Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Эластики >>> 3


Эластики >>> 3

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Была на днях у орта. Выдали мне новые эластики. Кто с такой комбинацией исправлял центр? Просто интересно- есть ли эффект, и как долго так носить. Я понимаю, что все индивидуально, но все же...
Фото без эластиков- видно как нижняя челюсть уходит в сторону (смыкая челюсти, приходиться НЧ подстраивать под ВЧ):
http://s1.uploads.ru/t/iRS3k.jpg

Эластики проходят по диагонали через клыки (зацепила и двойки, хотя на них и нет крючков):
http://s1.uploads.ru/t/zeMHn.jpg

0

962

Если ваш орт хочет переместить ВЕРХНИЙ зубной ряд, то смещение возможно на очень незначительные величины. Они не определяются глазом.

Если ваш орт хочет переместить НИЖНИЙ зубной ряд, то смещение возможно за счет смещения структур ВНЧС (челюстного сустава)
Для взрослых пациентов это не полезно, если говорить мягко.
И обязательно сопровождается рецидивом.
Но на форуие есть и другие мнения. o.O

Отредактировано Ортодонт (2012-07-06 00:33:14)

0

963

Поставили третьего эластики на две стороны, так сейчас зубки болят ужасно. Но ничего, ради правильного прикуса готова потерпеть. Тем более, сейчас уже хоть кушать не так больно. Подскажите: стоит их снимать хоть на иногда чтобы отдохнуть, или нет, носить всегда, а снимать только когда кушаешь и чистишь зубки?

0

964

Марууся написал(а):

Подскажите: стоит их снимать хоть на иногда чтобы отдохнуть, или нет, носить всегда, а снимать только когда кушаешь и чистишь зубки?

Я не снимала. Чем больше носишь - тем быстрее привыкаешь. Если сравнивать брекеты и пластинки, то пластинки в большинстве случаев неэффективны как раз потому, что их постоянно снимают. В первые дни после установки брекетов зубы тоже болят,  но брекеты ведь не снимают, чтобы зубы отдохнули. Лучше перетерпеть, через какое-то время эластики вообще замечать перестаешь.

0

965

Ортодонт написал(а):

Если ваш орт хочет переместить НИЖНИЙ зубной ряд, то смещение возможно за счет смещения структур ВНЧС (челюстного сустава)
Для взрослых пациентов это не полезно, если говорить мягко.
И обязательно сопровождается рецидивом.

Перемещаем нижний... Вы считаете, что это все бесполезно? А что на Ваш взгляд нужно сделать, чтобы совместить центры?

0

966

Bulochka написал(а):

Я не снимала. Чем больше носишь - тем быстрее привыкаешь. Если сравнивать брекеты и пластинки, то пластинки в большинстве случаев неэффективны как раз потому, что их постоянно снимают. В первые дни после установки брекетов зубы тоже болят,  но брекеты ведь не снимают, чтобы зубы отдохнули. Лучше перетерпеть, через какое-то время эластики вообще замечать перестаешь.

Спасибо большое) Действительно, начала уже потихоньку привыкать. А что касается пластин, то да, согласна, неэффективно. Проверено на себе)

Отредактировано Марууся (2012-07-06 13:13:35)

0

967

смешинка написал(а):

Ортодонт написал(а):

Если ваш орт хочет переместить НИЖНИЙ зубной ряд, то смещение возможно за счет смещения структур ВНЧС (челюстного сустава)
Для взрослых пациентов это не полезно, если говорить мягко.
И обязательно сопровождается рецидивом.

Перемещаем нижний... Вы считаете, что это все бесполезно? А что на Ваш взгляд нужно сделать, чтобы совместить центры?
Подпись автора

Ведь никто себе ради ровных ног не выворачивает суставы в коленях.
Если кривая берцовая кость, то надо выравнивать ее, а не суставы.
Иначе ноги будут ровные, но ходить не сможешь.

Чтобы нормализовать центр либо
1. планируют лечение с удалением "четверки" на той стороне, куда необходимо смещать центр
либо
2. Планируют оперативное вмешательство
либо
3. Выбирают компромиссное лечение - неполноценный результат с точки зрения косметики, но полноценный с точки зрения функции.

0

968

смешинка написал(а):

Была на днях у орта. Выдали мне новые эластики. Кто с такой комбинацией исправлял центр? Просто интересно- есть ли эффект, и как долго так носить. Я понимаю, что все индивидуально, но все же...
Фото без эластиков- видно как нижняя челюсть уходит в сторону (смыкая челюсти, приходиться НЧ подстраивать под ВЧ):

Эластики проходят по диагонали через клыки (зацепила и двойки, хотя на них и нет крючков):

У меня такая же ситуация, также поперек рта натянут эластик, только двигаем верхний центр (уже 2,5 месяца примерно), мне кажется что у меня ничего не двигается(((
На той стороне куда двигаем, удалений зубов не было, было удаление на другой стороне и как раз поэтому центр и сместился пока дырку закрывали.
Вот чего я сейчас боюсь, так это того, что орт скажет надо рвать еще один зуб, чтобы было место куда двигать И ЭТО УЖЕ ПОСЛЕ 2Х ЛЕТ ЛЕЧЕНИЯ !!!!! я это не выдержу :tired:

0

969

Jenny
значит, мы друзья по несчастью. ))))
Честно говоря, это я решила, что мы нижний центр тянем, т к на ВЧ ничего не удаляли и поэтому вряд ли там что-то подвинется. Как только мне одели эластик НЧ сама подтянулась к ВЧ так, что центры совместились и я почему то решила, что НЧ должна привыкнуть к такому положению... А теперь вот думаю- а может на ВЧ центр должны были двигать. Вообще если смотреть на центр лица, то ни на ВЧ, ни на НЧ центры не совпадают, как мне кажется.. или у меня асимметрия лица

0

970

смешинка написал(а):

Jenny
значит, мы друзья по несчастью. ))))
Честно говоря, это я решила, что мы нижний центр тянем, т к на ВЧ ничего не удаляли и поэтому вряд ли там что-то подвинется. Как только мне одели эластик НЧ сама подтянулась к ВЧ так, что центры совместились и я почему то решила, что НЧ должна привыкнуть к такому положению... А теперь вот думаю- а может на ВЧ центр должны были двигать. Вообще если смотреть на центр лица, то ни на ВЧ, ни на НЧ центры не совпадают, как мне кажется.. или у меня асимметрия лица

Судя по фото, верхний центр смещен немного влево, у меня кстати также.

0

971

Jenny написал(а):

Судя по фото, верхний центр смещен немного влево, у меня кстати также.

Значит, по идее, мне все-таки надо верх передвигать... а если там места нет (хотя есть с правой стороны между 2 и 3 щель в 1 мм, но этого явно мало)... Да и честно говоря, мне кажется, что эластик по диагонали тянет НЧ в сторону (именно челюсть, а не зубной ряд)... в общем, что-то я запуталась
p.s. Jenny , а у тебя есть фотки?

0

972

Носила бурундуков полгода, в разных комбинациях, до идеала прикус мы не дотянули, нижняя челюсть просто перестала выдвигаться, поэтому  снимают после снятия брекетов буду носить  каппу по 2 часа в день для того чтобы дотянуть и окончательно закрепить прикус http://uploads.ru/i/B/X/z/BXzAn.gif

Отредактировано Руcалочка (2012-07-12 22:17:07)

0

973

смешинка написал(а):

Jenny написал(а):

Судя по фото, верхний центр смещен немного влево, у меня кстати также.

Значит, по идее, мне все-таки надо верх передвигать... а если там места нет (хотя есть с правой стороны между 2 и 3 щель в 1 мм, но этого явно мало)... Да и честно говоря, мне кажется, что эластик по диагонали тянет НЧ в сторону (именно челюсть, а не зубной ряд)... в общем, что-то я запуталась
p.s. Jenny , а у тебя есть фотки?
Подпись автора

Вы не запутались, а наоборот во всем разобрались.

Действительно нижняя челюсть, как подвижный орган, первая реагирует на резиновую тягу. Она смещается, но с вывихом в суставах.
А если есть вывих, то что тут объяснять. Сам термин говорит, что вывих это ничего хорошего организму не приносит.

Верхняя челюсть наоборот. Это челюстные кости срощены с основанием черепа и не могут сместится от резиновых тяг. Также не может сместиться  весь зубной ряд.
Можно перемещать последовательно зуб за зубом.
Клык на место "четвертого"
"Второй" на место клыка.
"Первый" на место "второго". ит.д.

0

974

Ортодонт написал(а):

Можно перемещать последовательно зуб за зубом.
Клык на место "четвертого"
"Второй" на место клыка.
"Первый" на место "второго". ит.д.

Хорошо, а если предположим для того, чтоб сместить центр, удаляем 4, тянем последовательно 3 к 4, 2 к 3, 1 к 2, 1 к 1.. то получается на противоположной стороне щель.. или теперь надо все зубу на этом стороне так перетягивать?

0

975

смешинка написал(а):

Ортодонт написал(а):

Можно перемещать последовательно зуб за зубом.
Клык на место "четвертого"
"Второй" на место клыка.
"Первый" на место "второго". ит.д.

Хорошо, а если предположим для того, чтоб сместить центр, удаляем 4, тянем последовательно 3 к 4, 2 к 3, 1 к 2, 1 к 1.. то получается на противоположной стороне щель.. или теперь надо все зубу на этом стороне так перетягивать?
Подпись автора

В ходе такого перемещения щель все время уменьшается, так как укорачивается вся зубная дуга на ширину  удаленного зуба.
Если в планы лечения не входит укорочение зубной дуги тогда решают как быть иначе.
Чтобы определиться с этим вопросом надо понимать как смыкаются зубы в боковых сегментах.
В конце лечения верхние клыки должны быть на пол корпуса кзади от нижних клыков.

0

976

Ортодонт написал(а):

Если в планы лечения не входит укорочение зубной дуги тогда решают как быть иначе.
Чтобы определиться с этим вопросом надо понимать как смыкаются зубы в боковых сегментах.
В конце лечения верхние клыки должны быть на пол корпуса кзади от нижних клыков.

Вся проблема и была, что слева смыкание правильное, а справа- нет. Для этого носила эластик в такой комбинации:
http://s1.uploads.ru/t/KqpO5.jpg

В итоге получилось более менее правильное смыкание (но подчеркну, что именно при смыкании, так как при этом НЧ приходится как бы подстраивать под ВЧ!), но при этом центры все равно не совпадают- и я на это не обращала бы особого внимания, если бы при расслабленном состоянии НЧ не уходила бы в сторону, тем самым нарушая картину
Все фотки вставила в соответствующем разделе ФОТО (ТОЛЬКО!)

Видимо поэтому и поставили эластик по диагонали, чтобы не мне подстраивать НЧ, а чтобы она сама встала нормально...
А если передвигать центр на ВЧ вправо, то слева нарушится правильное смыкание, получается так? Ведь укорочение зубной дуги в планы не хводила

Отредактировано смешинка (2012-07-11 08:27:56)

0

977

Так как на фото видно Ваше лицо, то средняя линия верхней челюсти в норме.
Смещена нижняя, и видимо из-за удаленного зуба справа.
Какой зуб Вам удалили? Шестой?

0

978

Ортодонт
2 недели после установки (в некоторых местах наклеен воск)
http://s1.uploads.ru/t/ypils.jpg
http://s1.uploads.ru/t/W0UfK.jpg
На НЧ была сильная скученность и были удалены две шестерки перед установкой- одна по показанию (не помню какая), но обе были в ужасном состоянии

0

979

смешинка написал(а):

А если передвигать центр на ВЧ вправо, то слева нарушится правильное смыкание, получается так? Ведь укорочение зубной дуги в планы не хводила

Отредактировано смешинка (Вчера 07:27:56)
Подпись автора

Нужна  такая фотография как в сообщении 976. Но в удобном положении, а не в том куда вытянули эластики.

Если удалить четверку справа, то все перемещения, никак не навредят хорошему положению слева.

Отредактировано Ортодонт (2012-07-12 01:41:31)

0

980

Я так надеялась обойтись без эластиков, но сегодня мне их все-таки выдали. Еще и привязали так, что рот теперь почти не открывается. Орт говорит чтобы одевала их только на ночь. Вот щас сижу в них, ощущения достаточно прикольные, но от сна отвлекают. Думаю, может мне их лучше днем носить, а на ночь снимать...

0

981

Lemon Meringue
думаю это дело привычки , пару ночей и привыкните.   у меня ребёнок капу по ночам выплёвывает  я вот тоже думала что может днём ей побольше с капойодить  спросила об этом у орта , ортофея сказала что нужно ночью  носить , а  не днём это более эффективней,

0

982

milalydmila написал(а):

Lemon Meringue
думаю это дело привычки , пару ночей и привыкните.   у меня ребёнок капу по ночам выплёвывает  я вот тоже думала что может днём ей побольше с капойодить  спросила об этом у орта , ортофея сказала что нужно ночью  носить , а  не днём это более эффективней,

Моя про эффективность ничего не говорила, а по ночам сказала носить чисто с практической точки зрения, потому что днем может быть неудобно, рот то не открывается.

Сегодня я так и не смогла с этими эластиками заснуть. В 9 вечера нацепила, а в 5 утра сняла и только тогда пошла спать...) Под конец зубы разболелись просто как никогда и болели еще час после того как я сняла эластики. Это у всех так?)

0

983

[

Я мучалась с эластиками (у меня барашки) первые 5 ночей, челюсть болела невыносимо., потом привыкла. Теперь мне на все зубы нацепили эластичные резиночки (я так поняла, что избавляемся от веера) и на ночь я ношу эластики. Я поняла что боль от эластиков это ничто по сравнению с болью от этих резиночек+эластиков. Первую ночь вообще уснуть не могла.... http://s54.radikal.ru/i143/1011/f6/8fd3c39865ec.gif

Отредактировано Счастливица (2012-08-04 09:57:40)

0

984

я ношу эластики уже три месяца, орт пытается сдвинуть среднюю линию. Но ничего не двигается, зубы ноют, язык болит уже и суставы начинают болеть. Может кто знает можно ли капами сдвинуть центр? Уже сил нет носить эти эластики

0

985

Jenny написал(а):

Может кто знает можно ли капами сдвинуть центр?

сильно сомневаюсь

0

986

Jenny написал(а):

я ношу эластики уже три месяца, орт пытается сдвинуть среднюю линию.

А почему Вам сдвигают центр эластиками, а не цепочками? Насколько я поняла своего орта, сдвигать центр нужно цепочками, при чем каждый зубик друг за дружкой по очереди. А по какой причине у Вас центр смещен: разное количество зубиков с каждой стороны или зубки разных размеров?

0

987

Julia_k написал(а):

А почему Вам сдвигают центр эластиками, а не цепочками? Насколько я поняла своего орта, сдвигать центр нужно цепочками, при чем каждый зубик друг за дружкой по очереди. А по какой причине у Вас центр смещен: разное количество зубиков с каждой стороны или зубки разных размеров?

Вот и я не знаю почему он так делает((( на все вопросы отвечает, что ему виднее  :dontcare: Центр у меня смещен из-за одностороннего удаления

0

988

Jenny написал(а):

на все вопросы отвечает, что ему виднее

Знаете, я бы на Вашем месте попробовала попасть к др орту на консультацию. Ведь шутки с суставом дело опасное.
У меня просто тоже было давно одностороннее удаление на ВЧ, естественно центр сместился. Но при возникновении вопроса о выравнивании центра орт поставила пружинку в то место, где был удален зуб, за пару месяцев место раздвинулось на 1 мм максимум, вывод - имплант не влезет. В итоге сказала, что если хочу ровный центр, то только с удалением зуба с другой стороны. Хорошо, что зуб был плохой и по прогнозу стома лет через 5-6 я бы все равно его потеряла. Так что мне было совсем его не жалко. Речи об использовании эластиками не было.
А вообще намного центр съехал? Может покажете фотку, так было бы проще оценить ситуацию ;)

Отредактировано Julia_k (2012-08-08 10:22:36)

0

989

Я помню, что форумчанке Марии Второй корректировали центр как раз эластиками. Но смещение  было небольшое

0

990

Хвостатая, а вот в каких рамках лежит понятие "небольшое смещение"? Я вот по себе мерю, что у меня из-за одностороннего удаления сдвиг получился около 2 мм и такое уж точно не поправишь эластиками. Это вообще много или мало по канонам ортодонтии? :)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Эластики >>> 3