Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все про дуги - 3

Сообщений 1 страница 30 из 928

1

Продолжаем))

Часть 1

Часть 2

0

2

Форумчане,  развейте сомнения. Мне сегодня ортодонт сказал, что нельзя есть/пить холодные продукты, все должно быть комнатной температуры. Иначе дуга испортится (перестанет "работать"). Про горячее ничего не сказал, а я забыла спросить (была в состоянии аффекта  :crazy:  после установки). Сейчас пытаюсь думать логически: раз холодное нельзя, значит и горячее тоже. Но вопрос: насколько горячее? Суп, чай и кофе комнатной температуры не вкусно!!!!! Подскажите как быть, чтобы дуге не навредить.

Отредактировано Tasha_ (2010-12-08 18:38:08)

0

3

Tasha_ написал(а):

Но вопрос: насколько горячее? Суп, чай и кофе комнатной температуры не вкусно!!!!! Подскажите как быть, чтобы дуге не навредить.

кипяток нельзя. Чтоб прям обжигающе горячо.

0

4

Ну я кипяток и не осилю:) Поняла, что в меру горячее можно. Спасибо!

0

5

Tasha_ написал(а):

Ну я кипяток и не осилю:) Поняла, что в меру горячее можно. Спасибо!

не за что)) будь осторожнее и все)

0

6

Tasha_ написал(а):

раз холодное нельзя, значит и горячее тоже

Мне в клинике сказали, что главное избегать перепадов температур (нельзя после горячего сразу холодное и наоборот).

0

7

Strawberry написал(а):

Мне в клинике сказали, что главное избегать перепадов температур (нельзя после горячего сразу холодное и наоборот).

и это тоже верно))

0

8

А может ли с дугой что-то произойти, если что-то слишком горячее или холодное съесть/выпить.... например, свои свойста потеряет?... а это можно как-то ощутить, увидеть или нет.. а то вдруг уже что-то произошло с моей, не дай бог, хотя я ничего слишком хол. или гор. не пила, не ела.. а мало ли... :suspicious:

0

9

Мы все знаем, во многом благодаря этому форуму что дуги отличаются между собой по номерам (толщина и тд), сечению (кругл, пряоуг), материалу, из кот. они изготовлены (сталь, NiTi) . . . Известно также, что нормальной формой зубных рядов принято считать полуэллипс для верхнего и параболу – для нижнего. Но знает ли кто-нибудь, как отличаются дуги по своей форме. Моя орт как-то упоминала, что в разных странах, напр. в Великобритании и США, ортодонты отдают предпочтение разным по форме дугам, более узким в передней части, либо наоборот - более широким (голливуд. улыбка). Меня интересует, возможно ли как-то варьировать этим, подобрать себе дугу??  :question:

Отредактировано Вуколочка (2010-12-09 16:10:51)

0

10

Вуколочка написал(а):

Моя орт как-то упоминала, что в разных странах, напр. в Великобритании и США, ортодонты отдают предпочтение разным по форме дугам, более узким в передней части, либо наоборот - более широким (голливуд. улыбка). Меня интересует, возможно ли как-то варьировать этим, подобрать себе дугу??

имхо,это уже надо либо проштудировать учебник по ортодонтии, либо быть ортом :D

0

11

Хвостатая написал(а):

имхо,это уже надо либо проштудировать учебник по ортодонтии, либо быть ортом

Спасибо! :) Но, может, кто-то хоть что-нибудь знает об этом?  :flag: Учебник я не готова пока штудировать? А что, они существуют?  :glasses:

0

12

Вуколочка написал(а):

Учебник я не готова пока штудировать? А что, они существуют?

ну раз ортодонтов учат, значит. существуют)))))*флуд прекращаю*

0

13

Вуколочка написал(а):

А что, они существуют?

конечно.. ещё как!!! :D
а кто на мой вопрос может ответь? :question:

Отредактировано zuuubki:) (2010-12-08 20:22:23)

0

14

zuuubki:) написал(а):

А может ли с дугой что-то произойти, если что-то слишком горячее или холодное съесть/выпить.... например, свои свойста потеряет?... а это можно как-то ощутить, увидеть или нет.. а то вдруг уже что-то произошло с моей, не дай бог, хотя я ничего слишком хол. или гор. не пила, не ела.. а мало ли...

Мне моя орт говорила, что ничего страшного с дугой не случится, нельзя есть или пить одновременно или по очереди горячее и холодное, так как это очень вредно для зубов. А дуги так устроены, что во время принятия горячей пищи, усиливают свое действие, а во время принятия холодной - ослабляют. Орт также говорила, что если будет очень болеть, то можно набрать в рот прохладной воды, дуги на время ослабятся и боль пройдет.

0

15

Вуколочка написал(а):

Мне моя орт говорила, что ничего страшного с дугой не случится

фуух...а то я боялась, что свойства ослабеют и зубы двигаться не будут...))

Вуколочка написал(а):

нельзя есть или пить одновременно или по очереди горячее и холодное, так как это очень вредно для зубов.

ну да..это я знаю.. и для брекетов тоже...))

0

16

zuuubki:) написал(а):

фуух...а то я боялась, что свойства ослабеют и зубы двигаться не будут...))

Я тоже в начале леченя очень этого боялась,  все равно потом мороженое ела.

0

17

Вуколочка написал(а):

Я тоже в начале леченя очень этого боялась,  все равно потом мороженое ела.

я уже ела!!! http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/new_russian.gif    )))  правда долго ждала, чтоб подтаяло) :D

0

18

zuuubki:) написал(а):

А может ли с дугой что-то произойти, если что-то слишком горячее или холодное съесть/выпить.... например, свои свойста потеряет?

Мне сегодня именно так и сказали. Если съесть что-то холодное (напр., яблоко с холодильника) с дугой происходит необратимый! процесс и она перестает "работать". Как это можно почувствовать я не спрашивала. Но ортодонт добавил, что "неработающую" дугу он распознает при встрече. Через 2 недели пойду на осмотр и расспрошу по-подробней. Может это только брекетов Clear касается т.к. есть и др. мнения на форуме. Также, ортодонт сказал, что мороженное я смогу есть только после снятия брекетов :canthearyou: . Я вот сейчас подумала о коктейлях со льдом....прощай Мохито  :'(

0

19

Tasha_ написал(а):

Но ортодонт добавил, что "неработающую" дугу он распознает при встрече. Через 2 недели пойду на осмотр и расспрошу по-подробней. Может это только брекетов Clear касается т.к. есть и др. мнения на форуме.

не знаю.. плохо что мне только через 2 месяца к нему(((я боюсь, вдруг не работает.. мало ли что... :sceptic: 

Tasha_ написал(а):

Также, ортодонт сказал, что мороженное я смогу есть только после снятия брекетов

а мне разрешил!! только, как уже сто раз говорилось, не очень холодное.. ^^

0

20

Tasha_ написал(а):

Может это только брекетов Clear касается т.к. есть и др. мнения на форуме.

Это касается не брекетов, а дуг :flag:

0

21

Лапуся написал(а):

Tasha_ написал(а):

    Может это только брекетов Clear касается т.к. есть и др. мнения на форуме.

Это касается не брекетов, а дуг :flag:

Неправильно выразилась. Я имела в виду дуги, которые крепятся к брекетам Clear. Я предполагаю, что они могут быть из разных материалов.

0

22

Tasha_ написал(а):

Я имела в виду дуги, которые крепятся к брекетам Clear.

так дуги,которые ставят, вроде не зависят от фирмы самих брекетов...

Tasha_ написал(а):

предполагаю, что они могут быть из разных материалов.

ну так это да.... есть разные

0

23

Tasha_ написал(а):

Если съесть что-то холодное (напр., яблоко с холодильника) с дугой происходит необратимый! процесс и она перестает "работать".

Есть дуги, нечувствительные к перепаду температур, есть термочувствительные. Их свойства зависят от материала, из которого они сделаны, например, термочувствительными являются некоторые из видов никель-титановых дуг, которые при воздействии определенной температуры меняют свою кристаллическую решетку.  Такие бывают у многих видов брекетов.

0

24

zuuubki:) написал(а):

так дуги,которые ставят, вроде не зависят от фирмы самих брекетов...

Зависят  :yep:  У Деймонов свои дуги.

А скажите, pls, дуга "квадратная" и "прямоугольная" - это разные названия одной дуги или это разные дуги?
И еще. Мне очень интересно, а орта напрягать своим любопытством не хочется. Есть ли где-нибудь подробная информация о дугах для Деймон? Ну, что-нибудь типа: "Первая дуга: диаметр такой-то, термочувствительная/нечувствительная, сделана из того-то, в сечении круглая, делает то-то и то-то. Следующая дуга такая-то... и т.д."
В интернете я нашла только общее описание.

0

25

Countess написал(а):

Ну, что-нибудь типа: "Первая дуга: диаметр такой-то, термочувствительная/нечувствительная, сделана из того-то, в сечении круглая, делает то-то и то-то. Следующая дуга такая-то... и т.д."В интернете я нашла только общее описание.

количество дуг у всех пациентов разное. Потому что диагнозу разные. Поэтому не всегда можно вот так с легкостью определить,какая будет следующая.

0

26

Countess

мне тоже стало интересно, вот  :flag:
это информация по дугам, а то какая у вас первая, а какая следующая, и что они делают спросите у орта

Дуга Cu Ni-Ti Damon 0,12 круглая
Никель-титановые дуги с добавлением меди, из эластичного сплава. Температура трансформации 25’C. Устойчивы к постоянной деформации, обладают свойством суперэластичности. Выпускаются с предустановленными зажимными стопорами. Универсальны для верхней и нижней челюсти.

Дуга Cu Ni-Ti Damon 0,14 круглая
Никель-титановые дуги с добавлением меди, из эластичного сплава. Температура трансформации 25’C. Устойчивы к постоянной деформации, обладают свойством суперэластичности. Выпускаются с предустановленными зажимными стопорами. Универсальны для верхней и нижней челюсти.

Дуга Cu Ni-Ti Damon 0,16 круглая
Никель-титановые дуги с добавлением меди, из эластичного сплава. Температура трансформации 25’C. Устойчивы к постоянной деформации, обладают свойством суперэластичности. Выпускаются с предустановленными зажимными стопорами. Универсальны для верхней и нижней челюсти.
 
Дуга Cu Ni-Ti Damon 0,14*0,25
Никель-титановые дуги с добавлением меди, из эластичного сплава. Температура трансформации 30’C. Устойчивы к постоянной деформации, обладают свойством суперэластичности. Выпускаются с предустановленными зажимными стопорами. Универсальны для верхней и нижней челюсти.

Дуга Cu Ni-Ti Damon 0,16*0,25 кантовая
Никель-титановые дуги с добавлением меди, из эластичного сплава. Температура трансформации 30’C. Устойчивы к постоянной деформации, обладают свойством суперэластичности. Выпускаются с предустановленными зажимными стопорами. Универсальны для верхней и нижней челюсти.
 

Дуга Cu Ni-Ti Damon 0,18*0,25
Никель-титановые дуги с добавлением меди, из эластичного сплава. Температура трансформации 30’C. Устойчивы к постоянной деформации, обладают свойством суперэластичности. Выпускаются с предустановленными зажимными стопорами. Универсальны для верхней и нижней челюсти.

Дуга SS Damon 0,19*0,25
Дуги из нержавеющей стали имеют высокую жесткость и хорошую пластичность. Невысокое трение в пазах брекетов. .

0

27

Хвостатая написал(а):

количество дуг у всех пациентов разное. Потому что диагнозу разные. Поэтому не всегда можно вот так с легкостью определить,какая будет следующая.

Я об этом знаю  :yep:  Я имела в виду стандартный набор деймоновских дуг, на основе которого каждый врач уже делает конкретные вариации, исходя из конкретного диагноза конкретного пациента :)

Svetiks
:cool: Спасибо! Именно это меня и интересовало! :jumping:
А теперь, pls, скажите мне, человеку, имеющему в школьном аттестате четверку по физике исключительно за красивые глаза  :flirt: , "температура трансформации" - это... %-)  желательно, чтобы температура пищи была не ниже этой отметки? Я правильно понимаю?  :unsure:

0

28

Countess написал(а):

"температура трансформации" - это...

температура при которой происходит изменения состояния вещества(температура плавления льда,например).В нашем случае, если температура трансформации 30по цельсию,то при температуре выше этой отметки будет происходит деформация или какое-либо другое изменение дуги. Это папа-физик объяснил на пальцах))

0

29

Хвостатая написал(а):

при температуре выше этой отметки будет происходит деформация или какое-либо другое изменение дуги. Это папа-физик объяснил на пальцах))

Т.е. надо, чтобы еда была не выше этой температуры?  %-)

Отредактировано Countess (2010-12-09 15:11:03)

0

30

Countess написал(а):

Т.е. надо, чтобы еда была не выше этой температуры?

вообще по логике, дугу ж подгонят под кривой зубной ряд, при нагревании она изменяет свою форму.Вероятно,что стремится к своей изначальной форме. Температура тела выше 30 градусов

0