Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная


Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

вопрос, наверное, больше в темку "зубы мудрости", но тк новой нет еще, спрошу тут, я смотрю, многим говорят, что восьмерки надо парами удалять, а вот если изначально они только на ВЧ? а на НЧ даже зачатков нет, т.е. их и не будет. Получается, что на вч удалять их надо? Мне один только стоматолог говорил про возможность удаления, и то после того, как я поинтересовалась, да и не настаивал, просто сказал, если на НЧ их нет, зачем они тебе на вч, пары им нет, да и лечить их неудобно если что.  :dontknow:  еще что ли поприставать к орту и стоматологу?)))))

0

2

Продолжаем обсуждение. Предыдущая часть ТУТ

0

3

у меня сейчас нитки тоже саморассасывающиеся, сейчас только второй день, весело торчат кончики из десны
как рассосутся, сообщу))

Alexis, везет тебе, что ничего не распухло, может средство какое-то чудесное использовала?

я вот как хомяк хожу и мне кажется щека никак не спадает

0

4

dikaya написал(а):

я вот как хомяк хожу и мне кажется щека никак не спадает

если так мучает отек, то может все же намазюкать щеку противоотечным гелем?? я так делала,когда разнесло после удаления)))) помогло,кстати))) ток кожу стягивает,но это терпимо)

0

5

Хвостатая интересная идея, а каким гелем ты пользовалась?
подскажи пожалуйста, а то когда я хирургу пожаловалась на следующий день, он сказал, что все супер и что у других при таком удалении щека может и на плече лежать :)

0

6

dikaya написал(а):

я вот как хомяк хожу и мне кажется щека никак не спадает

у меня сильная опухлость была 3 дня, потом ушла

0

7

dikaya написал(а):

Хвостатая интересная идея, а каким гелем ты пользовалась? подскажи пожалуйста, а то когда я хирургу пожаловалась на следующий день, он сказал, что все супер и что у других при таком удалении щека может и на плече лежать

я лиотоном мазала. Это хоть и для ног, но помогает(ток не переусердствуй)))) еще троксевазин,но мне не понра желтый цвет его. я обычно вечером мазала сначала увлаждающий крем( вообще был витамин ф99), он впитывался, потом уже этим гелем, он тож впитывался и спать.На утро отек был поменьше.Если была дома, то мазала в течение дня.

0

8

Knopka написал(а):

им-то в принципе пофиг, удалять тебе их или нет.  Верхние уже выросли?

одна пока. вторая в десне еще - когда будет - не известно.
да я тоже думаю, пока не беспокоит, ттт, пусть будет, а там видно будет.

0

9

:canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:
Я В ШОКЕ!!!!
Я в сентябре удалила правую восьмёрку на НЧ. Всё зажило без проблем, и я туда особо не лезла с осмотрами. Сейчас что-то глянула поточнее - между рубцом от лунки и семёркой точит осколок зуба!!!! По ощущениям он где-то 5-6мм вглубь. Попыталась подцепить - держится в десне, кровь пошла. Он мне не мешает, лунка зажила полностью (да и прошло уже 5 месяцев!). Вот сижу голову ломаю - как быть? Оставить этот осколок внутри или вынуть? Видимо, десна его вытолкнула...

Отредактировано Branda (2010-02-23 22:44:58)

0

10

Branda написал(а):

Я В ШОКЕ!!!!Я в сентябре удалила правую восьмёрку на НЧ. Всё зажило без проблем, и я туда особо не лезла с осмотрами. Сейчас что-то глянула поточнее - между рубцом от лунки и семёркой точит осколок зуба!!!! По ощущениям он где-то 5-6мм вглубь. Попыталась подцепить - держится в десне, кровь пошла. Он мне не мешает, лунка зажила полностью (да и прошло уже 5 месяцев!). Вот сижу голову ломаю - как быть? Оставить этот осколок внутри или вынуть? Видимо, десна его вытолкнула...

кашмар!!Дуй к врачу!! Просто так оставлять это нельзя!!!!

0

11

Branda написал(а):

Я в сентябре удалила правую восьмёрку на НЧ. Всё зажило без проблем, и я туда особо не лезла с осмотрами. Сейчас что-то глянула поточнее - между рубцом от лунки и семёркой точит осколок зуба!!!! По ощущениям он где-то 5-6мм вглубь. Попыталась подцепить - держится в десне, кровь пошла. Он мне не мешает, лунка зажила полностью (да и прошло уже 5 месяцев!). Вот сижу голову ломаю - как быть? Оставить этот осколок внутри или вынуть? Видимо, десна его вытолкнула

да да, к любому стоматологу-треапевту, он крючком подденет и вытащит!!!

0

12

У меня вообще только 1 восьмерка на НЧ с права, других даже зачатков нет,  лежит она под углом. Орт грит бум вытягивать, страшно... :'(

0

13

Branda написал(а):

Сейчас что-то глянула поточнее - между рубцом от лунки и семёркой точит осколок зуба!!!!

подцепила я-таки этот осколок - вылетел со скоростью света из десны. Чуток кровь пошла. Да вот только мне кажется, что там ещё есть кусочки, но уже меньше. В общем,  скоро к орту идти, надо будет заодно и к хирургу заглянуть. Пусть оценит мою десну.

0

14

Sloe179, а ты не можешь выложить рентген 8-ки, которую из кости доставали? У меня тоже такая проблемная есть, но ты так легко рассказала о своем удалении. Хочу сравнить наши ситуации. 8-)

0

15

удалили верхнюю правую восьмерку месяц назад. очень слабый зуб был, внешних признаков кариеса не было, а здесь после новогодних праздников пошла в салон на стрижку. уже стою расплачиваюсь и чувствую, что что-то лишнее во рту.... странно... может брекет отклеился... хотя не было еще такого... сажусь в машину, и выплевываю в салфетку треть восьмерки... прямо всю стенку зуба получается.... у меня ТААААКОЙ шок был.... т.к. вечером было дело в субботу, в понедельник побежала к стоматологу. пульпит. направление на удаление. благо, что у меня есть своя женщина хирург, которую мне советовали по знакомым. ей уже за 50, профессор. мега тетка..... оч позитивная))))) удаляет зубы удивительно быстро и безболезненно потом. удалили. ранка не болела даже после отхода заморозки. ни кровинки, ни боли, все как и было)))) здесь пишут об опухолях, но у меня даже и не намечалось ничего такого.... только место появилось))) из-за этого,правда, для симметрии, придется рвать и нижнюю 8 теперь... пока откладываю, чтобы она полностью вылезла.  http://i001.radikal.ru/0911/52/6d08b3cc6707.gif

0

16

А мне врач сказала, что можно было бы удалить восьмерки, но он как-то не настаивала!она сказала в течении лечения можно их удалить! а я вот не хочу!!! мне жалко здоровые зубы!!! просто я боюсь вдруг они потом спровоцируют рецидив!врач на удалении особенно не настаивает, вот я и в замешательстве, конечно у меня есть год ,чтобы думать и действовать! я просто боюсь зубы рвать! может у вас есть доктор, который хорошо зубы вырывает?

0

17

*bеаutу* написал(а):

я просто боюсь зубы рвать! может у вас есть доктор, который хорошо зубы вырывает?

которая вырывает есть, а стоит ли удалять, если они здоровые? я бы не стала свои восьмерки рвать, если бы не такая ситуация с пульпитом.... :question:

0

18

Рысь85 написал(а):

которая вырывает есть, а стоит ли удалять, если они здоровые? я бы не стала свои восьмерки рвать, если бы не такая ситуация с пульпитом....

а если 8ки не несут функциональной нагрузки? ну то есть слабые,плохо развитые?? от них толку очень частно никакого, а рецидив могут спровоцировать

+1

19

Рысь85 написал(а):

здесь пишут об опухолях, но у меня даже и не намечалось ничего такого.... только место появилось

Здесь нужно сделать различие между 8-кой прорезавшейся и ретинированным,  чаще дистопированным зубом мудрости - это  по манипулятивности разные вещи. В вашем случае ничего и не должно было появиться, зуб же функционировал.

+1

20

Nimfa
+1

Хвостатая написал(а):

а если 8ки не несут функциональной нагрузки? ну то есть слабые,плохо развитые?? от них толку очень частно никакого, а рецидив могут спровоцировать

в моем конкретном случае, орт говорила, что рвать их не обязательно. и первоначально у нас не было планов на их удаление. а вот пришлось... хотя, может и правда к лучшему, т.к.очень переживаю за тот момент, когда снимать брекеты придется.... очень боюсь рецидива :'(
пи.си. авка классная!!! не могу налюбоваться... мега позитиФФФФ http://i064.radikal.ru/0911/f4/77fdaab808cd.gif

0

21

Всем привет!
Интересует такой вопрос, скоро ставить брекиты. Надо удалять 2 зуба мудрости на НЧ. Они не вылезли сидят в кости, дней 5 назад удалили один слева. Теперь там ограмная дырка))) я тут читаю что вам зашивали???? так как мне ничего не сделали просто положили лекарство. и когда сильно рот открываешь ранка кровоточит, и болит все очень сильно, кушаю кетанол или найз почти каждые 4 часа. Сколько будет продолжаться боль???? так как прошло уже дней пять, и по идее скоро надо второй удалять, а такую боль с двух сторон боюсь не стерплю((((

0

22

Хвостатая написал(а):

Рысь85 написал(а):
которая вырывает есть, а стоит ли удалять, если они здоровые? я бы не стала свои восьмерки рвать, если бы не такая ситуация с пульпитом....а если 8ки не несут функциональной нагрузки? ну то есть слабые,плохо развитые?? от них толку очень частно никакого, а рецидив могут спровоцировать

+1 если зуб не несет функцию, то никогда никакого эффекта от него уже не будет. Разве что пульпит какой-нибудь неожиданный. В принципе Рысь на своем опыте уже в этом убедилась. Восьмерки вообще проблемные зубы, поэтому часто врачи рекоммендуют их удалять. Но, конечно, настаивают редко, т.к. мы, пациенты, люди подчас непредсказуемые в построении причинно-следственных связей, а лишние проблемы никакому врачу не нужны. 8-)

0

23

Вера написал(а):

и болит все очень сильно, кушаю кетанол или найз почти каждые 4 часа. Сколько будет продолжаться боль???? так как прошло уже дней пять

Ого, так ты беги к хирургу этому, пусть посмотрит. 5 дней обезбаливающее кушать, да ещё каждые 4 часа-это уже слишком http://i008.radikal.ru/0911/e7/f6bb65761d5e.gif  Консультачия по любому нжна.

0

24

У меня они особой функции не несут =(, но всё равно жалко!!!

0

25

Вера написал(а):

Теперь там ограмная дырка))) я тут читаю что вам зашивали???? так как мне ничего не сделали просто положили лекарство. и когда сильно рот открываешь ранка кровоточит, и болит все очень сильно, кушаю кетанол или найз почти каждые 4 часа.

зашивали. Зашитая дырка быстрее зарастет! Я выпила только 1 раз кетанов, когда анестезия отошла. Больше мне таблетки не понадобились. Странно, что врач не зашил..... Иди к врачу, нельзя так много таблеток есть

0

26

fresh_wind написал(а):

Sloe179, а ты не можешь выложить рентген 8-ки, которую из кости доставали? У меня тоже такая проблемная есть, но ты так легко рассказала о своем удалении. Хочу сравнить наши ситуации.

У меня на НЧ обе 8ки проблемные были, одна вылезла наполовину из кости, вторая под костью полностью и кажись еще лежа была...резали, сверлили, распиливали на кусочки :D
Я когда-то просто одну 8ку на ВЧ удаляла, так вот ощущения от удаления сразу трех - ничем не хуже и не больнее, чем от одной.
Правда после трех 8ок была потом одна только проблема, видимо от того, что сильно пасть открывали и долго так держали.
Неделю-две потом рот открывался только на высоту пальца одного, вилка еле пролезала :D а кушать охота было :insane:

Попробую отыскать дома рентген... до вечера тогда надо подождать 8-)

0

27

Sloe179
Спасибо, я подожду 8-)

0

28

fresh_wind написал(а):

если зуб не несет функцию, то никогда никакого эффекта от него уже не будет. Разве что пульпит какой-нибудь неожиданный. Восьмерки вообще проблемные зубы, поэтому часто врачи рекоммендуют их удалять.

Абсолютно согласна! Если зубы проблемные (ретенированные, криво/лежа выросли и т.д.), то надо удалять ничего не дожидаясь.
У меня знакомый француз был, у них во Франции чуть ли не в 18 лет, если есть показания, удяляют все сразу выросшие и ретенированные 8ки.
А у подруги папы в уже преклонном возрасте воспалилась 8ка, так все разнесло и такая жуть была, как ни от какого другого зуба, аж в больницучелюстно-лицевой хирургии попал o.O

У меня последняя осталась, рудимент (ну то есть у меня 6 восьмерок было всего) лежа выросла, орт говорит, что ему не мешает и для брекетов не нужно, но всеравно пойду выдеру....от греха подальше :glasses:

0

29

мне тоже кажется, что надо обязательно за своими 8ками следить, я вот только сейчас вырываю, перед брекетами
хируруг сказал, что если бы лет 5 назад это сделала, зубы на нижней челюсти скорей всего были бы ровные, вот и думаю, лучше бы я во франции жила)))

Вера срочно беги к врачу, у тебя явно что-то идет не так
мне тоже резали, пилили, вытаскивали по кусочкам, но болело потом 2 дня, 3ий уже справлялась без обнзболивающего, на 4ый опухоль уже почти спала
вообще не понятно, как можно было не зашить дырку после по сути операции
я на следующий день даже на осмотр ездила, чтобы врач проверил что все хорошо идет и вытащил дринаж
если хочешь, могу посоветовать хорошего хирурга, с ним все быстро и правильно получается)

0

30

Спасибо всем, сегодня позвоню хирургу спрошу.
У меня кстати ничего не распухло даже после операции, он меня напугал что лицо на утро квадратным станет, так  я держала компрес холодный почти постоянно, чтоб не распухло.
думаю может заморозила......

я несколько дней назад ездила на прием после операции, он выдернул ватку положил лекарство и сказал, все хорошо  вали((((через неделю приезжай второй выдирать, если тебе это надо...

дело в том, что доктор по знакомству, как говорится платишь стоко же, только претензии не предъявить..

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная