Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Идеальная улыбка » Восстановление после брекетов. Эмаль


Восстановление после брекетов. Эмаль

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Эта тема создана специально для тех кто уже прошел трудный путь брекетоношения!
Здесь мы будем обсуждать, конечно же без флуда иначе бан получим, процедура после брекетов.
Например, к этой теме относится восстановление эмали
Начинаем

0

2

Эмаль — это прозрачная, тонкая и самая твердая ткань зуба. Она покрывает всю зубную поверхность и играет очень важную защитную роль. Поэтому её называют «минеральным колпачком». Известно, что эмаль на 97% состоит из минеральных веществ, из которых 35% составляет кальций и 17% фосфор. Процентное соотношение минеральных веществ в эмали зависит от возраста человека и от условий внешней среды (наличия микроэлементов в пище и воде). Повреждения зубной эмали ведут неизбежно к кариесу и дальнейшему разрушению зуба.

К сожалению, эмаль не обладает самовосстанавливающим свойством (то есть регенерацией), как, например, кожный покров или костное сращивание. Поэтому при нарушении целостности зубной эмали, ее восстановление возможно лишь искусственным образом с помощью различных стоматологических методик.

Суть методов восстановления эмали зубов заключается в обработке пораженных участков зуба и заполнении их специальными искусственными материалами.

Образ жизни современного человека таков, что его зубы постоянно активно подвергаются воздействию вредной для зубной эмали внешней среды, в результате чего происходит процесс деминерализации зубной эмали с последующим ее разрушением.

Причиной разрушения эмали зубов может стать частое потребление кислой и сладкой пищи или нездоровое состояние желудочно-кишечного тракта, которое ведет к нарушению хрупкого баланса рН.

Стоматологи утверждают, что популярные современные энергетические напитки из-за своего кислотно-щелочного баланса также могут сильно повреждать эмаль зубов.

Современная стоматология для восстановления эмали зубов предлагает множество методов.

Например, местное фторирование зубов фторсодержащими растворами и лаками. Фториды укрепляют эмаль зубов, усиливают устойчивость эмали к воздействию кислой среды, подавляют обмен веществ бактерий.

Существует два способа фторирования:

    * аппликационный, при котором изготавливаются индивидуальные восковые слепки зубов, заполняемые фторсодержащим составом, которые накладываются на зубы пациента;
    * нанесение кисточкой фторсодержащего лака на поверхность зубов.

Метод имплантации эмали является новейшей методикой восстановления эмали зубов. С помощью этого метода возможно добиться исправления прикуса, изменения цвета, формы зубов, защитить эмаль зубов с повышенной чувствительностью. При имплантации эмали используются материалы, максимально приближенные к зубной ткани. Соединение имплантата и зубной ткани происходит на клеточно-молекулярном уровне, что позволяет сохранить результат практически всю жизнь.

Самостоятельно восстановление эмали зубов практически невозможно. Однако можно применить некоторые профилактические меры, которые будут препятствовать разрушению зубной эмали. Например, можно при чистке зубов использовать специализированные зубные пасты, содержащие фтор и кальций. В процессе чистки зубов пасту нужно оставлять на несколько минут во рту для усвоения минеральных веществ. Хорошо помогает регулярное массирование десен с целью увеличения кровообращения, что улучшает питание тканей, окружающие зуб. И, конечно же, в рационе питания должны быть продукты, содержащие кальций (молочные продукты, яйца, рыба, некоторые овощи и т.д.), а также продукты, содержащие витамин Д, который необходим организму для лучшего усвоения кальция.

0

3

Хочу рассказать как мне моя орт сказала укреплять эмаль: купить жидкий глюконат кальция, обильно смочив им ватный тампончик накладывать на предварительно почищенные зубы перед сном на 15 мин недели 2....не знаю на сколько это эффективно, но делаю.....и ещё сказала пить Кальцемин......

0

4

Лена написал(а):

Хочу рассказать как мне моя орт сказала укреплять эмаль

Лена, а что твоя орт подразумевала под укреплением?
У меня царапины, не знаю, что с ними делать - на ночь гель Рокс в каппы мажу, но он способоствует больше снижению чувствительности, а царапины не затягиваются  :tired:

0

5

А у меня стерта эмаль на шейках четверок НЧ. Орт посоветовала обратиться к обычному стоматологу с этой проблемой. Стоматолог сказала, что надо просто перестать пользоваться отбеливающими пастами и купить пасту для восстановления эмали.
НО!

Маргаритка написал(а):

Самостоятельно восстановление эмали зубов практически невозможно.

У меня возник вопрос, а как тогда быть? Когда пью холодную воду, чувствуется. А когда стоматолог направляет поток воздуха на эти места, мама дорогая... Я готова из коресла выпрыгнуть от боли... Вот и как тогда её восстановить?

Лена написал(а):

купить жидкий глюконат кальция

По поводу этого спрошу у стоматолога в следующий раз.

0

6

Вообще, восстановление эмали - это, так сказать, жизненный вопрос, который встает не только после окончания ношения брекетов. Я вот уже сейчас об этом задумалась, чем я могу помочь своим зубкам, кроме хождения к стоматологам. Порывшись по интернету, меня заинтересовали несколько препаратов для минерализации эмали:

1. Широко обсуждаемый здесь гель R.O.C.S. MEDICAL MINERALS.
Из инструкции к препарату:
Гель R.O.C.S. Medical Minerals является высоко усвояемым источником кальция, фосфора и магния. Благодаря формированию стабильной пленки при нанесении на поверхность зубов, гель обеспечивает постепенное проникновение активных компонентов в ткани зуба.

Результаты применения:

- Восстанавливает минеральную насыщенность зубов, что повышает устойчивость зубов к кариесу
- Улучшается внешний вид зубов (цвет и блеск) без использования отбеливающих методик
- Снижается повышенная чувствительность зубов

Очень интересно, хочется попробовать, хотя вроде для использования лучше использовать каппы... Продается во многих всех аптеках.

2. Эмаль-герметизирующий ликвид и ДЕНТИН-герметизирующий ликвид- методы глубокого фторирования.
Эти препараты в сто раз сильнее стимулируют реминерализацию, чем другие фторосодержащие препараты.

В некоторых клиниках применяют данные методы, но там такие заоблачные цены, за 1 зуб от 300 руб... В стоматологических магазинах набор стоит около 5 тыс.руб.

3. Глуфторэд. Отечественный аналог Эмаль-герметизирующего ликвида.
Говорят, очень неплохой. И стоит в среднем 500 рублей в стом. магазинах. Хочу купить и попробовать в домашних условиях.

4. Tooth Mousse. Аппликационный крем, содержащий био - доступный кальций и фосфор.

из инструкции - 
Обеспечивает дополнительную защиту твердых тканей зубов.
Нейтрализует продукты жизнедеятельности кислотообразующих бактерий, входящих в состав зубной бляшки.
Нейтрализует кислотную атаку при попадании кислоты в полость рта из других внутренних и внешних источник

Стоит в среднем 750 р. Тоже не продается  в обычных аптеках.

0

7

nightCuba написал(а):

Лена, а что твоя орт подразумевала под укреплением?
У меня царапины, не знаю, что с ними делать - на ночь гель Рокс в каппы мажу, но он способоствует больше снижению чувствительности, а царапины не затягиваются  :tired:

Здесь, наверно, только полировка может помочь  :dontknow:
Но, в то же время зубы "сами" полируются при кусании, может быть и без проф. полировки у стоматолога царапины исчезнут?
Еще врач мне говорил, что электрические счетки за счет круговых движених хорошо полируют эмаль.

А эти царапины появились в результате снятия брекетов?  o.O
Эх, мне до снятия еще далеко, но уже начинаю переживать.

0

8

graceful написал(а):

Но, в то же время зубы "сами" полируются при кусании, может быть и без проф. полировки у стоматолога царапины исчезнут?
Еще врач мне говорил, что электрические счетки за счет круговых движених хорошо полируют эмаль.
А эти царапины появились в результате снятия брекетов?   
Эх, мне до снятия еще далеко, но уже начинаю переживать.

graceful, у меня царапины возникли после снятия брекетов и шлифовки ортом зубов (когда он клей счищал). Не знаю, может, плохо отполировал  :unsure:
Я сразу после снятия стала чистить электрич зуб щеткой как раз с насадкой с щетинами и резинками (для полировки).
И стараюсь не забывать про Рокс на ночь в каппы.

То ли я меньше в рот смотреть стала, то ли все выше перечисленное помогло -ситуация чуток улучшилась, но не 100% гладко.

Не стоит переживать заранее. Все будет зависеть от твоего орта и от состояния твоих зубов ;)

0

9

Alex
rebeka
ezb
Лапуся
Ваши перемещены сообщения в эту темку  :flag:

0

10

Я только недавно ношу брекеты и до снятия мне еще далеко, но вопрос восстановления эмали для меня сейчас первоочередной. Во время установки мне ортша сказала, что у меня просто отвратительная эмаль и ее срочно нужно ременерализовывать. Сказала купить какой-нибудь ременерализирующий гель... Через знакомых я преобрела себе гель Тус Мусс, у нас он стоит 600 рублей, сейчас активно им пользуюсь про результаты пока ничего сказать не могу, мало времени прошло. Только я им пользуюсь без капп, просто после чистки наношу щеткой на зубы и сижу так 10 минут, не глотая слюну, т.к. в инструкции написанно, что взаимодействие геля со слюной усиливает лечебный эффект. Читала об этом геле отзывы в интеренете, вроде положительные, это радует)))

0

11

Всем добрый день! Очень долго искала подходящую тему, и определилась все-таки писать сюда.
Мне брекеты поставили около 3 недель назад. Но недавно, рассматривая свои зубки на свет, заметила, что на верхних передних что-то не так. Поверхность зуба на половину гладкая и блестящая, какая в принципе и должна быть. А вторая половина немного шероховатая. Теперь не знаю что и думать. :confused:  Уповаю на то, что на зубах остался клей (хотя не знаю возможно ли это), но в то же время боюсь, что что-то с эмалью. Девчат, у кого-нибудь было что-то подобное? Или надо идти к орту для успокоения? :(

0

12

Имбирное печенье написал(а):

Девчат, у кого-нибудь было что-то подобное? Или надо идти к орту для успокоения?

У меня на некоторых зубах есть клей рядом с брекетами, он действительно шероховатый...
не думаю, что за три недели, которые ты носишь брекеты, что-то могло случиться с эмалью

0

13

Olesya написал(а):

не думаю, что за три недели, которые ты носишь брекеты, что-то могло случиться с эмалью

Уф, спасибо. Вы меня успокоили)

0

14

leoka86 написал(а):

Тус Мусс

Я тоже им пользуюсь. Так же без капы, только сижу меньше времени ;) ...и когда слюна выделяется, полощу рот, что бы взаимодействие эффективным было.

nightCuba написал(а):

И стараюсь не забывать про Рокс на ночь в каппы.

а это как? В капы которые как ретейнеры сделаны? А какой рокс?

Я планирую Туф Мус в свой ретейнер заливать на ночь ;) для укрепления эмали и кальций кушать после снятия, благо осталось не долго :)

0

15

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

А какой рокс?

У Рокс тоже есть реминерализующий гель типа Тус мусс, мне его стоматолог для ребенка советовал и взрослый тоже бывает :yep: Посмотри на сайте Рокс в разделе специальный уход.

0

16

Помадка написал(а):

У Рокс тоже есть реминерализующий гель типа Тус мусс, мне его стоматолог для ребенка советовал и взрослый тоже бывает  Посмотри на сайте Рокс в разделе специальный уход.

Спасибо! Надо, пожалуй, себе такой преобрести! Беспокоюсь я за свои зубки, к снятию брекетов надо подготовить, как раз еще пол года, успеваю ;)

0

17

Помадка написал(а):

У Рокс тоже есть реминерализующий гель типа Тус мусс, мне его стоматолог для ребенка советовал и взрослый тоже бывает  Посмотри на сайте Рокс в разделе специальный уход.

Выглядит так.... я тоже заинтересовалась  :flirt:
http://i072.radikal.ru/1004/81/e30aff665adc.jpg

0

18

Калина написал(а):

Выглядит так.... я тоже заинтересовалась

Суппер! Спасибо! Хоть темка называется восстановление после брекетов, все-таки надо подготовить зубья заранее ;)

0

19

Калина написал(а):

Выглядит так.... я тоже заинтересовалась

Ой, мне как раз такой гель стоматолог посоветовала для укрепления эмали перед установкой брекетов, уже примерно неделю пользуюсь! Наношу на зубы с помощью зубной щетки и одеваю капу на 15 минут. Мне нравится, ощущения приятные, хотя, конечно, лечебный эффект пока трудно отследить :rolleyes:

0

20

Olyushka
подскажи, пожалуйста, где можно приобрести каппы?

0

21

Blonetka,

Честно говоря, не знаю :dontknow: ... мне каппу выдала моя стоматолог-тарепевт, да и сам гель РОКС пришлось поискать, в итоге по интернету заказала.

0

22

Olyushka
Тебе терапевт не сказала сколько времени желательно перед установкой этим гелем пользоваться? За сколько недель эмаль становится крепче?

0

23

Всем приветиК!
Седня сняла брекетульки, купила для восстановления эмали пасту SPLAT "SIBERRY", на упаковке написано: "укрепляет эмаль и восстанавливает десна", типа с экстрактом трав и ягодок... :love:  Не факт конечно что поможет, кто-нить пробовал такую???

0

24

А мне советовали пить кальций для укрепления эмали и пасту взять восстанавливающую...

Отредактировано Маргаритка (2010-07-03 14:15:16)

0

25

МиссСТАЛЬНАЯЧелюсть написал(а):

Суппер! Спасибо! Хоть темка называется восстановление после брекетов, все-таки надо подготовить зубья заранее

Мне пока далеко до восстановления зубов после ношения брекетов :-), он на себе пасту РОКС я уже испробовала. Пользовалась ею месяц в процессе лечения зубов, чтобы укрепить их максимально до наклейки брекетов (по рекомендации врача, конечно же). Я не знаю, отчего именно мои зубы чувствуют себя намного лучше сейчас - то ли от того, что кариеса на данный момент больше нет, то ли от того, что паста действительно помогла, а может, и то и другое сразу! (До лечения зубы были очень чувствительными и раегировали на все, что только можно!) Но чисто визуальный эффект тоже есть - зубки стали белее и даже как будто заблестели.

Еще мой орт сказала, что после снятия брекетов обязательно в каппы на ночь нужно эту же пасту закладывать. Напишите, пожалуйста, кто попробовал, и есть ли результаты. Очень уж хочется сохранить зубки здоровыми.

0

26

Pandora написал(а):

Седня сняла брекетульки, купила для восстановления эмали пасту SPLAT "SIBERRY"

Девочки, через месяц опробирования могу сказать, что эта паста полный голяк))) Какая-то она никакая... :blush:
Пью кальций))

0

27

Мне так же паста не помогла.

0

28

Привет!

Мне нужен ваш совет!
Вчера сняли брекеты с ВЧ. Носила 2 года сапфиры.
Сегожня перед зеркалом обнаружила маленькие вертикальные трещины на 1 и 2 с правой стороны.
Вероятно, появились после снятия. Как я понимаю, теперь они навеки будут со мной?
Можно ли это как-то исправить/поправить и насколько \то серьёзно? Я расстроена до слёз. С сентябре снимать с НЧ, а я уже боюсь как всё \то пройдет

заранее спасибо

0

29

ой, все-таки все темки и не упомнишь, так напишу и сюда. Когда сняли брекеты с НЧ орт счистил клей и немного полирнул зубки, но от всех этих манипуляций десны опухли и он сказал, что пусть десны чуть отойду и потом почистим и отполируем эмаль еще....но, понятно, что делать он в следующий раз ничего уже не стал. Я вообще очень сильно под конец разочаровалась в своем орте, такое ощущение, что он забил на меня и хочет быстрее снять брекеты и чтобы я уже свалила от него (ну да ладно, не мне его судить). Так вот, к чему я все это веду, недавно в одном интернет-магазине наткунлась вот на такую вещь http://dolgo-let.ru/product/remarsgel-k … oj-emali/. Пользуюсь вторую неделю. Мне пока очень нравится, эмаль выровнялась, следы от брекетов прошли. Там написано, что курс расчитан на две недели, нефига, я  пользуюсь неделю по 2 раза в день и еще даже половины не израсходовала, так что на месяц точно он расчитан.

Отредактировано Lele4ka (2010-07-13 11:09:36)

0

30

Я пользовалась синим Роксом. Действительно здорово снижает чувствительность. Про эмаль не знаю. Почему-то вообще кажется, что маловероятно ее восстановить. Прочто за счет снижения чувствительности кажется, что эмаль восстанавливается. ИМХО.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Идеальная улыбка » Восстановление после брекетов. Эмаль