Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хобби » Цветоводы-любители. Советы по уходу, фото комнатных растений и цветов


Цветоводы-любители. Советы по уходу, фото комнатных растений и цветов

Сообщений 151 страница 162 из 162

151

Вчера и я пересадила свою орхидею :)
Тоже оч сложно - она у меня столько корней навыращивала и наклонилась уже под углом 45 градусов висела и эти корни уже как стрелки росли и......я только дождалась что она отцвела и засохла уже стрелка (она такая у меня - уже 2-й раз так) и подумала что пересажу её - а она новую стрелку пустила!
Вообщем пока вырастет стрелка и отцветет (а это все пол года ггде-то длится) ждать уже нельзя и я решилась на пеерсадку
Как я отмачивала и распутывала её это капец! времени полтора часа ушло!
Корни обрезала по минимуму (те что уже явно сухие) и присыпала толченым активированным углем (прочитала что можно так)
Усадила в новый просторный вазон (тоже из прозрачного пластика (как одноразовый стаканчик) и поставила в тень
А на работе пришла рассказала сторуднице, а она говорит - а желтые корни были? я говорю - были. Она говорит что их все (!) надо было срезать и говорит - раскопай теперь лучше и обрежь, а то загниют....
А я думаю что не загниют, а желтые они в силу того что внутри были и на них не попадал солнечный свет ведь......но они веь вполне живые, сочные такие :)...да и написано ж что корни нужно минимально травмировать....
не знаю, оч переживаю теперь....
а вы бы раскапывали и срезали?

0

152

aquarel написал(а):

а вы бы раскапывали и срезали?

ой, я б, наверное, не трогала. и так пересадка такой стресс для цветочка был, а тут опять. тем более, ты говоришь, что они были живые и сочные, я читала что только пустые внутри, гнилые и разваливающиеся надо отрезать, про цвет ничего не было.
А как ты вообще поливаешь орхидею? снизу или сверху? я что-то разного начиталась, запуталась, раньше я вниз наливала только.

0

153

я по рекомендации Калины/Оли раз в неделю ей делаю душ и после него ещё поливаю удобрениями сверху т.к. их надо лить на влажный грунт. И всё :)

ПС: не выкапывала заново, пусть будет как есть уже:)

Отредактировано aquarel (2011-09-09 11:49:44)

0

154

aquarel
если желтые и мягкие-расползающиеся-гниющие тогда обрезать. А если толстенькие и упругие - эт нормально, пусть живут :) В любом случае, снова раскапывать - тревожить цветок не стоит :)

0

155

ой, что-то я боюсь, что я свою орхидею убила после пересадки(((
там наверху осталось два корня торчать, не смогла их в горшок запихать, так у них концы почти сразу же в течение первых дней после пересадки засохли, где-то 3-4мм, а дальше идет нормальных корень, зеленого цвета. это что такое??  :unsure:
и когда засыпала грунт, видимо не досмотрела, и с одной стороны посередине как бы пустота получилась, т.е. снизу грунт есть, потом корни лежат, но без грунта, а сверху на корнях опять грунт лежит. это место не большое, но все же - это плохо? и еще парочка корней внутри пожелтела(((( но я много переломала, когда расплетала((((
уже месяц с пересадки прошел. когда можно судить будет - выживет или нет?

0

156

Бессонница
спасибо, больше не выкапывала

Nikki
для инфо - моя орхидея до пересадки была в стадия активного роста - концы зеленые были и пустила цветонос....но откладывать пересадку было нельзя т.к. она буквально выпадала с вазона....а цветонос она сразу выпустила новый как предыдущий отцвел
вообщем по истечению 3-х недель имеем вот что - стоит она не на окне, т.е. света меньше чем обычно, не поливаю только брызгаю, на окно планирую через 3 дня поставить цветонос растет, а вот корни на концах побелели т.е. я так понимаю стадия активного роста прекратилась....в моем случае я скажу - слава Богу! потому что если б она и дальше в таких темпах корни наращивала то через пару месяцев её надо в ведро пересаживать бло бы....
Твоя же орхидея думаю имеет все шансы на дальнейший рост и цветение - возможно то что у тебя есть просто последствия стресса от пересадки - в инете везде написано что она в этом плане оч нежная :)

0

157

aquarel написал(а):

в инете везде написано что она в этом плане оч нежная

ага, я вот теперь и мучаюсь, я столько корней переломала  :'(  а верхние, которые торчат над поверхностью сегодня рассмотрела - они посередине поломались и коричневые стали((( видимо, когда засыпала землей - поломались. даже и не знаю, что делать. попробую душ ей раз в неделю делать и удобрение куплю. жалко будет, если не выживет, такая красивая.

0

158

Девочки, хелп! у меня в орхидее завелись мошки в горшке(( купила какую-то жидкость, но мне сказали что оно жутко вонючее, + на пакете написано токсично  :unsure: . стремно как-то поливать нею, это ж как потом проветрить.
и от чего они вообще взялись? пересадила еще в августе, одна женщина сказала, что надо было кору прокипятить что ли, еще от сильного полива читала может быть. я ей последний месяц как раз душ по субботам делала. может от этого быть? и я тут подумала, вообще же поливают отстоянной водой, а я прям из под крана, просто душ включала  :unsure:

0

159

у меня цветы долго не живут...просто забываю их поливать)))

а на ДР мне подарили орхидею... пшикаю, в тарелочку с водичкой ставлю...  воду беру очищенную
уже начали цветочки отпадать...
а что за удобрения для орхидей? всё никак в магазин не дойду
http://s017.radikal.ru/i433/1112/ba/520727c42479.jpg

Отредактировано More_s4astja (2011-12-08 14:09:37)

0

160

девочки!такой вопрос,может кто моможет.у меня в земле в горшках,где растут цветочки мои появились мошки.маленькие такие,какие на яблоках,например,бывают,когда пропадают.вот теперь стоят горшки с пальмами,а вокруг эта нечисть летает и умирает стаями на окошке.чем бы мне это все полить,чтобы и мошки сдохли и цветочки живые остались?

0

161

Nikki написал(а):

и от чего они вообще взялись?

от полива

Nikki написал(а):

от сильного полива

:yep:

0

162

Да, мошки - эт от переполива однозначно,
я тоже вот заметила летание какое-то....
теперь цветы вообще на неделе не поливаю - только по субботам, а для орхидеи душ!

А у меня такая беда-огорчение с орхидеей из-за собственной растяпност!
Вообщем я ж её пересадила, все было классно, она ветку выпустила притом двойную и уже зацвела. А в вазоне осталась орчать палка к которой я цветонос прежний привязывала. Этот же вылез совершенно с другой стороны и привязать его к той палке никак. Я повернула горшок чтоб цветонос это располагался вдоль подоконника, а палку не вынула и не выбросила - в этом была моя ошибка!!!!
Закрывала окно и за эту (цензура) палку зацепила! Вазон упал, горшок мой, мой пластиковый прозрачный, который я еле такой нашла и по размеру и по прозрачности треснул и самый ужас - отломалась бОльшая половина моей двойной ветки со всеми цветами что были на ней!!!
Девочки у меня был шок - я стала и стою, на мои крики прибежала подруга принесла тазик и горшок мой расколотый туда поставила, посмотрела на меня с отломанным цветком в руке и ушла. А мне казалось что что-то ещё можно сделать...как-то спасти но я прост в данную минуту не понимаю как :(......
Случилось это ещё  на убывающую луну (т.е. пересадка нежелательна).....оооой аж вспоминать тяжко....
Ну веточку отломанную я поставила в стаканчик с водой, но так ужасно наблюдать как цветы раскрывшиеся вяли а бутоны те что вот набухли уже до такой степени что казалось в течении часа должны были раскрыться - так и не раскрылись :(
Вазон кстати я нашла довольно быстро, не овсем такой как был но даже больше мне понравился потому что с голубоватым оттенком и убеждая себя что это не пересадка вовсе т.к. я ж не обрезаю корни, не высыпаю грунт - значит просто смена горшка - пересадила на убывающей луне.
Когда пересаживала, верите, просила её простить меня растяпу такую.
Прошел месяц уже.
Думаю она меня простила т.к. на оставшемся кусочке двойной ветки подросли бутоны и собираются уже раскрываться :)
Жаль все-равно до невозможности кк подумаю что могла быть двойная ветка с цветами всю зиму у меня, но есть что есть хорошо хоть чуть-чуть цветочков и зимой будет и оч надеюсь, что в следующий раз ветка снова будет двойная :)

ПС: а вообще это всё из-за того, что 1- я растяпа и 2- достала эта уже тесная квартирка масюсенькая, маленькие и узенькие подоконнички - хочу огромный дом с большими подоконниками и отдельной комнатой для цветов комнатных, палисадником - для тюльпанов, пионов, астр и т.п. и двором для сирени и жасмина....ну и теплицу наверно ещё можно - для роз :)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Хобби » Цветоводы-любители. Советы по уходу, фото комнатных растений и цветов