Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная


Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

fresh_wind написал(а):

Восьмерки вообще проблемные зубы, поэтому часто врачи рекоммендуют их удалять. Но, конечно, настаивают редко, т.к. мы, пациенты, люди подчас непредсказуемые в построении причинно-следственных связей, а лишние проблемы никакому врачу не нужны. 8-)

Sloe179 написал(а):

Если зубы проблемные (ретенированные, криво/лежа выросли и т.д.), то надо удалять ничего не дожидаясь.

Полностью с вами согласна.

Вера
а что за ватка у тебя несколько дней на лунке была?

0

32

Вера написал(а):

Всем привет!Интересует такой вопрос, скоро ставить брекиты. Надо удалять 2 зуба мудрости на НЧ. Они не вылезли сидят в кости, дней 5 назад удалили один слева. Теперь там ограмная дырка))) я тут читаю что вам зашивали???? так как мне ничего не сделали просто положили лекарство. и когда сильно рот открываешь ранка кровоточит, и болит все очень сильно, кушаю кетанол или найз почти каждые 4 часа. Сколько будет продолжаться боль???? так как прошло уже дней пять, и по идее скоро надо второй удалять, а такую боль с двух сторон боюсь не стерплю((((

Зашивают НЕ всегда. У меня с одной стороны шили, с другой нет. Зубы были невыросшие 8-ки на НЧ. Зажили одинаково нормально. Скажу так, лично я неделю пила обезболивающее каждый день. НО! Не в таких количествах (не каждые 4 часа!). Плюс тебе должны были прописать антибиотики - чтобы купировать воспаление.
Через дней 10 могла уже более-менее нормально есть.

0

33

Вера написал(а):

Всем привет!Интересует такой вопрос, скоро ставить брекиты. Надо удалять 2 зуба мудрости на НЧ. Они не вылезли сидят в кости, дней 5 назад удалили один слева. Теперь там ограмная дырка))) я тут читаю что вам зашивали???? так как мне ничего не сделали просто положили лекарство. и когда сильно рот открываешь ранка кровоточит, и болит все очень сильно, кушаю кетанол или найз почти каждые 4 часа. Сколько будет продолжаться боль???? так как прошло уже дней пять, и по идее скоро надо второй удалять, а такую боль с двух сторон боюсь не стерплю((((

А мне зашивали только десну, а дырки так и остались, одна очень глубокая (НЧ зуб лежал), я ее еще сама шприцем промывала от еды после обеда, и сейчас еще промываю, потихоньку она затягивается.
Не надо широко рот открывать ни чего же не заживет если все время рану теребить.
После удаления пила таблетки пару раз всего

0

34

ГорчинкА написал(а):

А мне зашивали только десну, а дырки так и остались, одна очень глубокая (НЧ зуб лежал), я ее еще сама шприцем промывала от еды после обеда, и сейчас еще промываю, потихоньку она затягивается.

аналогично. Ниче, все затянулось

0

35

fresh_wind написал(а):

Спасибо, я подожду

Перерыла весь дом, не нашла рентгенов, видимо все по врачам остались :dontknow:
Но как писала, одна была лежачая под костью полностью, вторая наполовину....

А кстати, я тут видела Андрей S кажется тоже 3 зуба сразу удалял, два из них ретинированные вроде... может у него есть фотки...
Так что я не одна :crazyfun:

0

36

есть новости про саморассасывающиеся швы: сегодня обнаружила, что ниточки исчезли))
мама предположила, что я съела их ночью  :crazyfun:
итого получается 15го февраля мне их наложили, сегодня пропали - всего 10 дней

0

37

Aila написал(а):

а что за ватка у тебя несколько дней на лунке была?

да дня 3 была, ватка с лекарством (иод вроде)

доктор сказал, что это нормально что болит( и зашивают не всем. хотя я бы не отказалась чтоб мне зашили. а то, что часто пью обезболивающее, так это по тому что оно слабое, не могу я кетанол пить.. Да, заживет наверное. просто хочется скорее уже поставить брекиты. а мне еще один зуб мудрости рвать, и все четверки, наверное канетель с выдеранием еще на месяц затянется(((

кстати, примерно за сколько затянутся дырки от черверок под брекитами? (понимаю, что у всех по разному, но хоть примерно?)

0

38

Вера написал(а):

кстати, примерно за сколько затянутся дырки от черверок под брекитами? (понимаю, что у всех по разному, но хоть примерно?)

это в теме про удаление полистай..

0

39

Всем привет!
Ребята, кто уже удалял сложные 8-ки, подскажите, плиз, хирурга (и клинику) в Москве, где хорошо смогут удалить нижние 8-ки, которые лежат в кости, подпирая соседние зубы (прошу прощения, что не знаю, как правильно их обозвать). я так понимаю, что удаление предстоит сложное, с выпиливанием и высверливанием (уже от одних этих слов становится худо)-очень боюсь!!! и больше всего боюсь из-за того, что никто из моих знакомых не может мне никого посоветовать(просто не сталкивались с такой проблемой), а идти наугад было бы не очень разумно. очень жду ответа!!!

0

40

буня написал(а):

подскажите, плиз, хирурга (и клинику) в Москве, где хорошо смогут удалить нижние 8-ки

я вот недавно удалила 2 нижние ретенированные 8-ки!!! всё замечательно... правда на щеке синяк не большой :crazyfun:  но это вполне естественно после сложной операции))
я удаляла  в поликлинике при ОАО РЖД.  м. Савёловская ....буквально в 50 метрах от станции метро.. хирурги хорошие ...просто замечательные...  :cool: Тигран и Дмитрий Борисович

0

41

Спасибо, Дарьюша- попробую найти координаты клиники-записаться на консультацию.

Хвостатая, я где-то видела на форуме, где Вы упоминали, что у Вас после удаления подобной нижней 8-ки осложнения были в виде онемения губы и подбородка- скажите, как долго это длилось, предупреждал ли врач о подобных последствиях и почему это произошло (а то я такой трус и прежде, чем что-то делать хочу знать о всех возможных осложнениях).

Sloe179, прочитала Ваш рассказ про удаление сразу 3-х зубов- это круто! вы- просто герой! не знала, что помимо местной анастезии можно еще делать премедикацию в вену- это как успокоительное что-ли? да, такое мне точно не помешает, а то я себя знаю-буду так трястись, что придется меня держать :))) расскажите, плиз, где проходили экзекуцию и у кого делали-это в Москве? (я так поняла, что процессом и результатом вы остались довольны- что внушает огромный оптимизм).  а вам зубки целиком вытаскивали или их распиливали на части, а потом по кусочками вытаскивали??

боюсь, трясусь и очень жду ваших ответов и рекомендаций касательно хирургов в Москве, т.к. по-любому с лежачими в кости 8-ми пришла пора расстаться, а хочется доверить себя дохтору, который точно знает, как с ними обращаться и оставить при этом пациента в живых и с челюстью:)))

0

42

буня написал(а):

Хвостатая, я где-то видела на форуме, где Вы упоминали, что у Вас после удаления подобной нижней 8-ки осложнения были в виде онемения губы и подбородка- скажите, как долго это длилось, предупреждал ли врач о подобных последствиях и почему это произошло (а то я такой трус и прежде, чем что-то делать хочу знать о всех возможных осложнениях).

да, меня врач предупреждал о возможных осложнениях. Лечащий тут же прописал, что пить, чем мазать. Онемение было около недели-полутора-это губа, подбородок чуть дольше., ткань внутренняя восстановилась через 2-2,5 недели.ну а почему-сложное удаление(операция в 3 часа-не хухры-мухры).От количества обезболивающего, которое в меня вкололи, было оооочень плохо(чую, доктор не сказал правду о кол-ве)

0

43

Хвостатая, а ты нигде снимочки своих 8-ок не выкладывала? Мне тоже удалять, хоть и совсем не срочно, но я готовлюсь морально. 8-)

0

44

Пришлось удалять на НЧ зубы мудрости, т.к росли почти горизонтально,в пустотах между 7-ой и 8-ой постоянно застревала еда,пришлось породниться с зубочисткой))
Самое неприятное было восстановление после операции,т.к пришлось разрезать десну и все такое. Но не желею,сейчас все зажило,очень доволен...правда иногда еда попадает в ямки где раньше зубы были,но это временно))

0

45

буня написал(а):

Sloe179, прочитала Ваш рассказ про удаление сразу 3-х зубов- это круто! вы- просто герой! не знала, что помимо местной анастезии можно еще делать премедикацию в вену- это как успокоительное что-ли? да, такое мне точно не помешает, а то я себя знаю-буду так трястись, что придется меня держать )) расскажите, плиз, где проходили экзекуцию и у кого делали-это в Москве? (я так поняла, что процессом и результатом вы остались довольны- что внушает огромный оптимизм).  а вам зубки целиком вытаскивали или их распиливали на части, а потом по кусочками вытаскивали??

В вену - да, типа успокоительного, чтоб пульс не зашкаливал и сердце не колошматилось от страха. 8-) То есть рядом были - анестезиолог, хурург и мед. сестра :crazy: .
Потом правда требуют, чтоб сопровождающий вас забрал.
У меня мама была, и они такси мне заказали. Я конечно и сама бы ушла, но ...раз сказали так надо - пусть так. Таблеток мешок насыпали, инструкцию распечатали что делать и вперед.
Одну 8ку на ВЧ вытащили целиком (обычная была), на НЧ - одну частично из кости вытаскивали, кажись на 2 части разделяли, вторую 8ку на НЧ (лежачая под костью) - резали десну, сверлили кость, разделяли на части зуб и по частям вытаскивали. В этом месте морда лица конечно опухла потом, но дня 4 и все прошло. :D
Ничего нигде не осталось (косточки), никакого воспаления (швы пришла снимать через неделю). Я на самом деле была поражена профессионализмом и то, до чего наука дошла.
Такие сложные вещи (в моем понимании) и так легко делаются....Я даже не помню чтоб я прям обпилась кетанола...вроде тоже нет, ну может за 1-2 день пару таблеток выпила.

Делала в Москве в Профессорской клинике на Гагаринском переулке... За все про все отдала 27 тысяч.
Но тот врач, который это делал, работает теперь в другом месте. Я именно по фотке его выбрала в инете, прям сразу внушил доверие  :flirt:
Дмитриев Виталий Михайлович - Хирург-имплантолог, в поисковике нашла, что сейчас работает в Стоматология № 1.
Чувство юмора у него такое ...очень расслабляет. И страшно и хохочешь :D

И кстати, я к нему вообще по другому вопросу приходила, про наращивание костной ткани. А он мне "а что вы свои 8ки ретенированные никак не удалите?". Я "ну не знаю..."
Через неделю назначили, пришла и удалили 8-) И все, делов-то оказалось.

Отредактировано Sloe179 (2010-03-04 13:14:04)

0

46

Sloe 179, спасибо за подробный рассказ и рекомендации. а чувство юмора в таком деле- вещь незаменимая, так что врач с подобным подходом сразу же располагает к себе и вызывает доверие!  фотку его нашла- молодой! :)))
слушай, а в том месте, где кость сверлить пришлось, чтобы до зуба добраться, что потом было? эта кость она сама нарастет или ее наращивать пришлось??? и еще (сразу извиняюсь за глупый вопрос): а как зуб на части пилят, если он прям в кости-у них что-ли пила фрезерная в миниатюре??  :confused: брррррр! а вдруг какая-нить часть не вытащится потом?.... (приедставила в красках и захотелось хлопнуться в обморок) :)

0

47

Sloe179, запоздалое спасибо за ответ и за подробный рассказ про удаление и про врача. 8-)

0

48

буня написал(а):

слушай, а в том месте, где кость сверлить пришлось, чтобы до зуба добраться, что потом было? эта кость она сама нарастет или ее наращивать пришлось??? и еще (сразу извиняюсь за глупый вопрос): а как зуб на части пилят, если он прям в кости-у них что-ли пила фрезерная в миниатюре??

Там, где кость сверлили, зашили потом десну и все. Сейчас языком трогаю - десна заканчивается на 7ке, в смысле никакой дырки дальше нет, потом бугорок как обычная кость и все.
Я так понимаю там не такая уж прям травма, что караул и наращивать что-то надо.
Чем зуб пилили и сверлили - не особо раглядела, хотя после укола в вену пыталась с большим интересом наблюдать что они делают и чем в рот лезут :D Нифига не страшно, а даже интересно было.
А про то, что будут высверливать и распиливать - рассказал сам врач ДО операции, ну чтоб я понимала что будет происходить.

Да и не бойся, ты так, это не так страшно как звучит 8-)

Я в своей жизни много чего по зубам делала - 6 лоскутных операций с переносом тяжей, удалением уздечек, простые удаления, наращивание костной ткани...
Из всего перечисленного, самое "простое" в моей памяти осталось  - это удаление 3х восьмерок, правда. :flag:

0

49

Народ, пару дней назад была у орта, она все таки настаивает на удалении!!! срочно нужен доктор в Москве!!!!!!!

0

50

а у кого-нибудь были осложнения на соседние зубы? .... а то у меня прошла уже неделя после удаления , а после еды, с той стороны с которой удалили возле семёрки десна опухает? что это может быть? :huh: подскажите плиз.....

0

51

Народ удаляйте восьмёрки! Не делайте таких ошибок как я. :blush:  Я целый год решалась на удаление 8-к на НЧ. Просто перечитала всяких кошмаров на форумах и постоянно откладывала момент удаления 8-ок, потому что они под десной были - ретенированные.
Чем быстрее вы их удалите, тем быстрее поставите брекеты.  :flag: Я бы в конце этого года могла снять их уже, если бы раньше удалила зубы.
Из личного опыта рекомендую:
1. Пить 5 дней антибиотик один день до удаления и 4 дня после(должен прописать врач).
2. За день до удаления кинуть бутылку с водой в морозилку, на след день её будете прикладывать к щеке, где удалён зуб, каждый час на 10 минут. Для того чтобы остановить кровотечение.
3. Первый день не есть\пить горячего, не полоскать рот, не пить спиртного
4.Принимать несколько дней препарат от аллергии типа Супрастина, Тавегила (чтобы быстрее прошёл отёк на щеке)
5. Из обезбаливающих помог Нимесил 1 пакетик на 10-12 часов обезбаливает!

P.S. Десну обязательно зашивают, через 2-3 дня обязательно придите к своему врачу на контрольный осмотр.

0

52

frezia22 написал(а):

1. Пить 5 дней антибиотик один день до удаления и 4 дня после(должен прописать врач).

не всегда прописывают.

frezia22 написал(а):

4.Принимать несколько дней препарат от аллергии типа Супрастина, Тавегила (чтобы быстрее прошёл отёк на щеке)

от отека можно просто маать противоотечным гелем, помогает.

frezia22 написал(а):

P.S. Десну обязательно зашивают

не всегда. Бывает и не зашивают.

0

53

frezia22 написал(а):

4.Принимать несколько дней препарат от аллергии типа Супрастина, Тавегила (чтобы быстрее прошёл отёк на щеке)

В случае приема антибиотиков, антигистаминные средства принимаются еще для того, чтобы снять возможность возникновения аллергической реакции на антибиотик.

0

54

Рысь85 написал(а):

В случае приема антибиотиков, антигистаминные средства принимаются еще для того, чтобы снять возможность возникновения аллергической реакции на антибиотик.

тоже верно. помню, я пила от воспаления не антибиотики, а трихопол. Так что есть варианты. А, а еще траумель супер-штука!

0

55

Хвостатая написал(а):

тоже верно. помню, я пила от воспаления не антибиотики, а трихопол. Так что есть варианты. А, а еще траумель супер-штука!

полностью согласна. это лучший вариант. незачем протравливать организм антибиотиками, когда можно взять противомикробные препараты для предупреждения бактериальных инфекций.

0

56

Рысь85 написал(а):

полностью согласна. это лучший вариант. незачем протравливать организм антибиотиками, когда можно взять противомикробные препараты для предупреждения бактериальных инфекций.

угу, тем боле,что доза наркоза при удалении зуба тоже достаточная. Так что подрывать и так ослабленный организм... :sceptic:

0

57

Хвостатая написал(а):

угу, тем боле,что доза наркоза при удалении зуба тоже достаточная. Так что подрывать и так ослабленный организм...

......кощунственно, т.к. нередко потом приходится свой организм восстанавливать, что занимает гораздо больше времени и сил.
совремнные аптеки "кишат" всевозможными противомикробными и противосполительными препаратами, поэтому антибиотики - это последнее, что стоит пить при удалении зуба.
И нам,девочкам, не стоит забывать, что антибиотики разрушают микрофлору, что провоцирует рост дрожжеподобных грибов рода Candida.

Отредактировано Рысь85 (2010-03-07 14:32:13)

0

58

Рысь85 написал(а):

оэтому антибиотики - это последнее, что стоит пить при удалении зуба.

мой хирург тож так думает. После жуткого удаления зуба мудрости, отговорил маму мою(врача по образованию) давать мне антибиотики. Но таблетки все равно пришлось пить...правда, там отельная история была)

0

59

Sloe179 написал(а):

Да и не бойся, ты так, это не так страшно как звучит

Спасибо, Sloe179, вот собираюсь с духом. (чего-то духу как-то маловато :))

frezia22 написал(а):

Народ удаляйте восьмёрки! Не делайте таких ошибок как я.   Я целый год решалась на удаление 8-к на НЧ. Просто перечитала всяких кошмаров на форумах и постоянно откладывала момент удаления 8-ок, потому что они под десной были - ретенированные.

у меня похожая история, только я с этим делом затянула почти на 3 года, вот теперь сижу и думаю, что уже не то, что брекеты, уже бы все закрепительные этапы после снятия брекетов успела бы пройти- столько времени потеряно....

Рысь85 написал(а):

незачем протравливать организм антибиотиками, когда можно взять противомикробные препараты для предупреждения бактериальных инфекций

тут мне кажется, нельзя судить однозначно, поскольку реакция организма на подобные вмешательства сугубо индивидуальна, и у одного может заживление идти без проблем, а у другого на пустом месте может начаться воспаление-особенно если иммунная система работает не совсем стандартно, например, если человек по своей природе атопик (склонен к аллергии, автоматом значит, что у него есть определенные иммунные сдвиги), то предсказать его реакцию на то или иное вмешательство оч трудно-думаю, что таким людям, лучше перестраховаться и не отказываться от антибиотиков. (извиняюсь за оффтоп, но я тут просто недавно была на приеме у врача аллерголога-иммуногола (страдаю от аллергии), и она мне сказала, что у аллергиков все ни как у людей и реакции их организма на даже обычные заболевания оч сильно отличаются от того, что происходит у обычных людей, таким людям нужно оч внимательно относиться к любым вмешательствам и перестраховываться)
и еще вопрос: девочки!
скажите, а у кого-нить так было, чтобы удалить только 8-ки и далее за счет образовавшегося свободного местечка сдвигать зубки назад (не удаляя при этом 4-ки)? а то мне врач сказал на НЧ удалять 8-ки (ну тут все ясно, они лежат внутри и давят на соседние зубки, от них нужно избавляться по-любому), а вот  про верхние 8-ки (они уже прорезались) ничего не сказал, сказав, что сверху нужно удалять  4-ки, чтобы справиться с моей скученностью, а мне 4-ки жалко, да и боязно как-то ходить с дырками (а у меня работа с переговорами связана), вот думаю, можно ли решить вопрос скученности  за счет 8-рок?

0

60

буня написал(а):

скажите, а у кого-нить так было, чтобы удалить только 8-ки и далее за счет образовавшегося свободного местечка сдвигать зубки назад (не удаляя при этом 4-ки)? а то мне врач сказал на НЧ удалять 8-ки (ну тут все ясно, они лежат внутри и давят на соседние зубки, от них нужно избавляться по-любому), а вот  про верхние 8-ки (они уже прорезались) ничего не сказал, сказав, что сверху нужно удалять  4-ки, чтобы справиться с моей скученностью, а мне 4-ки жалко, да и боязно как-то ходить с дырками (а у меня работа с переговорами связана), вот думаю, можно ли решить вопрос скученности  за счет 8-рок?

ну мне так и делают.Причем на вч уже сделали,теперь ровняем, а нч только начали двигать, выравниваем, но все слишком индивидуально,так что универсального способа нет.

буня написал(а):

думаю, что таким людям, лучше перестраховаться и не отказываться от антибиотиков.

ну почему ж? опять же личный опыт, я жуткий аллергик( с детства, на многое аллергия, реакции разные), но на лекарства аллергии нет, антибиотики не пила ни разу, за что очень благодарна врачам. Согласна,что реакцию не предугадаешь, но зачем себя травить-то, если есть другие,более щадящие. методы?При условии,что принцип один и тот же? Потом микрофлору замучаешься в норму приводить....

у меня сейчас встал вопрос об удалении последней 8ки..но надеюсь обойдется,хоть бы она в ряд встала...не хочу ее удалять))

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости:рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть очередная