Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая


Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Жирафик Nelly написал(а):

нет, я имела ввиду не в том смысле, что одновременно, а то, что если удаляешь верхние, то надо удалять и нижние

А да, одновременно надо удалять строго с одной стороны. Чтобы одна здоровая сторона оставалась для того чтобы пищу жевать. Но я из материальных соображений удаляла постепенно, чтобы не слишком накладно было сразу.

0

62

Маргарита написал(а):

одновременно надо удалять строго с одной стороны.

:D мы с тобой смешные, не понимаем друг дружку. вот смотри, я все равно имею другое ввиду. мне орт сказала, что на НЧ надо удалять, а на вч раз есть место, то не надо удалять. а мне написала одна форумчанка, что несмотря на то,что есть место или нет, если тебе обязательно надо нижние удалять, то и верхние тоже придется. я вот такое впервые слышу, не понимаю заче
м их удалять, если место есть. надеюсь, поняла меня :yep:

0

63

Жирафик Nelly написал(а):

то и верхние тоже придется. я вот такое впервые слышу, не понимаю заче
м их удалять, если место есть

Затем, что зуб, оставшись без пары (например, удалили нижний, верхний остался типа один) перестает упираться в него. Ведь зуба-то нет. И он может начать расти дальше и дальше. То есть будет вылазить из десны, оголиться и шейка зуба и что там еще бывает. Ничего хорошего в этом нет. Зуб может дорасти до нижней десны. Страх! У пожилых людей, которые уже без некоторых зубов, такое сплошь и рядом.

0

64

Мария Вторая написал(а):

Затем, что зуб, оставшись без пары (например, удалили нижний, верхний остался типа один) перестает упираться в него. Ведь зуба-то нет.

странно, что орт мне не сказала. что надо будет на вч тоже удалять, мне в детстве и так 2 зуба вырвали на вч, она говорит,что она и так у меня меньше, может мудрый зуб, который вырастет на вч будет упираться в нижний, только не в мудрый, а в 7 получается

0

65

Maksoid,дублировать сообщения не надо. Предупреждение раз.

0

66

У меня на приеме у орта был один забавный  казус с участием коренного зубика..счас расскажу))))
Дело с бреками уже шло к своему финальному завершению, мне возвращали на место уехавший центр, медленно, упорно и поочередно двигая каждый  зубик на ВЧ от единички к семерке!
Казалось, что этот процесс просто нескончаемый. Я радовалась каждому зубику, который встал на свое долгожданное место. При том, что двигались они не очень шустро, от полутора до двух месяцев уходило на то, чтобы вернуть их на свое место. И вот, наконец, настал долгожданный момент, когда последний зубик встал на свое место! На тот момент я уже почти праздновала победу!
Как вдруг, внезапно, словно гром среди ясного неба, прозвучали слова моего орта, ой, а у тебя тут еще зуб мудрости лезет!
У меня руки-ноги подкосились. В голове сразу приплюсовались еще 2 месяца ношения бреков и радостный момент снятия вдруг неожиданно стал чем-то призрачным и отдаленным! Не сдержав эмоций негодования и обиды, я в сердцах воскликнула: как, еще один??? Я больше не хочууу!!!!!!
Как же мое восклицание позабавило орта!!!))) С улыбкой на лице, скрывая порывы смеха она тактично поинтересовалась:
-А что, у тебя уже был зуб мудрости?
- Вроде нет!
-Ну а что ты так испугалась, мы не будем его никуда двигать, расслабься!))
Это были слова, не менее сладкие, чем слова о снятии)))
Вообщем, как же меня тогда напугал мой зуб мудрости!!! На момент, когда я о нем узнала, я была уже готова выдернуть все растущие зубы, лишь бы они не отодвинули мой долгожданный момент снятия!!!!
Но, тьфу, тьфу, тьфу, обошлось!!! Сейчас этот зубик ровненько присоединяется к остальным, оставив за собой лишь воспоминания, вызывающие улыбку!!!)))

0

67

K@TE написал(а):

оставив за собой лишь воспоминания, вызывающие улыбку!!!)))

интересная история!!!!всем бы такой приятный заключительный аккордик с зубиками мудрыми :rofl:

0

68

Жирафик Nelly написал(а):

всем бы такой приятный заключительный аккордик с зубиками мудрыми :rofl:

Да уж)))) Мне очень и очень повезло)))) Особенно, начитавшись здесь о неприятностях, которые доставляют зубы мудрости!))

0

69

я сходила на консультацию к еще одному хирургу и осталась не слишком давольна, поэтому пойду удалять к тому, у кого в первый раз была на консультации, тем более, что и отзывы нашла о нем хорошие на нашем форуме  :yep:  Надеюсь получится записаться на след. неделю на первое удаление

0

70

у меня встал недавно вопрос об удалении восьмерок непосредственно перед операцией, но это еще неточно...а так у меня лечение вообще без удаления проходит (хотя ортодонт настаивал на удалении четверок, но хирург сказал, что в этом нет необходимости)

0

71

мне показано удалять всего одну 8-ку на ВЧ. Вторая ретинированная.  Вот думаю, не будет ли из за этого эстетических проблем? Ассиметрии лица?

0

72

Ирсен
по поводу изменения овала лица читаем тут
а на НЧ тебе уже удалили 8-ки? если удаляют на ВЧ, то обычно удаляют и на НЧ, т.к. без зуба-антагониста зуб быстро портится, начинает расти (вылезать из десны), в общем, может создать проблемы.

0

73

travelfrog написал(а):

если удаляют на ВЧ, то обычно удаляют и на НЧ, т.к. без зуба-антагониста зуб быстро портится, начинает расти (вылезать из десны), в общем, может создать проблемы.

ого, а я не знала что так. я если и буду удалять, то только на НЧ 8-ки, т.к.на верхей растут правильно и на ВЧ уже 4-ки удалены. я вот думаю и надеюсь, что мои верхние 8-ки не будут создавать мне проблем, ведь т.к.4-ки мне удалили, остальные зубки подвинуться, и 8-ки вырастут на место 7-ок. или я все-таки слишком фантазирую  :question:

0

74

[Prosto]
а после смещения они будут контактировать с нижними 7-ками? конечно, любое удаление нужно обдумывать и обсуждать с ортом, стоматологом. причем они тоже не всегда согласны. многие стоматологи за удаление 8-к вообще, и не важно как они выросли, правильно или нет. другие стоматологи за сохранение зубов любой ценой. мне тоже кажется, что лучше сохранить и следить за состоянием, если ситуация не критическая (например, 8-кам нет места и если их оставить, то начнут толкать весь ряд, тогда результат брекетоноски насмарку).

0

75

Подскажите мне пожалуйста.
В сентябре мне удалили семерку и восьмерку справа внизу. А сверху справа есть и семерка, и восьмерка. получается, 2 зуба "висит в воздухе" и не имеет никакой нагрузки. Может надо как-то вставить 7й зуб внизу. или коронку (я не очень в этом понимаю) для того, чтобы хотя бы семерка верхняя работала. Стоит это делать или нет?

0

76

Мурочка написал(а):

Может надо как-то вставить 7й зуб внизу. или коронку (я не очень в этом понимаю) для того, чтобы хотя бы семерка верхняя работала. Стоит это делать или нет?

да, это нехорошо, что нет ни 7-ки, ни 8-ки. а когда удаляли, тебе не предлагали поставить имплант? тема про Зубные импланты

0

77

travelfrog написал(а):

например, 8-кам нет места и если их оставить, то начнут толкать весь ряд, тогда результат брекетоноски насмарку

ну вот у меня на НЧ такая ситуация - 8-ки повернуты в зубки. но орт сказала пока не удалять, мало ли они изменят свое положение за время брекетоноски. сказала будем смотреть ближе к концу лечения. но я настроена на удаление. а вот на ВЧ они у меня прям так красиво растут ровненько, да и куда мне еще и 8-ки на ВЧ удалять, и так обе 4-ки удалены  :(

0

78

[Prosto]
аналогичная ситуация с мудростью! орт сказала ждем, ничего не удаляем...

0

79

travelfrog написал(а):

конечно, любое удаление нужно обдумывать и обсуждать с ортом, стоматологом. причем они тоже не всегда согласны. многие стоматологи за удаление 8-к вообще, и не важно как они выросли, правильно или нет. другие стоматологи за сохранение зубов любой ценой.

совершенно точно. у меня орт за сохранение верхней восьмерки (единственной оставшейся), а терапевт за удаление. Я, в любом случае, уже решение приняла удалять, терапевт его подкрепил. Не хочу потом мучиться мыслью, не поедет ли центр или не вырастет восьмерка вниз и начнет повреждать десну.

0

80

Шочикецаль написал(а):

когда я высказала тревогу насчет того, что у меня щеки западут после удаления 4-к, ортша меня так и успокоила:" Чего Вы волнуетесь, у Вас же 8-ки есть". Так что, не всегда рвут 8-ки, далеко не всегда.

Да. Мне вот тоже все 4-ки удалили, а 8-ки все на месте. Правда, одну на ВЧ прийдется удалить, т.к. она лечению уже не подлежит.

В связи с этим вопрос - не повлияет ли отсутствие одной 8-ки на ход лечения? Т.к. надеюсь весной уже брекеты снять - хоть бы не уехало все с одной стороны...

0

81

Всем привет!Сегодня удалила первую восьмерку, страху натерпелась, уххх!

0

82

о горе мне  :'( выбрала врача, а он заболел, а у меня времени не так много остается на удаление :( надеюсь успею

0

83

LimonKa написал(а):

Сегодня удалила первую восьмерку, страху натерпелась, уххх!

Какая восьмерка? Верх - низ? Как всё прошло? Сколько длилось? Чем спасаешься?

Ladybug написал(а):

а у меня времени не так много остается на удаление :( надеюсь успею

А других хирургов там нет? Или ты к конкретному хотела?

кэтрин2 написал(а):

В связи с этим вопрос - не повлияет ли отсутствие одной 8-ки на ход лечения? Т.к. надеюсь весной уже брекеты снять - хоть бы не уехало все с одной стороны...

Катюш, я не могу ответить, но мне тоже это интересно. Может, ты у своей ортофеи спросишь?

0

84

Мария Вторая написал(а):

А других хирургов там нет? Или ты к конкретному хотела?

я у двух была на консультации и выбрала одного, а теперь он заболел :( наверно придется идти к другому  :disappointed:

0

85

Ladybug написал(а):

а у меня времени не так много остается на удаление

А почему времени мало?

0

86

travelfrog написал(а):

да, это нехорошо, что нет ни 7-ки, ни 8-ки. а когда удаляли, тебе не предлагали поставить имплант? тема про Зубные импланты

Спасибо, пошла читать! Но мне ничего подобного не предлагали

0

87

Маргарита написал(а):

А почему времени мало?

мне надо удалить 3 зуба за один месяц, установку на НЧ назначили на начало марта, я очень не хочу ее переносить из-за того, что не успею восьмерки удалить  :no:

0

88

а у меня еще 8ки не выросли.....как вы считаете они могут в будущем испортить результат? :huh:

0

89

JuLik написал(а):

а у меня еще 8ки не выросли.....как вы считаете они могут в будущем испортить результат?

ты у орта спроси. вероятность есть..

0

90

Хвостатая написал(а):

ты у орта спроси. вероятность есть..

нужно записать все вопросы,к-е я ей буду задавать))) спасибо)

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Архив » Зубы мудрости: рвать или не рвать? вот в чем вопрос. Часть следующая