)

0

106

Справедливая написал(а):

Раньше ведь брекеты около 5 лет носили, за это костная ткань вокруг корня зуба успевала полностью восстановиться.

Я читал, что основная проблема не в костной ткани, т.к. даже переломы заживают за три месяца, а в том, что сами дёсна-мышечное мясо могут развернуть зубы в добрекетное положение - в отличии от надкостницы они практически не изменялись же при движении зубов. Здесь на сайте было подробнее:

Mike написал(а):

Окончательный успех любого ортодонтического лечения заключается в том, что зубы смотрятся  красивыми и здоровыми, и остаются таковыми на всю жизнь пациента. Для этого мы принимаем ряд усилий, которые обеспечивают стабильный результат. Во-первых – это периферическая надальвеолярная  фибротомия.

Между корнями зубов существуют транссептальные коллагеновые волокна. Несколько лет назад были проведены исследования доказывающие, что  по прошествии нескольких лет после ортодонтического лечения, костная ткань  перестраивается полностью, а коллагеновые волокна — нет и они тянут зубы в их обратное положение.

Эта процедура рекомендуется всем взрослым пациентам, зубы которых до лечения имели выраженные ротации, либо в процессе лечения имело место значительное их перемещение. Фибротомия проводится хирургом – за шесть недель до снятия аппарата, но только после того, как все зубы окажутся в правильном положении.

Здесь более подробно описано:
текст оригинала

0

107

Я лечилась у ортодонта в 1995-1996 году, восемь месяцев носила брекеты на нижней и верхней челюсти, затем постоянно в течение 2,5 лет пластину (силиконовые капы и несъемные ретейнеры тогда еще не делали - по крайней мере в наших клиниках). Потом еще примерно года 2 я носила пластину только на ночь, продолжала бы носить и дальше, если бы она не разломалась в хлам. Основной причиной, по которой я взялась за лечение была левая передняя верхняя двойка, которая сильно выдавалась вперед, отравляя мне жизнь. В ходе лечения ортодонт предлагала мне удалить четверку слева, но я категорически отказалась, поэтому обошлись обтачиванием этой самой двойки. Кстати на тот момент, когда я начала лечиться у ортодонта у меня уже выросли три из четырех восьмерок, последняя выросла уже после лечения. ВОпрос об их удалени не стоял вообще, так как у меня они полностью функциональны. Несколько лет назад стала замечать, что зубы стали разъезжаться (злополучная двойка снова полезла вперед, на нижней челюсти тоже зубы поехали кто в лес кто по дрова). До ортодонта все никак не могла дойти. В прошлом году наконец-то попала на прием уже к другому врачу, так как моя ушла на пенсию. В течение года носила съемный ретейнер, неделю назад приклеели несъемный ретейнер, вроде жить да радоваться, но тут случилась новая напасть: дело в том, что нижняя челюсть у меня очень узкая и когда формировались коренные зубы, одному из зубов не хватило места в зубном ряду и он остался в челюсти (его только на снимках было видно). И вот эта скотинка решила прорезаться, торчит только край зуба, так как места ему нет. Нижние зубы разъехались еще сильнее. Ортодонт сказала, что эта проблема разрешима двумя способами: либо ОПЯТЬ одевать брекеты на ОБЕ челюсти  http://s54.radikal.ru/i144/0911/23/221038d4eace.gif, либо удалять этот зуб хирургическим путем, а он между прочим в челюсти сидит большей своей частью. Я в шоке.

Отредактировано SveT1К (2009-12-12 19:34:27)

0

108

SveT1Рљ, да уж...вот так история...
блин. что ж за фигня такая?
получается,что пластинка не помогла?
у меня тоже с двойкой проблемы были.
страшно..(

0

109

SveT1К
необычная история. Ты что сама думаешь? удалять или ставить?

0

110

У меня такая же двойка и интересная ситуация. На ВЧ все уже было совершенно ровно. Сояла последняя дуга и даже металлические лигатур для полной стабилизации. Дальше - только снятие. И тут потребовалось для выравнивания центра и стыковки прикуса поменять дугу на вч на другую. В подробности вдаваться не буду, в общем развязали лигатуры и поставили стальную дугу на ВЧ и эластичные лигатуры. За месяц левая верхняя двойка снова вышла из ряда. Не намного, но языком сильно ощутимо и уже даже визуально видно. А ведь она стояла в ряду уже около года. Понятно, что оденут все назад и двойка вернется в ряд, а потом ретейнеры и каппы, но я вижу насколько легко этот весь процесс обратим. Страшно.

0

111

SveT1К написал(а):

Нижние зубы разъехались еще сильнее. Ортодонт сказала, что эта проблема разрешима двумя способами: либо ОПЯТЬ одевать брекеты на ОБЕ челюсти  , либо удалять этот зуб хирургическим путем, а он между прочим в челюсти сидит большей своей частью. Я в шоке.

А после удаления, зубы, которые разъехались пластинкой ровнять опять?
Блин, вот так и оставляй коренные внутри :'(  У меня как раз сейчас такая ситуация. Орт хочет оставить все как есть.

Spring написал(а):

у меня тоже с двойкой проблемы были.
страшно..(

Лелька написал(а):

я вижу насколько легко этот весь процесс обратим. Страшно

Не то слово!!!

0

112

Мне недавно поменяли брекеты на верхней челюсти - почти полторы недели зубы были без брекетов. И они начали "подленько" возвращаться в своё предыдущее положение очень даже быстрыми темпами :mad: . Меня это заставило задуматься, но надеюсь, что с ротейнером такого не будет...

0

113

SveT1К написал(а):

либо ОПЯТЬ одевать брекеты на ОБЕ челюсти  , либо удалять этот зуб хирургическим путем, а он между прочим в челюсти сидит большей своей частью. Я в шоке.

я бы удаляла думаю :)
он и так был в челюсти - ты не знала о нем и не ведала, а раз теперь такое творит в связи со своим пробивание - ну его! :)
может страшновастенько конечно, но если надо....
а брекеты что? ну поравняешь ты всё, снимешь, а он снова начнет пробиваться
ни жизнь а один сплошной рецидив получится...

0

114

А я вообще краем уха от орта слышала, что лечение это не безопасное. Бытует мнение, что после ортодонтического лечения зубы будут подвижными всегда  :huh: . Как вы думаете, возможно?

0

115

Как страшно-то (((

Если честно, то все мои знакомые - экс-брекетоносцы жалуются на рецидив, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Знаю, что не решусь второй раз на брекеты, разве что на лингвалки. Дай Бог, меня пронесет

0

116

Дюймовочка написал(а):

Если честно, то все мои знакомые - экс-брекетоносцы жалуются на рецидив, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

o.O  ВСЕ?????????? о ужас... и все они соблюдали ретенционный режим????

0

117

Дюймовочка написал(а):

Если честно, то все мои знакомые - экс-брекетоносцы жалуются на рецидив, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

Да уж...
Будем надеяться на лучшее, хуже чем было, точно не станет.... Я надеюсь  :blush:

0

118

да уж... я тоже от всех своих экс-брекетоносцев слышу о небольших рецидивах... но НЕБОЛЬШИХ...это меня и успокаивает..т.к. по сравнению с тем, что былоу  меня, например (когда ВСЕ как попало стоят) небольшой рецидив совсем не страшен...общий вид все ранво оч красив... а вот когда ставят брекеты например из-за одного кривого зубика -тогда конечно страшновато имхо

0

119

на себе испытала небольшой рецидивчик...промежуточек, над которым я так долго мучалась (от удаленной 4ки), который мы все-таки затянули брекетами..в итоге все-ранво появился...он малюсенький, абсолютно меня не огрочает..но сам факт..)

0

120

Я очень извиняюсь, девочки. У нас на форуме есть вообще кто-нибудь у кого не было рецидива после снятия и у кого все стоит как вкопанное?
А то я уже начинаю задумываться, нафига вообще все это было затевать, если все едет обратно.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Рецидив после лечения брекет-системой