Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Перед установкой брекетов - 3


Перед установкой брекетов - 3

Сообщений 61 страница 90 из 800

61

Элинkа написал(а):

мне только слепок делали,про снимок вообще ничего не говорила

А делать без снимка только по слепкам нормально? Мне орт по слепок говорил, но про снимок пока молчит. Правда еще до установки брекетов проблему с восьмеркой надо решить, методом удаления последней))

0

62

Schatz написал(а):

Клиники, конечно, еще есть, но цены у них кусаются, да и особого доверия они не вызывают (((

Ну, можно ведь сходить просто на консультацию, может их аргументы помогут разобраться, какой вариант лечения лучше выбрать.

0

63

Fairy_Anne написал(а):

меня железные беленькие, не окрашиваются
я не могу себе представить, как можно тащительно избегать всего красящего... а если сок надо не дома выпить, все время носить с собой трубоыку? Я бы забила на это стопудов)

ну я не знаю почему мне поставили эластичные лигатуры, у них натяжение слабее может потом можно будет переставит металлические. а вообще сильно красятся, мне и не хочется без трубочки соки пить и кофе, потому что они потом страшные и практически не очищаются. какой тогда смысл в эстетических бреках.  что поделаешь :(

0

64

ЕжеВика написал(а):

какой тогда смысл в эстетических бреках

вот и я не понимаю... эти эластичные лигатуры приносят больше ограничений, чем сам факт брекетов((

0

65

Schatz, выкладывай фотки и ТРГ в тему "Фото", если сможем что-то подсказать насчет удаления, подскажем. Главное, посмотреть по ТРГ, как удаление повлияет на профиль. 

ЕжеВика написал(а):

эластичные лигатуры

Окрашивающиеся эластичные лигатуры - это сущая ерунда, даже не парься на эту тему, просто забей  :)

0

66

flakita написал(а):

Привет,всем!как ви думаете почему некоторим удаляют 4-ки,а некоторим 5-ки.Я слишала,что если 4-ки удаляют,то форма лица удлиняется.Мне как раз 4-ки будут удалять,а у меня от природы овал лица и так длинноват!Но орт мне сказал,что 4-ки.Так боюс!!!!

У меня те же беспокойства... Тоже сказали удалять 4-ки вверху. У меня и так длинное лицо, мне бы наоборот его округлить))).
Вот что нашла:
Несомненно, лечение с удалением зубов проще для врача, поскольку меньшее число зубов легче выровнять по дуге (с помощью удаления решается вопрос дефицита места). Однако удаление зубов (особенно 4-х зубов на обеих челюстях) приводит к развитию излишне вытянутого лица (доликофациального типа) в более старшем возрасте.. Вопросы:
1. Что имеется ввиду: удаление четырех зубов или четвертых зубов?
2. Развитие вытянутого лицо к старости или для взрослых сразу после удаления и движения зубов вытягивается лицо? Тоже не понятно...

Эта цитата с сайта для ортодонтов. Себя успокаиваю тем, что:
1) орт сказал, что "лицо почти не поменяется, щеки не провалятся"
2) удаление только вверху
3) из 5-ти ортодонтов 3-е скажили, что удалять - 99% надо будет, 2-е, что 80%, т.е. практически были единодушны
4) на форуме много людей, кто удалял зубы и ничего страшного с лицом не случилось вроде
5) вероятность того, что зубы вернуться назад с удалением намного меньше.

Я думаю многие этим вопросом задавались. Что думаете по этому поводу? Может этот пост поместить в тему, где пишут уже снявшие брекеты?

Schatz написал(а):

Всем привет ) У меня такой вопрос- читала, что до установки брекетов делают снимок и слепок, но врач сказал, что мне слепок делать не нужно, а только снимок. Говорит придешь, сделаем снимок, посмотрим что у тебя там и как и сразу поставим брекеты! И вот меня теперь мучает вопрос, а нормально ли это обойтись без слепка ?

Так как была тоже у этого врача))), тоже задалась этим вопросом. Вроде нашла ответ на сайте ортодонтов.
Пишут, что можно обойтись и без слепков, но должна тыть ТРГ (кости черепа в бокой проекции) и панорамный снимок. А томограмма - это как  раз 2 в одном, да и еще в формате 3Д))). Меня успокоило конечно.
Вот цитата:
"Для определения всех значений необходимо произвести расчет телерентгенограммы. Это можно сделать как вручную с помощью кальки, линейки и транспортира, так и с помощью специализированной компьютерной программы, например, Onyx Ceph."

Также "Продвинутые ортодонты используют для этого ( вместо слепков) специальный аппарат - артикулятор."

Ура! ура! Я сама нашла ответ на поставленный вопрос в начале этого сообщения и успокоила себя так же. Причина вытягивания лица после удаления зубов не столько в удалении, сколько в причинах изначально сформировавших неправильный прикус.
Цитата:
" На верхний ряд зубов действуют постоянные силы со стороны щек. В норме они компенсируются давлением языка изнутри. Но только в том случае, если язык постоянно находится в верхнем положении. При ротовом дыхании язык опускается вниз, иногда прокладываясь между зубами.

При этом верхний зубной ряд будет всегда стремиться вернуться к скученности. И ошибочно считать, что удаление зубов поможет решить эту проблему. Челюсти будут все равно стремиться стать все более уже, так с возрастом образуется излишне вытянутое лицо."

Т.О. ВЫВОД, КОТОРЫЙ Я ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛА И СОБИРАЮСЬ УТОЧНИТЬ ПРАВИЛЬНО ЛИ У ВРАЧА: нужно пытаться каким-то образом от причины. Мне вот, напимер, от ротового дыхания и лежания языка в нижней челюсти. И тогда не возникнет вытянутого лица при удалении со временем. Тем не менее вряд ли можно расширить челюсть только с помощью правильного дыхания в моем возрасте, т.е. удалять надо все равно.
Мне врач порекомендавал дыхательную гимнастику определенных авторов, видимо для этого. Если кому-то нужно, то потом напишу.

"Таким образом, можно сделать вывод, что никакое ортодонтическое лечение не будет стабильным, пока не будет принята во внимание функция, скорректированы "вредные привычки", устранено ротовое дыхание. Следует сказать, что с возрастом все сложнее и сложнее исправлять функцию, однако все же это возможно в любом возрасте. "

И вот еще онлайн-консультация ортодонта насчет удаления:
" мы склоняемся в пользу удаления в следующих случаях: Вертикальная модель лицевого роста, выпуклый или нормальный профиль лица с дефицитом места от 6 мм, напряженные губы при закрывании рта, минимальное перекрытие зубов во фронтальном участке, тонкий биотип пародонта, частично ретенированные зубы мудрости. " У меня есть все признаки. Я прям еще сильненй успокоилась насчет удаления 4-к))). А у вас?))

Отредактировано Bezuminka (2011-03-11 15:46:47)

0

67

Bezuminka
что-то я запуталась %-) , так как нужно дышать чтобы лицо округлилось?

0

68

baby doll написал(а):

что-то я запуталась  , так как нужно дышать чтобы лицо округлилось?

Из-за ротового дыхания вытянутое лицо получается и узкая челюсть, а следом дистальный прикус. Привычка к нему возникает, если ребенок часто более и нос забит или спит на спине и храпит и т.п.

То есть дышать нужно исключительно носом. Это мне и врач так сказала, но что к чему не расписывала. Для этого есть специальные техники дыхпния. Также йоговское дыхание)).

Это не даст зубам вернуться наз после брекетов. Хотя само по себе зубы не выпрямит)).

Т.е. не знаю насколько это может округлить лицо может, но поможет ему НЕ ВЫТЯНУТЬСЯ.

Отредактировано Bezuminka (2011-03-11 16:01:41)

0

69

Bezuminka написал(а):

Это не даст зубам вернуться наз после брекетов.

Что ж там за чудо-техника ??? :flag:

+1

70

Schatz написал(а):

Что ж там за чудо-техника ???

не знаю еще, не успела посмотреть. Сказала найти книги авторов: Стрельников, Бутейко.
Поищу как будет время. Хоть какая-то польза от консультаций ортодонтов за деньги в процессе выбора своего врача.

А так я сама занимаюсь йогой уже 3 года. Так вот там почти всегда дыхательные техники - носовое дыхание. Надеюсь в книгах концепция будет совпадать с йоговским дыханием)).

0

71

Чего только нового не узнаешь... Ну надо же, оказывается дыхание может влиять на овал лица??? С ума сойти. Что детям маленьким нельзя держать пальчики во рту и пустышки - знаю, теперь и про дыхание пригодиться на будущее)))
Про Бутейко знаю, что разработал систему дыхания для астматиков.

0

72

Bezuminka написал(а):

Это не даст зубам вернуться наз после брекетов

я уверена, что одно только носовое дыхание ретейнеры не заменит

0

73

Fairy_Anne написал(а):

я уверена, что одно только носовое дыхание ретейнеры не заменит

Естественно!!! Мне аж 2 вида ретейнеров обещали: и проволочку несъемную и каппую. Чтобы уж наверняка.
Но тем не менее силы наших челюстей таковы, что иногда никакие ретейнеры удержать не могут))). Так что лишняя подстраховка не помешает)).

0

74

Bezuminka написал(а):

Так что лишняя подстраховка не помешает)).

это точно!) даже у кого-то из форумчан был случай, что зубы уезжали, несмотря на ретейнеры, и это очень печально.

Отредактировано Fairy_Anne (2011-03-14 21:41:48)

0

75

:D я круглолицая, мне бы вытянуть немного, начинать дышать ртом? http://i038.radikal.ru/0803/02/0136084e2889.gif

0

76

Печальный клоун написал(а):

я круглолицая, мне бы вытянуть немного, начинать дышать ртом?

+1 кстати, у меня такие аппетитные щечки при том, что фигура стройная, не знаю, как их изничтожить. Может, дыхание ртом поможет?)))

0

77

preart написал(а):

А делать без снимка только по слепкам нормально?

у моей ортши по-моему все обходились без снимков(ну были исключения),у неё опыт большой.так что,все ей доверяют и не зря 8-)

0

78

Fairy_Anne написал(а):

Печальный клоун написал(а):
я круглолицая, мне бы вытянуть немного, начинать дышать ртом?+1 кстати, у меня такие аппетитные щечки при том, что фигура стройная, не знаю, как их изничтожить. Может, дыхание ртом поможет?)))

Это было бы актуально для растущего организма. И то, если вы вместе с вытянутым лицом заодно хотите получить суженную челюсть с точащими вперед зубами. Форма лица - это лишь последствия патологии прикуса))). Но если сильно хочется и получается все время дышать ртом, то можете попытаться и может быть лет через 10-15 получите вытянутое лицо, неправильный прикус и возможно кучу других сопутствующих))).

0

79

Bezuminka написал(а):

И то, если вы вместе с вытянутым лицом заодно хотите получить суженную челюсть с точащими вперед зубами. Форма лица - это лишь последствия патологии прикуса))).

я понимаю, поэтому столько смайликов)) говорила в шутку) не собираюсь я начинать дышать ртом. Просто у меня такое строение лица, что щечки круглые)

0

80

Fairy_Anne написал(а):

Просто у меня такое строение лица, что щечки круглые)

я поняла, что в шутку))
я бы много отдала за круглые щечки...))) худое лицо выглядит старше на мой взгляд

у меня вот, например, овальное, достаточно правильное, но только если я чуть полнею, хоть на пару кг. Если худею, к чему очень склонна, то некрасиво, блин...

простите, если не по теме... не знаю как удалить сообщение...

Отредактировано Bezuminka (2011-03-21 14:56:22)

0

81

Так. не по теме закрываем разговоры.   http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/KidRock_05.gif   http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/KidRock_04.gif

0

82

Скажите, я что одна - такая - которой брекеты установли сразу на обе челюсти ???? o.O

0

83

ЗариАнна
нет.... многим сразу на обе устанавоивали...

0

84

ЗариАнна написал(а):

Скажите, я что одна - такая - которой брекеты установли сразу на обе челюсти ????

Лично мне бы чисто теоретически хотелось сразу зафиксировать обе челюсти. Но не знаю, какие там у моей ортши будут соображения на этот счет :unsure:
Каково оно в брекетах сразу на обеих челюстях?

0

85

Hollywood's waiting 4 me написал(а):

Каково оно в брекетах сразу на обеих челюстях?

Мне поставил он еще и расширитель - это такая железка на ВЧ почти на небе - из-за него у меня сильно язык болел, а брекеты я почти и не замечала

0

86

Привет всем!
Последнюю неделю живу с твердой уверенностью, что я это сделаю :)
Читаю форум, изучаю, но вопросы все-таки есть.
Ходила пока только на одну консультацию.
Сразу напугали удалением верхних 5-к и всех 8-рок :(
При небольшой скученности "обрадовали" глубоким дистальным прикусом.
Действительно для исправления прикуса нужно удалять 5ки?
Я плохо понимаю, как потом закроют дырки, т.к. всем зубкам вроде бы хватает места, просто немного пляшут.

Еще на две консультации записалась. Но ждать нет сил. :)

0

87

Chepochem написал(а):

Действительно для исправления прикуса нужно удалять 5ки?

ну в принципе многим для исправления удаляют 4ки или 5ки

0

88

ЗариАнна написал(а):

Скажите, я что одна - такая - которой брекеты установли сразу на обе челюсти ???? o.O

Нет, я такая же, причем добровольно :D Сама хотела сразу на обе челюсти, и очень рада, что моя ортофея также решила. 

Hollywood's waiting 4 me написал(а):

Каково оно в брекетах сразу на обеих челюстях?

Нормально   :D 
Чем два раза привыкать, лучше уж сразу. Да и особого уж прям дискомфорта пока не замечаю

Chepochem написал(а):

Действительно для исправления прикуса нужно удалять 5ки?

Это индивидуально должен врач решать. Кому-то и без удаления для всех зубиков места хватит, а кому-то без удаления никак. Мне тоже прикус правят, пока ничего не удаляли (тьфу-тьфу-тьфу). Походи еще по консультациям, узнай, что другие врачи думают. Все-таки удаление - это серьезный шаг.

Отредактировано Бессонница (2011-03-25 17:12:58)

0

89

Chepochem написал(а):

Действительно для исправления прикуса нужно удалять 5ки?

Удалением зубов достигается уменьшение соответствующей челюсти, как объясняла моя ортша. У меня вот в детстве были удалены клыки на ВЧ, чем исскуственно был заторможен ее рост. А на нижней челюсти все зубы прорезались, тем самым нижний зубной ряд стал длиннее верхнего на 2 зуба. Теперь надо удалить 4-ки на низу, чтобы сровнять размер челюстей :mad:  Ужасно не хочу удалять здоровые зубы, вот прям хоть плач. Но без удаления не убрать скученность и не исправить мезиальный прикус(((

0

90

Сегодня была еще у одного ортодонта.
Тоже озвучил вероятность удаления двух премоляров сверху. 4ки или 5ки.

А кто-нибудь сталкивался с функциональной диагностикой?
Оказывается мне нужно сначала решать проблему с суставами и правильным смыканием. Я сейчас неправильно нижнюю челюсть подставляю, в том числе и из-за неправильного зубного ряда на верхней.

И для правильного плана лечения нужна эта самая функциональная диагностика. Но сумма в 30 000 рублей меня очень напрягла... :(

Насколько это все необходимо?

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » На пути к совершенству » Перед установкой брекетов - 3