Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикус - часть 2

Сообщений 91 страница 120 из 474

91

Olyshka= написал(а):

Чет не состыковка какая-то..я думала, что когда нет острой проблемы с прикусом, то всё можно и без операции исправить, а тут только с операцией..значит все-таки проблемы есть и не шуточные

это мнение лишь одного орта, у двух других было мнение,что можно исправить все за счет удаления пары зубов на верхней челюсти.  Короч, полнейшая путаница

0

92

Fialka, это ж я про ситуацию с Lenulkin :)

0

93

ты никогда не узнаешь написал(а):

мне кажется, они "ищут" контакт во время становления прикуса, т.к. когда растут.)) а потом уже не могут ничего искать)))

Неа, у меня всю жизнь друг друга искали :crazyfun: и уже почти нашли. Более того, при этом зубы могут не только наклон менять, но и поворачиваться вокруг своей оси и тыпы.
Т.е сейчас у меня ситуация хуже, чем когда зубы выросли и прикус сутановился. Так что всё не так стабильно в этом мире :crazy:

Отредактировано Васька (2010-10-02 23:34:18)

0

94

а восьмерки? у меня вот прикус ухудшился, когда полезли восьмерки))
я тогда не знала, что они могут двигать все зубы, думала, мерещится мне. Ага.)))))

0

95

ты никогда не узнаешь написал(а):

а восьмерки? у меня вот прикус ухудшился, когда полезли восьмерки))
я тогда не знала, что они могут двигать все зубы, думала, мерещится мне. Ага.)))))

Нет, у меня, к сожалению, восьмерки оказались ни при чём, спокойненько выросли и влезли в челюсти, ничего не нарушив. И в той части, где изменения сильнее всего произошли, восьмерки и не планировалось генетически. Я тож думала вначале, что у меня растет она и пробивается, поэтому и всё движется.
Мне многие орты говорили, что если прикус неправильный, то возможны любые танцы с бубнами у зубов. Организм стремится к гармонии, к правильному прикусу в данном случае. И делает это как может. Только это всё происходит постепенно, поэтому сначала как и в случае с восьмерками кажется и мерещится, понять сразу нельзя. Ну а потом уже сильнее и сильнее подвижки.

0

96

Fialka
что-то я уже и сама запуталась в твоих вариантах лечения... немудрено, что у тебя каша в голове... Т.е. я так поняла, что вариант с удалением 8-ок тоже отметается, т.к. орт оговорил от аппарата, которым бы зубы двигались к 8-кам?...

0

97

Ангел №25 написал(а):

что-то я уже и сама запуталась в твоих вариантах лечения... немудрено, что у тебя каша в голове... Т.е. я так поняла, что вариант с удалением 8-ок тоже отметается, т.к. орт оговорил от аппарата, которым бы зубы двигались к 8-кам?...

у меня уже у самой голова кругом, нет, не отметается в принципе, похоже на него и придется мне соглашаться, вместо этого приспособления, будут микроимпланты с двух сторон , которые должны зубы потянуть на место восьмерок

и еще я подумываю перепроверить план лечения в ДентИдеал в Питере, здесь ее так хвалили

у тебя какие продвижения?

0

98

Fialka написал(а):

подумываю перепроверить план лечения в ДентИдеал в Питере

а как - отправишь туда свои фотки, да?

Fialka написал(а):

у тебя какие продвижения?

- да пока никаких, только лечу зубы пока что, меняю пломбы, чтобы на следующий прием к орту приехать более подготовленной -)))

0

99

Ангел №25 написал(а):

а как - отправишь туда свои фотки, да?

ответила в личку, чтобы модераторы не ругались :)

0

100

Оки, Алена, переместились  ;)

Amaryllis написал(а):

мой прикус, т.е. 7ки сомкнуты, вид снизу:

что-то мне подсказывает, что надкусочные площадки  не подойдут, разве что тоже гигантские))
передние зубы вообще не смыкаются

Да... Засада. Я о таком раскладе и не подумала, что-то  :dontknow: У меня ж тоже дистальный... Но, наверное, за счет того, что еще и глубокий, нижние резцы у меня упираются в верхние. Правда, все время не там где надо: перед первой брекетоноской - практически в нёбо, в ту точку, где зубы вылезают из десны. Перед второй - в верхнюю треть зубов (не возле самой десны, но тоже недалеко).
Наверное, Маша, хирург-таки о съемных пластинках тебе говорил  :yep:

0

101

Шочикецаль, так ведь и у меня раньше резцы соединялись именно так как ты описываешь-за счет наклона нижних. Но потом начали двигать 7ки.. тут то все и произошло. Верхние 7ки еще в июле начали поворачиваться из горизонтально-щечного положения в вертикальное (при помощи брекетов и микроимплантов) и они-то и "разобщили прикус". т.е. теперь зубы смыкаются только на 7х. А теперь нужно, чтоб и 7ки не смыкались...

Я тут искала информацию про "подвижность" зубов, что же это такое и чем грозит. Нашла, что бывает три степени подвижности, какая степень у меня не знаю.
Но вот наткнулась на такую статью "Лечение пациента с третьей степенью подвижности зубов". Оптимистичное такое название, ага, посмотрела как это лечится..

Даже вот не знаю теперь, уже официально пора начинать "волноваться"? Т.е. я то периодически и так волнуюсь, а тут стало яснее,что же это..Но у меня пока не третья все же :)

с картинками:

http://www.dcm.ru/st_tretya_stepen_podvizhnosti.html

хотя.. это уже не в тему прикуса, но вроде как это причина, по которой прикус разобщать надо.. поэтому сюда

0

102

Amaryllis написал(а):

Но вот наткнулась на такую статью "Лечение пациента с третьей степенью подвижности зубов".

Жесткааач!!!!  o.O  :O Маша, ты на себя и на нас тоже страху-то не нагоняй  %-) У тебя ж явно не такая ситуация. У тебя когда-нибудь были проблемы с пародонтом?

Amaryllis написал(а):

Даже вот не знаю теперь, уже официально пора начинать "волноваться"?

Мне кажется, надо не "волноваться", а сходить к хорошим терапевту, пародонтологу и к ортопеду, чтоб прояснить ситуацию как можно быстрее и подключить ортодонта к решению этой проблемы, уж она решит, как лучше разобщить прикус, чтоб спасти семерки. До приема у твоей ортши как раз есть время сходить по всем нужным врачам.

0

103

Шочикецаль написал(а):

У тебя когда-нибудь были проблемы с пародонтом?
Мне кажется, надо не "волноваться", а сходить к хорошим терапевту, пародонтологу и к ортопеду, чтоб прояснить ситуацию как можно быстрее и подключить ортодонта к решению этой проблемы, уж она решит, как лучше разобщить прикус, чтоб спасти семерки. До приема у твоей ортши как раз есть время сходить по всем нужным врачам.

Нет, никогда не было, и десны не кровоточили и ничего такого. Только вот в июле после установки брекетов на НЧ десна опустилась спереди и оголились шейки зубов. Но мне тогда один врач сказал, что может быть, когда брекеты снимут, десна восстановится..

А хирург ничего про пародонт не говорил... Про опустившуюсю вниз десну у подвижной левой 7ки ассистент сказал, что она восстановится..

Я то понимаю конечно, что у меня совсем не та ситуация, я думала, что подвижность вызвана удалением 8к, что рядом с 7ми "дырки в кости" и на них давят верхние и толкают их набок еще больше...

0

104

Amaryllis написал(а):

Нет, никогда не было, и десны не кровоточили и ничего такого.

Ну вот видишь, уже легче! У мужика-то из твоей ссылки махровый пародонтит, поэтому ему и зубы из десен пальцами вытаскивали.

Amaryllis написал(а):

у меня совсем не та ситуация, я думала, что подвижность вызвана удалением 8к, что рядом с 7ми "дырки в кости" и на них давят верхние и толкают их набок еще больше...

Логично  :yep: Когда разобщитес ортом прикус, исчезнет чрезмерное давление на 7-ки, сформируется новая костная ткань и укрепятся периодонтальные связки, удерживающие зуб. Все нормализуется.Твой хирург - молодец, однако!  :cool: Ка же Банузова-то не заметила, что 7-ки подвижны?

0

105

Шочикецаль написал(а):

Когда разобщитес ортом прикус, исчезнет чрезмерное давление на 7-ки, сформируется новая костная ткань и укрепятся периодонтальные связки, удерживающие зуб. Все нормализуется.Твой хирург - молодец, однако!   Ка же Банузова-то не заметила, что 7-ки подвижны?

да, все так и будет, обязательно ! :),
я просто как он мне про это разобщение сказал, и что на дикцию влияет - но типа один парень у него их носил и даже женился;) - сразу стала думать, а как же я с работодателями буду разговаривать с этими "нёбными штуками". вобщем это не главное, нужно и правда поставить эти разобщители и ждать, когда вырастет кость и все нормализуется.

про периодонтальные связки почитаю, не знаю что это:)

Банузова... я ей на прошлой неделе сказала, что пока нельзя ставить кольца на 7ки, т.к. хирург сказал, что они подвижны, а она сказала-тогда в следующий раз поставим. Вот и все.. Пойду к ней 23го и скажу, что и в следующий раз нельзя. Пусть разобщает мне прикус))
а вообще я усиленно ем творог для более быстрого отращивания кости  :D

0

106

Amaryllis

Маша, держись, сколько уже на тебя выпало, бедненькая! Все будет хорошо!!!

0

107

может кому то советовали аппарат по выдвидению нижней челюсти вперед, который должне крепиться на последние зубы? Мой новый орт что то вскольз об этом сказал . И еще обрадовал новостью,что может мне исправить прикус без удаления зубов  :jumping:

0

108

melkij написал(а):

а почему разобщение прикуса так влияет на рецидив? задавала вопрос в темке "все что вы хотели знать" и не поняли все равно

Само по себе разобщение никак не способствует ни рецидиву, ни предотвращению рецидива. Разобщение прикуса - это один из этапов комплексного лечения. И если лечение на всех его этапах проведено грамотно, то риск рецидива сводится к минимуму. Образно говоря, допустим, есть некий дом, нуждающийся в ремонте. Можно сделать косметический ремонт - фасад покрасить новой красочкой, пыль смахнуть, заплатки на крышу налепить... Выглядеть он будет довольно неплохо, первое время, но потом посыплется, как миленький. А можно сделать капитальный ремонт - поменять все балки, перекрытия, укрепить конструкцию, заменить крышу, сделать все по всем правилам... Да, трудоемко, долго, затратно, зато на века. Ну и с зубами примерно так же  :) Если человек прожил энное количество лет с неправильным прикусом, то все мышцы и связки его зубочелюстного аппарата привыкли работать именно в этом положении. Если "подрихтовать" фасад, но не перестроить работу всей системы - то закономерно все вернется назад. Чему моя история яркий пример.
Разобщение прикуса - это этап, на котором мышцы и связки постепенно отвыкают работать по-старому. Это долгий и нудный процесс. Могут применяться разные способы: разобщающие пластинки, каппы, надкусочные пломбы, но задача у всех одна - не дать зубам смыкаться. В состоянии разобщения и прикуса-то как такового нет! Нет окклюзии (смыкания) в боковых отделах! Рот в шоке, мышцы болят, но это и есть признак того, что пошла работа. После длительного издевательства   :D врач приступает к формированию нового, правильного прикуса - брекетами, эластиками и т.п. Зубочелюстной аппарат перестраивается, мышцы и связки начинают работать по-другому в соответствии с концепцией правильного прикуса и это, естественно, влияет на стабильность результата. В случае правильного лечения и комплексного подхода к зубочелюстному аппарату как к единой и сложной системе, где все взаимосвязано, риск рецидива сводится к минимуму. Вот как-то так разобщение связано с возможностью/невозможностью рецидива  8-)

А могут временно разобщить прикус просто для того, чтоб не сбивать зубами брекеты  :D

Отредактировано Шочикецаль (2010-11-25 13:43:37)

0

109

Шочикецаль написал(а):

Разобщение прикуса - это этап, на котором мышцы и связки постепенно отвыкают работать по-старому. Это долгий и нудный процесс. Могут применяться разные способы: разобщающие пластинки, каппы, надкусочные пломбы, но задача у всех одна - не дать зубам смыкаться. В состоянии разобщения и прикуса-то как такового нет! Нет окклюзии (смыкания) в боковых отделах! Рот в шоке, мышцы болят, но это и есть признак того, что пошла работа. После длительного издевательства    врач приступает к формированию нового, правильного прикуса - брекетами, эластиками и т.п. Зубочелюстной аппарат перестраивается, мышцы и связки начинают работать по-другому в соответствии с концепцией правильного прикуса и это, естественно, влияет на стабильность результата. В случае правильного лечения и комплексного подхода к зубочелюстному аппарату как к единой и сложной системе, где все взаимосвязано, риск рецидива сводится к минимуму. Вот как-то так разобщение влияет на возможность рецидива  
            А могут временно разобщить прикус просто для того, чтоб не сбивать зубами брекеты

Может, у меня сейчас как раз такой процесс? потому что не знаю вообще, где у меня прикус находится, то челюсти на одних зубах смыкаются, то на других. Проще даже челюсти вообще не смыкать, держать их приоткрытыми. В четырех положениях челюстей чувствую себя одинаково дискомфортно, даже теперь и не вспомню, как они раньше смыкались.

0

110

Smilla написал(а):

Может, у меня сейчас как раз такой процесс?

Скорее всего, так и есть  :yep:

0

111

Шочикецаль написал(а):

Разобщение прикуса - это этап

ооо, спасибо за пояснения!!!
а как же жевать, если ничего не смыкается?

0

112

Всем добрый день!

В общем, у меня с детства глубокий травматический прикус. Нижняя челюсть визуально маленькая, как сказал мне орт - "недоразвитая". Передние верхние зубы полностью перекрывают нижние, а в щель между ними входит целый палец. Зубки относительно друг друга в принципе ровные - на нижней челюсти точно. А вот верхние резцы с клыками ушли в перед.

Когда я увидела готовые слепки - я УЖАСНУЛАСЬ, как до 22 лет жила с такими зубами http://i025.radikal.ru/0803/a0/5b99fd63c417.gif  ! Первая моя ассоциация - зубы как у дракона.

Вот у меня и возник один вопрос (у орта спрошу только в ПН) - ладно, брекеты выпрямят разъехавшиеся резцы. А  вот маленькую нижнюю челюсть каким способом выдвинут вперед? Может у кого была подобная ситуация.

0

113

popovishna написал(а):

Может у кого была подобная ситуация.

Да, конечно  :yep: Тут у многих такой же диагноз, как у тебя - глубокий дистальный прикус. Посмотри раздел "Фото", найдешь многих собратьев по несчастью. У меня, в частности, такая же беда.

popovishna написал(а):

А  вот маленькую нижнюю челюсть каким способом выдвинут вперед?

НЧ, на определенном этапе лечения, выдвигают вперед эластиками. Тема про эластики здесь . Есть еще други способы выдвижения НЧ, начиная от специальных ортодонтических аппаратов, заканчивая операцией, но если твой орт про них тебе не говорил, значит тебе повезло, твой случай можно исправить только с помощью эластиков  :rolleyes:

Отредактировано Шочикецаль (2010-12-10 10:16:19)

0

114

Мой орт вернулся с семинара ,из Германии, привез какую то штуковину для меня, говорит, что это типа капы на ночь, чтобы помогать исправляться прикусу, так как у меня "челюсти очень сильно давят друг на друга". Что мол со второго-третьего месяца ее опробуем, стоит порядка 200 баксов, но что это именно такое , как называется, не говорит .Я бы хоть в интернете  почитала, у вас поспрашивала, вдруг, мне это вообще не нужно, все "приспособления" в течении лечения за отдельную плату, вот и думай теперь...

0

115

Fialka написал(а):

Мой орт вернулся с семинара ,из Германии, привез какую то штуковину для меня, говорит, что это типа капы на ночь, чтобы помогать исправляться прикусу, так как у меня "челюсти очень сильно давят друг на друга". Что мол со второго-третьего месяца ее опробуем, стоит порядка 200 баксов, но что это именно такое , как называется, не говорит .Я бы хоть в интернете  почитала, у вас поспрашивала, вдруг, мне это вообще не нужно, все "приспособления" в течении лечения за отдельную плату, вот и думай теперь...

Очень интересно было бы узнать подробнее об этой штуке. Ух, орт, засекретился, понимаешь  http://i005.radikal.ru/0803/b1/441500ec38e6.gif  У меня тоже челюсти очень сильно давят друг на друга, мне мож, тоже такая штуковина пригодилась бы... Пытай его, пытай! пусть выдает тайну: что такое, как называется, по какому принципу действует  :question: И почему она не индивидуальная, не понятно. Это что, купил стандартную каппу на любую челюсть и всем она подойдет? Обычно такие вещи по индивидуальным слепкам делают. И ее исключительно в Германии можно заказать, или и здесь тоже можно как-то где-то? В общем, крайне интересна любая информация по этому вопросу  :writing:

0

116

Девушки! Не знаю, если это верный раздел по моей теме, но делал кто нибудь избирательную пришлифовку зубов, чтобы прикус был идеальный? Каа мне мой орт объястнил подшлифовываются зубки, чтобы при смыкании не было давления и зубки идеально совпадали.

0

117

Fialka написал(а):

но что это именно такое , как называется, не говорит .

Шочикецаль написал(а):

Пытай его, пытай! пусть выдает тайну: что такое, как называется, по какому принципу действует

Правильно, Юль, выпытывай, пусть колется-) В конце-концов, он обязан тебя информировать обо всех препаратах и аппаратах, которые он использует в ходе твоего лечения-) :yep:

0

118

он наверное по совместительству на разведчика учился, наверное и под пытками не выдаст :) Спрашивает- а у вас есть проблемы с суставом? Думаю , Господи, ну что за вопросы, что за сустав, где он? . Говорю , с опаской- нееет... вроде ничего не болит у меня . В ответ- ну я на вашем снимке вижу проблемы с суставом, вам надо расслабляющий аппарат, мышечный тонус очень сильный. И добавляет, что и в  нормализации прикуса поможет. Показал какую -то хреновину, кроме шприца рассмотреть ничего не удалось в запечатанном пакете.  Тогда про аппарат спрашивала тоже,который для прикуса нужен , опять мне- вы не найдете про него в интернете -это новинка. Ну вот спрашивается, какая тебе разница найду или нет, неужели так сложно ответить  :mad:

0

119

Шочикецаль
Спасибо за информативный ответ!

Шочикецаль написал(а):

но если твой орт про них тебе не говорил, значит тебе повезло, твой случай можно исправить только с помощью эластиков

да-да! орт вчера мне слепки показывала, и сказала следующее "хоть случай и запущенный, но я думаю, что других аппаратов не потребуется кроме брекетов. Даже удалять ничего не придется. По ходу лечения посмотрим."

0

120

Fialka написал(а):

Показал какую -то хреновину, кроме шприца рассмотреть ничего не удалось в запечатанном пакете.

А шприц большой? Похож на герметик строительный, только поменьше?
Если да, я так думаю как раз "аппарат" он будет делать сам, а в шприце какой-нибудь специальный жидкий пластик...
Может, конечно, у него и правда новинка какая-то, но судя по описанию про этот метод лечения уже в интернете много есть, аппараты называют по-разному - окклюзионная шина, каппа, сплинт и т.д.

Шочикецаль написал(а):

И почему она не индивидуальная, не понятно. Это что, купил стандартную каппу на любую челюсть и всем она подойдет? Обычно такие вещи по индивидуальным слепкам делают.

Мне, кстати, попадалась в интернете такая штука как "суставная шина TMJ", так вот судя по всем описаниям ее просто можно купить, она не индивидуально делается. Как-то в клинике с женщиной разговаривали, у нее гипертонус мышц, лечится она уже давно, первой она носила такую шину, говорит толку от нее не было вообще. Только когда уже ей сделали индивидуальную, тогда появились изменения

0