Брекеты и все, что с ними связано

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Сверхкомплектные зубы


Сверхкомплектные зубы

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Привет, дорогие форумчане!

22 марта поеду на установку брекетов! Урааа!  :flag:  :cool:  http://i048.radikal.ru/0803/3d/92599657e398.gif 
Вопрос: реально ли во время ортодонтического лечения не беспокоить сверхкомплектный зуб? А то у меня есть один такой клык снизу, в кости сидит. Он из бесполезных, то есть тянуть его в зубной ряд не будут точно. И Врач не может конкрентно сказать, что с ним будет, понадобится удалять или нет. У кого-нибудь, может, была такая же ситуация?

Отредактировано Ляль (2011-03-20 15:55:38)

0

2

Ляль написал(а):

реально ли во время ортодонтического лечения не беспокоить сверхкомплектный зуб? А то у меня есть один такой клык снизу, в кости сидит. Он из бесполезных, то есть тянуть его в зубной ряд не будут точно. И Врач не может конкрентно сказать, что с ним будет, понадобится удалять или нет. У кого-нибудь, может, была такая же ситуация?

Ой, у меня так же  :flirt:  И тоже этот вопрос волнует. И брекеты ставим почти одновременно.
Мне сказали, что его не трогаем, ставим брекеты... но может быть, что после расширения зубного ряда он решит расти, и вот тогда, надо смотреть, куда он расти будет и,скорее всего, придется вырывать (чего очень не хотелось бы :'( ).. Но вероятность, вроде как не большая...

0

3

Бессонница написал(а):

Ляль написал(а):реально ли во время ортодонтического лечения не беспокоить сверхкомплектный зуб? А то у меня есть один такой клык снизу, в кости сидит. Он из бесполезных, то есть тянуть его в зубной ряд не будут точно. И Врач не может конкрентно сказать, что с ним будет, понадобится удалять или нет. У кого-нибудь, может, была такая же ситуация?Ой, у меня так же    И тоже этот вопрос волнует. И брекеты ставим почти одновременно.Мне сказали, что его не трогаем, ставим брекеты... но может быть, что после расширения зубного ряда он решит расти, и вот тогда, надо смотреть, куда он расти будет и,скорее всего, придется вырывать (чего очень не хотелось бы  ).. Но вероятность, вроде как не большая..

Бессоница, ну будем надеяться, что все обойдется наилучшим для нас образом)). Желаю удачи и красивой улыбки!
Очень мало информации в сети по поводу этих зубов, и врач ничего толком говорить не хочет. Мой врач объясняет, что такие зубы лучше конечно удалять, потому что рано или поздно они могут дать о себе знать. Но бывают случаи, что их не трогают. Но в течение всей жизни все равно надо наблюдать. Но я как представлю, страшно очень, и не хочется, это ведь не просто удаление, это операция, кость сверлят, в интернете пишут, что несколько часов длится операция, и в стационаре. Спросила у своего врача можно ли с наркозом, она говорит, что не советует, это мол, и с местной анестезией делать можно.

0

4

Ляль
Спасибо 8-)

Ляль написал(а):

Мой врач объясняет, что такие зубы лучше конечно удалять, потому что рано или поздно они могут дать о себе знать.

А мне один хирург говорил, что такой зуб может быть даже опасно удалять из-за близости лицевого нерва :no: .
У меня при установке ортофея посмотрела снимок и заверила, что не должен никуда он вылазить..и без него там тесно :rofl:
А тебе уже поставили брекеты? Ничего с 33им не делали?

0

5

Ляль написал(а):

Вопрос: реально ли во время ортодонтического лечения не беспокоить сверхкомплектный зуб?

Я-то думала, у меня одной такое несчастье в виде ретинированного сверхкомплектного зуба, а тут, оказывается, что это не такой уж уникаьный случай.  :glasses:
Мне делали компьютерную томографию (на ней можно послойно в 3Д всё посмотреть) на предмет этого зуба и его положения. Как говорят хирурги, у которых я консультировалась, при ортодонтическом лечении велика вероятность, что этот сверхкомплект "двинется" и заденет корни соседних зубов. Это как бомба замедленного действия в кости. Поэтому мне сказали однозначно - УДАЛЯТЬ до фиксации брекетов. Может, конечно, это только моя конкретная ситуация такова, к тому же он у меня лежит неудачно между корнями и в непосредственной близости от других зубов (5-ка и 6-ка снизу). Так что морально уже готовлюсь к операции :'(  Кроме этого сверхкомплектного еще потребуется удаление как минимум всех 8-к (одна из которых еще в десне и сама не прережется из-за своего наклона), а как максимум еще удалять будут 5-ки и или 4-ки снизу. Б-р-р-рррррррррр Удаление здоровых зубов - это для меня самое страшное и ужасное во всем этом брекетолечении :canthearyou:  к тому же из-за этих удалений откладывается сама фиксация, а мне уже нетерпится :yep:

0

6

Hollywood's waiting 4 me написал(а):

сверхкомплект "двинется" и заденет корни соседних зубов. Это как бомба замедленного действия в кости. Поэтому мне сказали однозначно - УДАЛЯТЬ до фиксации брекетов

o.O ой.. А к чему приведет это задевание корней? Сдвинет соседей или воспаляться начнет?
А томографию в больницах какого типа делают, не в стоматологии?
Да, столько удалять - это конечно хорошо морально настроится надо.. Терпения и легкого удаления! :)

0

7

Бессонница написал(а):

А к чему приведет это задевание корней? Сдвинет соседей или воспаляться начнет?

Ни к чему хорошему не приведет (опять же повторюсь, что говорю исключительно о СВОЕЙ ситуации), т.к. корни соседей рядышком, то либо зашевелившийся ретинированный сверхкомплект упрется в корни 5-ки и 6-ки, либо (что более вероятно!) перемещаемые брекетами соседи начнут воздействовать на сам сверхкомплектный. Короче, для избежания неприятных сюрпризов мне все хирурги сказали сначала его удалить, а потом уже фиксировать брекеты.

0

8

Бессонница написал(а):

А мне один хирург говорил, что такой зуб может быть даже опасно удалять из-за близости лицевого нерва  . У меня при установке ортофея посмотрела снимок и заверила, что не должен никуда он вылазить..и без него там тесно  А тебе уже поставили брекеты? Ничего с 33им не делали?

Мне поставили на верхнюю челюсть только пока 22 марта, сегодня 4 день, привыкаю. И гордо улыбаюсь, как ни странно :D  Сама себе удивляюсь).
А зуб сверхкомплектный снизу, и места у меня там оочень мало, но на паномраный снимок меня еще не отпраляли. сказали, если заноет, пойдешь, сделаешь снимок и сразу удалишь, вот так. Я все еще смею надеяться, что он каким-то чудом не заноет, и все будет хорошо).

Hollywood's waiting 4 me написал(а):

Я-то думала, у меня одной такое несчастье в виде ретинированного сверхкомплектного зуба, а тут, оказывается, что это не такой уж уникаьный случай.   Мне делали компьютерную томографию (на ней можно послойно в 3Д всё посмотреть) на предмет этого зуба и его положения. Как говорят хирурги, у которых я консультировалась, при ортодонтическом лечении велика вероятность, что этот сверхкомплект "двинется" и заденет корни соседних зубов. Это как бомба замедленного действия в кости. Поэтому мне сказали однозначно - УДАЛЯТЬ до фиксации брекетов. Может, конечно, это только моя конкретная ситуация такова, к тому же он у меня лежит неудачно между корнями и в непосредственной близости от других зубов (5-ка и 6-ка снизу). Так что морально уже готовлюсь к операции   Кроме этого сверхкомплектного еще потребуется удаление как минимум всех 8-к (одна из которых еще в десне и сама не прережется из-за своего наклона), а как максимум еще удалять будут 5-ки и или 4-ки снизу. Б-р-р-рррррррррр Удаление здоровых зубов - это для меня самое страшное и ужасное во всем этом брекетолечении   к тому же из-за этих удалений откладывается сама фиксация, а мне уже нетерпится

Вот нас уже несколько таких уникальных на форуме.
Конечно лучше удалить, чтобы не было проблем. Орт сказала, что даже если при лечении он не проявится (если такое вообще возможно), то он в течение жизни может дать о себе знать, и также может быть рецидив после снятия брекетов, и все зубки опять разбегутся кто куда. Я просто надеялась, что бывают позитивные истории с такими зубами, но в сети очень мало информации на эту тему, а врачи нечасто с этим сталкиваются.
Желаю удачи, красивой улыбки и отваги!

Отредактировано Ляль (2011-04-07 10:41:53)

0

9

Ляль написал(а):

Мне поставили на верхнюю челюсть только пока 22 марта... но на паномраный снимок меня еще не отпраляли.

С установочкой!
То есть тебе брекеты ставили без ОПТГ (это же и есть панорамный снимок?)? А как ты вообще о 33-м узнала?
Я вот, пока ОПТГ не сделала, жила спокойно и не подозревала даже о сверхкомплектации :D

0

10

Бессонница написал(а):

пока ОПТГ не сделала, жила спокойно и не подозревала даже о сверхкомплектации

А у меня сверхкомплект еще на прицельном снимке обнаружился, когда на 6-ке хотела пломбу заменить

0

11

Бессонница написал(а):

У меня при установке ортофея посмотрела снимок и заверила, что не должен никуда он вылазить..и без него там тесно  А тебе уже поставили брекеты? Ничего с 33им не делали?

Ой, извини, невнимательная я такая, проглядела основную часть твоего сообщения).
Бессоница, милая, я правильно тебя поняла? ортофея твоя сказала, что удалять сверхкомплект необязательно и потом он не должен двинуться никуда, судя по его расположению? Или она наоборот имела ввиду, что нужно удалять и сам он не вылезет? Просто как вариант еще, что он сам вылезет, тогда его легче удалять будет. После опроса родственников выяснилось, что у мамы моей сверхкомплектный зуб вырос сам куда-то вбок, вне зубного ряда в возрасте чуть больше двадцати лет. .

0

12

Бессонница написал(а):

С установочкой!То есть тебе брекеты ставили без ОПТГ (это же и есть панорамный снимок?)? А как ты вообще о 33-м узнала?Я вот, пока ОПТГ не сделала, жила спокойно и не подозревала даже о сверхкомплектации

Спасибо)) И тебя с установочкой!))
Я когда снимок делала для удаления 8-ки, тогда и узнала, давно в-общем. Врачи как-то все смеялись, говорили, что это редко и очень забавно.
Когда спрашивала, что с ним делать, с этим счастьем негаданным, отвечали, что ничего не надо с ним делать. Летом была в Питере, консультировалась с двумя ортами, ни один из них про сверхкмоплект вообще ничего не сказал. А вот мой орт Б.Т.А. - сразу сказала, что надо бы удалить.
Я, кстати, предложила модераторам создать темку про сверхкомплектные зубы для обмена информацией и статистики. Но что-то пока тишина..

Отредактировано Ляль (2011-04-04 13:27:53)

0

13

Ляль написал(а):

ортофея твоя сказала, что удалять сверхкомплект необязательно и потом он не должен двинуться никуда, судя по его расположению

Ага, так сказала.. Буду надеяться, что так и будет. Все равно пока нет особой возможности других консультаций.

Ляль написал(а):

у мамы моей сверхкомплектный зуб вырос сам куда-то вбок, вне зубного ряда в возрасте чуть больше двадцати лет

И что с ним делали? Удаляли? А на соседние зубы он никак не повлиял?

Ляль написал(а):

предложила модераторам создать темку про сверхкомплектные зубы для обмена информацией и статистики

Дак нас таких очччень мало, да и какая информация может быть? :dontknow:  Два варианта: удалять/не удалять в зависимости от конкретного случая и врача.

+1

14

Здраствуйте, вчера была на первой консультации у ортодонта, готовлюсь к установке брекетов, читаю теперь форум. И очень рада, что есть ещё люди, у которых 33 зуба! :) но у меня очень редкий случай, два 12-ых зуба (по стоматологической нумерации), причём они расположены рядом, ровно в ряд. Из-за этого впереди по центру у меня не 2 зуба, а находится один 11 зуб... Чтобы исправить, нужно удалить один из 12-х и на полсантиметра сдвинуть 8 зубов!!! Орт обещает что это реально, но мучают сомнения... Есть ли подобные случаи? откликнитесь, пож-та  :flag:

0

15

Бессонница написал(а):

Ага, так сказала.. Буду надеяться, что так и будет. Все равно пока нет особой возможности других консультаций.

Ну вот видишь, как ты меня обрадовала, :jumping:   значит, есть все-таки такие случаи, когда оставляют)) А снимок нужно делать не панорамный, а трехмерный какой-то, чтобы было видно где именно этот зуб находится относительно зубного ряда, я просто перепутала название, ОПТГ мне делали, конечно.

Маме моей удалили, когда он уже вырос, вне зубного ряа. На зубы никак не повлиял, у нее, в отличии от меня зубы идеальные, белые и ровные)

А про тему:
Мне лично эта тема нужна. писать об этом в теме "перед установкой" тоже не совсем правильно с точки зрения организации форума, да и люди вновь пришедшие могут сразу увидеть тему. Если у кого-то еще обнаружится такая же проблемка - это будет очень актуально для них. Раз форум так сказать "энциклопедического типа", значит, надо и нам поддержать эту информативность и удобство пользования для других и для собственного удобства))
не пиши несколько сообщений подряд.Отредактируй свое преыдущее

Jenya911 написал(а):

И очень рада, что есть ещё люди, у которых 33 зуба!

Да, есть такие)), приветствую  :flag:

Шочикецаль написал(а):

Терпение, друзья, вопрос решается

Спасибо, мы в вас верим))

Отредактировано Ляль (2011-04-06 15:01:14)

0

16

Jenya911
Нас все больше :flag:

Jenya911 написал(а):

два 12-ых зуба (по стоматологической нумерации)

А 12ые - это которые? 2ки?  :blush: И как по этой нумерации зубки нумеруются?
А нельзя вместо сдвигания аж 8ми зубов передние передвинуть?

Отредактировано Бессонница (2011-04-06 19:06:17)

0

17

Бессонница написал(а):

А 12ые - это которые? 2ки?   И как по этой нумерации зубки нумеруются?
А нельзя вместо сдвигания аж 8ми зубов передние передвинуть?

Да, это двойки, а нумерацию я нашла в теме "Словарик начинающего брекетоносца" и слышала как доктор их так называла. Она сказала, что даже на картинках такого случая не видела)) 
передние передвинутся, но тогда за ними и все остальные надо двигать, вобщем все зубы на верхней челюсти надо подвинуть, очень страшно. Но надо по-любому, потому что от нарушения прикуса уже воспалялся пару раз сустав, от него нервы, дёргалось веко глаза и т.п. последствия...

0

18

А я наверное совсем уником - у меня 35 зубов природа-матушка заложила. Правда теперь их осталось после всех удалений уже гораздо меньше :).Один сверхкомплект был внизу вне зубного ряда между 3-кой и 4-кой - его удалили сразу, еще до установки. А вот еще два сверхкомплекта обнаружились на панорамном снимке - 2 девятки в верхнем ряду. Их решили не трогать, т.к. в силу их расположения они не должны ничем навредить.

+1

19

А у меня на снимке непонятное образование и предположили,что это еще один зуб, 33-й!Теперь жду вердикта по КТ, надеюсь, это не так. Он в области подбородка, в него корнями уходят единички и двойки в нижнем ряду :(

0

20

lana_rzn написал(а):

А у меня на снимке непонятное образование и предположили,что это еще один зуб, 33-й!Теперь жду вердикта по КТ, надеюсь, это не так. Он в области подбородка, в него корнями уходят единички и двойки в нижнем ряду

а может, лучше, если это зуб, а не что-нибудь другое? конечно, еще лучше, если снимок косячный)

0

21

Smilla
Есть вероятность, что это просто особенность, которые со слов врачей часто встречаются в переднем отделе. А если это зуб, то это операция, нет, не хочется...

0

22

limonchik написал(а):

А я наверное совсем уником - у меня 35 зубов природа-матушка заложила. Правда теперь их осталось после всех удалений уже гораздо меньше .Один сверхкомплект был внизу вне зубного ряда между 3-кой и 4-кой - его удалили сразу, еще до установки. А вот еще два сверхкомплекта обнаружились на панорамном снимке - 2 девятки в верхнем ряду. Их решили не трогать, т.к. в силу их расположения они не должны ничем навредить

Ого! Даже девятки! Лимончик, а зуб удаленный был ретинированным или он уже вырос на тот момент? Как операция проходила, под общим наркозом или под местной анестезией? Сколько часов? И в какой больнице? Расскажите, пожалуйста, если не сложно.

Отредактировано Ляль (2011-04-07 19:33:29)

0

23

limonchik пока у нас рекордсмен :flag:

Jenya911
То есть у тебя из-за 33го зубика дистальный прикус (верхняя челюсть вперед выдвинута)? Если да, то зря ты переживаешь:

Jenya911 написал(а):

на полсантиметра сдвинуть 8 зубов!!! Орт обещает что это реально, но мучают сомнения... Есть ли подобные случаи?

так как для исправления дистального прикуса часто удаляют 4 или 5 и сдвигают остальные зубики. Почитай по форуму, это реально :yep:

Отредактировано Бессонница (2011-04-07 20:45:14)

0

24

Бессонница написал(а):

То есть у тебя из-за 33го зубика дистальный прикус (верхняя челюсть вперед выдвинута)? Если да, то зря ты переживаешь:

челюсть вроде бы не выдвинута, но 2 передних зуба сильно смещены влево и почти поцентру находится один правый первый зуб, это очень странно смотрится.
кстати, ты довольна DamonQ ?

limonchik
вот это да, 35 зубов! врачи говорят что сейчас часто встречается некомлект, не хватает у людей зубов, а тут ещё и про запас 3 выросло))

0

25

Jenya911 написал(а):

ты довольна DamonQ ?

да, в темке про Damon можешь почитать :)
Когда тебе на удаление?

0

26

Бессонница написал(а):

Когда тебе на удаление?

ещё не скоро, потому что сказали сначала подрезать 2 уздечки и вырвать нижние восьмёрки  :canthearyou:  , очень боюсь и тяну с этим  :blush:

0

27

Ляль написал(а):

а зуб удаленный был ретинированным или он уже вырос на тот момент

Нижний сверхкомплект был выросший, поэтому удалить его не составило большого труда. Верхние девятки - ретинированные.

0

28

А у меня на понедельник назначена консультация хирурга по поводу удаления сверхкомплектного зуба. Посмотрит снимки, КТ и, возможно, в понедельник же и состоится операция по его извлечению из кости. Страшно до ужаса :'(

0

29

Hollywood's waiting 4 me написал(а):

А у меня на понедельник назначена консультация хирурга по поводу удаления сверхкомплектного зуба. Посмотрит снимки, КТ и, возможно, в понедельник же и состоится операция по его извлечению из кости. Страшно до ужаса

Держись, дай Бог тебе, чтобы все хорошо прошло.

Отредактировано Ляль (2011-04-16 17:23:05)

0

30

Ляль написал(а):

Держись, дай Бог тебе, чтобы все хорошо прошло.

Спасибо!

0


Вы здесь » Брекеты и все, что с ними связано » Как закалялась сталь » Сверхкомплектные зубы