Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » "Десневая" улыбка, способы коррекции,


"Десневая" улыбка, способы коррекции,

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Уважаемые админы! Заранее благодарна, если Вы поместите мня в другую подтемку, или что-нибудь предложите.

6 января орт поставила мне диагноз десневая  улыбка или гипертрофия десны. Прежде всего мне нужна помощь и поддержка брекетносиков.

ДЕСНЕВАЯ УЛЫБКА

«Десневая улыбка» (gummy smile) – вариант строения тканей приротовой области, при котором во время улыбки происходит смещение верхней губы с обнажением десны.
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

1. Ротовой тип дыхания – одна из причин развития зубочелюстных деформаций, в значимости которой сегодня мало кто сомневается – известен довольно давно.
Ротовое дыхание довольно часто встречается у детей. Зубочелюстные деформации, развившиеся у детей в результате ротового типа дыхания, не способны к саморегуляции, и с возрастом идёт лишь ухудшение состояния. Ротовой тип дыхания может вызывать сухость и раздражение слизистой оболочки горла, рта и губ (хейлит), способствует развитию хронического гингивита (воспаления дёсен), изменению функции языка и жевательных мышц.

Причины, провоцирующие появление ротового типа дыхания, – затруднённое носовое дыхание, гипертрофия аденоидов и миндалин, аденоидит, риниты, искривление носовой перегородки, травмы носа, аномалии развития полости носа, инородные тела, полипоз носа, неоплазмы, астма и др.

Постепенно у ребёнка, дышащего ртом, развивается синдром обструкции дыхательных путей: сужается верхняя челюсть, приобретает V-образную форму, может сформироваться перекрёстный прикус, инфантильный тип глотания (задерживается его перестройка на взрослый (соматический) тип); увеличиваются вертикальные пропорции лица – лицо становится вытянутым («аденоидный тип лица»), губы не смыкаются, может появляться чрезмерная видимость верхних зубов и дёсен («десневая улыбка»), ноздри сужаются, угол нижней челюсти разворачивается, подбородок «остаётся» позади, становится не выраженным, «скошенным». То есть имеют место нарушения эстетики лица, улыбки и функции.
2.Короткая или гиперактивная верхняя губа

Если у пациента короткая по сравнению с нормой верхняя губа, то, скорее всего, именно это обстоятельство и будет основной причиной возникновения эстетических диспропорций. Если все базовые параметры – длина овала лица, десны, губ и центральных резцов – лежат в пределах нормы, то наиболее вероятной причиной будет именно гиперактивность верхней губы.

3.Задержка пассивной протрузии

Достаточно редко имеет место случай, когда у пациента на верхней челюсти слишком короткие центральные резцы. Нормой считается высота не менее 9 мм. Причиной недостаточной высоты резцов может являться стирание режущего края, избыточное покрытие десной. Степень стирания зуба определяется путем измерения расстояния между цементо-эмалевым соединением и режущим краем (в норме 10-11 мм для центральных резцов). А избыточное покрытие десной объяснимо либо гиперплазией десны – этот вариант дифференцируется визуально, либо задержкой пассивной протрузии, когда обычная миграция десны по невыясненным причинам затормаживается. Последний диагноз ставят достаточно взрослым пациентам, ибо уровень десневого края на верхней челюсти стабилизируется к 12 годам, но может несколько изменяться до завершения роста человека.

4.Денто-альвеолярная экструзия

Денто-альвеолярная экструзия – это избыточное прорезывание одного или более зубов фронтальной группы верхней челюсти. Резцы чрезмерно удлиняются, что приводит к смещению десны с подлежащей костью. Низкое положение резцов приводит и к избыточной визуализации десны.

5.Непропорционально высокая верхняя челюсть

Если нижняя часть лица длиннее средней части, то причиной этого может быть увеличение высоты верхней челюсти, которое также ведет и к чрезмерной визуализации десны. Для подтверждения диагноза можно использовать цефалометрическую радиографию. Лечение в этом случае хирургическое, удаляется участок верхней челюсти.
ПАРАМЕТРЫ ДЕСНЫ

Когда человек широко улыбается, верхняя губа перемещается к линии соединения десны и резцов верхней челюсти. Если при этом обнажается более 2 мм десны, то возникает негативный эстетический эффект. Причем, при широкой улыбке нижняя губа не должна закрывать режущий край зубов верхней челюсти, а обязана соприкасаться с ним. Кроме того, надо учесть, что длина коронок центральных резцов верхней челюсти должна равняться 10-11 мм. Учитывая все эти данные, можно определить причину чрезмерной визуализации десны.

http://dentalsurgeon.ru/articles/izbyto … desny.html

http://www.dental-azbuka.ru/articles/CL … tial_Diag/
Гипетрофия десен или Фиброматоз дёсен — генетически обусловленное заболевание дёсен проявляющееся в чрезмерном разрастании десны. Во многих статьях десневая улыбка называется "Избыточная визуализация десневой ткани", десневая  улыбка может быть приобретенной, то есть не являться фиброматозом.

Устранение десневой улыбки поисходит хирургическим путем:
1. Гингивотомия – разрез в области десны, откладывается лоскут, мобилизуется, смещается вниз, ушивается, тем самым, удлиняется коронковая часть зуба.
2.Частичная гингивэктомия
Подразумевает иссечение края десны - пародонтального кармана - на глубину до 3 мм. Оставшуюся часть кармана обрабатывают с помощью кюретажа. Показаниями к этой операции являются десневые карманы без резорбции межзубных перегородок, а также гипертрофия десны с неглубокими костными карманами.
После проведения инфильтрационной анестезии часть стенки десневого кармана иссекают до 3 мм в глубину, проводят кюретаж, затем медикаментозную обработку раневой поверхности и накладывают десневую повязку. Частичную гингивэктомию проводят в области моляров и премоляров, иногда — резцов. Недостатками ведения операции являются отсутствие полного визуального контроля и невозможность качественной обработки костных карманов.
3. Микроимплантанты
http://pandent.ru/implantation/4.php
4.Френулэктомия или френулопластика.
Френула – уздечка, френулопластика – пластика уздечки.
Френулопластика или френулэктомия проводится для устранения неправильно прикрепленных уздечек губ и языка к пародонту.
Неправильно прикрепленная уздечка может привести к следующим патологическим состояниям.
1.Короткие и широкие уздечки приводят к образованию диастем ( промежуток между зубами).
2.Широкие уздечки приводят к постоянному скоплению остатков пищи, накоплению
3.Рецессия десны
4.Приводит к нарушению прикуса.

Устранение десневой улыбки Ортодонтическим путем:
Ортодонтическая коррекция преследует целью перемещение в более высокую позицию верхних передних зубов или коррекцию их наклона - ретруссии (отклонение коронок в направлении полости рта) или протруссии (отклонение коронок зубов в сторону губы) (рис.2). http://www.plastic-surgeon.ru/operation … 2874/2728/

За счет усилия, развиваемого ортодонтическим аппаратом, происходит корпусное перемещение всего зуба в более высокую позицию. Изменяется угол наклона зуба: корень смещается в одну сторону, а коронка в другую. Результатом такого лечения является уменьшение высоты десны на верхней челюсти. Типичными примером является коррекция дистального прикуса (недоразвития нижней челюсти относительно верхней), часто сопровождаемого «десневой улыбкой».

http://s52.radikal.ru/i137/1001/ce/7e093c65e177t.jpg

0

2

Алиса
Спасибо за инфу. Узнала много нового!!!  :cool:
Кстати, у Инны Чуриковой тоже десневая улыбка, но несмотря на это она (улыбка) считается самой очаровательной. Это меня мой орт просветил!!!! ;) Я тоже переживаю, что после иссечения уздечки под верхней губой будет видна десна при улыбке...

0

3

Iro4ka написал(а):

Я тоже переживаю, что после иссечения уздечки под верхней губой будет видна десна при улыбке...

Не переживай раньше времени и не парься.... :shine:

Каждый сам для себя решает, как должна вглядеть его улыбка, ну и по показаниям орта конечно.  :flirt:  :flirt:

Скорей всего я буду корректировать десневой край.  :flirt:

Отредактировано Алиса (2010-01-28 21:43:03)

0

4

Алиса написал(а):

6 января орт поставила мне диагноз десневая  улыбка или гипертрофия десны.

А почему только 6 января? Т.е. раньше не было???

Алиса написал(а):

Скорей всего я буду корректировать десневой край.

А что для этого используют: эластики, пружинки или что-то другое???? (Пытаюсь оценить будет ли дополнительно какой-то дискомфорт :)  )   И сколько времени это может занять?

0

5

Iro4ka написал(а):

Кстати, у Инны Чуриковой тоже десневая улыбка, но несмотря на это она (улыбка) считается самой очаровательной. Это меня мой орт просветил!!!! ;) Я тоже переживаю, что после иссечения уздечки под верхней губой будет видна десна при улыбке...

Я делала операцию на уздечке, у меня не видна десна при улыбке, так что нормально всё будет  :jumping:
Больше переживала, что губа может опуститься чуть ниже. А когда делала пластику нижнего преддверия, то боялась, что нижняя губа будет оттопыриваться  :crazyfun: В общем те ещё заморочки :question:

Отредактировано Mira (2010-01-29 07:10:55)

0

6

Iro4ka написал(а):

А почему только 6 января? Т.е. раньше не было???

До брекетов десневой край при максимальной линии улыбки был максимум 2-3 мм, теперь 7-8 ммм!!!! жесть...

Iro4ka написал(а):

А что для этого используют: эластики, пружинки или что-то другое???? (Пытаюсь оценить будет ли дополнительно какой-то дискомфорт   )   И сколько времени это может занять?

При исправлении прикуса можно использовать имплантант (5-6 тыс руб.), он встраивается прямо в кость я так поняла где-то в районе уздечки верхней губы, но у многих десна все равно потом опускается....  Если честно, распространенным способом коррекциии гамми-смайл - это операция по удлинению коронковой части зуба, то есть либо скальпелем, либо лазером. В любом случае чтобы что-то делать нужно посоветоваться с ортом, с хирургом и с парадонтологом (хирурга нужно выбирать самого лучшего). Все это делать нужно только с благославления своего ортодонта и только под наблюдением своего чуткого орта!!! :flirt:
Мой вопрос в клинике уже решают, имплантант мне ставить уже поздно, жду решения своего орта... :glasses:

Mira написал(а):

Больше переживала, что губа может опуститься чуть ниже. А когда делала пластику нижнего преддверия, то боялась, что нижняя губа будет оттопыриваться   В общем те ещё заморочки

Ну ты вообще ветеран... круто...      Как пережила, нормально? А пластика уздечки верхней губы, да?

Отредактировано Алиса (2010-01-29 10:23:08)

0

7

ГорчинкА написал(а):

Мне в детстве подрезали под языком,(плохо ррр выговаривала) жуткое зрелище было: руки привязывали к подлокотникам, наверное что бы не брыкалась.   
А я и не знала что взрослым тоже подрезают

И как помогло? :blush: Я думала в таких случаях логопед нужен... или это он направил? или уже после подрезания уздечки к логопеду???? :dontknow:

Алиса написал(а):

За счет усилия, развиваемого ортодонтическим аппаратом, происходит корпусное перемещение всего зуба в более высокую позицию. Изменяется угол наклона зуба: корень смещается в одну сторону, а коронка в другую. Результатом такого лечения является уменьшение высоты десны на верхней челюсти. Типичными примером является коррекция дистального прикуса (недоразвития нижней челюсти относительно верхней), часто сопровождаемого «десневой улыбкой».

А исправляли кому-нибудь десневую улыбку таким способом???:flirt:

Алиса написал(а):

Не знаю, солнце, боюсь спрашивать....

:D  :D  :D

0

8

Iro4ka написал(а):

А исправляли кому-нибудь десневую улыбку таким способом???

Этот способ - читай выше - при помощи установки ортодонтических препаратов - то есть брекет-систем :glasses:

0

9

Я читала :glasses:   :glasses: Меня сроки лечения интересуют ;)

0

10

Iro4ka написал(а):

Я читала     Меня сроки лечения интересуют

Исправление десневой улыбки - это так сказать побочный эффект от ношения брекет-системы. Сроки - мне сказали что за 1,5 года исправят и десневую и закроют треммы, диастему. В итоге десневой край еще больше опустился, будем оперировать...

0

11

а есть кто-нибудь кому исправляли "десневую улыбку" таким способом после снятия брекетов? помогло реально?
никогда не задумывалась над этим, а сейчас начиталась разных тем и статей, и теперь хочу все-таки убрать эту "десневую улыбку", но мне вот никогда ни один орт или стоматолог ничего не говорили по этому поводу.  :unsure:  не придавали значения просто? надо, наверное, с ортом сначала поговорить на эту тему

0

12

Nikki написал(а):

адо, наверное, с ортом сначала поговорить на эту тему

Угу, мы с ортом не один месяц дебаты ведем а эту тему. Чтоб убрать гамми -смайл, нужно еще поговорить с хирургом и парадонтологом, насколько десна пострадают. 

Мне вообще орт обещала имплантант поставить, чтоб десневой край поднять... Имплантант ставиться примерно когда прикус исправляешь...  Но у многих пациентов в нашей клинике десневой край после ношения имплантанта снова опустился, поэтому мне его не поставили.

В пятницу опять буду с ней говорить, узнаю что-нить отпишусь в темке.

0

13

Nikki написал(а):

почему тогда ни один орт не заикнулся о подобном?? а была я у многих, и лучших в городе...хм... что-то мне это не нравится...

Как раз хотела поговорить на эту тему. Дело в том, что до лечения я проходила консультации во многих клиниках своего города, в одной клинике мне сказали, что в рамках предотвращения рецидива (то есть чтобы не было щербины между 1-ками на ВЧ) нужно сделать пластику уздечки ДО установки брекет-системы. Я тогда была молодая и неопытная и пошла к тому врачу, которая согласилась делать  без операции, потому что скальпелем жутко боюсь, а лазером тогда не предложили....

Теперь рассказываю про сегодня. Бы ла сегодня у ортодонта своего. С чего бы начать?
1. Диастема - делать операцию на уздечке в любом случае. НО: только после снятия брекет-системы, поскольку, если сделать сейчас, то возможно опущение десневого края в большей степени и возвращение уздечки в "старое" положение"

2. Десневая улыбка. Делать операцию по удлинению коронковой части зуба (то есть подрезание десны), НО: после снятия брекет-системы, так как десневой край при проводимой сегодня методике лечения все также опустится и операцию придется делать повторно.

Меня моя ортодонт записала на 10 марта на консультацию к орту, который занимается установкой имплантантов для поднятия десневого края, стоимость одного - 9000 руб., их нужно два, итого 18 0000 руб. Штука вживается в кость кажется высоко над уздечкой с левой и правой стороны. Имплантанты помогают не всем, у многих пациентов десна все равно потом опять опускается.(то есть гарантии нет).

Что думаете, коллеги? :idea:

Nikki. пластика уздечки делается  и для диастемы в том числе, для  тремм же только брекеты + ретейнеры

0

14

Алиса написал(а):

2. Десневая улыбка. Делать операцию по удлинению коронковой части зуба (то есть подрезание десны), НО: после снятия брекет-системы, так как десневой край при проводимой сегодня методике лечения все также опустится и операцию придется делать повторно.

а разве операция на уздечке, после снятия брекетов не исправит "десневую улыбку"?? а то только импланты и никакой гарантии???

0

15

В моем случае нужно и уздечку подрезать и десну подрезать ( а еще и ушивать)... Операция по подрезке уздечки решает множество и других проблем, таких как диастема. Или губа верхняя опускается - тоже вроде уздечку корректируют, все индивидуально. Операция на уздечке десневой улыбки не исправляет, это физически невозможно. :jumping:

Опять же говорю о своем случае, мне подрежут десну и тем самым уберут "десневую" улыбку (это называется удлинение коронковой части зуба). Но только после снятия, об этом и хотела тебя спросить. Нормально ли, что после снятия. Нельзя ли сейчас? :idea:

Nikki написал(а):

а то только импланты и никакой гарантии???

Что импланты никакой гарантии не дают, меня врач зараннее предупредила.  Просто у меня уже не видно зубов почти, брекеты еще не скоро снимут, поэтому я и согласилась пока только на консультацию. ( я как только переговорю с тем ортом по поводу установки имплантантов и сроков лечения, сразу в этой темке отпишусь :shine: ).

Еще хочу на консультацию в другую клинику сходить, спрошу, нельзя ли сейчас прооперироваться :idea: , а то жить с такими зубами, как у меня очень тяжко..... но недели через две когда смогу ходить нормально....

0

16

Алиса написал(а):

Нормально ли, что после снятия. Нельзя ли сейчас?

мне кажется, что и правильно, что после снятия, мало ли что еще за столько времени изменится. может, сейчас подрежут, потом зубы еще двигаться будут, опять десна начнут опускаться.. лучше уж после снятия, чтоб наверняка.

Алиса написал(а):

мне подрежут десну и тем самым уберут "десневую" улыбку (это называется удлинение коронковой части зуба)

это что же, над каждым зубом будут отрезать кусочек десны??? :huh:  а как же оно заживать будет? что-то не могу себе это представить совсем.. отрезали часть десны, она-то кровоточить будет, как ранка останется... а долго заживать будет??

мне когда-то в детстве подрезали складочку, образовавшуюся между единичками на вч, так этот "офигенный" врач только надрезал, а дорезать не дорезал, и в итоге все очень долго заживало, таблетки какие-то даже пила.. когда зажило, через какое-то время все само прошло.. "рассосалось" как-то... :dontknow:  поэтому процедура подрезания десен что-то мне не очень нравится... а с сдругой стороны и эта десневая улыбка тоже... :suspicious:

0

17

Nikki написал(а):

может, сейчас подрежут, потом зубы еще двигаться будут

ах, да, точно, не подумала...  правда ведь мало ли будут ... так подстрахуемся... тоже верно. Пасиба, Nikki за советы.  :love: А то чего-то, я когда шла сегодня к орту думала она меня сразу к хирургу пошлет и направление выдаст, а теперь чутка расстроилась, что долго ждать....  :'(

Операция по удлинению коронковой части зуба:

Под анестезией проводится гингивотомия – разрез в области десны, откладывается лоскут, мобилизуется, смещается вниз, ушивается, тем самым, удлиняется коронковая часть зуба. Швы снимаются на 4-5 день после операции. Пациентам назначаются полоскания хлоргексидином. :dontknow:

Nikki написал(а):

и в итоге все очень долго заживало, таблетки какие-то даже пила..

сколько тебе пришлось пережить.. ....  :(

Nikki написал(а):

а с сдругой стороны и эта десневая улыбка тоже...

ничего прорвемся... где наша не пропадала.. :jumping:

0

18

Алиса написал(а):

а теперь чутка расстроилась, что долго ждать....

не расстраивайся!! сколько там осталось-то ждать, больше половины пути пройдено, а может, и финиш уже не за горами!  :flag: 

Алиса написал(а):

откладывается лоскут

лоскут чего и куда откладывается??

Алиса написал(а):

смещается вниз

так, стоп, что-то запуталась... или это про зубы на нч? а на вч тогда - подымают вверх, к корню ближе, так?

0

19

Nikki написал(а):

не расстраивайся!! сколько там осталось-то ждать, больше половины пути пройдено, а может, и финиш уже не за горами!

да..да.. еще десять тысяч ведер и золотой ключик наш :D  :D  :D  :jumping:

Nikki написал(а):

так, стоп, что-то запуталась... или это про зубы на нч? а на вч тогда - подымают вверх, к корню ближе, так?

По логике получается, что это - так как ты и говоришь - то есть наверху отрезанный лоскут десны вверх поднимается и ушивается, а на нч отрезанный лоскут десны вниз опускается и ушивается. Просто даже и не знаю... где почитать, поскольку в инете мало конкретных статей.. :dontknow: .

Более точно можно будет понять после того как я схожу на консультацию к орту и хирургу в другую клинику, не раньше чем через две недели, это точно. : :flirt:

0

20

«Десневая улыбка» (gummy smile) – вариант строения тканей приротовой области, при котором во время улыбки происходит смещение верхней губы с обнажением десны.
Согласно одной из классификаций, всего существует четыре варианта улыбки:

1. обнажение коронковой части (коронка – видимая часть зуба) верхних резцов (передние зубы долотовидной формы, 4 сверху и 4 снизу) не более чем на 1/3 коронки;

2. обнажение от 1/3 до 2/3 коронковой части резцов;

3. губа при максимально широкой улыбке располагается на уровне пришеечной трети резца;

4. обнажение всей коронковой части резцов и десны.

Второй и третий варианты считаются эстетически наиболее привлекательными. Соответственно, «десневая улыбка» может являться поводом для  коррекции.

http://www.packmanperio.com/packman_graphics/gumbefore.jpghttp://www.packmanperio.com/packman_graphics/gumafter.jpg
«Десневая улыбка» может являться симптомом нарушения структур лицевого скелета, а может и не сопровождать таких нарушений.
В первом случае аномалия или деформация прикуса связана с увеличением средней зоны лица, при котором верхние резцы смещены книзу или выдвинуты вперед.
Второй вариант может сопровождать ортогнатический прикус (идеальная функциональная норма). Обнажение десны в этом случае связано с чрезмерной мобильностью верхней губы во время улыбки.
Соответственно, лечение должно планироваться с учетом состояния прикуса, тонуса и мобильности верхней губы, пропорций лица.
Для решения проблемы могут быть привлечены ортодонтические, косметологические и хирургические методы.

Ортодонтическая коррекция преследует целью перемещение в более высокую позицию верхних передних зубов или коррекцию их наклона - ретруссии (отклонение коронок в направлении полости рта) или протруссии (отклонение коронок зубов в сторону губы) (рис.2).

За счет усилия, развиваемого ортодонтическим аппаратом, происходит корпусное перемещение всего зуба в более высокую позицию. Изменяется угол наклона зуба: корень смещается в одну сторону, а коронка в другую. Результатом такого лечения является уменьшение высоты десны на верхней челюсти. Типичными примером является коррекция дистального прикуса (недоразвития нижней челюсти относительно верхней), часто сопровождаемого «десневой улыбкой».

0

21

у меня была десневая улыбка, которую мои хирурги в процессе операции (остеотомия верхней и нижней челюсти) убрали. только вот, к сожалению, не могу поделиться фотографиями(

0

22

IrinaBelysheva написал(а):

у меня была десневая улыбка, которую мои хирурги в процессе операции (остеотомия верхней и нижней челюсти) убрали. только вот, к сожалению, не могу поделиться фотографиями(

а каким образом? это делали целенаправленно или "так получилось" после операции? ну, может, сами губы опустились и меньше десны видно стало? или что-то с деснами делали?

0

23

Nikki написал(а):

а каким образом? это делали целенаправленно или "так получилось" после операции? ну, может, сами губы опустились и меньше десны видно стало? или что-то с деснами делали?

честно говоря, я как-то совершенно не переживала, что у меня десневая улыбка(были посущественней проблемы), поэтому особо не вникала. знаю только, что десну мне не обрезали точно. возможно, это связано с тем, что верхняя челюсть расширилась и немного выдалась вперед. в следующий раз пойду к хирургу -  спрошу поточнее, а то самой интересно стало.

0

24

Девочки, могу сказать, что безвредно для зуба можно подрезать десну вверх лишь на пару миллиметров. Это мало кому помогает при десневой улыбке, если уж совсем небольшой дефект только был. Если подрезать больше, то надо обязательно закрывать зубы коронками и винирами.

0

25

Lynx написал(а):

Девочки, могу сказать, что безвредно для зуба можно подрезать десну вверх лишь на пару миллиметров.

а как эти пару мм определить? т.е. чтобы не больше, чем можно.  :unsure:

Lynx написал(а):

Это мало кому помогает при десневой улыбке, если уж совсем небольшой дефект только был

эх, а мне кажется, что даже те несчастные 2-4 мм - и уже будет гораздо лучше. у меня просто в процессе брекетоноски десна сильно "опустились" над зубом, хотя и до этого было их очень видно. а теперь так вообще ужас.
и еще, а к какому врачу вообще идти? к хирургу?

0

26

Nikki написал(а):

а как эти пару мм определить? т.е. чтобы не больше, чем можно.

По-моему есть какой-то парадонтический зонд, его запускают под десну и смотярт на сколько можно поднять.

0

27

http://www.dental-studio.su/products_docs/ortognat3.jpg http://www.dental-studio.su/products_docs/ortognat2.jpg

http://www.dental-studio.su/products_docs/ortognat4.jpg http://www.dental-studio.su/products_docs/ortognat1.jpg
двухчелюстная остеотомия+брекеты

0

28

ты никогда не узнаешь написал(а):

двухчелюстная остеотомия+брекеты

это, конечно, все хорошо. и не первый раз вижу такое. но дело в том - что у меня только брекеты, никаких операций. и десневая усугубилась в процессе брекетоношения  :( в принципе, то что было до - было вполне терпимо, но теперь...

0

29

а как вообще убирают эту "десневую" улыбку?

0

30

zuuubki:) написал(а):

а как вообще убирают эту "десневую" улыбку?

1вариант - пост 32 ты никогда не узнаешь выше - с операцией.
2вариант - лазерное иссечение(или коррекция) десневого края, при гипертрофированности десен (я буду делать такое)
3 вариант - как-то при помощи брекетов и изменения наклона зубов/погружения в десну и как-то там еще... я не оч понимаю как в этом случае убирается.
4 вариант - вроде бы при подрезании уздечки на вч.

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хирургия » "Десневая" улыбка, способы коррекции,