Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Лечение с удалением >>> 4


Лечение с удалением >>> 4

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Хвостатая написал(а):

доза сразу все-таки будет большая. Это тяжело для организма.И так стресс-удаление, а тут еще и двойная доза анестезии.

так ведь с одной стороны два зуба часто удаляют - доза анестезии та же
с тем что удаление стресс-согласна, но лучше один стресс, чем два

я удаляла верхние 8ки по одной, и  жалела, что не две сразу.
потом 4-ки и 5ки удаляла по 2 (сначала слева, потом справа) и тоже жалела, что не все 4 сразу

0

92

Amaryllis написал(а):

так ведь с одной стороны два зуба часто удаляют - доза анестезии та же

не всегда.

Amaryllis написал(а):

я удаляла верхние 8ки по одной, и  жалела, что не две сразу.

я тоже так удаляла,но не пожалела. Зато когда нижние удаляла, точно не жалела!!Нижние 8ки очень часто удаляются намного сложнее, тогда и доза намного выше и стресс куда сильнее

0

93

Добрый вечер!
24 октября мне поставили сапфировые брекеты на ВЧ, при этом ортодонт, хорошенько изучив мои зубы, настоятельно рекомендовала перед установкой брекетов на НЧ и сменой дуги удалить две верхние 4, иначе лечение возможно только на 50% с вероятностью того, что со временем все вернется назад.
я долго думала по поводу удаления, боялась и вообще о таком слышала впервые, покопалась в интернете и узнала, что некоторым вообще по 6-8 зубов удаляют
в общем решилась на удаление. в воскресенье мне поставили НЧ, а на вторник (вчера) назначили удаление, при этом поинтересовавшись, смогу ли я осилить удаление сразу двух зубов или лучше в разное время, дабы не так мучиться. короче говоря, решила я, что если мучиться, то сразу за все зубы
после установки нижних брекетов и смены дуги на верхних прошло два дня до того, как было назначено удаление
скажу я вам, никогда в своей жизни я не испытывала столько боли, что касается физической боли, по сути, я человек очень терпеливый и десяток раз за свои 18 лет ломала ноги, руки и прочие кости и ни разу не заплакала
обе челюсти дико болели, я не могла есть, не могла спать, ни одно обезболивающее мне не помогало (пила я пачками кетанов, кетарол, катодолон и прочее), после чего решила: или я привыкаю к боли, или сажаю сердце этими таблетками - от них я отказалась
к утру вторника я задремала, а проснулась от того, что захлебывалась собственной кровью (в ней было все), я срочно поехала в клинику на удаление
врачи, увидев мой рот, мягко говоря, немного остолбенели, сбежались все
как оказалось, кусок дуги на нижней челюсти отошел от брекета и порвал мне щеку (причем приличненько так), остальное все натерло, на нижней губе появилось что-то вроде стоматита и маленьких язвочек, между тем, кровь продолжала хлестать, остановить было невозможно, учитывая, что это слизистая
сидела я, сжав кулаки и думала о том, что сейчас предстоит удаление зубов.
в итоге, сделали наркоз. удалили два зуба, врать не буду, ничего не почувствовала, поработали на совесть, после чего заклеили все брекеты свечкой, при этом подточили края, крючки и ту самую острую дугу. кровь от удаленных зубов остановить не смогли, сказали подержать ватку 20 минут и все пройдет, с этими словами я поехала домой
сегодня второй день после удаления, чувствую себя не комфортно от того, что не хватает зубов, все ноет и болит, особенно 6 зубов на верхней челюсти, и... внимание (!) кровь до сих пор не остановлена и ничего сделать не получается, не струей, конечно, течет, но подтекает
есть не могу (только жидкости через соломинку), а вот поспать удалось ночью

прощу прощения за длинный рассказ
но может есть у кого-то какие-то мнения на этот счет?

0

94

Мэри, имхо,по поводу крови: со сворачиваемостью все нормально?? потому что это не нормально, когда кровь прям течет.

Мэри написал(а):

как оказалось, кусок дуги на нижней челюсти отошел от брекета и порвал мне щеку (причем приличненько так),

вот интересно,как надо было порвать щеку??? :tired: потому что у самой было не раз,когда весь рот был в язвах-ранках, порваны щеки и слизистая дышала на ладан, но ни разу не было чтоб кровь прям хлестала.  были моменты,когда в принципе любое движение доставляло боль и травмировало рот, но чтоб так..

0

95

Хвостатая
со сворачиваемостью да, но позвонила своему врачу, она сказала, что ни в коем случае не подкладывать ватки всякие, что должен образоваться сгусток крови, под которым все должно зажить

и была очень удивлена, когда хирург мне не дала памятку от том, как надо ухаживать за зубами после удаления

вот так, сама не знаю как, но мне прописали солкосерилом мазать и все заживет

Отредактировано Мэри (2010-11-24 21:29:34)

0

96

Мэри написал(а):

Хвостатаясо сворачиваемостью да, но позвонила своему врачу, она сказала, что ни в коем случае не подкладывать ватки всякие, что должен образоваться сгусток крови, под которым все должно зажить

сгусток должен образоваться. Обязательно.

Мэри написал(а):

и была очень удивлена, когда хирург мне не дала памятку от том, как надо ухаживать за зубами после удаления

Вы не одна такая..буквально сейчас я консультирую маму МЧ,которой удалили 3 зуба за раз и не сказали ни слова об уходе и препаратах.

Мэри написал(а):

вот так, сама не знаю как, но мне прописали солкосерилом мазать и все заживет

солкосерил великая вещь. особенно дентальная адегзивная паста.особенно на ночь)

0

97

Хвостатая
ну у меня ортодонт вообще не от мира сего
все, что она мне сказала после установки брекетов - купи ирригатор
всеее, больше я ничего не услышала, ни о том, что кушать можно\нельзя, как ухаживать и т.д.
но уже как-то приспособилась)

а у меня вопрос, для того, чтобы образовался сгусток крови, нельзя чистить зубы, правильно я понимаю? как вообще быть?

0

98

Мэри написал(а):

а у меня вопрос, для того, чтобы образовался сгусток крови, нельзя чистить зубы, правильно я понимаю? как вообще быть?

зубы чистить можно. А полоскать активно нельзя. А уж тем более специально.

Мэри написал(а):

Хвостатаяну у меня ортодонт вообще не от мира сеговсе, что она мне сказала после установки брекетов - купи ирригатор всеее, больше я ничего не услышала, ни о том, что кушать можно\нельзя, как ухаживать и т.д. но уже как-то приспособилась)

у у меня тоже об этом разговора не было, но просто потому что я уже прошаренная была к моменту установки))))))

0

99

ну вот,позавчера удалила третий зубик :flag: только сейчас всё болеть начало,удаление было сложноватым :(
В январе меня ждёт удаление восьмёрки нижней,а вторую восьмёрку наверное будем ждать пока семёрочка прорежеться,т.к. хирург сказал,что они вместе с восьмёркой под костью ещё находяться,и если удалять,то будет очень большая рана... жалеет меня :blush:
Теперь нужно будет пломбочки поменять и почистить зубёхи. Медленно,но верно на пути к установочке :jumping: Быстрее бы уже,а то во рту такое ощущение,что вообще зубов нет :hobo:

Отредактировано Маринусик (2010-12-03 22:17:36)

0

100

Я вот тоже вчера удалила нижнее пятёрки - обе сразу... Совсем не больно, только неприятно. хирург сказал, что я ему их не отдаю, т.к. они тяжело тащились... Зашил на всякий случай. чтобы не было механических повреждений. Подскажите, плиз, через сколько рассасываются нитки?

0

101

А кто-нибудь еще удалял восьмерки на ВЧ? Мне предстоит это через год. У меня уже есть там какие-то зародыши, но сами они еще не вылезли) В связи с этим возник вопрос: Если они у меня к тому времени не прорежутся, мне будут их удалять и как? И больно ли это? Удалять будут обе восьмерки, то бишь-симметрично) И как их лучше удалить сразу или по-отдельности? И каковы ощущения? Долго ли это и больно ли?
http://lines.ladoshki-forum.ru/189185.png

0

102

Лёлька "Вики" Цацулина
Посмотри эту темку  :flag: ...очень интересная, или спроси лучше там Зубы мудрости

0

103

Amaryllis написал(а):

Сегодня мне наконец надели цепочки на ВЧ между 4й и 6й для закрытия промежутков от удаленных 5к. Через 2 мес после удаления и через 4 мес после установки брекетов. Так что с сегодняшнего дня пошел отсчет времени закрытия промежутков.
На НЧ ничего пока не затягиваем.
А вообще орт сказала, что сначала нужно двигать 4ку на место 5ки, а потом промежутки затягивать. Но я буду считать, что затягивание началось.
Посмотрим сколько это займет.

Итак, прошло два месяца, 4ки сдвинулись ровно на 2 мм в сторону 6к.
Пока вроде на "1мм в месяц" похоже, но это же всего-лишь перемещение зуба и дырки, а не закрытие промежутка. Промежутки между 6 и 4й уменьшились а 2 мм, между 3 и 4 увеличились на те же 2 мм.
Т.о. как же за полгода промежутки смогут закрыться? Для этого зубы должны двигаться раза в два-три быстрее :(

0

104

Девочки, всем привет! Принимайте в свои ряды :-)  14 декабря ставят брекеты на ВЧ. удалили слева 8,4 и справа 5..хотели 4,но хирург посмотрела ..четверочка совершенно здоровая,а пятерка леченая,причем уже без нерва, отправила на дополнительную консультацию к орту, он разрешил удалять 5 :) Без зубов чувствую себя старухой изергиль,особенно когда улыбаюсь)))

0

105

Всем привет! Мне 19 лет
Хотел узнать, удаляли кому клыки?
Предстоит удаление левого клыка на ВЧ, потому, что места нет для него, даже если волшебной палочкой помахать, правый клык более-менее встал на место, с брекетами встанет. В детстве удалили 2 четверки на ВЧ, но это не помогло. Есть ещё вариант удаление 5ки, но тогда после клыка сразу будет стоять 6ка(огромный зуб и чисто со стороны эстетики - это наверное не очень. Предлагают 5ку поставить вместо левого клыка.
Если кому удаляли клыки, прошу отпишитесь, встанут ли зубы на их места без проблем и как будет смотреться ВЧ с 1 клыком? Спасибо!

0

106

Maksoid, привет! Какой у тебя неординарный случай. Насколько я знаю, клыки стараются сохранить при любых обстоятельствах, а если врач предлагает удаление именно клыка, то, чаще всего, он не слишком компетентен. Я советую тебе не торопиться с удалением, а сходить на консультацию к другим ортодонтам, послушаешь независимое мнение. По-моему, удаление клыка по ортодонтическим показаниям - это вообще нонсенс. Вижу, тебе 19 лет. Еще есть реальный шанс расширить челюсть специальными аппаратами и раздвинуть место под клык. Тебе орт про такой вариант не говорил?

Отредактировано Шочикецаль (2010-12-08 00:03:55)

0

107

Шочикецаль написал(а):

Maksoid, привет! Какой у тебя неординарный случай. Насколько я знаю, клыки стараются сохранить при любых обстоятельствах, а если врач предлагает удаление именно клыка, то, чаще всего, он не слишком компетентен. Я советую тебе не торопиться с удалением, а сходить на консультацию к другим ортодонтам, послушаешь независимое мнение. По-моему, удаление клыка по ортодонтическим показаниям - это вообще нонсенс. Вижу, тебе 19 лет. Еще есть реальный шанс расширить челюсть специальными аппаратами и раздвинуть место под клык. Тебе орт про такой вариант не говорил?

был у 3 ортов
Варианты)удалять 5ки и 8ки(но 4ок у меня уже нет) жевать будет не чем, просто уже будут 4 здоровых зуба на выброс... Я бы клык удалил, но вопрос - Будет ли смотреться симметрично 5ка сделанная как клык слева, с клыком справа ?! Либо носить год на голове кепку, чтобы отодвинуть 7ки.

Про то, что если удалить клык, все зубы пойдут неровно, мне говорят это ерунда(ну это логично, удалив любой зуб, все пойдут неровно, потому, что будут стремится занять его место) Да, клык менее подвержен кариесу - но за этим делом я слежу... выбора в общем не остаётся.

1 вариант - Удаление 4 зубов(2 - 5, 2 - 8) + носить кепку 1 год, потом только брекеты и после всего пожизненно проволку во рту
2 вариант - Удаление 1 зуба(клык) и сразу брекеты и после этого носить пластинку годик
3 вариант - Удаление 2 зубов 2 - 5 и одевать брекеты, но после клыков сразу будут большие зубы

Отредактировано Maksoid (2010-12-08 00:27:46)

0

108

Maksoid, я слышала, что с брекетами Деймон можно обойтись без удаления. А какие ты будешь ставить?

Maksoid написал(а):

Либо носить год на голове кепку, чтобы отодвинуть 7ки.

а что за кепка?

0

109

Фантом написал(а):

я слышала, что с брекетами Деймон можно обойтись без удаления. А какие ты будешь ставить?

Дело в том, что мой врач, хороший знакомый маме...
Они ставят все виды брекетов и саморегулирующиеся(Даймоны) тоже...
Он говорит - да они могут раздвинуть ряд, но так как нужно тебе, тебе без удаления никак, даже если бы я палкой гари потера махал весь день, челюсть маленькая, клыку просто нет места.
Он мне посоветовал керамику...
Деймоны носить на 1 - 2 месяца меньше, а стоят дороже

Фантом написал(а):

а что за кепка?

Крепится у зубам какие то железки, и они через голову соединяются, как кепка, одевать как можно чаще, ночью и когда дома.

0

110

Maksoid написал(а):

Либо носить год на голове кепку, чтобы отодвинуть 7ки.

Речь о лицевой дуге, я так понимаю?  :question: Тут есть примеры людей, которые носили аппараты внутри рта - никакой кепки/лицевой дуги. Называется аппарат для дистализации моляров. Есть роторасширяющие аппараты - тоже внутри все. Идет разрыв небного шва (незаметно и не слишком больно) и верхняя челюсть раздвигается очень хорошо, появляется много места для зубов. Единственное требование к этим аппаратам - молодой возраст. пока тебе 19 - еще успеваешь  ;) На форуме есть специальные темы про это, там подробнее можно узнать. Клыки не удаляют не потому что они мало подвержены кариесу, а потому что это очень важные функциональные зубы. Как правило, жертвуют всегда 4-ками, 5-ками, 8-ками. Имхо, 8-ки удалить, на их место передвинуть 7-ки - оптимальный вариант, плюс расширение челюсти.

Деймоны вообще не твой вариант - они расширяют только зубной ряд, а размер челюсти остается таким же. Тема про расширение без удаления - сцылко

Отредактировано Шочикецаль (2010-12-08 00:36:29)

0

111

Шочикецаль написал(а):

Клыки не удаляют не потому что они мало подвержены кариесу, а потому что это очень важные функциональные зубы.

Ну мне удалят только 1 =) во первых
во вторых, мне сказали, что через лет 5 может и более, я его и так удалю, и поставить придется имплант. Он очень сильно выступает с корнем, если его двигать, то придется не тянуть(он и так на вылез ещё на пол корня), а передвигать, то корень будет практически на десне, а следовательно зуб рано или поздно подвергается удалению в связи ... эм.. забыл с чем, неприятное слово)
Так что я думаю, придётся удалять клык(
Маме удали в моём возрасте 2 клыка )

Кто знает, может сказать, какие функции выполняют клыки?
Многие говорят, что клыки удалять нельзя, а не могут толком сказать почему)

Отредактировано Maksoid (2010-12-08 01:49:19)

0

112

Maksoid
Может, выложишь фото зубов? Вот тут
Клык удалить последнее дело. У меня клык вырос над 4ой и 2ой, 4ка и 2ка плотно стоят друг к другу, места под клык нет вообще, мне удалили 4ку. Но у тебя и так ее нет... Но все равно, подумать прежде сто раз. Клыки как каркас, опора для мышц лица, которое может измениться не в лучшую сторону после удаления...

0

113

Bespredela написал(а):

Клык удалить последнее дело. У меня клык вырос над 4ой и 2ой, 4ка и 2ка плотно стоят друг к другу, места под клык нет вообще, мне удалили 4ку. Но у тебя и так ее нет... Но все равно, подумать прежде сто раз. Клыки как каркас, опора для мышц лица, которое может измениться не в лучшую сторону после удаления...

+1

Maksoid написал(а):

Ну мне удалят только 1 =) во первых

Вот то, что это самый легкий и быстрый путь, тебя и привлекает, и, по всей видимости, твоего орта. Знаешь, к сожалению, знакомство с мамой - это еще не гарантия профессионализма   :(

Maksoid написал(а):

мне сказали, что через лет 5 может и более, я его и так удалю, и поставить придется имплант

Тебе не кажется, что здесь явное логическое противоречие: удалять здоровый зуб специально для того, чтоб поставить на его место имплантат. Если для зуба, извините, нет места, как утверждает орт, то для имплантата оно откуда вдруг появится, хотелось бы знать?

Maksoid написал(а):

Он очень сильно выступает с корнем, если его двигать, то придется не тянуть(он и так на вылез ещё на пол корня), а передвигать, то корень будет практически на десне, а следовательно зуб рано или поздно подвергается удалению в связи

Да вот в том-то и дело, что если орт грамотный, то он сможет не только вытянуть зуб, но и с корнем его передвинуть на нужную глубину, чтоб корень из десны не вываливался. Как раз для этого и существует ортодонтия. Что за недальновидность, мягко говоря, ставить брекеты и не исправить при этом положение зуба ортодонтическими методами!

Maksoid написал(а):

Маме удали в моём возрасте 2 клыка )

Ужасно  :(  Бедная мама. Похоже у ваших горе-стоматологов так принято - расправляться с неугодными клыками и расшвыривать их направо-налево. Кстати, здесь есть тема еще про ретинированные клыки, уж там-то масса случаев еще похлеще, чем у тебя, как людям клыки из нёба достают и тянут, куда надо - Ретинированные зубы . И тема про дистопию клыков, когда, как у Bespredela, клык вырос не там где надо, и места для него, казалось бы, совсем нет - Дистопия клыков .
В конце концов, если не считаешь нужным слушать наши советы, просто узнай мнение профессионалов высокого класса. На сайте форум.стом есть ортодонтическая ветка, где консультируют онлайн грамотные ортодонты. Создай свою тему, обязательно повесь туда фото зубов, снимки (ТРГ, ОПТГ), фото слепков. Там тебе подскажут, каким должен быть план лечения в твоем случае.

Отредактировано Шочикецаль (2010-12-08 07:18:20)

0

114

Bespredela написал(а):

Клыки как каркас, опора для мышц лица, которое может измениться не в лучшую сторону после удаления...

Мышцы лица никак не связанны с зубами =)
не знаю от куда это вы взяли)

Шочикецаль, Орт дал мне несколько вариантов, что бы я подумал, он возьмётся за любой из предложенных. В профессионализме орта я не сомневаюсь.
Кандидата медицинских наук не просто так получал )

Шочикецаль написал(а):

Тебе не кажется, что здесь явное логическое противоречие: удалять здоровый зуб специально для того, чтоб поставить на его место имплантат. Если для зуба, извините, нет места, как утверждает орт, то для имплантата оно откуда вдруг появится, хотелось бы знать?

Нет, не поняли меня) Поставить клык, поставят, но его позже придётся удалить, незащещенный корень не есть хорошо.

Шочикецаль написал(а):

Ужасно  :(  Бедная мама.

Может быть, но улыбка у неё голивудская=) я завидую ) и 4ки с 5ками оставили, сказали в будущем пригодятся... На самом деле пригодились, спустя 20 лет, когда 6,7,8 уже быле залечены несколько раз, 8 удалены, 4,5 оказывают значительную мощь в жевании пищи )

Отредактировано Maksoid (2010-12-08 13:09:34)

0

115

Maksoid написал(а):

Хотел узнать, удаляли кому клыки?

Привет! Мне в детстве удалили один клык (левый) на ВЧ. Я уже описывала это ранее, можешь почитать мои сообщ. Мое мнение: ни в коем случае клык не удалять!
Мои фото есть в теме фото. Ношу брекеты больше года. Проблема: не восстанавливается симметрия, хоть 4ка и крупная, но она не может заменить мне клык, и заваливается куда-то во внутрь :((форма челюсти не восстанавливается.
Здесь еще от формы зубов многое зависит, не у всех же клыки крупные. Тут надо смотреть, Ты можешь фото свои выложить?

Отредактировано Вуколочка (2010-12-08 13:33:22)

0

116

Maksoid
Мне тоже завтра будут удалять правую двойку. Левая была удалена в детстве. Предложили три варианта лечения и я остановилась на этом. Клык у меня дистрофический :D Совсем его не жалко. Тройки сдвинут на место двоек и чуть подреставрируют. В другом варианте имплант,коронка,и удаление двух здоровых четверок.

Отредактировано Пафнуша (2010-12-08 14:46:39)

0

117

Вуколочка написал(а):

Привет! Мне в детстве удалили один клык (левый) на ВЧ. Я уже описывала это ранее, можешь почитать мои сообщ. Мое мнение: ни в коем случае клык не удалять!
Мои фото есть в теме фото. Ношу брекеты больше года. Проблема: не восстанавливается симметрия, хоть 4ка и крупная, но она не может заменить мне клык, и заваливается куда-то во внутрь :((форма челюсти не восстанавливается.
Здесь еще от формы зубов многое зависит, не у всех же клыки крупные. Тут надо смотреть, Ты можешь фото свои выложить?

Да смогу позже выложить фотки.
Сегодня 2ой врач сказал, что клык очень высоко и наружу сильно торчит, что если его тянуть, то некроз нерва у клыка 100 % обеспечен...
А чем важен клык - это в 1 очередь эстетика, потом, клык имеет рвущую функцию.. в остальном - этот тот же зуб, что и другие, со зрением и с мышцами он не как не связан. мне сказали это глупости.

Отредактировано Maksoid (2010-12-08 13:39:17)

0

118

Пафнуша написал(а):

Тройки сдвинут на место двоек и чуть подреставрируют.

Клыки - это тройки и есть. Может, не клык все-таки тебе удалят будут?  :question:
Maksoid, sapienti sat.

0

119

Maksoid написал(а):

Мышцы лица никак не связанны с зубами =)
не знаю от куда это вы взяли)

еще как связаны, ты просто видимо пока глубоко не копал. Ты видел как выглядят люди без зубов? Так что улыбаться тут нечему.

Шочикецаль написал(а):

Вот то, что это самый легкий и быстрый путь, тебя и привлекает, и, по всей видимости, твоего орта. Знаешь, к сожалению, знакомство с мамой - это еще не гарантия профессионализма

+1

Отредактировано Васька (2010-12-08 14:03:06)

0

120

Васька написал(а):

еще как связаны, ты просто видимо пока глубоко не копал. Ты видел как выглядят люди без зубов? Так что улыбаться тут нечему.

Видел в основном бабушек 70 лет... прости но все в таком возрасте будем такими...
Если удалить сразу все зубы, мимика не изменится, будет меняться со временем, по многим факторам, из-за атрофии костей естественно в первую очередь.
Ведь когда ты жуешь, мышцы работают, следовательно если ты не жуешь, зубов нет, то до бабушки не далеко ...
Также челюсть, лишенная нагрузки, уменьшается в размерах и отсюда преждевременное появление морщин, изменение формы лица. Если один зуб удаляется, его нагрузку берут на себя другие зубы. Как известно, природа не терпит пустоты.
Все кто учится в мед. вузах - это подтвердят... на первом курсе всё рассказывается.

Отредактировано Maksoid (2010-12-08 14:15:10)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Лечение с удалением >>> 4