Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая


Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

предыдущая часть тут

0

2

А мне удаляли прямо с брекетами. Почему тебе поставили условие именно ДО установки уже избавиться???   Они у тебя уже выросли?

мне тоже это интересно, т.к. сначала мне сказали, что 8ки не мешают и их можно когда угодно удалить,а  сейчас почему-то сказали, что надо перед установкой на НЧ  :huh: может дело в том, что одна 8ка начала расти активнее (первого января я аж взвыла от боли и страдала 3 дня  :dontcare: ) Они как бы наполовину высунулись и сидят в десне, видно только краешки...

Кстати, одну верхнюю мне тоже будут удалять уже с брекетами, но она в стороне растет и совсем не мешает  8-)

В любом случае я собиралась к хирургу (как раз из-за январской боли), а теперь у меня двойной повод к нему обратиться  :D

0

3

Ladybug написал(а):

может дело в том, что одна 8ка начала расти активнее

Может. И скорее всего именно с этой восьмерки тебе и начнут удалять.

Ladybug написал(а):

и сидят в десне, видно только краешки...

Ну считай, прорезались. Это хорошо. Мне рвали вообще ретенированные.

Ladybug написал(а):

одну верхнюю мне тоже будут удалять уже с брекетами, но она в стороне растет и совсем не мешает

А четвертую восьмерку тебе оставят??? Или у тебя ее уже нет?

0

4

Мария Вторая написал(а):

Ну считай, прорезались. Это хорошо. Мне рвали вообще ретенированные.

интересно, что хирург скажет, т.к. мой стоматолог и ортодон в один голос говорят, что удаление сложное будет  :dontknow:

Мария Вторая написал(а):

А четвертую восьмерку тебе оставят??? Или у тебя ее уже нет?

четвертую мне уже удалили лет ... не помню сколько  :D ... наверно 6-7 назад. Я уже не помню как пережила это, помню только что пришла к врачу на консультацию, а он мне анастезию вколол и сказал, что прям сейчас сразу удалять будет  :D

0

5

Ladybug написал(а):

пришла к врачу на консультацию, а он мне анастезию вколол и сказал, что прям сейчас сразу удалять будет

Вот это подход! :huh:

Ladybug написал(а):

мой стоматолог и ортодон в один голос говорят, что удаление сложное будет

Вполне может быть. А ты сама видела снимки ОПГ? Как там твои восьмерки? Я вообще к хирургу с копией рентгена ходила, и ты возьми! ;)

0

6

Ladybug написал(а):

Я уже не помню как пережила это, помню только что пришла к врачу на консультацию, а он мне анастезию вколол и сказал, что прям сейчас сразу удалять будет

А у меня хирург такой же))) Я когда в первый раз на консультацию приехала, то он уже разогнался прям на консультации и удалять. Говорит: "А что тянуть? Вы ведь испугаетесь и во второй раз не приедете ко мне!"))) Еле уговорила его, клятвенно обещая, что приеду)))

0

7

Мария Вторая написал(а):

Вот это подход!

да уж  :D  это была такая поликлиника полугосударственная, ее в городе очень хвалят за специалистов, а она у меня прям рядом с домом, вот я пошла узнать что и как, а меня сразу в оборот взяли  :D

Мария Вторая написал(а):

Вполне может быть. А ты сама видела снимки ОПГ? Как там твои восьмерки? Я вообще к хирургу с копией рентгена ходила, и ты возьми!

да, снимок мне на руки выдали, на мой обывательский взгляд они вполне ничего  :D ,  только немного завалены в сторону семерок. Хотя как я могу судить   :dontknow:  :blush:

0

8

Подскажите пожалуйста, так, что если удалять восьмерки то обязательно все 4? у меня верхние просто еще не сформировались в десне даже как же их можно отдуда достать это же нереально....

0

9

Ленчик написал(а):

Подскажите пожалуйста, так, что если удалять восьмерки то обязательно все 4?

Обычно удаляют так: если верхнюю, то и нижнюю, т.к. без зуба-антагониста с ней произойдет эффект Попова-Годона ( проще говоря, она начнет выдвигаться из десны) и может травмировать десну с противоположной стороны. Если тебе нужно удалять две на одной челюсти, то, соответственно, нужно будет и две с другой. Но это в теории. А вообще, все у всех по-разному, кому-то удаляют, кому-то нет. Тебе что врач-то твой говорит? Все 4 удалять? Если он так считает, то надо удалять  :yep:

Ленчик написал(а):

у меня верхние просто еще не сформировались в десне даже как же их можно отдуда достать это же нереально....

Очень даже реально  ;) Зубы, которые находятся под десной называются ретинированные. У нас целая тема про это есть. Удаляют, да еще как, полфорума ходит с удаленными ретинированными восьмерками  :D

0

10

Вот сколько читаю эту тему, прихожу к выводу, что хирургам есть не давай, а дай зуб выдрать. Я зубы лечу в госпитале, там хирург так подрабатывает, я ему заикнулась, что возможно придется 8-ки удалять, а он мне сходу мол прям щас можно начать и блеск в глазах. Потом приходила еще несколько раз, так он каждый прием у меня спрашивает, что мол будем зубы рвать или нет. Когда выбрала врача, орт сказал, что торопиться не будем, сначала попробуем без удаления. Сказала я это хирургу, он очень удивился и мне показалось, что даже расстроился.

0

11

Шочикецаль написал(а):

Тебе что врач-то твой говорит? Все 4 удалять? Если он так считает, то надо удалять

я ходила на консультацию уже к двум..один вообще ничего не сказал про удаление, сразу брекеты и все, а второй сказал да все 4 ну или хотя бы 2 нижние потому как верхние вообще какие-то непонятные, типо не сформировались даже в десне...сейчас решила сходить еще к одному, чтоб уж наверняка...очень уж страшно так рот раскурочивать..

0

12

Ленчик написал(а):

верхние вообще какие-то непонятные, типо не сформировались даже в десне.

И такое тоже бывает, когда нет даже зачатков зубов, на ОПТГ это должно быть видно. Ну значит, повезло, не будут из десны ничего вытаскивать, раз там ничего и нет  ;)

Ленчик написал(а):

сейчас решила сходить еще к одному, чтоб уж наверняка

Вот, правильно. Есть орты, которые всех подряд на удаление 8-к направляют, а есть такие, которые решают этот вопрос индивидуально, в зависимости от ситуации во рту пациента.
У меня три 8-ки вылезли, а одна в десне (ретинированная), но мне ортша не говорила их удалять. Они стоят хорошо, не кривые, соседним зубам не мешают. Зачем лишнее вмешательств? Наоборот, когда я высказала тревогу насчет того, что у меня щеки западут после удаления 4-к, ортша меня так и успокоила:" Чего Вы волнуетесь, у Вас же 8-ки есть". Так что, не всегда рвут 8-ки, далеко не всегда.

0

13

Леденец написал(а):

а он мне сходу мол прям щас можно начать и блеск в глазах.

Когда я вырывала зубы, хирург мне признался, что получает от этого процесса удовольствие. Не самые приятные слова, когда анастезия еще не сработала и ты плачешь от жуткой боли. o.O

0

14

Мария Вторая написал(а):

Когда я вырывала зубы, хирург мне признался, что получает от этого процесса удовольствие. Не самые приятные слова, когда анастезия еще не сработала и ты плачешь от жуткой боли.

ой, кошмар какой, изверги прям  %-)

0

15

Леденец написал(а):

ой, кошмар какой, изверги прям

Просто у меня замедленная реакция, видимо. Потому что когда я уже знала это (на удалении последнего зуба я пошла к другому хирургу), то он ждал дольше и сразу был готов поставить еще уколы. И всё прошло очень хорошо. :yep:

0

16

мне удалят зубы мудрости через год(т.к они еще глубоко) брекеты ношу 5-й месяц! при удалении будут снимать брекеты? и  и мне теперь позже их снимут?

0

17

Шерри написал(а):

мне удалят зубы мудрости через год(т.к они еще глубоко) брекеты ношу 5-й месяц! при удалении будут снимать брекеты? и  и мне теперь позже их снимут?

Брекеты не мешают удалению 8-к

0

18

Шерри написал(а):

при удалении будут снимать брекеты?

Мне удаляли все 4 восьмерки в брекетах, если ты об этом. Они никаким образом не мешают самому удалению. Единственное, когда приходится разевать рот аж до неимоверных размеров, чтобы хирург мог по пояс туда, пардон, засунуть руки, губы натягиваются на брекеты. И у меня была неприятная ситуация, когда хирург с силой нажал на губу и она поранилась от брекета с внутренней стороны. Некоторое время был маленький сгусток крови (синяков то на губах не бывает). Ты только не пугайся, Шерри. Хирургов бояться брекеты не носить   :crazyfun:

Шерри написал(а):

и  и мне теперь позже их снимут?

А тебе какой срок напрогнозировали? Мне ортофея сказала, что удалив восьмерки во время брекетов, мы как раз не рискуем. Но надо иметь в виду, что у каждого случай индивидуальный.

0

19

Мария Вторая написал(а):

А тебе какой срок напрогнозировали? Мне ортофея сказала, что удалив восьмерки во время брекетов, мы как раз не рискуем. Но надо иметь в виду, что у каждого случай индивидуальный.

а если в процессе ношения брекетов зубы мудрости не прорежутся, а потом как я сниму брекеты и вдруг они начнут лезть, то все труды насмарку? :'(

0

20

Жирафик Nelly написал(а):

а если в процессе ношения брекетов зубы мудрости не прорежутся, а потом как я сниму брекеты и вдруг они начнут лезть, то все труды насмарку?

Если они начнут толкать остальные зубы, то велика вероятность рецидива

0

21

Лапуся написал(а):

Если они начнут толкать остальные зубы, то велика вероятность рецидива

а они будут толкать одназначно, так как НЧ маленькая,им нет места. что мне делать????может тогда не ставить брекеты, а ждать пока мудрые вылезут, дак это тоже не известно сколько ждать..... а нельзя будет вытянуть во время ношения брекетов зубы мудрости и удалить их сразу же??? я такая дура стеснительная, ничего толком у орта спросить не могу :'(

0

22

Жирафик Nelly написал(а):

а они будут толкать одназначно, так как НЧ маленькая,им нет места. что мне делать????может тогда не ставить брекеты, а ждать пока мудрые вылезут, дак это тоже не известно сколько ждать..... а нельзя будет вытянуть во время ношения брекетов зубы мудрости и удалить их сразу же??? я такая дура стеснительная, ничего толком у орта спросить не могу

Можно их удалить, пока они не выросли.
В теме об удалении зубов мудрости почитай

0

23

Жирафик Nelly написал(а):

не прорежутся, а потом как я сниму брекеты и вдруг они начнут лезть, то все труды насмарку?

У меня именно поэтому мы вырвали все зубы в процессе. Несмотря на то, что они даже не прорезались. Жирафик, ретенированные зубы рвут так же лихо, как и выросшие. Разве что процесс заживания дольше.

Жирафик Nelly написал(а):

я такая дура стеснительная, ничего толком у орта спросить не могу

А вот это зря. Они орты такие молчаливые, моя тоже ничего толком не говорила, и я сама начала расспрашивать. Доходило до того, что она весь прием только на мои вопросы и отвечала, а я пыталась внятно "заавать" вопросы с ее руками во рту :D Не стесняйся!!!! Это нужно прежде всего тебе самой!

0

24

сегодня иду на консультацию по удалению, боязно  :D потом отпишусь о вердикте :)

0

25

Ladybug написал(а):

сегодня иду на консультацию по удалению, боязно  :D потом отпишусь о вердикте :)

Обязательно! И не дрейфь! Всё будет хорошо! Тем более пока просто консультация.

0

26

Мария Вторая написал(а):

Тем более пока просто консультация.

это и успокаивает   :D сегодня драть точно не будет, мне сказали, что сами удаления он в другой клинике проводит, а тут мало оборудования, поэтому толко консультации  ^^

0

27

Жирафик Nelly
у меня таже проблема с размером НЧ!
срок у меня полтора - два года!

0

28

Мария Вторая написал(а):

Они орты такие молчаливые, моя тоже ничего толком не говорила

вот вот, моя тоже молчаливая, я сама у нее спрашиваю, но домой прихожу, у меня снова новые вопросы. для меня главное, чтоюы не было рецедива :canthearyou: я этого больше всего боюсь. А заживало у Вас долго после удаления зубов мудрости?

0

29

Жирафик Nelly написал(а):

для меня главное, чтобы не было рецедива

И не только для тебя, Жирафик :D

Жирафик Nelly написал(а):

А заживало у Вас долго после удаления зубов мудрости?

Во-первых, на "ты", если ты обращаешься ко мне (в смысле, если не ко всем тут). Во-вторых, на заживление уходит от трех дней и до неизвестности. Зависит от случая и от того, какая челюсть - верхняя или нижняя. Традиционно рвать проще и заживает быстрее на верхней. Тут, по-моему, логика ясна, ведь лунки открыты вниз. И кровь из них уходит тоже вниз. Мне верхние вырвали за раз очень быстро. Я даже кайфанула  :crazyfun: (я в душе немного мазо-) С нижними была проблема. У меня обе были ретенированные. Рвали с промежутком в 1,5 месяца и воспоминания у меня остались весьма болезненные. Я даже сменила врача для последнего удаления. И должна сказать, что от хирурга зависит ВСЁ!!! Самое продолжительное заживание было с третьей восьмеркой, думаю, около 3 недель. Но моя ортофея аж через 6 недель увидела, что там какая-то припухлость. Но это хирург так сработал, его вина.

0

30

я считаю удалять нужно. они все равно не нужны..а у меня в щеку упираются..точнее уже одна упирается. сегодня одну выдернули) мне аж понравилось) послезавтра вторую дергать пойду)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая