Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикус - часть 2

Сообщений 31 страница 60 из 474

31

Ангел №25 написал(а):

Fialka, приветик!!!

приветики солнц, у тебя как дела ? как прикус исправляют? есть новости?

0

32

Fialka написал(а):

приветики солнц, у тебя как дела ? как прикус исправляют? есть новости?

нет, пока никаких -))) я же еще только пломбы пока меняю, вот как заменю все - поеду к орту для составления плана лечения...
Так а ты сама к какому из предложенных вариантов больше склоняешься? Когда к хирургу пойдешь?

0

33

Вернулась от другого орта

Он сказал, что двигать зубы на место зубов мудрости , займет до 5 лет времени и так никто не делает, что типа жевательные зубы на 3-х корнях и их двигать даже с помощью микроимплантов и эластиков нецелеообразно. Удалять здороые зубы, он говорит , жалко, когда есть пломбированные

Вариант исправить прикус- только операция, но и от нее отговорил, что дорого и болезненно

Что можно выровнять только зубы на верней челюсти и поставить их с правильным наклоном и все , и что между двумя челюстями будет зазор в 3-5 мм

Говорит, что показаний к удалению зубов или операции нет,  брекеты только на  верхнюю челюсть на 6-7 месяцев

Звучит конечно хорошо, но прикус то все равно останется неправильным, не будет перекрытия верхней челюстью нижней, но привести челюсти в идеальное подожение для прикуса можно только с помощью операции

Я уже не знаю что и думать

Ангел №25 написал(а):

нет, пока никаких -))) я же еще только пломбы пока меняю, вот как заменю все - поеду к орту для составления плана лечения...
Так а ты сама к какому из предложенных вариантов больше склоняешься? Когда к хирургу пойдешь?

ааа, а до пломб , он план лечения не составляет?

к хирургу наверное нет, мне сказали, что нормальных хирургов у нас нет для этой операции, а за границу нет ни времени ни возможности

0

34

Fialka написал(а):

Я уже не знаю что и думать

Неужели ничего нельзя сделать с помощью брекетов?Какой у тебя прикус?

0

35

Fialka написал(а):

а до пломб , он план лечения не составляет?

неа, сказал, все полечить и приезжать делать слепки...

Fialka написал(а):

мне сказали, что нормальных хирургов у нас нет для этой операции, а за границу нет ни времени ни возможности

а почему за границу?? в смысле, в России нормальных хирургов нет?? o.O

Fialka написал(а):

между двумя челюстями будет зазор в 3-5 мм

ну это конечно тоже не очень удобно (на мой взгляд, конечно), я посмотрела по линейке - даже 3 мм в-общем-то немало... я правильно понимаю, что этот зазор будет между жевательными зубами?? как же тогда ты будешь жевать?

Fialka написал(а):

Удалять здороые зубы, он говорит , жалко, когда есть пломбированные

а пломбированные тоже не хочешь удалить?
Т.е. я понимаю, что у тебя три варианта:
1. операция, и все будет идеально, но это дорого и неудобно
2. выравнивание и наклон зубов ВЧ, минимум затрат (в т.ч. временных - всего 6-7мес.), но не будет исправлен прикус и будет зазор 3-5 мм
3. удаление 8-ок и движение зубов на ВЧ, но по времени это около 5 лет и ты не хочешь терять зубы.

Все правильно? Да..... Выбор конечно непростой....  Но ты знаешь, я бы наверное, положа руку на сердце, выбрала вариант с ОП, если бы это было не слишком дорого и не очень далеко, т.к. в одном случае пугает зазор, во втором - 5 лет o.O  :canthearyou:

0

36

Fialka написал(а):

Он сказал, что двигать зубы на место зубов мудрости , займет до 5 лет времени и так никто не делает, что типа жевательные зубы на 3-х корнях и их двигать даже с помощью микроимплантов и эластиков нецелеообразно. Удалять здороые зубы, он говорит , жалко, когда есть пломбированные

неправда. мне передвинули на место 8к за полгода. Да, это было с помощью спец аппарата,но не 5 лет это заняло и зубы замечательно переместились. да, есть вариант,что не поможет, но мне сохранили 4ки.

0

37

Хвостатая написал(а):

неправда. мне передвинули на место 8к за полгода. Да, это было с помощью спец аппарата,но не 5 лет это заняло и зубы замечательно переместились. да, есть вариант,что не поможет, но мне сохранили 4ки.

серьезно? мне так категорично сказали,что это из разряда фантастики подвинуть все зубы к восьмеркам. А что за аппарат такой был? микро-импланты не предлагали? как я поняла сущность всех этих передвижений-уменьшить верхний ряд,чтобы он совпал по размеру с нижним?

0

38

Fialka написал(а):

серьезно? мне так категорично сказали,что это из разряда фантастики подвинуть все зубы к восьмеркам. А что за аппарат такой был? микро-импланты не предлагали? как я поняла сущность всех этих передвижений-уменьшить верхний ряд,чтобы он совпал по размеру с нижним?

аппарат для дисталлизации. Двигали на вч на место удаленных 8к. О микроимплантах речи не было в принципе. Нет, мне слегка расширили вч(точнее, зубной ряд), тем самым убрав саггитальную щель справа.

0

39

Ангел №25 написал(а):

а почему за границу?? в смысле, в России нормальных хирургов нет??

СОРРИ ЗА ОФФ ) ну если ты забыла,я сейчас не совсем в России живу:):) хотя он и московским врачей забраковал :) возможно я и прибегну к операции если с таким прикусом с зазором жить не смогу,но все таки позднее. Мне он пообещал,что эстетику восстановит,а по поводу прикуса,сказал,что многие так живут и ничего,что жевательные зубы соприкасаться будут,только кусательные нет

0

40

Хвостатая написал(а):

аппарат для дисталлизации. Двигали на вч на место удаленных 8к. О микроимплантах речи не было в принципе

прогуглила дисталлизацию и ничего не нашла путного . орт меня скоро прогонит уже, говорит,вы еще читать про все не устали

0

41

Fialka написал(а):

прогуглила дисталлизацию и ничего не нашла путного . орт меня скоро прогонит уже, говорит,вы еще читать про все не устали

да, я тож в свое время ниче путного про него не нашла..но результат на лицо))

0

42

Хвостатая написал(а):

да, я тож в свое время ниче путного про него не нашла..но результат на лицо))

я имела ввиду, что вообще ничего не нашла ,что это такое, ссылочку мне не подскажите , где об этом можно почитать

0

43

Fialka набери в гугле дистализация моляров или аппарат для дистализации (пиши "дистализация" с одной "л") - выйдет очень много информативных ссылок. Например
wwwvita-med.ru/novaya-prod/page.html

0

44

Fialka написал(а):

а по поводу прикуса,сказал,что многие так живут и ничего,что жевательные зубы соприкасаться будут,только кусательные нет

кароч у тебя будет открытый прикус с щелью между передними зубами в 3-5 мм? и он тебе говорит что "многие так живут и это нормально"?
а ты знаешь, что если потом, через несколько лет, все-таки вознинет необходимость исправить прикус полностью, т.е. операцией, то придется заново надевать брекеты?

Я вот всю жизнь мечтала исправить открытый прикус, т.к. кусать было невозможно, всегда когда я ела печенье или бутерброды, сидела вся в крошках)) А однажды пришлось выкинуть в урну вафельный рожок, т.к. вафля от мороженого размякла, и я не могла ее откусить((((( Но к орту меня погнал ортопед, когда мне понадобилось протезирование, оказалось, что когда нет контактов, коронки долго не простоят. И уже потом ортодонты меня стали пугать что в такой ситуации с возрастом начнутся проблемы, т.к. нет кровообращения, начинается пародонтоз, костная ткань уходит, и зубы выпадают. Я думала, это страшилки, но тут на форуме была девушка в теме про операции, у неё как раз такой случай, 40 лет, зубов нет, пошла на операцию чтобы прикус исправить и уже протезироваться нормально. Я подумала, уж лучше сейчас все сделаю, пока молодая да сильная. да и потом, если уж делать, то до идеала.

Отредактировано ты никогда не узнаешь (2010-09-30 10:00:11)

0

45

Fialka написал(а):

ну если ты забыла,я сейчас не совсем в России живу:)

А, точно, извини, правда запамятовала :blush: -)))))
Fialka, я зарнее извиняюсь конечно, и ни в коем случае не хочу обидеть твоего орта, особенно если ты решила ему довериться, но все же (возможно я конечно и не права, т.к. сужу исключительно по твоим постам)  у меня возникло такое ощущение, что этот орт просто хочет тебя заполучить как пациента, чтобы произвести над твоими зубками минимальные для твоего случая манипуляции  с соответственно минимальными для него усилиями и затратами, и получить за это неплохую сумму.  Просто я тоже, если честно, первый раз сталкиваюсь с таким случаем, чтобы врач сам предлагал исправить только эстетическую сторону, но при этом самую главную проблему и причину оставить только из-за того, что она трудно исправляется. Как правило ведь орты наоборот настаивают на том, чтобы обязательно исправить прикус, а не только выровнять ряды...  Но еще раз, возможно, я не права...
Но все-таки будет очень жалко, если так выйдет, что ты сейчас потратишь и немалую сумму денег, и время, и нервы, и в результате проблема так и останется проблемой, которую нужно будет снова как-то решать...

Fialka написал(а):

хотя он и московским врачей забраковал

- вот это тоже, если честно, настораживает... ведь на основании чего он их забраковал, он тебе какие-то факты приводил? и в Питере есть неплохие хирурги, а в Москве то уж и подавно, девочки с форума уже оперировались и довольны результатами.

ты никогда не узнаешь мне кажется, права. И действительно, потом, перед операцией снова нужно будет носить брекеты, т.к. нужно будет наклонить зубы таким образом, чтобы после операции они правильно сомкнулись.

В-общем, Зай, ты все-же подумай хорошенько, прежде чем выбрать самый легкий путь... И правда, поузнавай получше об  этом аппарате, мне кажется есть смысл...

0

46

BeautifulSmile написал(а):

Неужели ничего нельзя сделать с помощью брекетов?Какой у тебя прикус?

дистальный. можно наверное , но тогда с двумя зубками попрощаться придется, вот и ищу способы этого избежать . хотя уже второй врач говорит,что хирургия- крайний случай, когда уже больше нечего предложить другого

0

47

Fialka написал(а):

но тогда с двумя зубками попрощаться придется, вот и ищу способы этого избежать

Поищи конечно, если все врачи в один голос скажут удалять, то мне кажется тебе стоит и об удалении подумать!!!

0

48

ты никогда не узнаешь написал(а):

И уже потом ортодонты меня стали пугать что в такой ситуации с возрастом начнутся проблемы, т.к. нет кровообращения, начинается пародонтоз, костная ткань уходит, и зубы выпадают. Я думала, это страшилки, но тут на форуме была девушка в теме про операции, у неё как раз такой случай, 40 лет, зубов нет, пошла на операцию чтобы прикус исправить и уже протезироваться нормально. Я подумала, уж лучше сейчас все сделаю, пока молодая да сильная. да и потом, если уж делать, то до идеала.

спасибо, напугали меня как следует:) чтобы я точно уже не свернула с намеченного пути :) я у орта тоже напрямик спросила, вы мне одну патологию прикуса на другую меняется, что у меня дистальный, а будет открытый, все равно к норме не приду таким путем. На что получила ответ,что типа все стандарты должны быть пересмотрены вместе с советскими учебниками . Я ему- я не читала учебников по медицине , но прекрасно себе предсталяю, что у меня возникнут новые проблемы с откусыванием пищи например. После того как я так на него надавила, он предложил переслать мои снимки в какую-то европейскую клинику, чтобы мне сделали несколько вариантов лечения. результата с удалением зубов, чтобы наглядно увидеть что и как поменяется. А мне подумалось, такие проекции в московских\ питерских клиниках делаются?

Отредактировано Fialka (2010-09-30 22:11:19)

0

49

Fialka написал(а):

СОРРИ ЗА ОФФ ) ну если ты забыла,я сейчас не совсем в России живу:) хотя он и московским врачей забраковал  возможно я и прибегну к операции если с таким прикусом с зазором жить не смогу,но все таки позднее. Мне он пообещал,что эстетику восстановит,а по поводу прикуса,сказал,что многие так живут и ничего,что жевательные зубы соприкасаться будут,только кусательные нет

Если контактов у зубов нет (даже у резцов), то они начинают его сами искать. Т.е. ты наведешь эстетику, а потом зубы сами могут начать кривиться, чтобы найти контакт. Так что я бы подумала хорошенько, нафига эстетика, если это всё очень на короткое время.

0

50

Fialka написал(а):

А мне подумалось, такие проекции в московских\ питерских клиниках делаются?

мм. не думаю....ну инкогнито если ток,но это в Германии. А так, мне врач на пальцах объяснила,что и как поменяется

0

51

BeautifulSmile написал(а):

Поищи конечно, если все врачи в один голос скажут удалять, то мне кажется тебе стоит и об удалении подумать!!!

у меня выбор так и стоит удаление или операция, оказывается удаление четверок как мне предложили изначально- классика жанра для исправления прикуса для исправления верхнего ряда

Отредактировано Fialka (2010-09-30 22:15:34)

0

52

Fialka написал(а):

у меня выбор так и стоит удаление или операция, оказывается удаление четверок как мне предложили изначально- классика жанра для исправления прикуса для исправления верхнего ряда

да,это обычная практика!

0

53

Васька написал(а):

Если контактов у зубов нет (даже у резцов), то они начинают его сами искать. Т.е. ты наведешь эстетику, а потом зубы сами могут начать кривиться, чтобы найти контакт. Так что я бы подумала хорошенько, нафига эстетика, если это всё очень на короткое время

я его сразу отмела как врача, мне кажется любой врач печется сначала о здоровье пациента , а потом об эстетике. я одного уже тоже отмела,который сказал,что носить ретейнеры по желанию можно, хочешь носи, хочешь нет и что брекеты надо ставить только на верхнюю челюсть. но даже мне понятно,что если прикус неправильный и на нижней челюсти зубы уже под неправильным наклоном как минимум

Хвостатая написал(а):

А так, мне врач на пальцах объяснила,что и как поменяется

и вас это убедило? неужели никто не делал это компьютерное моделирование , проекции прикуса до и после ( не знаю как это правильно назвать), интересно почему для удаления выбирают те или иные зубы, хотя наверное  эти четверки ,например маленькие по размеру , наверное поэтому от них легче всего избавиться? быстрее и результативнее?

Шочикецаль написал(а):

Fialka набери в гугле дистализация моляров или аппарат для дистализации

спасибки огромное , начиталась, пойду мучать своего орта :), может это результативнее будет нежели микроимпланты

0

54

Fialka написал(а):

и вас это убедило? неужели никто не делал это компьютерное моделирование , проекции прикуса до и после ( не знаю как это правильно назвать), интересно почему для удаления выбирают те или иные зубы, хотя наверное  эти четверки ,например маленькие по размеру , наверное поэтому от них легче всего избавиться? быстрее и результативнее?

ну начнем с того,что в своем орте я не сомневалась ни секунды( в конце концов, другие орты учатся у нее,она им лекции читает). На слепках и на мне было показано как и куда что подвинется. а потом, вопрос сохранения пусть даже леченных,но своих зубов и удаление некомплектных(в моем случае абсолютно нефункциональных) 8к внушало доверие. Плюс то,что именно к этому орту меня привел не абы кто, а детский челюстно-лицевой хирург, как-то не дало поводов к сомнению.

0

55

Fialka написал(а):

и вас это убедило? неужели никто не делал это компьютерное моделирование , проекции прикуса до и после ( не знаю как это правильно назвать), интересно почему для удаления выбирают те или иные зубы, хотя наверное  эти четверки ,например маленькие по размеру , наверное поэтому от них легче всего избавиться? быстрее и результативнее?

Есть какая-то новая система для моделирования. orthocad называется, в нескольких крупных клиниках применяется. Я не делала, не знаю. Поищи в нете, может есть уже отзывы на это дело. Там как раз должны быть смоделированы изменения прикуса при различных планах лечения.

Отредактировано Васька (2010-09-30 22:39:16)

0

56

Ангел №25 написал(а):

у меня возникло такое ощущение, что этот орт просто хочет тебя заполучить как пациента, чтобы произвести над твоими зубками минимальные для твоего случая манипуляции  с соответственно минимальными для него усилиями и затратами, и получить за это неплохую сумму.

Катюш, спасибо тебе огромное за поддержку. Ты просто написала все то, о чем я думала,когда врач объяснял мне возможный план лечения, ты подкрепила мои ощущения :) Я была сегодня на приеме у зубного , так как уже в субботу хотела ставить кольца. Она смотрела общее состояние зубов и вдруг говорит, Юль, а у тебя обе шестерки пломбированы как раз на верхней челюсти, уже хиленькие,может если твоему орту нужно место для движения зубов  , удалить лучше их? про себя улыбнулась я - думаю, мой орт пинками меня выгонит за дверь, уже было 3-4 консультации и я еще ни на что решиться не могу, каждый раз что-то тревожит меня в плане лечения, сомневаюсь, а значит не решаюсь, хожу параллельно по другим клиникам\ортам , думаю,может кто -нибудь скажет мне так,чтобы у меня сомнений не осталось,что врач уверен в результате :)

0

57

Fialka написал(а):

интересно почему для удаления выбирают те или иные зубы, хотя наверное  эти четверки ,например маленькие по размеру , наверное поэтому от них легче всего избавиться? быстрее и результативнее?

Удаление 4-к - это классический прием. Ортодонты называют его "камуфляж 2 класса". Удаляют при этом камуфляже либо 4-ки, либо 5-ки. Резцы не удаляют, сама понимаешь, почему: во-первых, это фронт, вся эстетика на них держится, да и, во-вторых, толку не будет, т.к. проблема дистального прикуса не решится. Клыки нельзя удалять ни в коем случае. Это очень важные зубы и их стараются сохранять до последнего. В стоматологии даже есть понятие "клыковое ведение"... Не знаю толком, что это значит, но знаю, что это крайне важно. Моляры (6-ки, 7-ки) не удаляют, потому что это ключевые зубы, т.к ими человек жует, раз, потому что закрывать промежутки после их удаления очень долго и проблематично, два. При прочих равных условиях всегда жертвуют премолярами (4 или 5-ками). А уж что из них выбрать - 4 или 5, решает каждый ортодонт исходя из случая и индивидуальных особенностей. В принципе, они равноценны.

Fialka написал(а):

неужели никто не делал это компьютерное моделирование , проекции прикуса до и после

По-моему здесь на форуме этот вопрос поднимался, но, кажется, так никому и не делали. Хотя в некоторых российских стоматологиях эта услуга точно существует. По крайней мере в Москве-Питере можно попробовать найти. Фиалка, а ты можешь выложить свои фотки в прикусе и ТРГ. Так интересно стало, что ж у тебя за случай такой, что его лечение несколько ортов не могут спланировать по-человечески.

Отредактировано Шочикецаль (2010-09-30 22:51:09)

0

58

Хвостатая написал(а):

ну начнем с того,что в своем орте я не сомневалась ни секунды( в конце концов, другие орты учатся у нее,она им лекции читает). На слепках и на мне было показано как и куда что подвинется. а потом, вопрос сохранения пусть даже леченных,но своих зубов и удаление некомплектных(в моем случае абсолютно нефункциональных) 8к внушало доверие. Плюс то,что именно к этому орту меня привел не абы кто, а детский челюстно-лицевой хирург, как-то не дало поводов к сомнению

это конечно самое главное, доверие к своему врачу, иначе все будет как у меня -сомнения, сомнения и еще раз сомнения, я уже совсем измучала себя. 

так как я поняла вам зубы двигали на место удаленных зубов мудрости? и сколько времени это заняло?

0

59

Fialka написал(а):

так как я поняла вам зубы двигали на место удаленных зубов мудрости? и сколько времени это заняло?

да, именно. аппарат я носила ровно 6мес и 1 день. И то, теперь уже я понимаю,что месяца 2 я уже для закрепления его носила.

0

60

Хвостатая написал(а):

да, именно. аппарат я носила ровно 6мес и 1 день. И то, теперь уже я понимаю,что месяца 2 я уже для закрепления его носила.

жаль,что я не смогу вас показать тому орту, который посмеялся над бредовой идеей двигать все зубы назад,сказал,что это чуть не идиотично и что займет 5 лет как минимум

0