Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Ретейнеры (фото, процесс, обсуждение...)>>Часть 3


Ретейнеры (фото, процесс, обсуждение...)>>Часть 3

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Продолжаем!
1 часть
2 часть

0

2

На протяжении ортодонтического лечения вслед за передвижением зубов перестраиваются костная ткань, окружающие зуб связки и прочие ткани. Этот процесс продолжается не только в период активного лечения (когда аппараты находятся на зубах), но и некоторое время после него. Все, что попало под воздействие механической силы ортодонтических аппаратов, станет стремиться вернуться начальное положение.

Возвращение к состоянию зубов и челюстей на момент начала лечения называется рецидивом.

Ретейнер  – это ортодонтический аппарат, закрепляющий результат лечения неправильного прикуса.

Ретейнер  может быть двух видов:

Съемный аппарат, изготавливаемый, как правило, из пластмассы
Несъемный аппарат из металла

После снятия брекетов  ретейнер  прикрепляется к внутренней стороне зубов и носится там до закрепления эффекта лечения. Иногда ортодонт может на одну челюсть закрепить съемный  ретейнер , а на другую несъемный.

Срок ношения  ретейнера  от нескольких месяцев до 3 лет. В исключительных случаях  ретейнер  может носиться несколько дольше. При этом каждые 6 месяцев Вам будет нужно посещать ортодонта, чтобы он оценил целостность аппарата и ход ретенции
Съемные  ретейнеры  могут быть двучелюстные для временного ношения и одночелюстные для временного и постоянного ношения.
Ретейнер  подобного рода может быть с металлической или прозрачной дугой, а также в виде прозрачной каппы.
Уход за съемным  ретейнером  довольно прост: достаточно полоскать его в проточной воде после еды и чистить зубной щеткой во время чистки зубов.

Несъемные  ретейнеры  чаще всего представляют собой проволоку, которая крепится к обратной стороне зубов при помощи того же клея, которым ранее фиксировались брекеты. Никаких бороздок в зубах для этого аппарата не пропиливают.
Привыкание к несъемному  ретейнеру  происходит довольно быстро, и особого ухода такой аппарат не требует.
Единственная особенность в гигиене полости рта – вместо обычной зубной нити придется продолжать использовать суперфлос, при помощи которого Вы чистили промежутки между зубами во время ношения брекетов.

Ретейнер , подходящий именно для Вас, должен выбрать стоматолог-ортодонт. Его выбор будет зависеть от многих факторов: форма патологии прикуса, ход лечения, применяемый аппарат, особенности Вашего организма и т.п. Но, в конечном счете, он будет правильным.
с сайта ортодонт-клиник ссылка

Отредактировано Monika (2010-04-18 00:48:30)

0

3

Товарищи!!! Помогите с такой ситуацией, просмотрела архивные темы, ответа не нашла.

Мне в среду вечером снимают брекеты (ура!) и делают слепки. А пластинки съемные изготовят и выдадут только в пятницу вечером!!! Т.е. я почти двое суток буду безо всего!! Как же это? Все же может уползти! Я в панике, а орт сказала, что ничего не случиться, только эти дни не есть твердую пищу.  Вообщем я так думаю, что я не дам их снять в среду))  ведь можно же слепки и в брекетах сделать. Потом, когда пластинки будут готовы, пусть снимают. Как вы считаете? У кого-нибудь был перерыв между снятием и постановкой пластинок\ретейнеров\капп?

0

4

Апельсиныч написал(а):

я почти двое суток буду безо всего!!

Не переживай, у нас есть девочка, которая неделю каппы ждала, и все норм.

Апельсиныч написал(а):

Я в панике, а орт сказала, что ничего не случиться, только эти дни не есть твердую пищу.

Орт правильно тебе сказала, от чрезмерного жевания зубы могут ускакать быстрее, но все равно не переживай,пластинками все скорректируешь.

0

5

Апельсиныч написал(а):

Как вы считаете? У кого-нибудь был перерыв между снятием и постановкой пластинок\ретейнеров\капп?

Моничка права, у многих была подобная история и все ОК!
Главное, как тебе правильно сказла орт, не есть твердого, не кусать - ничего нового как и при брекетах - все мелко режем. Нет давления на зубы-нет причин разъезжаться! Все будет хорошо, поздравляю со скорым снятием!

0

6

Девочки, спасибо, что ответили! успокоили :)

Monika написал(а):

но все равно не переживай,пластинками все скорректируешь

блин, ну до такого корректирования все-таки не хотелось бы доводить...

Маргаритка написал(а):

не есть твердого, не кусать - ничего нового как и при брекетах - все мелко режем.

ну... вообще, честно говоря, новое есть :) я уже как полгода наверное все грызу и кусаюсь, чего не снимали раньше, не понятно...

Маргаритка написал(а):

Нет давления на зубы-нет причин разъезжаться!

я думала, что причина разъезжания не столько в давлении, а в том, что их рядом друг с дружкой  уже ничего не держит.

но мне все равно не понятно, почему нельзя снять слепок в брекетах? ведь для пластинок интересует-то так сказать внутренний рельеф...

Маргаритка написал(а):

поздравляю со скорым снятием!

спасибо :)

0

7

Мне орт сказала, что после снятия мне придется одевать пластинку. Это та самая пластинка, которую в детстве ставят? :crazy:

0

8

Апельсиныч написал(а):

но мне все равно не понятно, почему нельзя снять слепок в брекетах?

у всех свои методы, мне тоже сначала сняли, потом сделали слепок и потом, через 3 или 4 дня выдали пластинки. Не знаю мне кажется если в брекетах делать слепок - можно брекеты вместе с эмалью оторвать))))))) бррр, слепки это фе(

0

9

Приклеили  мне ретейнер на НЧ.  Дугу убрали, брекеты оставили. Но через неделю 4-ка начала разворачиваться внутрь, хотя она закреплена. Я расстроена... :'( Получается, несъёмники не могут гарантировать идеального положения зубов после брекетов :(  Что ж, поеду к орту снова вставлять дугу с резинками.  Чувствую, никогда ИХ не сниму :dontknow:

0

10

Diorry, у тебя ретейнер  и к 4-кам приклеен? у меня верх и низ только до 3-к, причем снизу у меня центр смещен почти на 1 зуб, соотв-но ретейнер тоже в одну сторону больше уходит.

Девушки, хотела поделиться впечатлениями от слепков в брекетах... мне делали аж 2 раза (была необходимость) не оч. приятно это дело отдирать, кажется, что резину снимут вместе с зубами   - это раз, а два - из-за брекетов резиновая масса разрывается при отдирании и приходится по несколько раз переснимать, три - ковыряться, вычищать ее отстатки из брекетов. :hobo:

0

11

Вилли Вонка написал(а):

Diorry, у тебя ретейнер  и к 4-кам приклеен? у меня верх и низ только до 3-к, причем снизу у меня центр смещен почти на 1 зуб, соотв-но ретейнер тоже в одну сторону больше уходит.

Перепутала, до троек приклеен) А тройка и четверка сообща решили потихоньку уходить... :mybb: Остается выход: каким то образом зашинировать всю челюсть, чтобы зубы не двигались :dontknow:

0

12

Diorry, вот для этого и делается каппа, чтоб зубы в кучку обратно собирать, мешать им разбегаться...а еще если прикус и смыкание хорошо доработаны, то зубки должны друг друга придерживать (верх и низ)

0

13

Всем приветик! :flag:
Мне брекеты снимают через 2 месяца...
Орт предлагает на выбор ставить либо ретейнеры либо плпстинку...
Пластинку придется носить и днем и ночью пол года, потом только на ночь...
А ретейнер вроде и мешать не будет, но т.к. у меня повышенное содержание камней, на ретейнерах вся эта ерунда и будет скапливаться...
В общем, я в сомненьях... не знаю что выбрать.. :canthearyou:
Что посоветуете?

0

14

Pandora написал(а):

Мне брекеты снимают через 2 месяца...
Орт предлагает на выбор ставить либо ретейнеры либо плпстинку...
Пластинку придется носить и днем и ночью пол года, потом только на ночь...
А ретейнер вроде и мешать не будет, но т.к. у меня повышенное содержание камней, на ретейнерах вся эта ерунда и будет скапливаться...
В общем, я в сомненьях... не знаю что выбрать.. :canthearyou:
Что посоветуете?

Я пластинку не носила никогда. У меня тоже камни очень быстро образуются. Но я за ретейнер. Чистку все равно каждые полгода делать, а стоматолог сказала, что ретейнеры ей делать чистку не помешают. А вот проблем с дикцией я боюсь. В пластинке они возможны.

Отредактировано Лёлька (2010-04-15 21:48:02)

0

15

вот блин, по независящим от меня техническим причинам мне снятие перенесли :(

Лёлька написал(а):

Но я за ретейнер

я бы тоже выбрала ретейнер, если бы мне предложили выбирать( но у меня будут пластинки. единственное, что меня успокаивает, что ее можно снять, и почистить СВОИ зубы, безо всякой накленой фигни :)

0

16

А эти ретейнеры долго надо носить?

0

17

Pandora написал(а):

но т.к. у меня повышенное содержание камней, на ретейнерах вся эта ерунда и будет скапливаться...

у меня тоже похожая история с камнем. камушки надо чистить как минимум раз в полгода в любом случае, раз придется ходит, чистили бы еще и передние зубки..хотя совсем не обязатьно, что на них будет нарастать камень так же активно..  мне кажется это не повод обрекать себя на пластинку, которую многие не любят за неудобство, если есть возможность заменить ее на другой аппарат :dontknow: я бы выбрала ретейнер.. но я еще  в брекетах.. так что..я только предполагаю, посмотрим еще что мне "угрожает" :blush:  :D

0

18

Aleksei написал(а):

А эти ретейнеры долго надо носить?

Чем дольше, тем лучше)))) Норма-это... в 2 раза дольше ношения брекетов. Кажеться так))

0

19

Апельсиныч написал(а):

я бы тоже выбрала ретейнер, если бы мне предложили выбирать( но у меня будут пластинки. единственное, что меня успокаивает, что ее можно снять, и почистить СВОИ зубы, безо всякой накленой фигни

маруська владимировна написал(а):

мне кажется это не повод обрекать себя на пластинку, которую многие не любят за неудобство, если есть возможность заменить ее на другой аппарат  я бы выбрала ретейнер.. но я еще  в брекетах.. так что..я только предполагаю, посмотрим еще что мне "угрожает"

Лёлька написал(а):

Но я за ретейнер. Чистку все равно каждые полгода делать, а стоматолог сказала, что ретейнеры ей делать чистку не помешают. А вот проблем с дикцией я боюсь. В пластинке они возможны.

Спасибо вам, девочки!

Пока наш мини-соцопрос не нашел ни одного сторонника пластинок...Но оно и понятно.. :rolleyes:
Но как я поняла  орт мой считает что лучше пластинка, хотя и дает мне право выбора....
У меня есть еще месяц чтоб определиться! :D

0

20

Pandora написал(а):

Но как я поняла  орт мой считает что лучше пластинка,

мой орт считает также...и случай у меня не просто, поэтому проволочка мои зубки не удержит на месте, тут надо подключать мощную артиллерию))))
так что я буду с пластинкой и ничуть не против, хочу что бы мои зубки стояли на месте и не убегали куда ни надо...

с камнями у меня проблем нет, они не образуются...так что я ЗА пластинку  :cool:

+1

21

люди, объяните мне пжлст, так что ,если на НЧ и ВЧ  -несъемники, то каппу тоже возможно сделать?????
она прям на несъемники одевается?
Непонятно. :dontknow:

0

22

Spring написал(а):

люди, объяните мне пжлст, так что ,если на НЧ и ВЧ  -несъемники, то каппу тоже возможно сделать?????
она прям на несъемники одевается?
Непонятно.

Можно. У моей подруги так. Каппа и несъёмники друг дружке не мешают. Кать, а что, скоро снятие?  ;)

0

23

Olgushka написал(а):

ожно. У моей подруги так. Каппа и несъёмники друг дружке не мешают. Кать, а что, скоро снятие?

ну пора ж уже хотя бы визуализировать! :D
надоели брекеты :mad:
Оля, а как же их на несъемники натаскивают-то? слепки на уже приклеенные ретейнеры делают?
у моей подруги несъемнки. без капп. но у нее малеха поехало.... :sceptic:

0

24

у меня ретейнер - пластинка  :cool:
носить только на ночь, какой срок пока не известно, но я готова всю жизнь, лиж бы были ровные зубы  :flag:
сделали мне его через 3 часа после снятия...
вещь конечно не удобная, но я думаю привыкну, к берекам же в свое время привыкла)))...

0

25

Spring написал(а):

Оля, а как же их на несъемники натаскивают-то? слепки на уже приклеенные ретейнеры делают?

думаю, да. Точно не знаю, спрошу у подруги.

Spring написал(а):

у моей подруги несъемнки. без капп. но у нее малеха поехало....

Неееееет, такого нам не надо!  :confused:

lovelia написал(а):

вещь конечно не удобная, но я думаю привыкну, к берекам же в свое время привыкла)))...

Конечно, привыкнешь!  :yep:

0

26

lovelia написал(а):

вещь конечно не удобная, но я думаю привыкну, к берекам же в свое время привыкла)))...

привыкнешь-привыкнешь)))

моя подруга,относившая бркеи, с моей подачи решила не снимать несъемник. Типа спокойнее будет))

0

27

Olgushka написал(а):

думаю, да. Точно не знаю, спрошу у подруги.

спасибо! :flag:
народ, кто тут носит несъемник и каппу ночью, отзовись!
консиллиум, так сказать :glasses:

Olgushka написал(а):

Неееееет, такого нам не надо!

вот я посмотрела - и аналогично подумала.
вот теперь пытаюсь разобраться, что к чему и куда :D

0

28

Мне ортодонт сказала, что после брекетов надо будет рейтнеры ставить навсегда, чтоб зубы не разъехались.

0

29

мне вообще сказала что пожизненно носить, и капы родными станут, без них никуда!

0

30

А я согласна на пожизненное ношение несъемника, да еще и каппу на ночь хочу. :blush:  Главное, чтобы результат сохранился

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Ретейнеры (фото, процесс, обсуждение...)>>Часть 3